Влияние Метотрексата на сперму

Консультация

Добрый день, мужу прописали пропить курс Метотрексата, мы планируем беременность. Скажите, через какое время можно начинать попытки зачатия, после приема данного препарата.

Препарат: Метотрексат

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Елена

Ваш вопрос понятен, тем более что метотрексат оказывает негативное действие на генетический материал. Препарат является цитостатическим веществом, нарушает деление ДНК клеток при заболеваниях соединительной ткани ( ревматоидный артирит, системная красная волчанка, узелковый периартрит). Применяется для лечения онкологических заболеваний. К сожалению страдают сперматозоиды, точнее их ДНК. Поэтому планирование беремености возможно, только через 2,5 - 3 месяца, после полного обновления сперматозоидов.

Доброго дня. Чоловік приймає метотрексад 20 кожного дня і не приймати їх не може так як в нього хронічний артрит. Завагітніти не виходить. В нас є донечка, була зачата коли він приймав 10 дозу. Чи є шанси зараз завагітніти і чи це безпечно для плода?

Іванна — 2018-08-20 14:25:10
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Іванна

Нам известно, что метотрексат оказывает отрицательное влияние на созревание сперматозоидов. Как было указано в нашем первом ответе, присходит нарушение сперматогенеза. Качество и количество сперматозоидов ниже, чем без приема подобных препаратов.
Поэтому мы можем только рекомендовать зачатиетчерез несколько месяцев после приема последней таблетки метотрексата.
Если вы все равно желаете планировать беременность, то здесь никто не может вам гарантировать здоровых детей.

Добрый день. Мужу прописали метотрексат 2,5 мг 1 раз в неделю. Уколы делали 3 месяца, у него псориатический артритдиагноз. Ему 38 лет. С февраля месяца мы укоды не делали, вот уже идет 9 месяц. Можно ли нам планировать беременность и сможем ли мы иметь здорового ребенка. После укола метотрексатом на следующий день пил 5 таблеток фольку. Спасибо заранее.

Марина — 2019-11-11 14:16:53
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Марина

Ваш вопрос понятен. Дело в том что сейчас необходимо провести обследование спермы - объём, общее количество сперматозоидов, концентрация сперматозоидов, подвижность. Важный показатель спермограммы - строение сперматозоидов. этот показатель называется  - морфология.
Поэтому сейчас делать прогнозы без обследования - неправильно. Также будет полезно наладить нормальный режим дня. Полезным будет приём БАДов - сперматон, синергин.

если зачатие произошло, на фоне приёма мужем метатрексата? Что делать, однозначно аборт?

Татьяна — 2022-06-14 16:22:15