Правильное употребление воды

ДискуссияНутрициолог

Вопрос в заголовке.

Меня интересует, способно ли питьё воды в правильное время, с правильными промежутками времени и в правильных количествах "вымывать" все излишки "полезных" химических соединений из организма. Поможет ли вода сбалансировать содержание тех или иных компонентов получаемых с едой , предположим, в избыточном количестве. Так ли всё просто?

Ответы врачей

Подсоленная вода.
Здравствуйте,
Слышала, что полезно пить подсоленную воду. Правда ли это? Говорят, что от такой воды можно даже избавиться от лишнего веса. Но есть большие сомнения.
Если это полезно, то как правильно пить такую воду. И лучше использовать обычную поваренную соль или морскую?
заранее благодарна за ответ,
Елена

Елена — 2016-03-10 15:38:34

Елена

Здравствуйте! Пить такую воду полезно только при обезвоживании и дегидратации после отравлений (минеральные воды, регидрон и прочие электролитные смеси). Здоровому человеку употреблять такую воду нет необходимости, повышенное потребление хлорида натрия может способствовать повышению артериального давления и к раннему развитию гипертонической болезни.

врач meshcheryakova
Врач

Употребление воды в соответствии с физиологическими потребностями действительно положительно отражается на организме. Вреден, как избыток воды, так и ее недостаток.
Недостаток воды является причиной повышенной концентрации солей в межклеточном и внутриклеточном пространстве. При этом нарушается кислотно- щелочной баланс не только клеток, но и целых органов. При этом откладываются соли, являющиеся причиной многих болезней (остеохондроз, мочекаменная болезнь, подагра и т. д.).
Избыток воды - это стресс для организма! Конечно же, вода уносит с собой продукты обмена, соли, различный "мусор" и чем больше воды, тем легче ему организму это сделать (я говорю о здоровом человеке, у которого нет проблем с мочевыделительной системой).
Пить действительно, желательно не столько много, сколько постоянно. В течение дня, за 20 минут до еды.
Употребление каких- то веществ (макро- и микронутриентов) в избыточном количестве может пагубно отражаться на организме (соблюдайте баланс), а вода (в некоторых случаях) может действительно скомпенсировать такое состояние. Во всем нужна мера!

Вода для похудения. Можно ли похудеть на 24 кг если пить по утрам 2ст воды? Образ жизни сидячий

Сайлык — 2018-07-16 18:14:52

Сайлык

К решению проблем с весов необходимо подходить комплексно. Если вы будете только пить воду по утрам и все, не изменив при этом питание и образ жизни, то не похудеете.
Как похудеть?
1. Изменить принципы питания, а именно сделать его максимально здоровым и полноценным.
2. Сделать образ жизни активным и интересным.
3. Высыпаться. Выспавшийся человек легко худеет и способен контролировать свой аппетит в течение дня.
4. Питьевой режим! Да, именно режим.  Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!

Гипертония. Ск. можно пить воды при гипертонии? И можно делать массаж?

Светлана — 2018-09-06 22:52:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

По поводу употребления обычной чистой воды при наличии артериальной гипертензии (гипертонической болезни) - ограничений нет. то есть, пациенту с гипертонической болезнью разрешено употребление 1.5- 2 литров воды в сутки. Однако, если у пациента имеется патология почек, сопровождающаяся выраженным нарушением фильтрационной функции - здесь могут быть ограничения о объему употребляемой жидкости (нужно знать точно скорость клубочковой фильтрации).
По поводу массажа - если артериальная гипертензия компенсирована (то есть целевое артериальное давление- менее 140\90 мм рт ст) - массаж не противопоказан. Если же уровень артериального давления выше указанных величин - массаж воротниковой зоны, общий массаж будет противопоказан.