Волчий аппетит

Консультация

На протяжении лет 6 (сейчас мне 20) беспокоит волчий аппетит.

Сильное слюновыделение беспокоит постоянно, только во время приёма пищи прекращается. После последней ложки снова начинает течь слюна.

И вызывает желание жевать постоянно. Особенно кислое и солёное.

Наедаюсь до разрывистой боли в желудке, до явного ощущения, что пища уже в глотке. Но слюни снова текут как бешеные. От воды тошнит.

Вес повышен уже до 80 кг.

Очень беспокоит это..

Спасите..

Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Алина

Для начала нужно взять под контроль свой аппетит. Заведите дневник питания в который вы будете записывать, что и сколько съели, а также эмоциональное состояние, которое приводит к перееданию. Также следует скорректировать питание и его режим.
Для этого наберитесь терпения, ничуть не унывать, а получать удовольствие от жизни. Мы едим для того чтоб жить, а не для того чтобы есть! Все будет хорошо, а для этого выполняйте некоторые правила:
1. Полностью исключить из употребления все жареное, жирное, сладкое (все конфетки и шоколадки), мучное (булочки, пирожки и т. п.), различные виды колбасы, сосисок, белый рис и макароны (из муки высшего сорта) - от них нет никакой пользы, фастфуд, алкоголь желательно исключить (допустим 1 бокал сухого красного вина), все рафинированные продукты, продукты с содержанием глутамата натрия, все то, что вредит нашей фигуре и здоровью. Также, желательно, отказаться от сахара в напитках, если в приеме пищи у тебя есть что- то сладкое (например 1 ст. л. варенья/джема, это допустимо с творогом), то желательно отказаться от сахара в чае/кофе.
2. Наладить питьевой режим. Пить не менее двух литров воды, а если быть точной, то 30 мл на один кг веса. Пить только чистую негазированную воду. Соки, чай/кофе не учитываются, только чистая вода. Не следует сразу пить много, имею ввиду за один раз литр. Начинайте утро со стакана чистой воды. Должен быть питьевой режим, количество жидкости должно быть распределено в течение дня с уменьшением к вечеру. Это придет со временем, но это важно. Не стремитесь завтра выпить сразу два литра, сначала хотя бы литр, а через день- два полтора литра. Еще одно важное условие, если выпили чашку кофе/чая (жидкости обладающие мочегонными эффектами), то необходимо вить стакан воды (дополнительно к общему объему), чтобы восполнить выведенную жидкость.
3. Питаться 4-5 раз в день, чтобы не чувствовать себя голодным и рука не тянулась за шоколадкой (или чем- нибудь сладеньким) и желательно в одно и тоже время. Промежутки между приемом пищи не более трех часов. Пропускать прием пищи не рекомендуется. Утром позволь себе сложные углеводы (каши, можно даже на молоке), жиры, которые будут сожжены полностью, а съеденные вечером, останутся на талии и не забывать о белке (яйца, творог, молоко, сыр и т. д). Самым идеальным ужином является рыба (желательно на пару, запеченая в духовке или на гриле), гарниром которой будут являться свежие или приготовленные овощи (нарезки из свежих помидоров и огурцов, салат из капусты с укропом, брокколи или цветная капуста и т. д.). Чтобы похудеть из ужина желательно исключать сложные углеводы (гарнир из круп, макарон из твердых сортов пшеницы), предпочтение в вечерних гарнирах должно быть в салатах, тушеных овощах. Фрукты необходимо есть только до 16: 00, т. к. в них содержится сахар в виде фруктозы.
Суточная потребность в калориях рассчитывается индивидуально, для этого необходимы ваши данные, такие как желаемый вес, рост, пол, физическая активность в течение дня.
4. Молочные продукты для еды выбирать с жирностью от 2,5 до 5% (молоко, кефир 2,5%, сметану 10%, творог 2-5%), не покупать для этого обезжиренные продукты, т. к. они лишены кальция, их можно использовать для приготовления сырников, запеканок и т. д. Сливки желательно не использовать, т. к. они достаточно жирные и по возможности не добавлять в кофе сливки, если не можешь отказаться от этого, то лучше добавлять молоко 2,5%. Обезжиренные молочные продукты лучше использовать для приготовления запеканок, сырников и т. д.
5. Пищу следует готовить путем отваривания, запекания, на пару, тушением или поджариванием на сухой (без масла) антипригарной сковороде или гриле.
6. Ведите активный образ жизни, запишитесь в спортзал или просто много гуляйте на свежем воздухе. Пришла весна, солнечная погода подарит не только приятное настроение (которого так не хватает худеющим), но и стимулирует выработку витамина Д, очень важного в усвоении кальция (важного не только для костей, мышц, но и для того чтобы у нас были крепкие и здоровые волосы и ногти).
7. Не экономьте на сне, спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов.
Все просто, главное сделать первый шаг!