Врожденный подвывих/вывих тазобедренных суставов у ребенка

ДискуссияДетский ортопед

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Моему сыну 2,5 года, наши ортопеды ставят разные диагнозы по снимку, нужна консультация грамотного, компетентного врача. Ставят диагнозы: вывих, подвывих, врожденная аплазия головок обоих бедер. Пожалуйста, прокомментируйте снимок. Кто то говорит, нужна операция, а точнее 4 операции, кто то не нужно никакой операции, не мучайте ребенка, так как нет головок, и что во время операции они будут вставлять, если нет головок и что нужно оформлять инвалидность. В общем, мнения разделились. До года были у 3 ортопедов никаких проблем не было, ребенок ходит, в 2 года пошли к другому ортопеду по поводу плоскостопия, она на всякий случай направила на рентген, после чего все это началось. Надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю!

Ответы врачей

Ортопедия.
У меня при беременности было тазовое предлежание плода. Моя дочь родилась с диагнозом " Врожденный вывих левого бедра. Дисплазия тазобедренных суставов". В данный момент дочь на этапе лечения ( ей 11 месяцев). Меня интересует вопрос: дети моей дочери обязательно унаследуют данное заболевание, то есть родятся с таким же диагнозом? Или это заболевание не обязательно передается по наследству? У меня, у моего муж и у наших родственников такой болезни не было. В нашей семье с дочерью - это первый случай.

Елена — 2017-02-07 14:56:03
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Причинами дисплазии тазобедренных суставов являются ; неправильное положение плода, генетическая предрасположенность - в основном по женской линии ( но в вашем случае этого нет), недоношенность, гормональный фон - избыток прогестерона перед родами или во время родов, крупный плод, многоплодие, как протекать будет будущая беременность  (  токсикоз, нефропатия, какие заболевания Вы будете переносить во время беременности и т. д.)

врач lilylb
Врач

Ваш снимок изучается. Ответ будет подготовлен в самое ближайшее время.

Спасибо за обратный ответ! Буду ждать!

Айгерим — 2017-06-09 08:23:05
lilylb
Россия, г. Иркутск

Айгерим

Как протекала беременность?
Срок гестации при рождении?
Характер вскармливания до года?
Проводилась ли профилактика недостаточности Витамина Д?
Какие симптомы имеются на сегодняшний день? Походка? Какие отклонения при непосредственном осмотре наблюдали ортопеды (необходимо соотнести все клинические симптомы с рентгенологическими)?

Беременность протекала нормально.
Срок гестации не знаю. Родила, точнее было кесарево в дату ПДР, после схваток и попыток родить самой.
Грудное вскармливание до 1 г. 4мес.
Да проводилась, пили Аквадетрим.
Симптомов никаких не было, жалобы были только по поводу плоскостопия. Походка по мне нормально, иногда кажется немного ходит качаясь. До показания снимка ортопеды говорят все нормально, после снимка когда разводят ноги имеются ограничения при отведении ножек. С правой стороны щелчок. Это всё.

Айгерим — 2017-06-09 08:47:35
врач katyalushkova
Врач

По данному снимку у ребенка есть аплазия обеих головок ( до года они должны уже быть полностью сформированы ) бедренных костей и 2 вывиха тазобедренных суставов.  Учитывая возраст ребенка 2.5 года,  в Вашем случае показано только оперативное лечение. Такого рода оперативные вмешательства должны проходить у высокоспециализированных медицинский центрах третьего уровня. Если не провести оперативное вмешательство ребеноку нужно будет оформлять инвалидность.

Благодарю за ответ! Вопрос: если нет головок бедер, то, что они будут вставлять при операции? Можете ли вы порекомендовать какие то конкретные мед учреждения или даже врача? Какие могут быть прогнозы? Будет ли ребенок все равно хромать или как?

Айгерим — 2017-06-09 09:00:26

Может ли головка с течением времени образоваться сама?

Айгерим — 2017-06-09 09:05:05

Айгерим

Все зависит от индивидуальных особенностей организма, чем раньше начато лечение тем лучше идёт период восстановления.  Конкретно сказать, кто именно поможет я не могу. Лучше всего обратиться за помощью в в крупные областные центры на кафедру детской ортопедии и травматологии у отделение по оказанию специализированной хирургической помощи. Решение по поводу выбора оперативного вмешательства будет приниматся коллегиально с учетом очного осмотра ребенка, результатов УЗД тазобедренных суставов.

Екатерина

Более точный метод для оценки состояния тазобедренных суставов является УЗД, так как хрящевую ткань можно оценить в полной мере на УЗИ. ( По рентгену есть зачатки головок  бедренныхикостей, но по одному рентгену нельзя утверждать ) Если ребенок ходит качаясь и есть симптом щелчка, то это только подтверждает нарушения формирования тазобедренных суставов.

врач lilylb
Врач

По одному снимку трудно оценить тяжесть состояния ребенка.
Необходимо обратиться в специализированную клинику, где осмотр проводят специалисты высокого класса.
Для уточнения диагноза необходимо провести повторно рентгенологическое исследование ТБС в прямой проекции в физиологическом положении и в прямой проекции при полном разведении ножек. Далее, если всё- таки ядер окостенения головок бедренных костей не будет видно, следует провести УЗИ ТБС. Этот метод наиболее чувствителен к хрящевой ткани. По данным, представленного Вами снимка, я вижу зачатки головок бедреных костей. Поэтому для полного удостоверения, что хрящевые основы головок костей имеются, необходимо провести УЗИ. Если потребуется, то можно провести МРТ (с кратковременной седацией).
Однако, стоит учитывать возраст ребенка, к 6 месяцам должно начаться активное накопление кальция в хрящах ТБС. В 2 года головки должны быть видны на снимках. Причин отстутствия накопления кальция много.
По результатам обследования будет определена тактика дальнейшего ведения ребенка. При наличии признаков формирующихся головок бедр. костей, возможно, удастся восстановить кальцификацию и стабилизировать суставы путем консервативного лечения: ортопедические конструкции, физио. процедуры, массаж.
Если- же головки бедер отсутствуют, то следует решить вопрос об оперативном вмешательстве. Объем операции будет зависеть от результатов осмотра и доп. обследования. После чего, необходимо оформить инвалидность (для последущего беспрепятственного наблюдения и лечения).
На период, до выяснения окончательного диагноза, следует ограничить двигательный режим ребенка: запрет активных подвижных игр, бега и т. д.

Спасибо большое за ваши ответы! УЗД сделаем. А вот нам до этого назначали электрофорез и парафиновые аппликации, массаж, шину Виленского, как думаете стоит ли эти назначения делать? не навредит ли?

Айгерим — 2017-06-13 10:13:40
lilylb
Россия, г. Иркутск

Айгерим

Конечно, для стабилизации суставов необходимо провести все консервативные (безоперационные) методы лечения.
Если УЗИ ТБС покажет наличие зачатков головок костей, то необходимо использовать физио. процедуры, ортопедические конструкции и медикаментозную терапию для восстановления нормального уровня кальцификации головок и восстановления подвижности суставов. Это длительный процесс. Первые положительные признаки консервативной терапии появляются через 4-6 месяцев непрерывного лечения. Тогда можно оценить динамику, проведя рентген.
Оперативно восстановить функции сустава можно всегда успеть. Но стоит помнить, что не проводить операцию тоже нельзя (при неэффективности шины, лекарств и физио. процедур). При сохранении физической нагрузки на суставы может начаться воспаление (коксартроз) с постепенным разрушением тазовых костей.
Если на УЗИ хрящевые головки не будут видны, то оперативное вмешательства необходимо провести сразу (с дальнейшим оформлением инвалидности).