Можно ли разламывать таблетку Ранекса?

Здравствуйте! Врач выписал препарат Ранекса принимать по 500 мг. Купили в дозировке 1000 мг, при приеме делим таблетку пополам. В инструкции написано, что таблетку глотать целиком, не измельчая, не разламывая и не разжевывая. Можно ли все таки делить таблетку?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Елена

    Все верно - "разламывать" таблетку не целесообразно, не допустимо. И начинать прием с дозировки = 1000 мг также не является целесообразным, так как на начальном этапе терапии при приеме 1000 мг может развиться выраженный гипотензивный эффект. Поэтому сначала используют дозу в 500 мг, а через несколько недель (2-4) можно увеличивать дозу до 1000 мг - максимально до 2- х раз в сутки.
    Поэтому постарайтесь приобрести препарат в дозе 500 мг, если возможно- заказать препарат в данной дозе.

    Мария, А ты знаешь сколько он стоит. Пол пенсии несчастных пенсионеров загоняют в гроб всеми возможными способами. Пейте полтаблетки. Хуже не будет!!!

    Судья, Кошмар не препрарат. Полезен только фармацевтам Принимала, много побочек. Не тратьте деньги берегите здоров

    Мария, Ранекса 500 его надо принимать осторожнопосле 2 дей приема полезли побочки. Та что перед тем как покупать и пить внимательно читайте инструкцию особенности радзел побочные эффекты. Берегите здоровье врач назначил и все а вам приниматьДумай