Риск заражения ВИЧ в быту
Дискуссия — ВИЧ/СПИД
Здравствуйте, работал инструментом (кувалдой) с ребятами (втроем), один из них вич положительный. Во время работы содрал мозоль (не в кровь, а была водянистая мозоль). Работали инструментом по очереди без раб. перчаток...
Подскажите пожалуйста, есть ли вариант заражения, если тот парень немного поранил руку (была ранка с кровью на ладони)... Он говорит, что принимает препараты и вируса в крови всего два процента...
Спасибо!...
Ответы врачей
Здравствуйте, Ренат
В бытовых условиях заразиться ВИЧ- инфекцией нельзя. Вирус иммунодефицита человека живет вне организма всего несколько минут. Для теоретического риска заражения ВИЧ нужно, чтобы достаточное количество крови, содержащей ВИЧ (учитывая вирусную нагрузку того из парней, у кого он был), попало в свежую открытую рану.
Если есть сомнения, вы можете обратиться в центр СПИДа и понаблюдаться до полугода, то есть анализ на ВИЧ сдается на 1 месяце предполагаемого контакта, 3,6 месяцев.