Выделения после посещения гинеколога

ДискуссияОсмотр гинеколога

Здравствуйте, после посещения гинеколога (на 15 день цикла мазок на ВПЧ) уже вторые сутки кровянистые слизистые выделения как при скудных месячных. Нормально ли это? Мой гинекологический анамнез: Миома матки небольших размеров, аденомиоз, хронический цирвицит, небольшая киста шейки матки. Цикл 26 дней, всегда в срок, без особенностей. Цитология от 22.03.18г. - норма, мазок на флору без особенностей. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Наталья

Взятие мазка ключает в себя забор клеток со слизистой оболочки специальным инструментом, во время проведения данной процедуры ткани могут слегка повредиться и вызвать после посещения гинеколога мажущие кровянистые выделения. В норме мажущие кровянистые выделения могут беспокоить в течение периода от нескольких часов до 2-3- х дней.
Также на данный момент у вас середина менструального цикла и данные выделения могут быть связаны с периодом овуляции (овуляторное кровотечение), которое также может продолжаться от нескольких часов до 2-3- х дней.
Поэтому на данный момент я не вижу повода для волнения, если выделения будут продолжаться дольше или усилятся, необходимо будет обратиться к гинекологу очно для осмотра.

врач Ola
Врач

Во время мазка на ВПЧ необходимо взять клетки слизистой. Для этого доктор как бы царапает слизистую оболочку специальным инструментом, поэтому, после обследования на ВПЧ могут быть скудные выделения.
Если они не сопровождаются болью, не усиливаются - то через несколько дней все должно нормализоваться.
Если же выделения усиливаются или будут длиться более 3 дней - тогда необходимо повторно обратиться на очный осмотр к врачу.

Спасибо, все предельно ясно.

Наталья — 2018-06-08 09:41:23