Выпадение волос после удаления матки

ДискуссияУдаление матки

Здравствуйте ! Мне 39 лет . 4 года назад удалили матку , шейку матки и 1 яичник. 2 года волосы очень сильно выпадают . Остановить выпадение не могу . Никакие маски не помогают . Может ли связано выпадение волос с удалением матки . Если да , то скажите пожалуйста как лечить . Заранее благодарю! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Фира

Да, возможно, что это все связанно с операцией. Вам оставили только один яичник, и возможно, что его работы уже недостаточно для поддержания гормонального фона в норме. Вы еще молодая женщина, и гормонов еще должно быть достаточно, для этого через некоторое время после операции нужно было обследоваться, и вам должны были назначить гормонозамещающую терапию. Если это связано с гормонами - то я не могу подсказать, как лечить. Но я могу подсказать, как искать источник проблем. Прежде всего, нужно обследоваться у гинеколога и сделать вагинальное УЗИ, посмотреть, в каком состоянии оставшийся яичник. И сдать кровь на половые гормоны. Так как матки нет, то в любой день. После получения результатов обследования Вам должны назначить гормонозамещающую терапию, это улучшит Ваше качество жизни, уйдет нервозность, приливы и пр. Через некоторое время восстановятся и волосы.  
И еще можно поискать причину параллельно у трихолога или дерматолога - они зачастую принимает в кожвен диспансере или возможно есть прием в частной клинике или клиниках красоты. Причин выпадения волос очень много - гормональные нарушения - о них я уже говорила, болезни желудочно- кишечного тракта, стресс, сбои в иммунной системе, хронические патологии, последствия приема лекарственных препаратов, воздействие негативных факторов окружающей среды и наследственность. Как видите, причин множество, и лучше сначала обследоваться, найти причину выпадения и потом лечить волосы. Все народные средства могут оказаться малоэффективными, если не будет устранена причина.  Поэтому я рекомендую Вам сначала обследоваться.Причинами выпадения могут стать нарушения эндокринной системы или сахарный диабет. Желательно обследоваться еще и у эндокринолога,  проверьте щитовидную железу, сделайте анализы крови на гормоны и биохимию. После консультации с доктором вы сможете принимать препараты, которые не только избавят вас от выпадения волос, но еще и помогут вашей эндокринной системе. Курс лечения обычно составляет 2-3 недели. Еще одной причиной выпадения волос могут быть такие инфекционные заболевания кожи, как себорея и дерматит. Дерматолог или трихолог, после обследования как раз и скажут Вам о причине заболевания и помогут подобрать препараты, которые позволят в небольшой срок восстановить волосы. И обязательно обследование у гинеколога!

  • 2017-12-18 00:36:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image