Замершие беременности после рождения двух детей

ДискуссияЗамершая беременность

Здравствуйте! У меня проблема замершей беременности. Мы живем с мужем с 16 лет. Первый раз делала аборт из- за юного возраста. Вторая беременность наступила через 5 мес, была замершая. Третья беременность закончилась рождением дочери вес 3460 гр, беременность протекала абсолютно без проблем, родила в срок. Через 4,5 г родила вторую дочь весом 4350 гр, тоже все было нормально. Но когда запланировали 3 беременность через 7 лет, начались проблемы. Сначала мы не могли забеременеть 1,5 г. Потом случилась опять замершая беременность. Забеременела через 4 мес, опять история повторилась на 6-7 неделе. У нас с мужем разные резус- факторы. Может ли быть это причиной и единственная ли это причина? Какие анализы необходимо сдать, чтобы понять в чем проблема?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Евгения

Причин замершей беременности очень много. В первую очередь, несмотря на 2 здоровых детей, необходимо исключать мужской фактор. Для этого ваш супруг должен обратиться к андрологу или урологу сдать спермограмму по Крюгеру и другие исследования по показаниям.
Если мужской фактор будет исключён, то тогда назначается обследование женщине.
Исключаются воспалительные процессы, гормональные проблемы и так далее.
Для более качественного осмотра и обследования я вам рекомендую обратиться в репродуктивный центр. Маловероятно, чтобы причиной замершей беременности была ваша с супругом резус несовместимость.

врач moigorod
Врач

Причинами замершей беременности могут быть: прием некоторых лекарственных средств, вредные привычки, инфекционные заболевания, заболевания, передающиеся половым путем,  нарушение гормонального баланса,  антифософолипидный синдром,  сахарный диабет и т. д. После замершей беременности  в первую очередь необходимо получить результат генетического и цитологического исследования тканей плода. Также необходима консультация генетика, генетическое обследования обоих супругов. Необходимо сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, консультация эндокринолога. Консультации иммунолога и терапевта при наличии хронических заболеваний. Необходимо сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем и инфекции TORCH- комплекса, анализ на исключение антифосфолипидного синдрома (АФС).
По результатам данного обследования будет определена дальнейшая тактика, обследование лучше проходить в центре репродукции.

врач kateri
Врач

Сложно определить, что является причиной замершей беременности без обследования, так как причин много и их нужно выяснять. В первую очередь, нужно сделать генетическое и цитологическое исследование тканей плода.
Затем обследуются оба партнера. Мужчина - спермограмма, исключение простатита, консультация андролога.
Женщина - анализы на ЗППП,   анализы на половые гормоны и проверить функцию яичников, гормоны щитовидной железы, консультация эндокринолога, УЗИ малого таза.
ТОРЧ- инфекции и анализ на исключение антифосфолипидного синдрома (АФС).
Обязательна консультация гематолога и консультация генетика, генетическое обследования обоих супругов.
Лучше всего, если вы обратитесь в центр репродукции семьи ( репродуктивный центр).

врач lilylb
Врач

Резус- конфликт развивается в супружеских парах, где у женщины отрицательный резус- фактор, а мужчина  имеет положительный резус. Если наоборот, то резус- конфликт невозможен.
При наличии у Вас отрицательного резус- фактора, с учетом отягощенного акушерско- гинекологического анамнеза (мед. аборты, замершие беременности), имеется доля вероятности, что причина в резус- конфликте. При повторных прерванных беременностях от резус- положительного мужчины, развивается бОльшая сенсибилизация, и при наступлении желанной - выработка антирезусных антител происходит сразу, что влечет за собой раннее развитие конфликтов. Доля невынашиваемости при таком случае может составлять до 25-30%.
Для исключения влияния резус- фактора на беременность, необходимо провести исследование уровня антирезусных антител в крови женщины (в Вашей). И далее, проводить планирование беременности совместно со специалистом.
Целесообразно обратиться в центр планирования семьи. В процессе подготовки к беременности будут  исключаться мужские факторы невынашивания (увеличение содержания патологических форм сперматозоидов, воспалительные заболевания уро- генитального тракта супруга, застойнык явления в органах малого таза, скрытые половые инфекции и т. д.), а также женские: воспалительные и инфекционные заболевания, нарушения гормонального фона различной природы, сопутствующие соматические заболевания, препятствующие благополучному развитию беременности и т. д. На самом деле, факторов развития повторных замерших беременностей очень много. Для их исключения нужно комплексное обследование обоих супругов с последующим лечением.

врач olgagin
Врач

При наличии в анамнезе несколько замерших беременностей вам необходимо пройти комплексное обследование в центре по планированию семьи или репродукции. Такое состояние называется привычным невынашиванием и необходимо для уточнения и лечения сделать анализ аботривного материала( исключить несовместимость или хромосомные аномалии). также если женщина резус - отрицательной группы крови а мужчина положительной, то вам должны были с профилактической целью ввводить при беременности антирезусный иммуноглобулин и после рождения ребенка,( если у него резус- положительная группа крови). Если не проводилось, то растет риск изоссенсибилизации и не вынашивания беременности. Поэтому необходима консультация и обследование у врача гинеколога - эндокринолога.

врач Elenadoctor
Врач

Причинами замершей беременности могут быть половые инфекции, антифосфолипидный синдром, нарушения гормонального фона, соматические заболевания и т. д.
Учитывая что у Вас сформировалось привычное невынашивание беременности, Вам необходимо обратиться в цетр планирования семьи, генетику, для детального обследования. Необходимо сдать мазок на ИППП, кровь на половые гормоны, антирезусные антитела, УЗИ органов малого таза и т. д. Мужу нужно сдать спермограмму, посетить андролога.
После комплексного обследования, думаю, причина будет выявлена.
Всего Вам доброго!

врач katyalushkova
Врач

Причиной может быть наличие скрытой инфекции, гормональные нарушения, антифосфолипидный синдром, стрессы, негативное влияние внешних факторов, отторжение эмбриона материнскими антителами. Поэтому для выяснения истиной причины нужно пройти комплексное обследование для исключения всех вышеперечисленных заболеваний, также нужна консультация генетика, сдать анализы на все скрытые инфекции. Важно начинать беременеть не раньше чем через 6 месяцев. Это время нужно для восстановления организма и профилактики замирания беременности ( витаминотерапия, гормональная коррекция, укрепления иммунитета и др)

врач svetagoldfish
Врач

Разные резус- факторы имеют значения на вынашивание беременности только при наличие у Вас резус -, а у Вашего мужа резус +. В таком случае необходимо проверить уровень антител в Вашей крови. Также причиной невынашивания могут быть вызваны патологическими изменениями в спермограмме мужа, наличие генетической патологии, инфекционные заболевания,  дисгормональные процессы, антифосфолипидный синдром, сахарный диабет, вредные привычки. Вам желательно обратиться в центр планирования семьи,  чтобы вместе с мужем пройти полное обследование,  а также пройти медико- генитическое консультирование. По итогам обследования будет понятна причина невынашивания беременностей и как на это повлиять. Будьте здоровы!