Криоконсервация

ДискуссияЭКО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делали ЭКО, взяли 8 ооцитов, получилось 5 эмбрионов, 2 подсадили , а 3 заморозили. Но к сожалению случилась не развивающая беременность и мы через месяц обратились опять за подсадкой. Прошла подготовку. Пришла в назначенное время врач мне объяснила, что ВСЕ эмбрионы перестали делиться после разморозки и смысла подсаживать нет. Эмбрионы были очень хорошего качества со слов врача репродуктолога. Может ли быть такое , что сразу все погибли, или все таки ошибка при заморозке или разморозке врача эмбриолога?

сделали вторую попутку взяли 16 ооцитов, получилось 9 эмбрионов. Мысль о том , что могут загубить и этих не покидает меня. Спасибо за внимание. Очень жду вашего ответа

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Людмила

К сожалению, такое, действительно бывает, редко, но бывает! Эмбриологи, стараются заморозить эмбрионы только отличного качества, не то что стараются, а показана заморозка только сильных эмбрионов, так как слабые, отстающие в развитии эмбрионы и не выдержат заморозки и разморозки, поэтому из и не замораживают.
Эмбрионы отличного качества, должны хорошо переносить заморозку и разморозку!
Если эмбрионы останавливаются в развитии, это может свидетельствовать о патологии, либо с женской, либо с мужской стороны, это зависит от того, на какой день культивирования они остановились.
Не спорю, конечно, может быть и человеческий фактор, но это поверте, это крайне не выгодно клиникам, так как от результата зависит репутация клиник!

Криоконсервация. Мне кажется вы не очень понимаете и это нормально. Это невозможно. Могу договориться вам совершенно бесплатно на консультацию эмбриолога для более детального обьяснения. Учитывая спермограмму которая есть на сегодняшний день это невозможно - инсеминация.

Олег — 2019-01-15 09:53:54

Если по спермограмме недостаточно для искусственной инсеминации, то, возможно ли собирать материал в несколько этапов с отправкой каждого образца на криоконсервацию, чтобы в дальнейшем одновременно получить достаточное количество образца необходимого качества? (собрать 10-15 образцов)

Олег — 2019-01-15 09:56:43

Олег

Искусственная инсеминация (ИИ), как метод преодоления бесплодия у человека, существует в медицинской практике многие годы.
В настоящее время искусственная инсеминация может быть проведена с применением спермы мужа или донора различными способами: путем введения спермы во влагалище, в цервикальный канал, в полость матки, в маточные трубы.
Искусственная инсеминации спермой мужа показана при гипосподии уретры, отсутствии эякуляции, олигозооспермии с сохраненной нормальной подвижностью сперматозоидов и отсутствии их морфологических изменений. У женщин показанием к искусственной инсеминации спермой мужа являются вагинизм, анатомофункциональные, иммунологические и воспалительные изменения шейки матки, при которых возникает цервикальный антагонизм. Искусственная инсеминация спермой донора осуществляется при азооспермии, олигозооспермии олигостенозооспермии с морфологическими изменениями сперматозоидов и нарушением их подвижности, не поддающиеся лечению; несовместимости супругов по резус фактору; наследственных заболевания у мужа, которые могут передаваться по наследству.
Лечение методом искуственной инсеминации должно иметь достаточно четкие показания, в случае неэффективности 2 попыток, прибегают к ЭКО.

Олег

Криоконсервация в центре репродукции семьи (репродуктологии ) возможна. По поводу собрать 10-15 образцов  хорошего качества образцов, то это тоже возможно :  сперма сдается несколько раз с перерывами и заморозкой для накопления необходимого количества активных сперматозоидов. Данное нужно уточнять уже по месту сдачи анализа на криоконсервацию. Криоконсервация  регулируется Приказом № 107н от 30 августа 2012 года «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий,  противопоказаниях и ограничениях к их применению». В нем достаточно подробно изложено,  кто имеет право на получение медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ),  каковы этапы оказания помощи и порядок применения ВРТ.
В Приказе № 107н, особенно с статьях 40–53 регламентируется непосредственно процесс криоконсервации, включая забор тканей и их хранение.

Олег

Криоконсервация спермы и эмбрионов пациентов проводится только при наличии их письменного заявления, информированного согласия.
Перед сдачей спермы мужчине рекомендуется половое воздержание в течение 3 – 5 дней. Специальная стерильная емкость для сбора эякулята должна быть промаркирована. Сдача спермы проводится в специальном помещении, имеющем отдельный вход. Сперма может быть заморожена для отсроченного использования. При недостаточном количестве зрелых сперматоцитов в эякуляте криоконсервация позволяет увеличить их концентрацию искусственно, возможно заморозить несколько порций эякулята.
Если криоконсервация проводится впервые, необходимо провести контрольное замораживание и размораживание спермы.