Застряла кость в горле
Что делать если в горле застряла косточка от сливы?
Ответы врачей
Возможно застряла кость в горле. Я ел рыбу и заметил как проглотил что- то острое и возможно это была маленькая кость. Возможно я её проглотил, а может и нет. Что мне делать??? И признаков серьёзных тоже нет, но я волнуюсь.
Влад, При ощущении боли, ощущения инородного тела или дискомфорта в горле необходимо обратиться на очный прием к лор- врачу. Если данные симптомы появятся в области пищевода(за грудиной) или в области желудка, а также возникнут боли в животе, рвота кровью, следует обратиться в приемный покой многопрофильной больницы. Чаще всего, если размеры рыбной кости невелики, проблем не возникает- она переваривается желудочным соком. Будьте здоровы.
Рыбная косточка застряла в горле. Общепринятые методы (глотание корочки хлеба} не помогло. Может нужно обратиться к доктору, чтоб конкретно вытащил. Как бы чего не вышло?
Анатолий, Конечно же Вам необходим очный осмотр ЛОР врачом, причем в ближайшие сроки.
Рыбная кость имеет свойство быстро вызывать воспалительные, нагноительные процессы. Поэтому извлечь ее нужно как можно скорее.
Если при обычном осмотре кости не будет видно, потребуется проведение рентген. снимка для определения локализации кости.
При обнаружении врач сможет ее извлечь.
Всего Вам доброго!
Застрять она может в дыхательных путях, но при этом был бы сильный кашель, признаки нехватки кислорода, задышка. В таком случае Вы би обратились с скорую либо отказали первую помощь, а не писали.
Так как это не срочный вопрос, то предполагаю, что вы имеете ввиду пищевод. В таком случае косточка, скорее всего, попала в желудок, так как пищевод имеет мышечные волокна для проталкивания еды или предметов и способность растягиваться. Так как косточка большая, то она могла травмировать слизистую и поэтому присутствует чувство инородного тела. В любом случае вам лучше обратиться на очный осмотр к хирургу, сделать рентген или ФГДС. После осмотра доктор сможет сказать где находится косточка и дать дальнейшие рекомендации.
Необходимо обратиться как можно скорее в дежурный отоларингологический стационар или травм. пункт. Нужно извлечь инородное тело в короткие сроки для снижения риска обтурации (закупорки) дыхательного или пищеварительного трактов.
В зависимости от уровня залегания инороднго тела тактика врача будет различной.
Сливовая кость относительно крупный объект, поэтому велика вероятность проглатывания. Дискомфорт при глотании может быть вызван повреждением слизистой оболочки (по типу царапин, полученных в процессе акта глотания. Для выявления этого необходим осмотр врача.
Самостоятельное извлечение инородного тела чревато возникновением осложнений.
Будьте здоровы!
Застряла кость в горле от речной рыбы, что делать ведь кость очень мешает врач сказал, что нет кости, а только царапина. Подавилась костью от речной рыбы, Обратилась к лору, но он сказал, что кости нет, а только царапина, но я чувствую её при глотании, она очень колит
Любовь, Возможно, что кости уже действительно нет. Просто осталась царапина (или укол от кости), она воспалена, конечно же, и она раздражается слюной, пищей, водой и поэтому может какое- то время присутствовать ощущение инородного тела в горле.
Если Вы сомневаетесь - обратитесь на очную консультацию к другому лору. Только так можно решить данный вопрос.
В горле застряла кость. 7го июня горле застряла косточка от селёдки, что делать?
Аркадьевна , Если открыв рот и посмотрев в зеркало (либо попросите кого- то посмотреть) Вы не видете кость, то значит обязательно нужен осмотр ЛОР врачом.
Врач сможет извлечь инородное тело с помощью инструментов.
Если же Вы видете кость, можно попробовать самостоятельно ее извлечь с помощью пинцета, предварительно продезинфицированным.
Визит к врачу не откладывайте, т. к. раны после рыбьих костей достаточно часто нагнаиваются, что может привести к развитию абсцесса, флегмоны и пр.
Рыбья кость где то застряла.
Подавилась едой ела рыбу окуня кость рыбья как будто где то застряла и сразу поехала в больницу лор вроде говорит там кость, потом отправила фгдс пройти ничего не нашли. Как быть и компьютерную томографию прошла но ничего там не видно врач сказала мелкие кости томография не видит. Куда мне обратиться чтоб снять все симптомы которые не проходят? У меня рвота и кушать не могу похудела на 6 кг за 10 дней. Помогите пожалуйста!
Аяна, В данном случае нужен только осмотр Лор врача, так как рыбья кость не видна на рентгене (особенно если она мелкая), и на МРТ тоже не будет видно.
Поэтому вы можете обратиться к другому Лор врачу, чтобы вас осмотрели несколько врачей, и возможно, что кто- то из врачей всё- таки увидит кость.
Можно повторить ФГДС, либо любым эндоскопическим методом. Так как именно эндоскопически с освещением нужно искать кость.
Рыбная кость в горле.
подскажите пожалуйста, ела рыбу, застряла косточка в миндалине, я ее пальцем зацепила, она исчезла, но через сутки почуствовала при глотании как колет что- то, притом то справа, то слева, пошла к врачу, он посмотрел и сказал, что косточки в горле нет, только ранка и царапина, воспаление, назначил лечение, но я после врача еще больше начала чуствовать как что- то колет, как кость? Модет он не увидел? Или это всё таки ранка? Как долго заживает?
Екатерина, Возможно Вы сами себя накручиваете. Если Вы до этого смогли увидеть кость, то тоже можете самостоятельно сделать осмотр ротоглотки либо для уверенности обратиться на очный осмотр к другому ЛОРу.
При правильном уходе царапина может заживать от 3 до 5 дней. Если по каким- то причинам присоединяется вторичная инфекция, то этот процесс затягивается.
Поэтому начинается следовать рекомендациям лечащего врача и если на фоне лечения ситуация не улучшится в течение 1-2 суток, то необходимо повторно обратиться на очный осмотр.
Застряла косточка в горле. Как вытащить, болит
Алексей, Если При визуальном осмотра Вы видите косточку, то можете с помощью пинцета попытаться ее достать. Если Вы сомневаетесь в своих силах, либо косточка расположена достаточно глубоко, то лучше не пытайтесь ее извлечь самостоятельно, так как Вы можете отломать часть кости или протолкнуть дальше.
Поэтому рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу, после осмотра доктор сможет на месте оказать необходимую помощь.
Мешает кость в горле.
Здравствуйте три недели назад ела рыбу. Попала кость. Ездила делала фгс горла и до желудка сказали ранка вроде. Через две недели не прошло. Пошла снова к лору сделали кт. Сказали ничего не обнаружено. Третья неделя после еды очень мешает, больно, колется в районе кадыка - середины шеи. Отдает в ухо боли. При глотании слюны тоже дискомфорт. Что делать подскажите пожалуйста.
Ольга, Кость - это рентген контрасное вещестао, поэтому если она была бы в горле, ее обнаружили бы при КТ. К тому же такое длительное пребывание кости в горле уже бы вызвало воспалительный процесс в виде нагноения.
В Вашем случае есть несколько вариантов. 1) Боли связаны с повреждением слизистой (царапины) 2) Имеет место воспаление хрящей гортани (не связано с костью).
Поэтому рекомендую рассасывать антисептические леденцы (стрепсилс). При отсутствии противопоказаний можно коротким курсом принимать облипиховое масло для ускорения заживления слизистой.
Елена Нестерюк, Спасибо за ответ. В течение трех недель я рассасываю аджисепт, Лизобакт, полоскала ротоканом, пила кызыл май масло, терафлю спрей использовала. Первую неделю пила антибиотики левозин. Не помогает. Все теде ощущения при глотании. Это точно не может быть кость? Мне врачи говорили она даже если осталась то расстворится.
Ольга, Вам нужно повторно обращаться в отоларингологу на осмотр. Нужно хорошо осмотреть глотку и гортань. Если у Вас остались снимки или диск с компьютерной томографией, покажите его другому рентгенологу. Возможно кость очень мелкая и рентгенолог ее не увидел на КТ.
Если после проведенной терапии состояние не улучшилось, нужно искать причину, ведь если бы это был ларингит, то после такой терапии симптомы покалывания уже бы прошли. Возможно имеет смысл сделать повторно ФГДС.
Ольга, Ольга скажите вам удалось найти кость или само прошло? Мучаюсь две недели, ситуация точно как у вас была, тоже ни кт ни фгдс ничего не нашли
Застряла кость в горле от рыбы горбуша. Посмотрела три врача и ничего не нашли. Сегодня сделали фгдс, тоже ничего не обнаружили кроме царапины. Но я четко ощущаю в горле инородное тело, больно и сложно глотать. Выписали пить облепиховое масло и рассасывать стрепсилс. Что делать?
Здравствуйте, 10 дней назад подавилась рыбьей костью, удалось ее проглатить, прям почувствовала как она опускается вниз. И забыла на несполько дней. Но потом появился дискомфорт, и я подумала что она там и заела сухарями и яблоками. Снйчас уже несколько дней дискомфорт как будто в пищеводе, за грудиной чтоли. Какая то тяжесть в желудке или не большое жжение. Не знаю как описать эти симптомы. У лора была ничего не нашел, предположил что кость оцарапала пищевод и назначил лечение. Хуже не становится. Но не понимаю проходят ли симптомы. Можеь ли кость спусть 10 дней все еще быть во мне? Температура 37-37,4 , но это у меня связанно с ранним сроком беременности, и до косточки такая была. Лимфоузлы не воспалены. Глотание вроде не затруднено.
Алина, Очень часто косточка именно царапает слизистую, когда она остаётся в подслизистой, обычно ощущается четкая колючая боль при глотании. Если вы осмотреть, ничего не найдено, то так оно и есть, не стоит переживать. Если беспокоят вышеперечисленные симптомы, то нужно посетить терапевта.
Марина Решетникова, А если бы оеа все еще была в пищеводе или желудке симптомы бы уже усугубились?