Затяжная ОРВИ

Консультация

ЗдравствуйтЕ! Помогите пожалуйста!

2 недели назад (26.09) ребенок (5лет)простыл, ничего страшного не было, только насморк и боль в горле. Неделю все без изменений, потом (05.10) горло прошло, анасморк стал сильнее, ушко заболело, лор сказал что совсем не большое воспаление, появилось небольшое подкашливание. Осмтор педиатра- дыхание чистое. Лечились отипакс в ухо, ринофлуимуцил в нос, пили эреспал и синупрет.

Вчера (07.10) нос стал намного лучше, заложенность носа проходит.

но сегодня (08.10) проснулся и такой кашель прям лающий, похож как при ларингите, когда кашляет болит в горле. При этом горло совсем не красное, абсолютно спокойное, температуры не было за все это время.

Вот не знаю, это осложнения или такое течении болезни? Но болеет 2 недели почти уже.... общее состояние хорошее, активен.

Хотела спросить, как Вы считаете, может стоит антибиотик давать уже? Или как вообще бытьбыт?

Очень переживаю.

Заранее благодарю Вас за ответ! Нормально ли это?

Препарат: Эреспал

Ответы врачей

врач natalyamaslova
Врач

Здравствуйте, Виктория

Для решения вопроса об антибиотикотерапии необходимо дополнительно сделать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Для исключения ларингита необходима консультация ЛОР- врача. До этого рекомендуется обильное теплое питье и желательно голосовой покой. Так же возможны ингаляции (если есть небулайзер) физиологическим раствором. Лечение, назначенное ранее, самостоятельно корректировать не надо.