Хирургическое лечение вросшего ногтя

ДискуссияВросший ноготь

Здравствуйте!

2 марта (2 недели назад) в поликлинике удалили вросший ноготь хирургическим путем с наложением 2 швов. Удалили не весь ноготь, а краешек и разрезали рядом палец. Хирург ничего толком не объяснял. Разрезал, обработали, забинтовали и отправили домой. Сказали обрабатывать самой фурациллином и спиртом. На ночь накладывать левомеколь.

9 марта сняли швы. Сказали дальше обрабатывать. И закрыли больничный с 10 марта.

Палец, конечно, спустя, неделю выглядит получше. Швы заживают понемногу. Отек пальца практически спал. Но по утрам, когда иду на работу (в сапогах), из нижнего уголка ногтя выделается розовато- желтая жидкость. Немного, но каждый день. И место это побаливает. Хотя остальные швы не болят.

Когда прихожу на работу, сапоги снимаю. Но в любом случае вечером палец покрасневший в этом месте особенно.

Муж меня успокаивает, говорит, что швы так быстро не заживают. Но я очень переживаю. Ведь прошло уже 2 недели с момента операции. Вечером прикладываю левомеколь минут на 30-40. Сплю без повязки. Утром палец выглядит сносно. Но как только схожу на работу - опять эта беда.

Что мне делать? Стоит ли идти срочно на прием к врачу? Или все- таки подождать еще? И как можно ускорить заживление ранки.

Ответы врачей

врач drsandra
Врач

Здравствуйте! Рана заживает медленней, чем хотелось бы, потому что Вы нагружаете прооперированный палец. Рана так или иначе заживет, если не будет присоединение инфекции. Если Вы обнаружите гнойное отделяемое из раны - обращайтесь к Вашему врачу для решения вопроса об антибактериальной терапии. Чтобы ускорить заживление могу порекомендовать следующее: 1. меньше ходить, особенно в тесной обуви. 2. Олфен можно пропить по 1т 2 раза в день, после еды - 3 дня. 3. Местно - повязки с димексидом 1: 4 (1 ст. л. димексида+4 ст. л. кипяч. воды, в полученный раствор добавьте 1 грамм канамицина или амикацина, если нет аллергии на данные препараты). Прикладывать 2 раза в день до высыхания повязки, эту повязку можно класть на левомеколь, который Вы наносите на рану.

Спасибо за быстрый и подробный ответ! А то я уже и не знала, что делать. На работу в любом случае ходить надо, а палец ведет себя не очень хорошо))).
Швы сбоку, где и был вросший ноготь, практически зажили. А вот палец спереди, возле корня ногтя практически по все ширине как бы воспален немного (натерт как бы). Я думаю, это из- за обуви. Потому что, когда прихожу домой - палец влажный, кожа аж отслаивается немного. Хотя на работе и стараюсь сидеть без обуви.
Хотелось бы поскорее избавится от этой проблемы, так как очень переживаю.

Спасибо еще раз!
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/164?thread=161929

Анна — 2016-03-17 08:10:10

Повязка после удаления вросшего ногтя.
Добрый день! На днях сделали удаление вросшего ногтя с использованием радиоволнового скальпеля на большом пальце ноги. После операции наложили повязку на палец.
Через 2 дня после операции врач обновил эту повязку. Сказал, что позже нужно будет в течении 7 дней каждый вечер перебинтовывать. А на следующем приеме обещал рассказать, как именно делать такие повязки самостоятельно в домашних условиях, чтобы не приходить к нему всю неделю.
Рекомендовал сразу купить перекись водорода, бетадин, левомеколь и бинты.
К сожалению, я не могу прийти к нему на прием в ближайшее время.
Не могли бы Вы написать алгоритм, как именно использовать эти 3 выше перечисленных лекарства для обновления повязки?
Заранее спасибо!

Евгений — 2016-08-17 20:46:24

Евгений

Перед процедурой вам необходимо тщательно помыть руки с мылом, насухо вытереть чистым полотенцем или - лучше - одноразовым, предварительно подготовив все необходимые материалы.
Необходимо аккуратно снять старую повязку. Если она присохла, то хорошо размочить перекисью водорода. Чтобы не сорвать вместе с повязкой образованную корку.
Раневую поверхность обработать перекисью водорода и насухо высушить марлевой салфеткой (сделать с отрезка бинта).
Далее на раневую поверхность аккуратно чистой ватной палочкой или еще одной марлевой салфеткой нанести тонким слоем бетадин.
Из бинта сделать подушечку, сложив его в 6-8 слоев, при складывании браться за самые края. На нее нанести очень обильно левомеколь и прикрыть раневую поверхность. И прибинтовать ее аналогично той повязке, которая у вас имеется.

Спасибо за ответ! Да, имеется еще пара вопросов. Данную процедуру выполнять каждый день в течение недели, верно? Лучше делать перед сном или утром? А через неделю просто снять повязку и больше не трогать палец или что? И не подскажите, можно ли мочить палец/как быть с водными процедурами?

Евгений — 2016-08-17 22:14:07

Евгений

Здравствуйте. Мочить палец нельзя. Принимая  водные процедуры на палец одевайте  напальчник и  старайтесь ногу не мочить. Если вода повязку промочила - повязку необходимо сменить.
Перевязки выполнять ежедневно, утром или вечером - как вам удобно. Но желательнее вечером, чтоб на ночь повязка была чистой.
Если в пальце возникнет боль, плохой запах или в течение недели рана не заживет  - обратитесь на очный прием к врачу проводившему операцию.

Воспаление вросшего ногтя.
мне 14 лет, страдаю вросшими ногтями с очень раннего возраста (наследственное). Всегда обходилось не сильным воспалением, которое я снимала разными способами, например: распаривала и аккуратно срезала уголки, если был гной, прикладывала на ночь алоэ и в принципе через короткий промежуток времени всё проходило. Но в этот раз воспаление действительно очень сильное, невозможно дотронуться до пальца, периодически вытекает гной и появилось "дикое" мясо. Абсолютно ничего не помогает, ни алоэ, ни Левомиколь. Говорят, что можно просто сходить к мастеру по педикюру и он сам всё вырежет как нужно, но ведь для этого нужно снять воспаление, ибо, очень- очень будет больно. Подскажите пожалуйста, как снять воспаление и избежать удаление ногтя. Заранее спасибо!

Наталья — 2016-08-26 14:55:07

Наталья

В Вашем случае лучше обратиться к хирургу и сделать резекцию ногтя ( с применением местной анестезии) с последующим адекватным лечением. Воспаление Вы не снимете пока не удалите вросший ноготь. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к квалифицированному специалисту, а не к мастеру педикюра, который не будет отвечать за осложнения. Удачи

Острая боль после удаления вросшего ногтя.
Пять дней назад сделали краевую резекцию вросшего ногтя (также было загноение, которое прочистили). Сегодня, когда слегка дотронулась до пальца ноги, чуть выше прооперированного места, почувствовала острую боль (как- будто тонкой острой иголкой тычут в то место, где был удален вросший ноготь. Это нормально? Или такого не должно быть?

В.Н. — 2017-05-17 01:01:48

В.Н.

Острой боли быть не должно. Если боль пульсирующая, то это говорит о присоединении инфекции и нагноении раны. Трудно адекватно оценить клиническую картину болезни без визуального осмотра. Поэтому лучше обратиться повторно на осмотр к лечащему хирургу. После доктор скажет в чём причина и даст рекомендации по поводу лечения. Будьте здоровы!

Удаление вросшего ногтя. Добрый день! при сахарном диабете можно ли удалить вросший ноготь?

Лена — 2017-09-25 08:06:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лена

Удаление вросшего ногтя при сахарном диабете возможно. Для успешного удаления, снижения риска развития возможных осложнений проводить удаление ногтя следует только в состоянии компенсации сахарного диабета и при отсутствии развития осложнений (в частности- при отсутствии такого осложнения, как диабетическая стопа).
Если же сахарный диабет не достаточно компенсирован- сначала требуется коррекция нарушений углеводного обмена. Для получения рекомендаций по коррекции сахароснижающей терапии Вам нужно обратиться на очную консультацию к эндокринологу.

Удаление вросшего ногтя. 25 ноября в 15.00 мне удалили вросший ноготь на большом пальце стопы. Ближайшую перевязку назначили 28 ноября в 8.00. Вопрос в том, не слишком ли большой интервал времени после операции, с учетом того, что повязка забита кровью?

Артем — 2017-11-27 10:59:38

Артем

Проведения перевязок проводится по мере "загрязнения", но в раннем послеоперационном периоде перевязки рекомендовано проводить каждый день. Асептическая повязка и обработка растворами антисептиков позволяет избежать присоединения инфекции и инфицирования раны.
Учитывая что вся повязка пропитана кровью, Вам должны были делать перевязку раньше.
На данный момент наблюдайте за свои состоянием.
Будьте здоровы!

Спасибо!

Артем — 2017-11-27 16:52:24

Вросший ноготь.
Добрый вечер. В четверг 7 декабря сделали операцию по удалению вросшего ногтя, точнее ее части (полногтя) с помощью местной анестезии и скальпеля. Был на перевязке в пятницу. Сказал врач делать перевязки мазью гентамицина. Конечно, перевязки делаю как сказал врач. Но на сегодня вечер воскресенья рана все равно кровоточит, то есть каждая повязка в крови. Скажите пожалуйста, как может долго продолжится мой больничный, могут ли его закрыть завтра? и как долго рана будет кровоточить? жду очень ответа от специалиста, спасибо большое заранее!)

Владимир — 2017-12-10 19:12:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Больничный вам будет продлен до полного восстановления. Хотя заживать у вас, судя по прикрепленному фото, будет достаточно долго. Пока рана может кровь, отрабатывайте так, как вам сказал врач и меняйте повязку один раз в сутки.

Вросший ноготь.

2 года назад после гормонального сбоя выросла кость стопы, незнаючи одела старую обувь, натерла ноги до гематом на больших пальцах стопы. (по рентгены потом зон роста открытых не нашли, т. е. выросла на размер и остановилась). Тогда пришлось снимать ногти на обоих пальцах. Через полгода на одной ноге ноготь врос, сделали краевую резекцию или как еще называется (срезали по обоим бокам), вроде как расти не должен был больше, но он опять стал расти там, где вырезан. начались боли пальца, а потом еще и присоединился зуд (в районе первых трех пальцев и под ними). Нашли дрожжевые клетки, 3 месяца лечила грибок, снова сделали краевую резекцию со стороны, где ноготь опять рос(с другой стороны вырос нормально, корректирую подкладыванием ватки). И вот через полгода после резекции снова растет там, откуда вырезано, присутствуют боли, остается зуд, несмотря на лечение грибка. Приложу скрин- фото состояния на данный момент(справа виден тот самый отросток, который начал расти там, откуда вырезано с нарушением ростковой зоны, гематомка была при операции, т. е. ноготь нормально рос, а потом раз и отросток). Стоит ли снова идти на операцию или дождаться, как он отрастет? Как справиться с зудом и болевыми ощущениями?

Екатерина — 2017-12-11 13:57:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

У вас каждый раз развивается рецидив, т. к. резекция сделана не в полном объеме. Сохраняется ростковая зона, вследствие чего повторный  рост ногтя со всеми вытекающими последствиями.
Я рекомендую найти хорошего хирурга или сделать лазерную вапоризацию ногтевого ложа. Это позволит радикально решить вашу проблему и избавит вас от мучительных симптомов.

Вросший ноготь. Сегодня вырезали вросший ноготь, возможности ходить на перевязки нет, как делать это самому?

Руслан — 2018-03-29 15:13:41

Руслан

Перевязки проводят в специальных кабинетах, где предварительно проводят кварцевание, что уменьшает количество инфекции в воздухе. В обычном помещении при наличии раневого процесса есть риск заражения.
Не имея достаточных навыков вы можете дополнительно травмировать рану, поэтому нужно ходить на перевязки.
Каждодневная перевязка с обработкой раны антисептиками уменьшает риск присоединение вторичной инфекции.

Болит палец после заживления проведённой операции по вросшему ногтю.
я сделал операцию на ноготь (он врастал). Всё вроде бы хорошо, зажило, не болит. Но теперь спустя пол года после заживления начал болеть палец в том месте где была операция (как бы от куда растёт ноготь, что стало больно ходить). Подскажите пожалуйста, что делать?

Михаил — 2018-04-05 21:45:27

Михаил

Для снятия острой боли рекомендую прием строго в возрастной дозировке, нестеройдного противовоспалительного препарата ( нурофен, ибуклин ), ношение комфортной, не сдавливающей ногу обуви, правильная обработка ногтевой пластины.
Обязательно необходимо пройти очный осмотр врача хирурга, для определения тактики дальнейшего ведения и предотвращения развития осложнений.

Вросший ноготь.
Давно имеется проблема с вросшим ногтем. Неделю назад удалили ноготь, т к ноготь врос с двух сторон. Хирург предложил удалить и валики. Согласилась, но как оказалась у него своя методика. Он удалил ноготь полностью и где были ногтевые валики с обеих сторон он просто отрезал их электрокоагулятором. Когда я спросила будет ли он накладывать швы- он ответил, что нет необходимости в этом. Процесс заживления протекает болезненно и кроваво. Но теперь с одной стороны видны фибрновые наложения, а со стороны другого валика сплошная черная корка. Скажите это нормально? Корка не требует удаления и зачистки?

Ирина — 2018-04-28 21:27:48

Ирина

Валики хирург удалил, скорее всего, потому что они были гипертрофированны.
Фибриновые наложения и черные корки - промежуточные этапы в процессе заживления. Их убирать не нужно. После того как стихнет воспалительный процесс, кожа восстановится и очистится. Важно не травмировать раневую поверхность и следить за гигиеной ног. Обувь должна быть комфортная и не натирать.
При появлении воспалительного процесса нужно повторно обратиться на очный осмотр к хирургу.

Вросший ноготь. У меня был запущенный вросший ноготь на большом пальце ноги с двух сторон. Ноготь срезали, но палец чешется, и красный, прикасаться, естественно, больно

Александр — 2018-06-05 14:18:16

Александр

Все зависит от давности оперативного вмешательства. Если ноготь удалили несколько дней назад, то присутствие боли - естественно.
Если же даление было давно, то не исключено присоединение иныфекции околоногтевых мягких тканей  и развитие панариция.
В любом случае без осмотра сложно сказать точно какая проблема у Вас имеется. Поэтому рекомендую Вам показаться хирургу очно. Исходя из осмотра врач определит тактику лечения.

Вросший ноготь. Помогите. У меня был вросший ноготь и я сам себк его удалил, смотря видео в ютубе. Но после снятия жгута кровь не останавливаеться, что делать? Помогите, пожалуйста!

Владислав — 2018-07-08 11:48:43

Владислав

В срочном порядке обратитесь в любую дежурную больницу с хирургическим отделением. Врач осмотрит то, что Вы себе сделали и после осмотра будет принято единственно правильное решение. Своими неумелыми действиями Вы могли себе нанести непоправимую травму и занести инфекцию, теперь доверьтесь специалистам - самостоятельно проблему Вы не решите, возможно, что придется ушивать рану. Никакими методами из интернета не пытайтесь остановить кровотечение и не держите жгут больше, чем 1,5 часа, ослабьте его минут на 5 хотя бы и потом наложите снова, если кровотечение продолжается и срочно в больницу.

Проблема вросшего ногтя. Здравствуйье у меня вросшии ноготь присутствунт покраснение и скопился гной под серединой ногтя большлгл пальца ноги повысиласб температура и начались боли в горле

Пртл — 2018-08-05 05:05:35

Пртл

По Вашему описанию можно предположить развитие подногтевого/околоногтевого панариция. Он мог появиться вследствие повреждения мягких тканей ногтевой пластиной. Также это возможно при проведении педикюра.
Заболевание может проявляться в виде отека, покраснения, скопления гноя, повышения температуры, ощущения пульсации и пр.
Вам обязательно нужно посетить хирурга. Необходимо провести санацию очага, обеспечить отток гнойного содержимого. Скорее всего потребуется и антибактериальная терапия.
Что касается болей в горле, то нужен осмотр терапевтом.

Вросший ноготь. у меня вросший ноготь. И он растет у меня внутрь самого пальца на ноге. Я его обрезал вертикально, но из- за корня вросшего ногтя он продолжает врастать в бок. Надеюсь, что поможете с моим вопросом

Иван — 2018-09-08 20:50:45

Иван

Вам однозначно необходимо обратиться к хирургу за хирургической помощью. На снимке видно, что место, где ноготь вростает несколько отечно, гиперемировано и имеет место везикула. Такой процесс будет продолжаться и, возможно, усугубляется. Возможно развитие воспалительного процесса, сопровождающегося присоединением инфекции.
Самостоятельно Вы можете только обрезать свободный край ногтя.   Однако Вам необходимо сформировать правильное ногтевое ложе. Хирург поможет вывести ногтевую пластину или вовсе удалить ноготь, если в том есть необходимость, а затем Вы сформируйте правильно ногтевую пластину в процессе ее роста. Возможно, что нарушения связаны с врожденными особенностями строения  и роста. В таком случае, к хирургу обращаться придется регулярно.

Вросший ноготь.
Мне 20 лет. С 17 лет постоянно страдаю вросшими ногтем на ногах первого пальца. Вот с того времени периодически мне постоянно надо ходить к хирургу удалять его, удаляет врач, но вросший ноготь снова появляется и так без конца. Существует ли способ избавиться от вросшего ногтя раз и навсегда чтоб он больше никогда не появлялся?

Марсель — 2018-09-13 22:07:56

Марсель

Причиной вросшего ногтя чаще всего является неправильный уход за ногтевой пластиной, а именно полное обрезание отраслей части ногтевой пластины и уголков ногтя. Для предупреждения врастания уголка ногтевой пластины никогда нельзя срезать полностью уголок ногтя, нужно их оставлять, обрезать только чуточку, торчащую часть углов ногтевой пластины.
Также нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и сдать посев с раневого процесса для посева на флору, чтобы исключить присоединение вторичной инфекции.

Снятие повязки после удаления вросшего ногтя.
Добрый день
Вчера мужу удалили половину ногтя на большом пальце ноги, наложили повязку и сказали вернуться только через 4 дня на перевязку.
за Это время сказали её не снимать. Но повязка вся пропиталась кровью и не думаю, что можно её так долго не менять.
Скажите, стоит ли прислушаться к рекомендациям? не занесём ли мы инфекцию через грязную повязку за столько дней?
Спасибо

Екатерина — 2018-10-05 09:09:29

Екатерина

После хирургического вмешательства перевязка раны должна быть произведена каждый день первые 2-3 дня, далее необходимость перевязки оценивается по состоянию раны и наличия отделяемого.
Если повязка полностью пропиталась кровью и сукровицой, Вам нужно обратиться к хирургу для перевязки.
Самостоятельно это делать не рекомендую,   т. к. перевязочный материал должен быть стерильным, чтобы предотвратить инфицирование раны.

Вросший ноготь.
Добрый вечер! У дочери 14 лет вросший ноготь с двух сторон. Припух, покраснение и гноится. Лечимся у детского хирурга больше 2 недель, он у нас один в городе. Врач подрезает уголки ногтя,мы дома делаем перевязки с диоксидином 3 раза в день. По моему мнению лучше не становится,покраснение стало обширнее, загноение не проходит. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Сколько может идти процесс заживления?Что еще можно сделать или искать другого врача в соседнем городе?

Анна — 2018-10-28 21:07:59

Анна

За две недели рана должна затянуться. Если она постоянно гноится, то это свидетельствует о наличии инфекционного процесса. В таком случае показаны системные антибиотики+ местное лечение антисептиками.
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к другому хирургу или хотя б к терапевту для очного осмотра и назначения адекватного лечения. Возможно понадобится сделать посев содержимого на флору с определением чувствительности к антибиотикам.