Переход на гипоаллергенную смесь

ДискуссияПереход на новую смесь

Добрый день. У ребенка 11 месяцев аллергия на молочный белок (один плюс ). Гастроинтеролог прописал нам смесь нан гипоаллергенный. Если не поможет, то переходить нам на лечебную смесь.

У нас появился зеленый кал темный. Скажите это опасно? Что делать?

И правильно мы перешли на гипоаллергенную смесь или сразу нужно на лечебную?

Спсибо, ждем ответа. Нормально ли это?

Ответы врачей

Ухудшение самочувствия на НАН гипоаллергенный.
С 1 месяца ребенок на искусственном вскармливании, при этом на смесь Малютка - аллергия (высыпания на лице), а так же частые срыгивания и газы, перешли на НАН 1 обычный, ситуация улучшилась, но слабо, сходили на консультацию к гастроэнтерологу, она посоветовала перейти на НАН гипоаллергенный. так и сделали, однако у ребенка уже на 2 день усились колики и газы, не говоря про зеленый неприятно пахнущий стул. Что же делать, опять менять и подбирать смесь или поробовать добавить НАН кисломолочный на 2-3 кормления?

Анна — 2016-04-26 15:22:08

Консультация по детской смеси.
Добрый день! в детской поликлинике не могу получить консультацию, просят стоять в очереди общей, с маленьким ребенком это невозможно((Мы на Гв, постепенно хочу вводить на ночное кормление ребенку смесь, так как молочка иногда не хватает. Сдали кровь на аллергены, показали аллергию на сою. До 3х месяцев была лактазная недостаточность, сейчас наладилось, кушаем без ферментов, я кушаю из молочки творог и сыр. Педиатр говорила нужна гипоаллергенная смесь. Но малышка ее не кушает, она не особо вкусная. Можно ли нам кушать обыкновенную смесь?

Ольга — 2016-06-15 05:05:44

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Введение смеси практически неизбежно приведет к еще большему сокращению количества молока.  Подумайте сто раз, прежде чем вводить докорм смесью. Лучше предпринять меры, для увеличения количества молока, чем рисковать грудным вскармливание. Сколько вашему малышу? С какими рисками сопряжено введение смеси:
1. Вы предполагаете введение докорма в вечернее кормление (т. е. на ночь), значит ребенок будет переваривать тяжелую для пищеварения смесь и не просить грудь ночью, тем самым, уровень гормона лактации пролактина понизится, это скажется напрямую на количестве молока, ведь именно на ночное время приходится пик выработки этого гормона.
2. Докармливать вы будете из бутылочки, принцип сосания груди и бутылочки совершенно различен, это может отразится на правильном захвате груди (дети часто путают как сосать грудь), в результате высосать эффективно молочко ребенку будет труднее.
3. Велик риск полного отказа от груди в пользу бутылочки. Из бутылочки смесь течет ровным и стабильным потоком, он не ослабевает, как это происходит при сосании груди и дети в подавляющем большинстве сначала беспокойно ведут себя у груди, потом периодически отказываются от груди, затем следует категорический отказ. И вернуть ребенка на грудь будет очень сложно, с обязательным полным отказом от использования бутылочки.
Теперь давайте немного поразмышляем, когда необходим докорм:
1. Ребенок за месяц набрал в весе 500 гр. и менее.
2. Ребенок писает менее 10-12 раз в сутки (при отсутствии допоя водой).
3. Ребенок опорожняется редко, скудным темнозеленым стулом.
Что НЕ является показателем недостатка молока:
1. Частое требование груди днем и ночью.
2. Ощущение мягкости груди и не наполненности.
3. Отсутствие ощущения приливов.
4. Невозможность сцедить молоко.
5. Длительные кормления и капризы у груди.
Оля, подумайте, так ли вам необходимо вводить смесь? Всего вам доброго!

Спасибо большое за ответ!! смесь давать особо не хочется, потому что понимаю к чему это может привести((нам 4месяца, можно по- тихоньку начинать прикорм. Но на всякий случай хотелось бы узнать все- таки про смесь, какую можно. Просто переживаю, что может начаться лактационный криз. чтобы было, чем докормить если что. Еще раз спасибо!

Ольга — 2016-06-15 16:19:41

Ольга

Ольга, поверьте, если в доме будет смесь, то велик будет соблазн ее дать, и обычно это будет не обоснованное введение смеси. Если у вас случится лактационный криз, то все что вам нужно делать, это давать грудь как можно чаще, хоть каждый час, это наиболее эффективный и быстрый способ преодолеть криз. А введение при кризисе смесь не поможет его преодолеть, а навредит, т. к. ваш организм так и не поймет, что молока нужно больше. Ваш ребенок будет спать и не требовать грудь, а важнейшее значение для устранения криза, это продолжающееся, частое стимулирование груди. Так что и в этом случае, задумайтесь, нужна ли она вам без особой надобности. так вы только внесете вклад в прибыль производящих компаний, да еще себе рисков добавите. Всего вам хорошего!

врач lilylb
Врач

При переходе ребенка с обычной смеси на гипоаллергенную очень часто появляется стул болотного цвета, может быть с неприятным запахом (неприятнее, чем обычно).
Появление такого стула обусловлено в большей степени наличием в смеси частично гидролизованного белка.
Также важную роль в этом случае дисбиоз кишечника. (Для поддержания нормальной микрофлоры возможно применение пробиотиков).
Сразу отказываться от дальнейшего питания гипоаллергенной смесью не нужно, через 2-3 недели малыш научится полностью переваривать такую смесь и стул должен нормализоваться (но желтым может и не стать, может остаться слегка зеленоватый цвет).
При достаточной месячной прибавке веса, а также уменьшение кожных сиптомов аллергии и восстановлению хорошего самочувствия ребенка, перевод на лечебную смесь не потребуется (главным признаком считается уменьшение сыпи).
Будьте здоровы!

У нас такая же ситуация ср стулом болотного цвета только нам полтора месяца. едим смесь 3 день. переживаю нормально ли это и при этом еще побаливает животик. как нам быть менять смесь или подождать

Алена — 2019-07-14 16:23:05