Зеленый кал с комочками у грудничка

ДискуссияСтул у грудничка

Здраствуйте, моей дочке 2 месяца мы на гв. Появился зеленый кал (жидкий стул) со слизью и маленькими комочками не переработанного молока, раньше был коричневатый светлый и тоже с комочками но без слизи. Переживаю что у нее что- то с жкт. Ведет себя нормально не плачет. Почитала в интернете что это может быть вплоть до воспаления. Что делать, какие анализы и на что сдать? Помогите пожалуйста советом Нормально ли это?

Ответы врачей

Моей дочери 2.5 месяца. Мы на полном искусственном вскармливании с 2 недель. Сначала мы кушали Беллакт Комфорт, но у дочки были запоры. Дальше мы перешли на Беллакт Иммунис, но у неё начался понос. У нас начались колики. Ни одно средство от колик не помогает. Препараты, содержащие фенхель, только больше вздувают живот. Участковый педиатр посоветовала Нан тройной комфорт. Но от колик она не помогла. Дочка заходится от плача каждый вечер, днём почти не спит. Хоть хочет кушать, но ест через плач. Какает 1 раз в день тёмно- зелёным и пукает тяжело, для этого куплатон даем. Запах очень резкий и фекалий, и газов. Эту смесь мы кушали больше месяца. но она стала отказываться от этой смеси. Стали вводить нестожен, но она тоже не кушает. Посоветовал педиат нутрилон кисломолочный, но от него через пару часов началась сыпь на щеках.Она почти не спит днем, во время еды плачет, выворачивается, но на бутылочку сразу бросается с аппетитом, но не ест. Анализ на дисбактериоз нормальный. Какую смесь нам давать, чтобы она кушала и наедалась, чтобы была спокойнее и прошли колики?

Надежда — 2018-08-29 22:44:54
lilylb
Россия, г. Иркутск

Надежда

Для адекватной терапии кишечной колики препараты на основе трав не применяются. Колики - это совокупность нескольких причин, как правило, это повышенное газообразование из- за усиленной колонизации кишечника бактериями, незрелость системы пищеварения и рефлекторный спазм гладкой мускулатуры кишки.
Для купирования острого приступа кишечной колики применяются:
1) прикладывание к области живота относительно горячей пеленки;
2) купание в относительно горячей ванне;
3) использование препаратов спазмолитиков экстренно, разрешенных к применению у младенцев (Риабал в сиропе).
Для профилактики кишечной колики Вы можете использовать на постоянной основе:
1) мамин массаж живота, с обязательным выполнением упражнения "Велосипед";
2) самомассаж живота на полутвердой поверхности, возможно и использование ФИТбола - выкладывание на живот во время каждого бодрствования;
3) применение препаратов на основе Симетикона (Эспумизан Беби, Саб- Симплекс и т. п.) после каждого кормления;
4) главное - подбор идеальной смеси. Стоит сразу понимать, что каждый ребенок индивидуален,, и лучшая смесь для одного ребенка не всегда будет хорошо подходить другому. Поэтому необходим грамотный подбор питания. Для этого не нужно при малейших симптомах бросаться и менять смесь. Ребенок учится переваривать новый продукт в среднем 2-3 недели. И только после этого времени можно понять подходит смесь или нет.
Если кисломолочную смесь ребенок использует более 3 недель, а симптомы функциональных нарушений остаются, то настоятельно рекомендую вернуть в рацион комфортную смесь, это может быть не только НАН Тройной Комфорт, Вы можете перевести ребенка на Нутрилон Комфорт, Симилак Комфорт, ХиПП Комфорт и т. п. Стоит учитывать, что специализированные смеси всегда гуще, чем обычные, поэтому используйте на 1-2 отверстия в соске бутылочки больше, чем требуется по возрасту. Отсутствие желания продолжать кормление после активного его начала кормления (резкое нежелание кушать при отличном аппетите) говорит о неверном подборе бутылочки и, главное, соски для кормления.
Зеленый цвет кала - это норма при использовании профилактических смесей. В целом цвет кала у младенца не несет какой- либо диагностической ценности. Главными визуальными (те, что может заметить человек без специального исследования) диагностическими критериями служат: консистенция и наличие патологических примесей (слизь, прожилки крови, пена, гранулы непереваренного белка).