Зелёный стул при кормлении смесью

ДискуссияПодбор смеси

Добрый день! Столкнулись с проблемой при переходе на новую смесь, критично ли это или смесь можно не менять, дело не в ней?

После роддома мы попали в больницу с желтухой и там нас кормили нутрилак антирефлюксный, так как один раз ребенок сильно ссрыгнул и нам ее назначили. Педиатр сказал пить ее не дольше 2х месяцев, затем поменять на обычную. Начали мы переходить на нутрилак премиум 1. Переходили по схеме: в первый день 30мл в каждое кормление, на следующий день 60мл, затем 90мл и полностью 120мл. Пока был момент перехода (3дня) стул был нормальный кремообразный горчичного цвета, потом 1день стула не было и дальше начался стул 1раз в день жидковатый, болотного цвета с белыми комочками и неприятным запахом. И так продолжается уже 4 дня(((На 5й день как мне показалось есть маленькие желтые вкрапления(хотя может это все те же комочки). Ребенок смесь ест нормально, не всегда правда сьедает полностью 120мл, иногда по 90мл. Между кормлениями иногда беспокойно себя ведёт, бурлит в животе, колики бывают непосредственно перед стулом. Что делать, это значит смесь не подходит? И если менять, то на какую лучше? Нормально ли это?

Ответы врачей

Зелёный стул у грудничка.
Добрый день. Моей дочурке 1 мес. Мы на искусственном вскармливании, были на Нане. Были очень сильные колики, малышка какала раз в 3-4 дня. педиатр посоветовала перейти на НАН тройной комфорт. Колики правда перестали беспокоить. Ну может раз в неделю бывает побаливает животик. Но как только перешли на Комфорт, стул стал темно- зелёным. Не пенистый, без всяких «примесей», в общем по консистенции нормальный, только зелёный, стул стал ежедневным. Малышка хорошо кушает, даже очень. Выписывались с роддома с весом 3500. Сейчас месяц и 1 неделя- весит 5100. Высыпаний нет, коликов, как сказала, почти не бывает, спит хорошо. Все пугают дисбактериозом. Участковая Педиатр никаких анализов не назначила, сказала «наблюдайте». На одном из сайтов педиатр ответила, что на НАН Комфорт - зелёный стул это норма из- за расщепленного белка. В общем, хотелось бы услышать ещё одно мнение. Стоит ли сдавать кал на анализ? Если да, то какой именно анализ нужен? Или оставить ребёнка в покое?))))

Ирина — 2017-12-15 13:03:20
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

Вам совершенно не о чем переживать. Действительно, Нан Тройной комфорт содержит в себе расщепленный белок (частично гидролизованный белок).
При попадании такого белка в организм, он дает характерный зеленый цвет кала. Данное состояние является абсолютной нормой. Ведь, частички белка при воздействии билирубина и желчных кислот окрашивается ими. Вы же не удивлены желтому или коричневому цвету кала, а ведь, именно билирубин и желчные кислоты имеют непосредственное отношение к цвету фекалий. Различные изомеры билирубина (а именно стеркобилины) в соединении с  гидролизованными формами белка дают характерный зеленый цвет.   Никаких исследований Вашему ребенку не требуется.

У меня тоже зелёный уже 5 день

Карина — 2020-01-10 00:04:51

скажите пожалуйста, нам 3 месяца, в связи с проблемой ЖКТ стали пить смеси с аысоким гидролизом белка. В связи с тем что предыдущая смесь нам не подошла перешли на смесь альфаре аллерджи и стул ребёнка опять стал желтым. Это нормально?

Ирина — 2022-10-24 23:09:50
врач katyalushkova
Врач

Причиной описанных выше симптомов может быть изменение нормальной микрофлоры кишечника при переходе на новую смесь либо недостаточность ферментов поджелудочной железы. Смесь Вы вводили правильно поэтому я склоняюсь больше к первому варианту. Микрофлора кишечника до года постоянно меняется до тех пор, пока ребенок полностью не перейдет на взрослую пищу.
Если ребенок активный, аппетит и сон не нарушены, то нет поводов для волнения. Просто ребенку нужно дать больше времени для адаптации к новой смеси (7-14 дней). Если после не будет улучшения либо появятся новые симптомы, то нужно обратиться на очный осмотр к педиатру.

Сегодня мы сдали копрограмму и там обнаружены слизь, жирные кислоты и соли жирных кислот, скажите это серьезно и что с этим делать?

Оксана — 2018-01-04 16:19:02

Оксана

Все показатели, кроме слизи могут быть в норме в небольшом количестве у годовалого ребенка.
Если слизь видно визуально в кале, то причиной может быть воспалительный процесс в кишечнике. Если она в незначительной количество и определяется только лабораторным путём, то это является следствием перестройки пищеварительной системы.

Зелёный стул у грудничка.
Подскажите, пожалуйста, по вопросу стула у ребенка (почти 2 месяца). Кормлю грудью, часто прикладываю, по требованию, порой прикладываю к каждой груди по очереди, к вечеру начинает психовать, просить есть, докармоивпнм немного смесью. Сейчас появился зелёный стул, иногда со слизью и пеной. Это может быть реакция на молоко или смесь?

Ксения — 2018-11-29 20:57:44

Ксения

Если вы докармливаете ребенка смесью, то зеленый стул является вариантом нормы.
Если ребенок ваш набирает вес, аппетит не нарушен, ребенок активен, то я не вижу повода для беспокойства.
Если вы все же сомневаетесь, то вы можете сдать анализ кала на копрограмму и показать врачу для расшифровки анализа.
В случае, если ваш малыш прибавляет в весе мало, вялый и аппетит нарушен, то тогда следует в срочном порядке обратиться к педиатру для оценки состояния ребенка и оказания срочной медицинской помощи.

Спасибо за ответ! А если периодически появляется слизь и пена?

Ксения — 2018-11-29 22:37:18

Ксения

Самое главное, чтобы в кале не было крови или прожилок крови. Поэтому вы можете сдать анализ на копрограмму и бакпосев кала, где четко будет ясно - патологический стул или нет.   Слизь в небольшом количестве и пена возможны. НО (!) нужно оценивать не только стул, а и общее состояние малыша.

ребёнку 7,5 месяцев, до этого были сильные срыгивания, назначили нутрилак антирефлюкс и докармливать нутрилак премиум 2, раз в сутки какаем, но стул стал зеленый и жидкий, это от смеси, или что то другое Кушаем смесь 3 дня

Елена — 2021-10-01 13:21:43

Что делать если зелёный стул от Беллакт комфорт?. Малышу 2 месяца, кушаем Беллакт комфорт, всё было хорошо, но вот уже 3 дня тёмного зелёный ( болотный) стул. Думаю разбавить кормления Беллакт КМ. Как лучше? И стоит ли?

Елена — 2019-09-20 08:52:13