Зуб мудрости и заложенность/боль в ухе

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли от верхнего зуба мудрости закладывать ухо(зуб вырос недавно)? у меня 4 месяца назад заложило левое ухо, резко. Я проходила лечение у 4 разных ЛОР врачей, ничего не помогает. Есть не только заложенность, но и давящее ощущение в ухе. ЛОР врачи проблемы с ушами не видят. Знакомая рассказала что у нее так было и "виноват" оказался зуб мудрости, который вырвали и всё прошло. Как вы думаете есть ли связь? Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Эмилия

Верхняя челюсть с зубным рядом  и прилегающие анатомические образования находятся в тесном контакте друг с другом. Всё взаимосвязано и имеет значение.
В Вашем случае необходимо провести визиографию (вид рентгена) беспокоящего - сомнительного - зуба для исключения одонтогенной инфекции.
После проведения исследования, врач- стоматолог оценит вероятность причастия зуба к проблемам с ушами и слухом.
Если 4 доктора не увидели патологию ЛОР- органов, то вполне возможен одонтогенный процесс.
Также для исключения можете провести МСКТ ЛОР- органов, возможно причина заложенности ушей в усиленной работе желез слизистой оболочки. Коррекция этого состояния только хирургическая.
Будьте здоровы!

Здравствуйте у меня вырос зуб мудрости на нижней челюсти слева 8 и неделю назад болел по утрам этот зубпотом резко перестал болеть и справа заложило ухо и лор врачи провели свое лечение но лучше мне не стало может такое быть. спасибо за ответ

Света — 2019-04-08 09:18:54

Сильные боли от зуба переходящие в висок и ухо.
Добрый день. У меня проблема началась с зубной боли, где- то год назад. Перепломбирововали 35- ый зуб три раза и ноющие боли не проходили, была у троих стоматологов и все они говорят, что зуб здоровый, по снимку все нормально. Десять дней назад начались сильный боли от зуба к уху и в висок. ЛОР осмотрел, с ухом все нормально. Невролог сказал что тож все нормально. А физиотерапевт говорит что это что- то с нервом. Назначила процедуру Дарсенвальда, нуклео цмф и неовитам, а сегодня ещё добавила електрофорез с бутевакаином. Принимаю 5 дней, два дня было облегчения, а два опять сильные боли. С обезболивающего помогает Нимесил, но я его принимаю уже 10 дней по пакетику. Месяц назад задавала анализ крови. Что делать, к кому обратится?

Алена — 2018-03-19 18:05:22
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алена

Болевой симптом от зуба по ходу к уху и висок характерен для невралгии веточки тройничного нерва, но изменения в общем анализе крови- сдвиг формулы влево говорит о наличии гнойного воспалительного очага, локализация которого пока не установлена, поэтому необходим повторный осмотр стоматолога желательно хирурга- стоматолога, консультация терапевта. гинеколога. Физиолечение необходимо продолжить возможно понадобиться и не один курс. Необходимо избегать переохлаждение.