Узнала об эпидемии Коксаки в Турции, боюсь заразиться в бассейне. Что делать?

Работаю инструктором по плаванию с беременными. Сама жду второго. Такая радостная была, пока не узнала, что в Турции в этом году эпидемия Коксаки. А ведь три мои будущие мамочки недавно вернулись с турецких берегов. 

Хожу по форумам, смотрю на "коксаки" во всех его проявлениях - фильмы ужасов эстетичнее. А потом чуть сердце не оборвалось: 

"1. Азизова Светлана: Девченки помогите пожалуйста в декабре 2007 года потеряла ребенка (после рождения не прожил и 12 часов) множественна потология развития плода скарей всего из- зи вируса КОКСАКИ . Кто нибуть знает что это за вирус , откуда берется и как с ним бороться?? Жду с нетерпение ответов". 

Вирус Коксаки: легко передаётся от человека к человеку через воду, фекалии, воздушно-капельным путём, через немытые овощи и фрукты. 

Не боится ни хлорки, ни антибиотиков! 

Ужас! А мы в бассейне плаваем, беременные, да ещё и после Турции... 

Хожу по интернету дальше: "Коксаки - это несколько видов РНК-содержащих энтеровирусов. Вирус Коксаки опасен - он имеет свойство задерживаться в организме человека, встраиваясь в структуру клеток и пребывать в человеке в "спящем" состоянии." 

А потом читаю последствия: паралич, диабет, менингит, энцефалит, перикардит, миокардит, герпетическая ангина, плевралгия, гепатит... 

Девочки, что делать? Мучаюсь уже несколько дней: надо себя проверить и моим подсказать - нам ведь рожать не за горами. Говорят, есть диагностика крови на коксаки, а в нашей поликлинике такого не делают.

13.12.2014 16:54
Рейтинг: 5, Голосов: 1
ответы
Сортировать по:
Здравствуйте, Екатерина! Действительно, вирус Коксаки может вызвать серьезные проявления болезни. Заразиться им довольно легко, однако, не следует так паниковать. Чаще всего проявления вирусной инфекции носят неспецифический характер и не вызывают серьезных нарушений в работе внутренних органов. Учитывая беременность, старайтесь избегать массового скопления людей в период подъема заболеваемости.
ответить  14.12.2014 09:08
Боже мой, я даже и не слышала, про такие серьезные вирусные заболевания. Судя по всему, планируя отпуск, надо прочесть 100500 книг и форумов по болячкам!
ответить  02.05.2015 20:19
Экзотические страны тем и отличаются от привычных европейских путешествий. Мы собираемся на Бали, тоже много разных специфических болезней и есть даже прививки от них. Если билеты на Бали уже куплены, то назад дороги нет. Полетим.
ответить  09.07.2015 15:06
Написать ответ
Captcha Image