Отставание в развитии

Консультация

Здравствуйте помогите дайте совет! У нас дочка ей 3,2 мы не говорим и очень сложно сконцентрировать ее внимание на чем то ! Росла как все дети в семье 3 , но разница между последним 10 лет ! Она конечно что то лепечет Папа , баба , короткие слова , но иногда совсем молчит и просит что то указывая пальцем! Или дожит руку на то что ей нужно. Терапевт говорил что ждите 3 х лет , сейчас к невропатологу сходили , назначил витамины и актовегин 10 дней , электрофарес , проходили но сильно нет улучшений ! В садике жалуются что сложно сконцентрировать ее внимание ! Нас испугали часто брали кровь в 2 года , у Имунолога и часто брали кровь и один раз без меня настучали 4 врача кровь не взяли она ночами соскакивала , и после этого перестала говорить . Она говорила по возрасту , а к 2 годам вот ! Помогите , что нам делать ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Обследование ребенка с задержкой речевого развития включает в себя консультацию детского невропатолога, психоневролога, логопеда, отоларинголога, стоматолога, дефектолога и психолога.
Если не будет найдена никакая серьезная причина, то необходимо активно заниматься с девочкой: читать сказки, петь песни, заниматься пальчиковой гимнастикой, лепить, перебирать бусинки, рисовать. Очень полезны мозаика, конструкторы, кубики, пазлы и т. д.
Очень важно, чтобы у ребенка работали пальчики.  В коре головного мозга отделы, отвечающие за развитие артикуляционной и тонкой ручной моторики расположены очень близко друг к другу и тесно взаимосвязаны. Поэтому, развитие мелкой моторики как бы «тянет» за собой развитие речи.
Компьютер, телевизор, планшет и прочие гаджеты необходимо исключить полностью, так как поток разноплановой информации тормозит развитие детей.
Никаких препаратов для развития речи на сегодня не существует. Никакие ноотропы, витамины, БАД и прочие препараты на развитие детей не влияют, зато имеют множество побочных эффектов.
Также постарайтесь найти у себя в городе логопедический детский сад, так как работа с логопедом должна быть длительной и регулярной.