Холодные конечности при повышенной температуре у ребёнка

ДискуссияЛихорадка у детей

Здравствуйте. Такая ситуация. У ребенка (2,6 г) была температура в вс сутки, в пн было норм, во вти ср 2ое суток температура; поднималась до 38,5- 38,7 - сбивала свечами нурофен и цефикон. (через рот нич не получается принять никогда). в ср вечером температура 38,0 , но при этом холодные руки, ноги и лоб, голова. температуру в среду не сбивала, дошла она до 38,5 и спала самостоятельно. В чт днем температуры не было, погуляли (погода очень теплая). Сдали утром кровь, мочу - моча в норме, кровь- СОЭ 47 (при норме до 10 в данной лаборатории). Вечером были на приеме педиатра- назначила антибиотик, но сказала. чтобы на ночь не пили. дома вечером начала опять т- ра подниматься. При 38,0 лоб был горячий, так я ее и заметила, глаза "больные", ребеноккапризный. Поднялась до 38,7- сбила свечкой нурофена. И при снижении температуры опять руки, ноги и голова - холодные; кожа бледная (но не синюшная), глаза "больные". Но при этом она бегала, прыгала и пела песни, даже оч громко. Температура сбилась очень быстро до 37. Вроде 37, ребенок активный- все хорошо. Но меня беспокоит бледность кожи и температура ребенка на ощуп- она холодней меня значительно (у меня 36,6), при чем я бы сказала так- она не теплая, а прям холодная, но не ледяная (все тело). Подскажите, пожалуйста, как быть в таких ситуациях, может я что- то не так делаю. Стоит ли паниковать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Девочка 10 мес. Высокая температура, конечности холодные.
у меня девочка 10 мес. второй день высокая температура. в первый день сбивалась, а к утру поднялась до 39.8. Забрала скорая помощь, положили в стационар. Не могут сбить до сих пор температуру. скачет 37.2- 38.5. Прставили диагноз грипп, прописали антибиотики, жаропанижающее. температура не падает, конечности холодные. кололи литейную иньекцию, не помогает. 29.12.15 сделали прививку АКДС. У нас с мужем тоже поднялась температура, озноб и боли в легких.

Мария — 2016-01-02 01:43:48

Мария

Здравствуйте! Если ставится диагноз грипп, то его вызывает вирус, к антибиотикам он нечувствителен, его просто должен побороть иммунитет за несколько дней. Температуру вы просто сбиваете препаратами, снижающими температуру, но они никак не влияют на вирус. Поэтому пока иммунитет не справится с вирусом, температура будет повышаться, это нормально.

Высокая температура холодные конечности. У ребенка высокая температура. Стали прохладные(не леляные) ножки ручки и нос. Это спазм? Чем снять?

Алина — 2017-06-21 21:12:47
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алина

Бледные лихорадки (холодные конечности при повышении температуры тела) очень плохо поддаются терапии жаропонижающими. Кроме этих средств, для снятия спазма сосудов необходимо включить спазмолитические средства: дротаверин (но- шпа) или при температуре выше 39,0'С внутримышечно ввести литическую смесь.
Дозы и состав литической смеси расскажет врач после осмотра. Дистанционно нет возможности это осуществлять.
Будьте здоровы!

врач tatyanapediatr
Врач

Лихорадка - это защитно - приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на действие патогенных раздражителей.
Клинически лихорадка может протекать по белому типу ( холодному ), красному (теплому ) типу. Белая лихорадка возникает при наличии циркуляторных нарушений, приводящих к централизации кровообращения. В этом случае отмечается мраморность кожных покровов, бледность, похолодание конечностей.
При наличии белой лихорадки необходимо снять спазм сосудов используя ( но - шпу соответственно возрасту ) вместе с нестройным противовоспалительным препаратом.

У ребёнка температура 39 а конечности холодные ето опасно?. Малышу три годика у него температура 39 а конечности холодные ето опасно для него?

Елена — 2018-12-17 23:59:08

Елена

Повышение температуры тела - это защитная реакция организм, сопровождает большинство инфекционных и  неинфекционных заболеваний.
По предоставленной информации у ребенка имеются признаки белой лихорадки ( одним из первых признаков заболевания считается подъем высокой температуры, а при белой лихорадке она сопровождается сильным ознобом, ломотой, бледностью и слабостью, похолодание конечностей - основная причина это развитие спазма сосудов.).
Приемы лекарств против температуры иногда бывают бесполезны.
Спустя некоторое время состояние больного стабилизируется, температура падает, цвет кожи приходит в норму.
Рекомендую при возникновении лихорадки, обратиться на очный осмотр врач педиатра, прием спазмолитиков (но - шпа), нестеройдных противовоспалительных препаратов (нурофен, ибуклин)

Елена

У детей температура может быть белая и красная гипертермия.
При белой происходит спазм периферических сосудов, в результате чего нарушается кровообращение в конечностях, они бледнеют и становятся холодными на ощупь. При такой гипертеримии деткам показан прием жаропонижающих препаратов совместно с спазмолитиками ( но- шпой или Дротаверином)
При красной гипертермии спазма нет, поэтому используют только жаропонижающее препараты.

Высокая температура с холодными конечностями у ребенка 8 месяцев.
У ребенка 8 месяцев грипп, диагностировал врач. Второй день температура 38-39. Сейчас при подъеме температуры холодные ручки и ножки, можно ли сбивать температуру нурофеном (при применении цефекона жидкий стул и реакция на щеках)? Можно ли греть ножки и ручки грелкой, когда ребенок спит? Обязательно ли при холодных конечностях возникновение судорог?

Игорь — 2019-01-24 20:13:49

Игорь

Холодные конечности при высокой температуре, указывают на бледную лихорадку. При такой лихорадке, очень плохо сбивается температура. Помимо этих средст, стоит использовать спазмолитики ( дротаверин, но - шпа). Это поможет расширить сосуды.
Ребенка необходимо раздеть, обеспечить доступ свежего воздуха, обтереть влажным тампоном при температуре воды не менее 37°.  Если жаропонижающего эффекта в течение 30 минут нет, или возникли судороги, необходимо обратиться за медицинской помощью.
Будьте здоровы!

У ребенка температура 38,5, очень горячая голова и ноги но при этом лицо и руки прохладные, что делать?. моему ребенку 8 с половиной месяцев, сутки держится температура 38,5 спадала максимум до 37,5, горячая голова и ноги, но руки и щеки нормальной температуры, жаропонижающие не помогают что делать?

Алина — 2019-02-19 00:31:56

Алина

Жаропонижающие препараты могут плохо работать при наличии обезвоживания организма. Повышение температуры тела влечет за собой повышение потребности в жидкости. Если ребенок находится на грудном вскармливании - чаще следует прикладывать к груди, дополнительно давать воду.
Ребёнка должен осмотреть педиатр для уточнения причины повышения температуры. Руки и ноги могут быть прохладными при лихорадке, ничего страшного, ребенку можно с целью снижения температуры давать Нурофен с учетом веса или Панадол, или свечи Цефекон Д (от 3 мес до 3 лет).

Холодные конкчности у малыша при лихорадке. Помогите, пожалуйста. Ребенку 1,10. Сейчас заболел, температура поднималась до 38,7. Но, при этом руки и ноги у сына холодные. Педиатр назначил жаропонижающие и ношпу. Но, я читаю, что ношпу нельзя маленьким детям. Как быть?

Мария — 2020-10-05 23:15:49

Ребенок с температурой больше 38,4 что делать, если конечности холодные. 10 числа у ребенка 1 год и 2 месяца, вес 7,5 кг поднялась темп. до 37,5 сама снизилась. 11 числа поднималась уже до 38,8 сбила цификоном до 38. Сегодня уже 38,3 и холодные конечности, что делать?

Анастасия — 2022-11-12 10:21:41

Анастасия

Необходимо дать жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен) и, если ножки и ручки холодные и есть озноб, то ещё сосудорасширяющее - Папаверин в разовой дозе 2,5 мг (1/16 таблетки). Обильно дробно поите. Вызовите врача для осмотра ребёнка и лаборанта для взятия общего анализа крови с целью выявления природы болезни. Также обратите внимание на недостаточную массу тела и по выздоровлении обследуйтесь для уточнения причин.