Отеки ног

ДискуссияОтеки

Здравствуйте! У меня отеки были всегда, но последние два месяца особенно сильно отекают ноги ниже колен, как подушки, сильное чувство тяжести и жжения. Мочегонные пью постоянно, но на отеки это почти не влияет, в туалет хожу очень часто, каждые 2-3 часа, даже ночью. Даже не представляю к какому специалисту нужно обратиться.

Диагнозы: ИБС, фибрилляция предсердий пароксизмальная форма, стенокардия напряжения ФК, артериальная гипертензия 3 стадия(риск 4) бронхиальная астма средней тяжести, диабет 2 типа на инсулине, ожирение 3 ст.

Принимаемые лекарства: конкор 10 мг, кордарон 200мг, метформин 1000 мг, инсулин - левемир 2 раза 70 ед. новорапид 22 ед., эдарби 80 мг, амлодипин 10 мг(на ночь), аторвастатин 20 мг, эликвис 2 раза по 0,25 , бекламетазон 2 раза по 2 дозы, диувер 20 мг.

Анализы: в июле 2018 г.СОЭ- 44(всегда повышено), эритроциты- 51,4 , моноциты- 1,29 , лимфоциты- 3,49 , АСТ- 32 мочевина 9,9, креатинин- 121, мочевая кислота - 556,8 , молочная кислота- 3,6. Остальные показатели в норме.УЗИ почек, нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга - всё в пределах нормы.

Ответы врачей

Отёки ног после укусов. Сегодня приехал с похода 12 дней. На 3 день отекли внизу ноги после укусов мошкары, слепней и др. С такими ногами и приехал домой. Есть ли какие- то простые недорогие методы снятия отёков?

андрей — 2016-07-16 19:39:04

Консультация кардиолога.
Добрый день! Мой отец лежал в больнице по поводу сильного отека нижних конечностей и сильной одышки при физической нагрузке (ходьбе), сердцебиении и слабости, повышении АД.Ему 72 года. В выписке отданной на руки по результатам ЭхоКГ: КДР- 57мм, КСР- 39мм, МЖП- 13мм, ЛП- 43мм, ФВ- 58%. Заключение: Признаки уплотнения и расширения корня аорты. Дегенеративных изменений АК, МК. Уплотнения створок ТК, концентрической гипертрофии левого желудочка, умеренной митральной регургитации, расширения левых отделов сердца и правого предсердия, диастолической дисфункции.
R- гр: Пневмофиброз.
Очень прошу вашей помощи, что нам делать?

Наталья — 2017-02-27 09:06:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Согласно представленным заключениям, у Вашего папы не только сердечная патология, но и легочная ( вероятнее всего, ХОБЛ). Это и может быть причиной одышки.
Для уточнения легочной патологии необходимо провести дополнительное обследование- спирография + проба с бронхолитиком, пульсоксиметрия. После обследования получить консультацию пульмонолога для подбора базовой терапии.
По поводу кардиологических заболеваний- только по результату ЭхоКГ о полной клинической картине судить сложно. Нужен очный осмотр, данные лабораторного обследования, результат ЭКГ (ХМ ЭКГ). Требуется очная консультация кардиолога для коррекции лечения.

Очень сильно болят ноги. Очень сильные отёки ног. Зуд. Тёмно- розовые пятна, и они увеличиваются. Вечером сильная боль ног. Что это может быть и что можно сделать сейчас? УЗИ будет через месяц.

Анна — 2017-05-28 11:49:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

К сожалению, вы не предоставили фото и поэтому представить характер поражений достаточно сложно. Учитывая описание- отеки голеней, зуд кожи, высыпания - можно предположить, что эти жалобы могли появиться в результате сосудистых поражений нижних конечностей- а именно- при тромбофлебите, варикозной болезни нижних конечностей.
Вам необходимо получить консультацию сосудистого хирурга, а также попытаться выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей раньше. Обследование можно выполнить платно, если нет бесплатной очереди. Ожидание  в течение месяца может привести к тяжелым последствиям.

Отёки ног. У меня, после того как долго по сижу на деревянной табуретке отекают ноги от ягодиц и до щиколоток и начинает болеть внутренняя часть бёдер, что мне делать? Помогите. Заранее спасибо

Татьяна — 2017-07-06 18:35:17
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Татьяна

Отёчность ног может быть связана при нарушении венозного оттока, при заболеваниях сердечно- сосудистой системы, при заболеваниях почек.  Поэтому необходимы консультации кардиолога, нефролога, сосудистого хирурга. Необходимо пройти  обследование ЭХО - кардиография, ЭКГ,  УЗИ - почек.  Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, необходимо сделать реовазографию ( РЭГ) нижних  конечностей.

Отеки ног.
Подскажите пожалуйста если я сдала общий анализ мочи и показатель Эпителий плоский 13-16 (местами в скоплениях до 90)при норме меньше 5 - это показатель болезни? что нужно делать?
И если в развернутом анализе крови RDW (шир. распред. эритр) 11.5% (норма 11.6- 14.8)
Меня беспокоят отеки ног внизу и часто хочется по- маленькому и кажется что все равно не до конца сходила

Оля — 2017-07-13 06:05:52

Оля

Ваша отечность может быть связана с заболеванием почек. Вам необходимо обратиться к урологу (по месту жительства или обл больницу) с вашими обследованиями для осмотра вас, а также дообследования на подозрение заболевания почек. Необходимо сделать УЗИ мочевыделительной системы и бакпосев из уретры с антибиотикограммой.
После выяснения основного диагноза врач сможет назначить вам адекватное лечение.
Также нужно исключить кардиологическую патологию, ведь отеки могут быть при сердечной недостаточности, заболевания сердца и т. д.
Врач должен провести аускультацию сердца, сделать УЗИ сердца, после чего даст вам рекомендации.

Здравствуйте у менякольюшая боль на ногах и постоянно отекаюткогда пьюомез немного боль и отёкуменьшается какойдиагноз у меняскажите пожалуйста помогите мне.

Шифо — 2023-06-18 04:01:18

Отёки ног, варикоз.
Маме 80 лет вес 45 кг. стали очень сильно опухать стопы, пальцы ногии возле косточек. По ночам беспокоит жжение в голеняхи боль в пятках. Кожа очень сухая и на голени появляются небольшие микротрещинки. Мазали мазь пантенол с мирамистином, прнимает детралекс в таблетках, но отёчность ног не проходит. Порекомендуйте пожалуйста схему лечения, так как она в таком возрасте, что идти к врачу отказывается. Спасибо большое за ответ.

Елена — 2017-11-29 12:47:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Есть ли визуальное расширение вен на ногах? Если да, не могли бы вы прикрепить фотографию?
Дело в том, что причина такого сильного отека может быть опухоли (малого таза, печени). Для этого надо провести полноценный онкопоиск. Лекарства в этом случае не помогут, т. к. причины отечности в том, что сдавливается вена и становится невозможным отток крови от нижних конечностей.

врач annkolyuchka
Врач

Если ноги отекают симметрично - проблема в сердце или приеме препаратов. Возможно, ваше заболевание резко декомпенсировалось, поэтому лечение, которое раньше подходило, теперь оказалось недостаточным. Также отечность как побочный эффект может быть на фоне приеме амлодипина - тогда делать ничего не нужно (или, как вариант, можно поменять его на лерканидепин - леркамен, которые почти никогда не вызывает отеки). Если же есть выраженность отека с одной стороны, нужно исключать нарушение оттока лимфы от конечностей и обратиться на прием к хирургу для очного осмотра.

Боли в сердце. К вечеру отекают ноги, прыгает давление от 100/60 до 150\100. При повышении давления появляются колюще- ноющие боли в области сердца. Что делать?

Виктор — 2018-10-02 17:22:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор

С учетом эпизодов повышенного давления и ноющих болей в грудной клетке, вам показано выполнить ЭКГ. Делать это нужно в момент приступа. Если такой возможности нет, лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ (холтер).
Также самостоятельно дома нужно вести дневник наблюдения за давлением - измерять его утром и вечером и по истечении двух недель показать это врачу, чтобы кардиолог смог подобрать вам адекватную терапию.
Если отеки симметричные, возникают чаще к вечеру, это может быть признаком сердечной недостаточности. Другая возможная причина - варикозное расширение вен нижних конечностей, во втором случае необходимо обратиться к хирургу.

Правильное ли лечение?. Добрый день! Бабуле 81 год. В последнее время не может спать лежа (Ортопноэ) + кашель сердечный + сильно отекли ноги. Очень мало кушает (камень в желчном). Врач назначит препарат Изо мик лонг. Правильно ли врач назначил лечение?

Владимир — 2019-01-14 13:32:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владимир

Возможной причиной ухудшения состояния Вашей бабушки является декомпенсация хронической сердечной недостаточности. Для коррекции состояния при декомпенсации ХСН показано лечение в условиях стационара. При этом должно быть назначено комплексное лечение с использованием препаратов из группы диуретиков (торасемид, гипотиазид), ингибиторов минералокортикоидных рецепторов (эплеренон, спиронолактон), ингибиторы АПФ ("прилы) или БРА ("сартаны), бета- блокаторы, возможно - сердечные гликозиды.
 Препарат изо- мик лонг - это препарат группы нитратов пролонгированного действия. основной эффект данного препарата - профилактика развития стенокардитических болей. Но в данном случае лечение только этим препаратом  является не достаточным.

Отеки ног. Матушка 80 лет- перестала двигаться - не встает - спит даже сидя- появились отеки ног и из левой течет жидкость дерма- что делать как лечить ! не заставишь двигаться и пить таблетки! давление 140на 90 пульс 70! моксонидин 02 принимает утром и вечером, в обед конкор5 и вечером телзап 40! какие мази и таблетки пропить!

ВИКТОР — 2019-02-14 20:42:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

ВИКТОР

Отеки нижних конечностей, тем более если они сочетаются с выраженной одышкой в покое, говорит и самой высокой степени сердечно недостаточности. При это жидкость может скапливаться и в легких, Вызывая симптомы, именуемые "сердечной астмой", что может даже привести в отеку легких. Почему в вашем лечении до сих пор нет диуретиков, я не понимаю. Это первое, что она должна принимать при таких симптомах. Какой именно - должен решить врач. Если все очень запущено, нужно принимать петлевые диуретики (торасемид) и одновременно калийсберегающие препараты. Но подобрать режим приема без очного врача вы не сможете, а бесконтрольный прием может только усугубить ситуацию, т. к. препараты серьезные. Также нужно обязательно принимать препараты, разжижающие крови: кардиомагнил, полокард, аспирин кардио 75 мг в сутки вечером. Двигаться нужно, т. к. застой может привести к осложнениям, в частности пневмонии и плевриту.

Отёки нижних конечностей.
У отца месяц назад появились жжение в груди и одышка а потом сильно отекли ноги по пояс. Сдали анализы, все в норме, биллирубин немного повышен а так все в порядке, прошли ЭКГ, оно тоже ничего конкретного не показали, только незначительное утолщение стенки желудочка. Назначили диувер, пьёт по 15мг в сутки. Отечность спала с бёдер а от колена до ступней так и сохраняется. Что бы это могло быть? Врачи разводят руками и ничего больше не назначают.

Любовь — 2019-03-16 18:19:59
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Любовь

Жгучие боли за грудиной, одышка, и появление отёков на ногах это клинические симптомы острого инфаркта миокарда с развитием хронической сердечной недостаточности по большому кругу кровообращения, не исключено так- же развитие аневризмы сердечной мышцы. Поэтому больной нуждается в госпитализации в кардиологическое отделение с проведением интенсивной терапии и более углубленного обследование а именно ЭХО- кардиография, КТ- сердца и т. д. Незначительное повышение билирубина связано с отёчностью клеток гепатоцитов что связано с развитием недостаточности кровообращения.

Отеки при сердечной недостаточности у дедушки. Добрый вечер. Дедушка 1931 года. Сильные отеки на ногах. Что делать? Лечение которое назначили не помогает.

Марина — 2019-03-19 20:12:05

Марина

Отеки при сердечной недостаточности возникают на нижних конечностях. Их интенсивность зависит от компенсаторных способностей организма и адекватности назначения терапии.
В лечение обязательно должны быть включены диуретики (мочегонные). Доза и частота приема определяется индивидуально в зависимости от тяжести состояния. Основная терапия должна быть подобрана исходя из результатов ЭКГ, фракции выброса и пр. Может потребоваться прием бета- блокаторов, сердечных гликозидов и пр.

Отёки ног и лица у сердечника. Отцу 67 лет. Был инфаркт миокарда 15 лет назад. Сейчас постоянно принимает препараты для сердца. В течение 2 дней появились сильные отёки на ногах (ноги выглядят как столбы) и отёк лица. Что нужно делать? Впереди выходные. Целесообразно ли вызывать скорую?

Наталья — 2019-03-22 22:28:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Симметричные отеки на ногах указывают на сердечную недостаточность. Отеки на лице, однако, не совсем характерны, и возможно, имеется также поражение почек. Явно, что заболевание спрогрессировало. Скорая помощь в данном случае не совсем уместна, а вот коррекция лечения - обязательна. Нужно обязательно сделать биохимический анализ крови с оценкой функции почек (креатинин, мочевина), сделать УЗИ сердца по возможности, чтобы оценить систолическую/диастолическую функцию, фракцию выброса, сделать свежее ЭКГ.

Консультация кардиолога. Маме 70 лет. 5 лет назад был инсульт. Пролечилась. Принимает лекарства от гипертонии. Неделю назад сильно отекли ноги. Отек не спадает. Три дня назад начала задыхаться ночью, воздуха не хватает. у нас маленький город, очень сложно попасть на консультацию к кардиологу. Помогите пожалуйста

Наталья — 2019-04-29 12:09:02
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья

Если у больной начали отекать ноги и появилась одышка, то это клиника развития сердечной декомпенсации с развитием отёка лёгких и она нуждается в госпитализации в кардиологическое отделение, так как в домашних условиях оказать экстренную помощь сложно. Больная нуждается в подключении инфузионной терапии. и необходимо подключить увлажнённый кислород. Необходимо вызвать скорую помощь и лучше кардиологическую бригаду.

Отеки. У меня очень отекают ноги

Татьяна — 2019-07-24 03:26:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Ноги могут отекать по следующим причинам:
- варикозное расширение вен нижний конечностей;
-лимфостаз;
- сердечная недостаточность;
-патология почек.
Как отличить почечные отеки от сердечных?
Почечные отеки появляются с утра и к обеду обычно проходят. Лицо приобретает одутловатый вид, могут появиться мешки под глазами. Ноги также могу отекать, то лицо отекает раньше, т. к. там рыхлая подкожная клетчатка.
Сердечные отеки, напротив, появляются во второй половине дня. Если прижать пальцами кожу к костям голени на поверхности может остаться ямка. Такие отеки симметричные (т. е. располагаются на обеих
конечностях).

врач annkolyuchka
Врач

Отечность в данном случае обусловлена аллергической реакцией на укусы насекомых, что достаточно не редкое явление. Вы можете местно использовать антигистаминные гели (фенистил гель, например). Также можно внутрь принимать антигистаминные, пока отечность не сойдет (например, лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день).

После инсульта, отекают ноги.
Добрый день! мой мух после инсульта, ему 69 лет, выписался со стационара месяц назад, самочувствие нормальное, ходит, гуляет по двору, делает мелкие хозяйственные дела. лекарства которые назначил врач- принимает. иногда жалуется, что мерзнут ноги в комнате, вчера увидела, что ноги отекшие. сам он этому не придает значения. говорит самочувствие нормальное. все хорошо. но у меня тревога, это не нормально. Сейчас трудно записаться к врачу, в нашей поликлиннике нет кардиолога, еще заразится ковидом боимся,много больных на приеме у врачей. что посоветуете?

РОЗА — 2020-11-09 12:31:42

РОЗА

Скорее всего, данные отеки связаны с сердечной недостаточностью. Кардиолог должен был выписать мочегонные средства +назначение калия, так как мочегонные препараты на при длительном применении выводят калий. Либо это комбинированные препараты. В любом случае, можно корректировать терапию с учётом тяжести состояния больного. Поэтому вы можете обратиться не только к кардиологу, а и к терапевту (прежде чем назначить какую-либо терапию, необходимо ознакомиться с вашей выпиской).
Если вы боитесь идти в поликлинику, то вы можете в частном порядке обратиться к врачу для посещения врача на дом.

Отёки ног при поликистозе почек. Как убрать отёки ног при поликистозе почек. Креатинин 915, преддиализное состояние, жду формирование фистулы. Принимаю кетостерил, бисопролол, амлодимин, омепразол. Ставят железо и уколы эпоэтина. Терапевт назначила торасемид от отёков, не помогает. Нефролога в городе нет.

Галина — 2021-08-10 07:02:06

Галина

Рекомендую сходить на массаж шейно-воротниковой области и области поясницы, обязательно попасть к грамотному специалисту. Постоянный приём толокнянки заваривать на стакан воды столовую ложку и выпивать за день стакан, принимать во время еды.

Ноги сильно отекли, цвет красный, горячим. Какое лекарство купить. Ноги болят, отекли вниз от колена, особенно щиколотки Цвет красный с темными пятнами

Hasanovairina835@gmail.com — 2022-04-09 07:28:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Hasanovairina835@gmail.com

С учётом ваших жалоб может быть несколько вариантов:
1. Тромбоз глубоких вен: стоит подумать об этом если у вас есть варикозное расширение вен нижних конечностей. При этом отек обычно только с 2 стороны, нога горячая на ощупь и болезненна. Эта экстренная ситуация, лечение только в хирургическом стационаре.
2. Рожистое воспаление: помимо отека и покраснения будет высокая температура, также обычно асимметричны изменения. Лечение с помощью антибиотика.
3. Хронический отек ног на фоне сердечной недостаточности: формируется постепенно, возникает с двух сторон, может уменьшаться утром и увеличиваться вечером. Лечение основного заболевания у кардиолога или терапевта, обычно включает диуретики.

Опухоль на ноге.
Женщина 76 лет(1945г. р.). Опухла одна нога. Страдает деменцией и принимает лекарства (Галоперидол, Мемантин, Хлорпротексин), поэтому спросить что с ней произошло нет возможности. Никаких повреждений кожи и синяков нет, нет и видимых следов укусов насекомых. Ходит сама чуть прихрамывая, болезненной гримасы при ходьбе нет. При нажатии пальцами боль чувствует в районе стопы и выше, в районе коленки боли уже нет. Можно по этим данным сказать что это и посоветовать какие нибудь лекарства (таблетки, мазь).

Альберт — 2022-07-16 21:49:39

Альберт

По представленным фото складывается картина лимфогенного отека.
Женщине необходимо провести уздг нижних конечностей, с последующей консультацией флеболога, а при его отсутствии - хирурга. Нужно  исключать тромбоз.
Пока начните детралекс 1000 мг в один прием утром, трентал 100 мг х 3 раза в день,   местно на проблемную конечность наносить гель лиотон 1000 или обычную гепариновую мазь -  2 раза в день.