Отеки ног
ДискуссияОтеки
Здравствуйте! У меня отеки были всегда, но последние два месяца особенно сильно отекают ноги ниже колен, как подушки, сильное чувство тяжести и жжения. Мочегонные пью постоянно, но на отеки это почти не влияет, в туалет хожу очень часто, каждые 2-3 часа, даже ночью. Даже не представляю к какому специалисту нужно обратиться.
Диагнозы: ИБС, фибрилляция предсердий пароксизмальная форма, стенокардия напряжения ФК, артериальная гипертензия 3 стадия(риск 4) бронхиальная астма средней тяжести, диабет 2 типа на инсулине, ожирение 3 ст.
Принимаемые лекарства: конкор 10 мг, кордарон 200мг, метформин 1000 мг, инсулин - левемир 2 раза 70 ед. новорапид 22 ед., эдарби 80 мг, амлодипин 10 мг(на ночь), аторвастатин 20 мг, эликвис 2 раза по 0,25 , бекламетазон 2 раза по 2 дозы, диувер 20 мг.
Анализы: в июле 2018 г.СОЭ- 44(всегда повышено), эритроциты- 51,4 , моноциты- 1,29 , лимфоциты- 3,49 , АСТ- 32 мочевина 9,9, креатинин- 121, мочевая кислота - 556,8 , молочная кислота- 3,6. Остальные показатели в норме.УЗИ почек, нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга - всё в пределах нормы.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Отёки ног после укусов. Сегодня приехал с похода 12 дней. На 3 день отекли внизу ноги после укусов мошкары, слепней и др. С такими ногами и приехал домой. Есть ли какие- то простые недорогие методы снятия отёков?
андрей — 2016-07-16 19:39:04
Консультация кардиолога.
Добрый день! Мой отец лежал в больнице по поводу сильного отека нижних конечностей и сильной одышки при физической нагрузке (ходьбе), сердцебиении и слабости, повышении АД.Ему 72 года. В выписке отданной на руки по результатам ЭхоКГ: КДР- 57мм, КСР- 39мм, МЖП- 13мм, ЛП- 43мм, ФВ- 58%. Заключение: Признаки уплотнения и расширения корня аорты. Дегенеративных изменений АК, МК. Уплотнения створок ТК, концентрической гипертрофии левого желудочка, умеренной митральной регургитации, расширения левых отделов сердца и правого предсердия, диастолической дисфункции.
R- гр: Пневмофиброз.
Очень прошу вашей помощи, что нам делать?
Наталья — 2017-02-27 09:06:30
mmascha
Россия, г. Волгоград
Наталья
Согласно представленным заключениям, у Вашего папы не только сердечная патология, но и легочная ( вероятнее всего, ХОБЛ). Это и может быть причиной одышки.
Для уточнения легочной патологии необходимо провести дополнительное обследование- спирография + проба с бронхолитиком, пульсоксиметрия. После обследования получить консультацию пульмонолога для подбора базовой терапии.
По поводу кардиологических заболеваний- только по результату ЭхоКГ о полной клинической картине судить сложно. Нужен очный осмотр, данные лабораторного обследования, результат ЭКГ (ХМ ЭКГ). Требуется очная консультация кардиолога для коррекции лечения.