Аллергический кашель у ребёнка

ДискуссияКашель

Здравствуйте. у меня сын 5лет страдает с рождения аллергией. ставили диагноз атопический дерматит. в данный момент страдаем аллергическим кашлем, бронхитом. переболел бронхитом уже 3раза все начиналось кашлем сухим. сейчас 2недели не проходит сухой приступообразный кашель, кашель усиливается при физической нагрузке. не помогает антигистаминый препарат. можно ли ему дать монтигет Нормально ли это?

Препарат: Монтигет

Ответы врачей

Вопрос к врачу по поводу Аллергический кашель. Добрый вечер. у моего сына ему 6 лет кашел иногда сухой как чих, в дневное время. ночью не кашлеет. сдали на имуноглобулин е пок. 109. какие наши действия дальше. такой кашель у нас начался прошлой осенью к весне прекратился а теперь опять осень начал кашлять. что это может быть?

Марина — 2018-10-27 22:30:26

Марина

По предоставленной информации  у ребенка имеется клиническое проявление аллергического процесса.
Ведущая причина появления аллергической реакции - это встреча аллергена с организмом. Аллергены могут быть респираторные и пищевые.
Необходимо исключать наличие бронхиальной астмы.
Для определения причины, вызывающей данное состояние и предотвращения развития осложнений, рекомендую пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены у детей ), кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом ИФА, спирограмму с пробой на бронхолитик, рентгенограмму органов грудной клетки, очно ребенка должен осмотреть врач пульмонолог.

врач katyalushkova
Врач

Такой длительный кашель действительно может протекать на фоне аллергической реакции. Но если с анамнезе есть атопический дерматит, частые обстуртивные бронхиты либо кто- то из родственников болеет бронхиальной астмой, то необходимо провести ребенку спирографию для оценки функции внешнего дыхания и исключения начальной стадии бронхиальной астмы.
Монтигет - это препарат для профилактики проявления аллергической реакции со стороны дыхательной системы, который пьют  не менее 2- х месяцев. С целью быстрого снятия острого аллергического процесса он не применяется. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру или пульмонологу для обследования и коррекции лечения.

Аллергический кашель???.
Моему сыну 7 лет., в мае этого года у него начался кашель, сухой, с каждым днём усиливающийся, но без других признаков простуды. Рентген чистый, но всё- равно поставили бронхит, так как закашливался очень сильно, постоянно, особенно ночью, спать было невозможно. От лечения результата не было. Так прошёл месяц, были моменты когда ему было трудно дышать и "как будто воздуха не хватало", потом кашель пошёл на спад, но совсем не проходил вообще. В августе пульманолог на основании моих рассказов поставил "Поллиноз", прописал зодак и авамис на 3 месяца, в конце сентября кашель снова усилился. выписали берродуал и пульмикорт.. заканчивается 3я неделя ингаляций- результата нет... что это может быть? Я уже места себе не нахожу!!! Ещё- кашель усиливается при физической активности и на улице, особенно сейчас в холодное время года. Прошу Вас, помогите!

Елена — 2018-10-31 14:18:11

Елена

Кашель - защитный сложнорефлекторный акт. Сухой непродуктивный кашель не приводит к отхождению мокроты.
Наиболее частые причины сухого кашля это воспалительные заболевания носоглотки ( ринит, фарингит ), а также аллергические реакции.  У ребенка  необходимо исключить наличие инфекций, аллергической реакции ( наличие бронхиальной астмы ), патологии жкт ( гастроэзофагеальный рефлюкс ).
Рекомендую пройти пациент у всестороннее обследование: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови ( наиболее распространенные аллергены пищевые и респираторные аллергены ), кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментного анализа, риноцитограмму, иммунограмму, спирограмму с пробой на бронхолитик, рентгенограмму органов грудной клетки, пробу манту, кал на яйца глист и  лямблий, эзофагогастродуоденоскопию, очно ребенка должен эндоскопом осмотреть врач оториноларинголог.
По предоставленному анамнезу заболевания вероятность наличия аллергической настроенности более вероятна, базисная терапия это ингаляционный глюкокортикостеройдный препарат ( пульмикорт в течение 3 месяцев ), антилейкотриеновый препарат ( сингуляр в течение 3 месяцев ), при бронхообструкции ( беродуал ), доза ИГКС препарата подбирается врачом.
Эффективность терапии оценивается по отсутствию обострения, приступов затруднения дыхания.

Аллергический кашель у ребенка. Скажите пожалуйста У ребенка кашель, пошли к врачу, сказал что кашель на фоне аллергии, сдали анализ на аллерген пришел ответ 35. Что это значит?

Наталья — 2019-03-12 14:37:54

Наталья

Не всегда анализ крови на иммуноглобулин Е может показать аллергическую настроенность организма.
Рекомендую пациенту пройти дополнительное клиниколабораторное обследование: аллергоспецифическое обследование крови (наиболее распространённые аллергены у детей, пищевые и респираторные - педиатрическая панель), кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн- барр, хламидии и микоплазмы методом иммуноферментного анализа, спирограмму с пробой на бронхолитик (если получится выполнить), рентгенограмму органов грудной клетки, кал на яйца глист и лямблий 3 - х кратно методом флотации, очно пациента должен осмотреть врач аллерголог, оториноларинголог (часто кашель возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки), пульмонолог.
Только после комплексного обследования пациенту будет подобрана максимально эффективная терапия.

Аллергический кашель ?.
подскажите пожалуйста в чем причина и что нам делать? У дочка начался кашель и сопли, педиатр поставила диагноз ОРВИ мы лечили, пошла в сад через 2 дня опять кашель сильный, не смогла долго лечить, а вот после прогулки очень сильно кашляет .. Думала всё, она никогда не пойдет сад, тк опять в сад пошла и через 2 дня кашель ужасно .. Пока мне девочка не посоветовала давать Зиртек и сразу перестала кашлять, уже как 4 дня каждое утром давала Зиртек все хорошо, а сегодня забыла давать и после садика опять ужасный кашель, я давала Зиртек и у покоились кашель. что мне тогда делать

Юлия — 2019-04-22 21:19:45

Юлия

Учитывая предоставленную информацию анамнеза заболевания не исключаю наличие у пациента аллергической настроенности организма.
Рекомендую провести пациенту лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи,  кровь на вирус простого герпеса, цитормегаловирус, вирус Эпштейн - барр, вирус герпеса 6 типа методом иммуноферментного анализа, аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены у детей), иммунограмму, кал на яца глист и лямблий 3 - х кратно, методом флотации. Очно девочку должны осмотреть врач пульмонолог, оториноларинголог и аллерголог.
В терапии важно соблюдение гипоаллергенного быта, гипоаллергенной диеты, прием антигистаминных препапратов (эриус, зиртек), прием антилейкотриеновых препаратов (сингуляр, монтелар), при необходимости глюкокортикостеройдный препарат (пульмикорт).

Аллергический кашель. У детей аллергический сухой кашель. Антигистаминное дала, но кашель раздирает дальше. Как облегчить? Дети 12 и 4 года

Наталья — 2019-05-01 00:57:28

Наталья

Очно пациента должен осмотреть врач педиатр, врач проведет осмотр и аускультацию легких, при необходимости детям дополнительно будет назначено лабораторное обследование:   общий анализ крови, общий анализ мочи.
На данный момент рекомендую проведение регулярного туалета полости носа, прием антигистаминных препаратов (эриус, зиртек), при наличии бронхообструктивного синдрома возможно использование бронхолитика (беродуал) и ингаляционного глюкокортикостеройдного препарата (пульмикорт). Дозы определяет врач после очного осмотра пациента.

Аллергический кашель у ребенка 6 лет?. Ребенок кашляет уже 1.5 месяца - слизь в носуи кашель. Больше беспокоит кашель. Ребенку 6 лет и началось это впервые в этом году. Хотелось бы получить професскиональное мнение аллергологов. Есть ли возможность пройти платную онлайн консультацию?

Фаик Багиров — 2019-05-19 19:19:18

Фаик Багиров

После перенесенной вирусной инфекции у детей может наблюдаться несколько недель остаточный кашель. Также причиной может быть перенесенный коклюш, аллергическая реакция.
Для выявления истиной причины нужно сдать развернутый анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, аллергологическую панель на дыхательные аллергены, кровь на коклюшную инфекцию.
Если подтвердится аллергическая реакция, то важным моментом в лечении аллергии является полное прекращение контакта с аллергеном.
 В лечении можно использовать назонекс (он не имеет системного действия и его можно применять длительное время), также блокаторы лейкотриеновых рецепторов (монтел, монтелукаст).

Фаик Багиров

Учитывая предоставленный анамнез заболевания пациенту необходимо проведение комплексного обследования: общий анализ крови, мазок  из полости носа и зева на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, кровь на вирус простого герпеса, вирус герпеса 6 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, хламидии pneumonia и микоплазмы методом иммуноферментного анализа, аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены у детей), кал на яйца глист и лямблий методом флотации. Очно пациента должен осмотреть врач оториноларинголог с помощью эндоскопа и  врача аллерголог - иммунолог, врач проведет осмотр и аускультацию легких.
Подбор базисной терапии производится после получения результата обследования и очного осмотра пациента.

Спасибо большое. Мы сдадим анализы и панель. Беспокоимся, что данная ситуация может привести ребенка к астме...

Фаик — 2019-05-19 20:01:35

Фаик Багиров

Длительный кашель у ребенка может быть связан со множеством причин. Это может быть последствием перенесенного ОРВИ, может быть из- за увеличенных аденоидов, аллергической реакции, коклюша и так далее.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру для осмотра ребенка и составления плана обследования. В обязательном порядке ребенка должен осмотреть ЛОР врач.
К сожалению, наш сайт оказывает только информационные услуги, поэтому, консультацию очного специалиста вам необходимо искать на месте.

Фаик

Бронхиальная астма - это мультифакториальное заболевание. Бояться ее нужно тогда, когда есть отягощенная наследственность, в анамнезе у ребенка длительный аотопический дерматит. Если в семье нет астматиков, то вам не стоит волноваться. Главное в лечении кашля это разобраться в причине и устранить ее, предупредить хронизацию болезни.

Спасибо огромное. Сдадим анализы и свяжемся.

Фаик — 2019-05-19 20:59:09