Степень дисплазии шейки матки по результатам биопсии не выявлена

ДискуссияДисплазия шейки матки

Здравствуйте.

У меня есть небольшая эрозия шейки матки. В мае 2018 взяли плановый анализ на цитологию. Результат - дисплазия первой степени. Впч отрицательные. На кольпоскопии врач сказала, ничего страшного не видит.

Прописала лечение: микроклизмы кольпоцид и таблетки трихопол.

В октябре пришла снова, взяли цитологию. Результат - клетки плоского эпителия с признаками пролиферации, дизплазия не указана.

Гинеколог взяла биопсию.

Результат - кусочки шейки матки с выраженными артифициальными изменениями, обусловленными воздействием электротока, частичным сохранённым многослойным плоским неороговевающим эпителием. Эпителий с участками потери стратификации, умеренно выраженным полиморфизмом.

Заключение: шейка матки с дисплазией многослойного плоского эпителия. Из- за артифициальных изменений судить о степени дисплазии затруднительно.

Гинеколог через администратора передала, что нужно снова на приём к ней.

На основании такого анализа можно сделать какой- то вывод и назначить лечение?

Если да, то насколько правильным будет, если врач предложит прижигание или конизацию?

Мне 23. Не рожала. Нормально ли это?

Препарат: Кольпоцид

Препарат: Трихопол

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Markiza

Лечение дисплазии шейки матки проводят консервативно и оперативно. Всё зависит от степени дисплазии.
В Вашем случае степень дисплазии не указана.
Можно провести повторно курс санации шейки матки (влагалищные свечи) и провести повторный цитологический и гистологический анализы через 6 месяцев. Биопсия должна быть прицельной, то есть под контролем кольпоскопии.
При дисплазии шейки матки 2-3 степени показана эксцизия или конизация шейки матки. На  процесс зачатия, течение беременности и родов факт хирургического лечения шейки матки не влияет