Лечение сахарного диабета 2 типа

ДискуссияСахарный диабет

Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет 2 типа, курс был глибенкламид, метоклопрамид . сдали гликированныу анализ 8.6 . Сказали переходить на инсулин , что поджелудочная железа не спровляется с выработкой инсулина.Может какие другие таблетки или что другое можно сделать что бы сахар знизить ? илилечение правильнее нужноподобрать , эндокринолог говорит что нужно докалывать инсулин

Ответы врачей

Диабет. Добрый день. Мне нужна ваша помощь! Дело в том что, у меня диабет 2 степени, я колола инсулин ренсулин НПХ, но сейчас в аптеке его нет и мне купили левемир флекс можно ли заменить ренсулин этим препаратом? буду вам благодарна за ответ!

Олеся — 2017-06-20 17:19:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олеся

Ринсулин НПХ относится к инсулинам средней продолжительности действия. Инсулинами средней продолжительности действия относятся также и протафан, хумулин НПХ. Инсулин левемир относится к инсулинам длительного действия, но его можно использовать в исключительных случаях, как в Вашем- при невозможности проводить лечение тем инсулином,  который изначально рекомендован. Как правило, дозировки инсулина при замене на другой будут такие же, которые Вы получали.
Но!!!   Изменение инсулинотерапии проводится только под контролем Вашего врача, и дозы будут титроваться тоде только под контролем. Самостоятельное продолжение терапии другим инсулином может привести и к развитию осложнений, в том числе - к учащению приступов гипогликемии.
Поэтому Вам необходимо обратиться к Вашему врачу эндокринологу.

Диабет 2 типа. Не могу попасть к врачу из- за работы (с понедельника по пятницу), проконсультируйте какие таблетки употреблять по анализу "Липидный комплекс" фото прилагается. Сейчас принимаю Глюкофаж 1000 XR 2 таблетки вечером, сахар примерно 11

Александр — 2018-10-17 11:30:57

Александр

У Вас повышены оба так называемые "плохие"холестерины. Для назначения таблеток нужно знать как работают почки и печень. Иначе мы можем только навредить. Вы молодой человек и  я не знаю как давно у Вас диабет. Есть ли Вас осложнения? Сахар крови 11ммоль - это много. Нужно замерить профиль в течение дня(до еды и через 2часа после любого приема пищи) и на прием к эндокринологу. Не оттягивайте визит к врачу. Диабет коварен своими осложнениями.

врач annkolyuchka
Врач

Метоклопрамид вообще не имеет никакого отношения в сахарному диабету, это прокинетик, который снимает тошноту, рвоту, нормализует пищеварение. Глибенкламид довольно резко снижает сахар и при этом его трудно контролировать, поэтому терапию начинают с метформина. Есть и другие препараты для снижения сахара, в том числе комбинированные, но их может назначить только эндокринолог. Если не доверяете своему врачу, лучше сходите к другому врачу, т. к. очень редко, начав инсулин, пациенты могут от него потом отказаться.

Консультация эндокринолога.
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста. Глюкоза от 01.04.2021 - 5,8. ПГТТ от 07.05.2021 глюкоза натощак - 5,97, через 2 часа нагрузки глюкозой - 10,5. Назначена диета с ограничением легкоусваеваемых углеводов. + глюкофаж лонг 750 2 раза в день.
1. обоснована ли доза глюкофажа? можно ли принимать один раз в сутки?
2. можно ли временно прекратить прием глюкофажа на некоторое время, например, на неделю (на период поездки). Далее - продолжить.
3. есть ли информация в интернете или сайт или что-то подобное с подробностями -рекомендациями по питанию? сколько углеводов и сколько калорий в сутки? каким продуктам следует отдать предпочтение? как влияет употребление "запрещенных" продуктов на организм на фоне приема глюкофажа?

Ирина — 2021-06-17 13:27:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Исходя из вашего анализа, ваше состояние можно отнести к преддиабету. Вообще, на сегодняшний день, ПГТТ применяется достаточно редко, т. к. это большая нагрузка для организма, могут быть ложные результаты из-за неправильной подготовки (поздний ужин, стресс накануне, курение, прием препаратов и т. д.). В идеале до начала лечения сделать анализ на гликированный гемоглобин, т. к. он отражает уровень глюкозы за 3 месяца и достоверно позволяет исключить сахарный диабет.
Далее, в вашем случае речь о СД 2 типа пока в любом случае не идет, но, вероятно, у вас повышен индекс массы тела, есть излишний вес, инсулинорезистентность и состояние "преддиабета". На этом этапе очень важно скорректировать свое питание, т. к. это будет само со себе способствовать снижению уровня глюкозы. Метформин (глюкофаж) в данном случае для вас - помощник! Он не вызывает резкого снижения уровня сахара в крови, а влияет скорее на обмен веществ, помогает в том числе худеть (при условии правильного питания).
Что касается способа приема: Глюкофаж является пролонгированной формой метформина. Принимается он строго один раз в сутки. Если речь об обычной метформине (глюкофаже), т. е не продленного действия, тогда его принимают или 1, или 2 раза в сутки. С глюкофажем лонг целесообразно выбрать необходимую дозировку, но принимается препарат 1 раз в сутки, лучше вечером после ужина, чтобы нивелировать возможные побочные эффекты. Прекращать его прием на неделю не целесообразно, лучше просто позже начать его прием, но принимать регулярно.
http://www. 16gp.by/podumaj-o-zdorove/343-rekomendatsii-po-pitaniyu-pri-sakharnom-diabete - это ссылка на рекомендации по питанию при СД 2 типа.

Ирина — 2021-06-17 16:03:26

Можно ли заменить метформин?. Добрый вечер! Бабушка на даче, не взяла с собой таблетки метформина. Привезти возможности нет. Можно ли на некоторое время заменить на препарат диабетон? Разные группы, но все же.

Валерия — 2022-08-10 21:28:31

Валерия

Да, заменить вы можете на диабетон 30 мг утром, но под контролем сахара крови, если сахар крови будет повышен, то увеличить дозу диабетона до 60 мг утром

Эниксум.
Бабушке 75 лет, живёт в деревне, медицины по большому счету нет. Есть диагноз диабет, кровь очень густая.
От беременности жены остался Эниксум 100 уколов. Основной вопрос: можно ли его колоть бабуле, если да, то в каких дозах?
Сахар 16 моль, иногда ставят пиявок, то падает до 8 моль.
Давление 130/85, может прыгать до 170/110.
Какие можете ещё дать рекомендации.

Сергей — 2022-11-10 12:53:17
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Сергей

Эниксум применяют ограниченно  у пациентов 75лет и старше ввиду физиологического снижения функции почек. Перед применением нужно провести обследование почек: УЗИ, СКФ. Без этих исследований самостоятельно колоть эниксум нельзя!
Принимает ли бабушка препараты доя снижения сахара крови? Если нет, то следует начать метформин 500мг 1раз/сут утром. Если уже принимает и на этом фоне сахара прыгают, то переходить на подколки инсулина: комбинация инсулина короткого и пролонгированного действия. От давления какая терапия сейчас? Давление высокое не из-за «густой крови», а из/за того, что у бабушки гипертоническая болезнь. Какие лекарства сейчас от неё принимает?

Сахарный диабет 2 типа. Мужчина 75 лет, сахарный диабет с 2013 года. Принимает диабетон уже 2 таблетки. Диету соблюдает, сахара держались 5.8-6.2 Сейчас сахар 10- 11, при таком повышении жуткое жжение стоп и боль в ногах. Доктор посоветуйте препарат более современный или подскажите что добавить к диабетону.

Ольга — 2023-02-08 22:08:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

В данном случае показана комбинированная терапия. К диабетону рационально добавить метформин (сиафор), пока 850 мг два раза в день с ежедневным контролем глюкозы. Возможно понадобиться увеличение дозировки до 1000 мг два раза в сутки.