Лечение ангины без антибиотиков.

ДискуссияАнгина

Здравствуйте, у ребенка появился сухой кашель без температуры, вызвала врача 31, сказала ангина, назначила антибиотики, я их давать не стала, стали брызгать горло, обрабатывать, 1 и 2 занимались горлом меньше, сегодня температура начала подниматься, гнойнички на 1 гланде, убрали их марлевым диском, полоскаем горло, брызгаем ирсом, мирамистином, мажем хлорфиллиптом, есть ли шанс справиться без антибиотиков?

Ответы врачей

Рибомунил после частых ангин. Дочке 11 лет. Часто лечим горло, хронический тонзилит. Этим летом 3 ангины - одна за другой. Назначили после антибиотиков. Бициллин 5, рибомунил и тонзолотрен. Сегодня второй день приема рибомунила и тонзилотрена. Покраснело горло. Но пока не разболелось. Слабость, небольшая одышка. Нужно отменять?

Ирина — 2017-07-27 14:39:19
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

Рибомунил может вызвать данные симптомы, т. к. этот препарат имеет свойства оральной вакцины, т. е. содержит частички микроорганизмов и их рибосомы, которые при длительном приеме формируют определенную устойчивость к микробам. Данный препарат можно принимать как в состоянии заболевания, так и на фоне полного здоровья. Т. е. прерывать курс при обострении ангины не требуется. Рибомунил сочетается со всеми лекарствами, применяющимися в лечении воспалительных заболеваний ЛОР- органов.
Тонзилотрен относится к гомеопатическим средствам, и как любая гомеопатия этот препарат дейстаует по принципу 'подобное лечат подобным'.
Т. е. прием Тонзилотрена может вызвать первичное ухудшение состояния. В зависимости от тяжести наступившего первичного эффекта встает вопос об отмене препарата. Отмнить или продолжить прием решает только врач на очном осмотре.
Будьте здоровы!

Лечение ангины, последствия.
скажите пожалуйста, сегодня 4 день как гнойная ангина (вернее уже проходит). началось с ухудшения самочувствия, озноба, головной боли и были белые гнойнички на миндалинах. следующие дни температура - 38,8, кот. сбивала жаропонижающими. Врача не вызывала, Антибиотики не принимала, лечила местно, полоскала, таблетки рассасывающие, спреи. на 4 день температура спала, с утра 37,3. но после головной боли выпила нурофен, и к вечеру температура 36.6. горло чуть болит при глотании. теперь начиталась информации и пришла в ужас от последствий и возможных осложнений. Поздно ли и нужно ли сейчас уже принимать антибиотики? Как узнать о возможных осложнениях? (всегда ли они есть?) какие анализы нужно сдать и когда? инкубационный период ( муж тоже болел, а с нами еще ребенок) Спасибо!

Лейсан — 2018-03-30 01:27:07
elenamihailovna
Республика Беларусь

Лейсан

Если у Вас уже нет налетов на миндалинах, то антибиотик принимать не нужно. Рекомендую Вам пить много жидкости, полоскать горло Фурасолом или Хлоргексидином несколько раз в день. Ангина вызывается бактериями, которые, особенно при неправильном лечении, могут вызывать осложнения со стороны клапанов сердца, почек, суставов. Эти осложнения возникают не всегда, но все же рекомендую Вам пройти обследование, чтобы исключить их. Необходимо сделать общий анализ крови и мочи, электрокардиограмму, ультразвуковое исследование сердца и с результатами прийти на осмотр к врачу- терапевту.

врач Elenadoctor
Врач

Появление гнойных точек или налетов на миндалине указывает на бактериальную этиологию заболевания. Чаще всего причиной ангины является бета- гемолитический стрептококк группы А. Основа лечения ангины - антибиотик. Предпочтение отдается а/б пенициллинового ряда (аугментин, флемоксин и пр.). Курс лечения в среднем 7-10 дней. Обработку горла антисептиками вам нужно продолжать. Также давайте ребенку теплое питье.
Неадекватное лечение ангины чревато развитием осложнений (миокардит, артрит, паратонзиллярный абсцесс, гломерулонефрит и пр.). Поэтому рекомендую вам соблюдать назначения лечащего педиатра и начать прием антибиотика.
Для детализации ситуации рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Если мы не пьем антибиотики пиницилинового ряда, чем нас тогда их заменить?

Екатерина — 2019-01-03 15:13:46

Екатерина

Подбор антибиотика проводит врач на очном осмотре. Это связано с тем, что нужно учитывать наличие аллергических реакций в анамнезе, перекрестные аллергические реакции, сопутствующие заболевания и пр.
При наличии аллергической реакции на пенициллины высока вероятность развития реакции на цефалоспорины. Поэтому альтернативой стают а/б группы макролидов (азитромицин и пр.).
Поэтому Вам лучше повторно обратиться к педиатру очно для коррекции лечения, замены антибиотика если имеется непереносимость или аллергия.