Полиомиелит

Консультация

Здравствуйте,

подскажите, три основных вакцинации и одна ревакцинация от полиомиелита проведены инъекционно.

сейчас в детском саду настаивают на применении капель. Нужны ли они в данном случае? имеет ли смысл вообще капать, если до этого были инъекции? Спасибо

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Юлия

Согласно национальному календарю прививок, ревакцинация проводится оральной полиомиелитной вакциной, детское дошкольное учреждение работает соответсвенно стандартам оказания медицинской помощи и национальному календарю прививок, поэтому ревакцинацию против полиомиелита проводят оральной вакциной (содержит ослабленный живой полиовирус).
Я рекомендую для профилактики развития осложнений и побочных эффектов вакцинацию (по возможности) провести ревакцинацию инактивированной вакциной против полиомиелита (имовакс полио).
Помните перед вакцинацией ребёнок должен быть соматически здоров.

Спасибо, с детским садом все понятно. Меня же больше волнует здоровье моего ребенка. Если первая ревакцинацияпроводилась инъекционно, имеет ли смысл вторую ревакцинацию капать?

Юлия — 2019-01-19 08:17:12

Юлия

Я рекомендую выполнить ревакцинацию инактивированной вакциной против полиомиелита.

Хорошо, тогда вторая ревакцинация инъекционно проводится по графику или интервал увеличивается?

Юлия — 2019-01-19 08:20:27

Юлия

Все сроки введения вакцин в соотвествии с национальным календарем прививок.
Первая ревакцинация ребёнка против полиомиелита проводится в 18 месяцев, вторая ревакцинация проводится в 20 месяцев и 14 лет. Интервалы не увеличиваются.
Ревакцинацию инактивированной вакциной против полиомиелита ставят детям по показаниям или на платной основе.