Восстановление микрофлоры после Эльжины

Обратилась к врачу-гинекологу с жалобами на неприятные симптомы в области наружных половых органов, характеризующиеся ощущением зуда и жжения, которые значительно усилились во время половой близости. Осмотрев меня визуально, врач высказала предположение о возможном кандидозе (молочнице). Для верификации диагноза был проведен стандартный бактериологический анализ состояния влагалищной флоры, однако искомые грибы Candida в исследуемом материале обнаружены не были.

Несмотря на отсутствие патогенных микроорганизмов, доктор сочла целесообразным назначить терапию препаратом Эльжина курсом на шесть дней. Сейчас остались ещё два дня до окончания назначенного курса. Самочувствие улучшилось, неприятных ощущений и дискомфорта больше не наблюдается.

Целесообразно ли завершить полный назначенный курс терапии, несмотря на хорошие анализы и исчезновение симптоматики? Какие препараты рекомендуете применять для восстановления нормальной микробиоты влагалища после использования Эльжины? Рассматриваю препарат Бифидумбактерин, насколько он эффективен в вашем опыте?Допускаете ли возможность вступления в половую близость во время использования местных лекарственных форм для коррекции состава микрофлоры влагалища?

Препарат: Бифидумбактерин

Препарат: Эльжина

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Виктория

    Курс необходимо пройти до конца. Эльжина - это комбинированный препарат для местного применения с антибактериальным, противопротозойным, противогрибковым и противовоспалительным действием. С учётом действия препарата после его применения может снижаться количество нормальной микрофлоры влагалища, поэтому после лечения рекомендуется восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Для восстановления нормальной микрофлоры влагалища может быть рекомендовано: Лактожиналь по одной капсуле во влагалище 2 раза в день 14 дней или свечи Ацилакт по одной свече 2 раза в день 10 дней, также дополнительно можно принимать перорально Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, затем по 1 капсуле в день - 3 недели. Для назначения препаратов для восстановления нормальной микрофлоры влагалища необходимо обратиться к врачу очно. Половая жизнь при восстановлении нормальной микрофлоры влагалища или нужно отменить, или использовать презервативы.