Предотвратил нежелат беременности

Консультация

У меня произошёл незащищённый ПА на 6лй день цикла. Что можно сделать для предотвращения нежелат. Беременности.Длина цикла: затрудняюсь: 30-32 дня Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Спб

Несмотря на то, что у вас цикл 30-32 дня и овуляция предположительно наступает на 15-16 день, "опасным" считается период, бОльший во времени. Сперматозоиды сохраняют свою способность к оплодотворению еще около 7 дней после полового акта, поэтому риск беременности, безусловно, есть.
Чтобы предотвратить нежелательную беременность, в течение 72 часов от момента полового акта нужно принять один из препаратов экстренной контрацепции: постинор, эскапел, женале, гинепристон. Нельзя превышать дозировку. Также не рекомендуется использовать такой способ контрацепции чаще 1 раза в полгода. Обращаю внимание, что чем раньше будет принят препарат, тем меньше вероятность беременности, в идеале нужно сделать это в первые сутки. Есть и второй вариант - установка внутриматочной спирали в течение 5 дней после полового акта. Этот способ подойдет вам, если вы и дальше не планируете беременность достаточно длительное время, т. к. спираль можно оставить на постоянной основе и использовать в качестве меры для предохранения от беременности.