Сыпь на ногах

ДискуссияВысыпания на коже

Добрый день! Несколько дней назад появилась сыпь красная на ногах, чешется. Заметила, что это произошло после применения электрической грелки, которой грела стопы ног. Температуры нет. Второй день принимаю энтеросгель. Таблетки антигистаминные не могу принимать, тк являюсь кормящей мамой. Очень прошу Вас помочь мне и сказать, что это за сыпь и как лечить? Огромное спасибо!

Ответы врачей

Пятна крупные на ногах, сыпь, аллергия.
ночью две недели назад появилась сыпь на ногах как укусы комариков, сходила к дерматологу на следующий день, он сказал возможно дерматит, мазать гиоксизоном и пить таблетки цетрин, если не пройдет то прийти еще раз, курс я промазала и пропила таблетки, Все начало проходить, и Сейчас у меня высыпало уже другая сыпь крупная приличного объема, что это может быть? Волнение зашкаливает. Я намазала эту сыпь снова гиоксизоном и выпила цетрин. Сейчас выходные дни и обратится к врачу в больницу не получится. Обращаюсь к вам, буду благодарна за ответ. Фото первой сыпи и второй прикрепляю, предыдущая была по времени около двух недель. Сыпь только на ногах, сыпь наростает мне кажется ее больше становится, не могу даже подумать с чем она может быть связана.

Александра — 2016-06-24 18:53:09

Александра

Здравствуйте, Александра. Скорее всего, сыпь аллергического происхождения. Это может быть раздражение от бритвы, эпилятора, средства ухода (крем, гель, молочко и проч.) Возникновению сыпи может способствовать жаркая погода и потоотделение. Продолжайте принимать противоаллергические препараты и обратите внимание на уход за кожей.

На ногах высыпала сыпь.
Когда я делала уборку в огороде я одела короткие резиновые сапоги, через пару дней у меня высыпала сыпь (похожие на водянистые прищи)они появиль там, где резиновые сапоги соприкасались с голой кожей на ноге. Они ужасно чешутся. Сейчас они затвердели и превращаются в единое пятно. Я мажу гидрокортизолом, можете ли посоветовать эффективное средство?

Александра — 2016-09-17 13:41:43

Александра

Скорее всего, это контактный аллергический дерматит, возникший при соприкосновение кожи с резиной. Исключите дальнейший контакт кожи с резиновымт сапогами.
При зуде следует принимать антигистаминные препараты, которые должен подобрать врач после сбора анамнеза и исключения противопоказаний. Наружно можно наносить более сильную кортикостероидную мазь, например, мометазона фуроат или беклометазон.
Будьте здоровы!

Сыпь на ногах. У моего мужа недавно появились маленькие прыщи на ступне и на ноге ниже колена похожие на сыпь. Они чешутся. может ли эта быть алергическая реауция на новую обувь? Пользрвались цинокапам и разными антигрибковыми препаратами. Не помогло. Подскажите, что это может быть. Спасибо

Мария — 2017-04-18 18:29:46
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Для более детального осмотра и обследования обратитесь за помощью к гематологу.
Такая сыпь бывает при геморрагическом васкулите, тромбоцитопенической пурпуре, при нарушении венозного оттока с нижних конечностей и др.
В плане обследования необходимо провести: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (печеночные пробы, общий белок, мочевина, креатинин, холестерин, глюкоза, электролиты), коагулограмму, определить время свертывпния и длительность кровотечения, С- реактивный белок, Д- димеры, УЗИ внутренних органов, дуплекс сосудов нижних конечностей.
По результатам обследования будет назначено адекватное лечение.
Будьте здоровы!

Спасибо. не помогли

Мария — 2017-04-18 19:49:22

Появилась сыпь на ногах.
Мне 35 лет. Общий анализ и биохимия от 15.03.17 в норме, в анамнезе: плече- лопаточный переартроз, фокальная- нодулярная гиперплазия хвостатой доли печени, полипы в желчном, мкб, невроз. В декабре 2016 посещал санаторий, ставил пиявок и прочие процедуры. Около 3 лет болею экземой кистей рук. По- началу лечил гормональными мазями и антигистаминными, потом просто перешел на бепантен. В первой половине февраля переболел обострением бронхита, лечился амоксициллином. Около 2 месяцев спустя заболел ангиной, лечился только полосканием горла. Во время болезней экзема обостряется. Во время ангины обострение впервые стало сопровождаться подкожными кровоизлияниями на месте некоторых визикул. Пару недель назад заметил красные пятнышки на обоих ногах преимущественно на внутренней части ниже колена без болей зуда и дискомфорта, пятнышки проходили превращаясь в синячки. Последнее время выпиваю водку через день по 50-100гр, курю по 10-15 сиг в день, ем печень трески, пью шиповник. Неделю назад начал отмечать точечные боли при нажатии в мышцах рук и ног. Вчера проснулся с болями в мышцах при движении. За вечер выпил водки больше обычного и получил сильное высыпание на ногах с болями всех мышц ног при движении.

Григорий — 2017-05-09 12:15:50
mmascha
Россия, г. Волгоград

Григорий

Ваше фото изучено, однако определить достоверную причину по фото невозможно.
Причиной появившихся высыпаний может быть и геморрагический васкулит, это может быть тромбоцитопеническая пурпура,  особенно учитывая связь с перенесенной ангиной, лечение которой, по большому счету, не проводилось.
С целью уточнения диагноза Вам необходимо сдать ОАК, коагулограмму, агрегатограмму, СРБ, фибриноген, получить консультацию гематолога.
Несвоевременное обращение к врачу может привести к прогрессированию заболевания.

Сыпь на ногах чешеться. Здравствуйте,скажите что это за сыпь.При каком либо контакте начинает чесатса.

Кристина — 2017-08-03 19:15:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Кристина

Ваше фото изучено, однако достоверный диагноз по фото выставить не возможно. Я могу предположить, что это аллергические высыпания (контактный дерматит, токсикодермия).
Если данные высыпания появились только на стопах- можно предположить, что они появились после использования какого- то нового средства по уходу за кожей стоп (крем, гель).
Вы можете принять противоаллергические препараты (дезал, зиртек, зодак, цетрин, супрастин, кларитин), на кожу стоп можно нанести фенистил гель. Также дополнительно можно принять энтеросорбенты (уголь активированный из расчета 1 таб - на 10 кг массы тела, энтеросгель, полисорб- дозировка также определяется в зависимости от массы тела).
Если в течение суток улучшения не наступит, или наоборот- высыпания усилятся- рекомендую обратиться на очную консультацию к дерматологу, терапевту.

Сыпь на ногах. Добрый день,данная сыпь на ногах 6 мес. Что это? Причины возникновения? Как лечить?

Александр — 2018-05-27 08:33:04

Александр

Ваше фото изучено, но без результатов лабораторного исследования нельзя поставить правильный диагноз. Причиной может быть аллергическая реакция с присоединением вторичной инфекции.
Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу, сдать развернутый анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е, посев с пораженного участка кожи ( содержимое пузырьков ) для микроскопии и посева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
От результатов обследования будет зависеть выбор основного метода лечения.

Вопрос врачу по поводу высыпаний на стопах ног!. вот такие пятна, зудящиеся на стопах обоих ног в одинаковом месте, что это может быть? И как лечить? Фото прилагаю.

Артём — 2018-06-08 12:24:57

вот такие пятна, зудящиеся на стопах обоих ног в одинаковом месте, что это может быть? Фото прилагаю.

Артём — 2018-06-08 12:28:14

Красная сыпь на ногах.
Я - инвалид первой группы (спинальник, 7-8 грудные позвонки) уже девять лет. Веду активную реабилитацию, стараюсь давать максимум нагрузки на ноги, хожу с палками на короткие расстояния (20 – 30 метров), но делаю таких переходов максимально много.
Был перелом лодыжки правой ноги, это будет видно на фотографиях по затемненному цвету кожи. На ноге появились покраснения, от косточки и до колена, на внутренней стороне ноги, кожа сильно сухая, покраснения на ощупь бугристые.
У меня частые неврологические боли в ногах, в особенности от нагрузок. Поэтому мне трудно связывать эти ощущения с покраснением, но ожоговое ощущение, как будто под кожей, есть.
Заранее благодарен за Ваш совет и рекомендации.

Александр Владиславович — 2019-01-31 16:02:44
elenamihailovna
Республика Беларусь

Александр Владиславович

По фото сложно точно ответить, но, если покраснение появилось недавно и у Вас повышалась температура, наиболее вероятно, что это рожа. Это инфекция кожи, которая может распространяться по коже при повреждении ее целостности. Симптомы рожи следующие: повышение температуры, покраснение кожи, болезненность при прикосновении, слабость; характерны воспалительные изменения в общем анализе крови. Это заболевание лечится антибиотиками. Рекомендую Вам вызвать врача, по возможности, сделать общий анализ крови.

врач tatyanapediatr
Врач

По предоставленной информации  не исключаю у вас проявления аллергической реакции.
Рекомендую вам соблюдение гипоаллергенной диеты, гипоаллергенного режима дня, приём энтеросорбентов (энтеросгель, полисорб), пробиотика (линекс), при выраженном зуде возможен приём антигистаминных препаратов (цетиризин, лоратадин) короткими курсами, возможно использованием местного антигистаминного препарата (феностил гель).
При нарастании отрицательной симптоматики очно вас должен осмотреть врач терапевт.

Сыпь на ногах. Добрый день. Последние две недели волнообразно появляются высыпания на ногах, при этом ноги отекают. Что это может быть?

Ольга — 2019-04-20 15:01:48
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

По характеру сыпи в Вашем случае сложно определить причину заболевания. Наиболее вероятными причинами сыпи могут быть аллергическая реакция, укусы неизвестных насекомых, вирусная инфекция. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови и с результатом обследования обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту. До консультации Вы можете принимать антигистаминные препараты, например Фенкарол 50 мг 3 раза в день.

Спасибо за очень нужный ответ). ОАК в норме. А какая вирусная инфекция может быть?

Ольга — 2019-04-21 17:01:14
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

Если общий анализ крови в норме, вирусная инфекция маловероятна. Наиболее вероятно, что это аллергия либо укусы насекомых.

Сыпь на коленях. Вечер добрый, прочесала коленку и на следующий день появились прыщики внутри если я правильно поняла прозрачная жидкость. Кожные покровы в этом месте бесцветные, немного зудят.

Юлия — 2021-04-17 22:56:21

Юлия

Немного зудящие прыщики с прозрачным содержимым могут быть вызваны либо герпесом, либо являться стрептодермией. Герпес лечится противогерпетическими препаратами либо местно, либо системно (зависит от анамнеза, общего состояния больного и характера высыпаний). Стрептодермия лечится применением местных (редко системных) антибактериальных средств, иногда местно назначаются анилиновые красители.
Для точной диагностики вам необходимо обратиться к очному доктору. До осмотра ничем цветным сыпь не смазывайте, так как врач не увидит элементы сыпи, что затруднит диагностику.

Появилась сыпь на ногах.
!! Около полу года назад начали чесаться ноги и появилась сыпь в виде расчесов. Обращалась к дерматологу он сказал что это укусы и выписал мазь сенофлан. Не помогла, обратилась второй раз выпесал мазь от часотки, не помню название, тоже не помогла. Покупала мазь белогент и всёбестолку. Просила врача взять кровь на анализ на что мне сказали что по крови они не определят ни чего. Пропила супрастин три недели зуд стал меньше, но сыпь не проходит. Помогите пожалуйста уже совсем незнаю что делать. Нужно ехать на операцию в челюстнолицевую клинику а с такими ногами я так думаю меня не примут, да и самой неприятно с такими ногами ехать.

Ксения — 2022-03-06 14:52:00
lange
Россия, г. Иркутск

Ксения

Скажите пожалуйста за эти пол года сдавали хоть какие то анализы, чтоб установить причину? Помимо зуда и высыпаний больше никаких жалоб не имеется?

Нет не сдавала ни каких анализов. Больше ни чего не беспокоит. Врач сказал что по крови они ни чего не определят. Он упёрся что это укусы и всё

Ксения — 2022-03-06 15:24:19
lange
Россия, г. Иркутск

Ксения

Я не согласна с такой тактикой, уже 6 месяцев беспокоит, нужно искать причину. Сдайте ОАК, ОАМ, СРБ, Ig E, эозинофильный катионный белок, АЛТ, АСТ, биллирубин, глюкоза, общий белок. В идеале стоит еще посмотреть  бак анализ, соскоб с поврежденного участка кожи.

lange
Россия, г. Иркутск

Ксения

Так же возможная из причин гельминты, если по этим анализам не будет ясна причина нужно обследоваться на гельминты  Сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.

Я уже просто совсем незнаю что делать к кому ещё обратиться.

Ксения — 2022-03-06 15:42:38
lange
Россия, г. Иркутск

Ксения

Нужно обследоваться, чтоб воздействовать непосредственно на причину.