Питание при синдроме раздражённого кишечника

ДискуссияСРК (синдром раздраженного кишечника)

Диагнозы срк и непереносимость фруктозы. Подскажите пожалуйста что можно есть, а что нужно полностью исключить из питания.На какие компоненты обращать внимание и категорически отвергатьпри выборе БАД витаминов и минералов

Ответы врачей

Какие первые блюда готовят при раздраженном кишечнике с диареей. Овощные бульоны с овощами с крупой и мясом можно есть. Или только мясные бульоны с крупой и мясом. Какие первые блюда можно готовить?

Ната — 2017-03-31 18:34:01

Ната

Супы при данном заболевании желательно на слабом обезжиренном рыбном или мясном бульоне с рисовой или манной крупой, протертым или вареным мясом, фрикадельками и паровыми кнелями, яичными хлопьями. Нельзя употреблять молочные супы, а также супы на жирных и крепких бульонах c овощами, макаронными изделиями.
Разрешается употребление вермишели отварной, рисовой, манной, геркулесовой, протертой гречневой каши, сваренной на обезжиренном бульоне или на воде, а также в виде паровых пудингов. Нельзя перловую, ячневую каши, бобовые, макаронные запеканки.
Разрешено употребление нежирных сортов телятины, говядины, мяса кроликов, индеек, кур. Мясо предварительно обезжиривают, удаляют сухожилия и фасции. Из мяса готовят сваренные на воде или паровые фрикадельки, кнели, котлеты. В фарш для котлет вместо хлеба добавляют вареный рис, а затем пропускают его через мелкую решетку мясорубки три- четыре раза. Из отварного мяса готовят суфле. В приготовлении блюд запрещается использовать жирные виды и сорта мяса, жареное и тушеное мясо куском, копчености, колбасные изделия.
В меню могут входить блюда из нежирных видов рыбы (в виде кнелей, фрикаделек, котлет). Блюда из рыбы можно отваривать в воде или на пару. Нельзя есть соленую рыбу, жирные виды рыбы, консервы, икру. Разрешается ежедневно съедать одно- два яйца. Яйца можно отваривать всмятку, готовить из них паровой омлет, добавлять в различные блюда.
Запрещается включать молочные продукты. Можно употреблять только свежеприготовленный протертый пресный или кальцинированный творог.

Является ли соя причиной СРК ?.
У меня СРК, и он мог возникнуть по нескольким причинам. Для меня важно знать из- за чего именно возник СРК. СРК с метеоризмом. Он мог возникнуть из- за того что я резко стал потреблять много соевого молока / белковых батончиков с соей ; резко стал обильно есть (переизбытка белка не было. Не смотря на то что я написал про белковые батончики с соей, избытка белка не было.) ; это все было на фоне принятия Ланзопразола (ингибитор протонной помпы нового поколения - лечил гастрит). Верроятная причина в какой- то из этих причина или все сразу ?
Вообще, насколько я знаю, если начать обильно есть газообразующие продукты, такие как бобы, то может начтаться СРК. Это правда? Но это, насколько я знаю, из- за того, что например в тех же бобах много клетчатки, которая не переваривается. Является ли тогда соя (не в бобах, где очевидно есть пищевые волокна твердые, а как ингридиент в белковых батончиках/напитках, сосисках и паштетах (причем полностью соевых), соевое молоко - где нет твердых пищевых волокн - газообразующим продуктом, способным вызвать СРК? Или термически обработанные бобовые? Или бобовые, в том числе соя, могут вызвать СРК не только из- за наличия тверых волокн ?
Касательно текущего состояния - у врача был. Одни прописали spasmonal (alverine citrate), другие - Gast-Reg (trimebutine maleate)
Мне важно это все знать. Пожалуйста, ответьте на все вопросы. Спасибо.

Артур — 2018-04-18 05:28:55

Артур

Органическая причина возникновения СРК на сегодняшний день не установлена.
Учитывая жалобы пациентов и клинические проявления СРК основополагающим фактором в развитии СРК считаеются психосоматические нарушения.
Поэтому, и в вашей ситуации сказать наверняка, что привело к СРК невозможно.
Но, СРК лучше всего лечат не гастроэнтерологи, а психотерапевты.
Поэтому, вам стоит найти "своего' доктора (такого, после беседы с которым вам легче) и работать с ним. В зависимости от выраженности симптомов доктор предложит либо разговорную, либо медикаментозную терапию. Наиболее выраженный эффект при совместном применении обоих методов.

Артур

Диагноз "Синдром раздраженного кишечника" выставляется только после исключения органической патологии. Так избыточное газообразование может возникать при панкреатите, холецистите, колите и пр.
Метеоризм может развиваться не только при употреблении определенных продуктов (бобы, газировка, капуста и пр.), но и при переедании, недостаточности ферментов, нарушении микрофлоры кишечника.
Если Вы обследованы комплексно (лабораторные и инструментальные методы в т. ч. колоноскопия), тогда действительно СРК имеет место.
Точная причина возникновения СРК до сих пор не известна, поэтому связать развитие такого состояния с употреблением сои невозможно. В развитии СРК больше данных за психосоматические нарушения, поэтому в лечение СРК обязательно включают седативные препараты, работу с психотерапевтом (психокоррекция).

Артур

Причиной возникновения РСК могут быть многие причины, в том числе наследственность и психосоматическое состояние.
Из рациона нужно исключить кофе, фаст- фуды, газированные сладкие напитки, жирную пищу.
Желательно провести эндоскопическое обследование с биопсией кишечника, чтобы выяснить возможную причину РСК, в том числе исключить НЯК и другую патологию кишечника.
Если все возможные органические причины исключены, в таком случае необходимо вам обратиться к психотерапевту.

Артур

Волне вероятно, что избыток соевых продуктов мог способствовать к появлению симптомов СРК, но чаще развитие данного заболевания связано с другими причинами.  Сидром раздраженного кишечника - биопсихоэмоциональное заболевание, т. е. в его формировании принимают участие психологические (личностные), социальные (перенесенный стресс) и биологические факторы (изменение баланса нейромедиаторов в проводящих путях), влияние которых в совокупности приводит к нарушению моторики кишечника, метеоризму, болям в животе и изменению консистенции стула. Также причиной СРК могла быть перенесенная кишечная инфекция, например шигеллез.  Что касается питания при СРК, то обязательно следует исключить из рациона на 6-8 недель продукты с высоким содержанием FODMAPs- веществ (группа ферментируемых олиго-, ди- и моносахаридов, полиолов). Все эти вещества по химическому строению имеют короткие цепочки и плохо всасываются в кишечнике, быстро перевариваются в бактериями, в результате чего выделяется большое количество газов, воды, вызывая дискомфорт в животе. Большое количество FODMAPs- веществ (лактоза, фруктоза, фруктаны, галактаны, полиолы) может приводить к появлению симптомов  и у здоровых людей.
Причина вызываемых у вас симптомов СРК, связана с наличие в бобовых галактанов, которые относятся к FODMAPs- веществам. Галактаны практически не перевариваются в кишечнике, т. к. нет нужного фермента, который способен расщепить (гидролизировать) связь между двумя молекулами галактозы.
Исключите из рациона на 6-8 недель продукты с высоким содержанием FODMAPs- веществ. Улучшение самочувствия на фоне такой диеты можно наблюдать на первой неделе. Затем постепенно возобновить употребление исключенных продуктов. Бобовые желательно вымачивать 1-2 суток перед приготовлением, сливая воду в которой они замачивались. На введение одного продукта отводится 4 дня. Если же употребление продукта сопровождается симптомами СРК, то на его введение требуется 2 недели. В это время к рациону не добавляют никаких продуктов с высоким содержанием FODMAPs- веществ.
Также на время этой диеты рекомендуется исключить или сократить до минимума салицилаты (содержатся в растительных продуктах), глутаматы, консерванты и красители.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артур

СРК- диагноз исключения, т. е для начала нужно выполнить колноскопию с биопсией, чтобы исключить органические причины ваших симптомов. Если это исключено, при этом симптомы появляются не от раза к разу , а беспокоят постоянно и длительное время (не менее 3 месяцев), можно выставить такой диагноз. Причин всегда несколько,   нельзя выявить что- то одно, в том числе употребление того или иного продукта изолированно от других причин рассматривать нет смысла, т к  у двух разных людей,   употребляющих сою,   может развиться или не развиться СРК. Действительно большую роль играет и психическое состояние, и питание, и пищевое поведение в целом (например, быстрый прием пищи), вредные привычки и т. д.
Поэтому подход к лечению должен быть комплексным, включая диету, психокоррекцию и прием препаратов для облегчения состояния.

Т. к соя - это бобовые, то все соевые продукты, включая соевое молоко, содержат галакатаны и тем самым относят их к в- вам с высоким FODMAPs, так ?
На таком "восстановительном" курсе мне помогут вышеуказанные спазмолитики и симетикон ?
Не подскажете пожалуйста диету для веганов- спортсменов для моей ситуации? Хочу добавить что мой СРК заключается в том, что меня подташнивает. Боли, спазмы, тяжесть есть, но это не так сильно беспокоит. Или это уже отдельная консультация ?
Спасибо за развернутый ответ по делу.

Артур — 2018-04-18 21:49:15

Полина Мещерякова, Т. к соя - это бобовые, то все соевые продукты, включая соевое молоко, содержат галакатаны и тем самым относят их к в- вам с высоким FODMAPs, так ?
На таком "восстановительном" курсе мне помогут вышеуказанные спазмолитики и симетикон ?
Не подскажете пожалуйста диету для веганов- спортсменов для моей ситуации? Хочу добавить что мой СРК заключается в том, что меня подташнивает. Боли, спазмы, тяжесть есть, но это не так сильно беспокоит. Или это уже отдельная консультация ?
Спасибо за развернутый ответ по делу.

Артур — 2018-04-18 21:54:21

Артур

Да, соя это бобовые и они содержат высокое содержание FODMAPs- веществ и у здорового человека могут вызывать СИМПТОМЫ синдрома раздраженного кишечника.
Ваш рацион должен быть адекватно сбалансирован по белку, т. к. присутствуют физические нагрузки, а в вашей ситуации это сделать достаточно сложно, потому что вы придерживаетесь вегетарианства.
Рекомендую на 4-6 недель исключить продукты с высоким содержанием FODMAPs- веществ, отдавая предпочтение продуктам с низким содержанием этих веществ. Иточниками белка в вашем случае, хоть и в маленьком количестве, но всё же неплохой альтернативой на время элиминационного периода, могут быть орехи (миндаль, пекан, кедровые орехи, грецкие, кунжут, семена подсолнечника, семена тыквы), крупы (овсяная, овсяные отруби, коричневый рис, киноа, кукуруза, безглютеновые крупы, макароны из твердых сортов пшеницы), ростки фасоли, зеленая фасоль, тофу, арахис, шпинат, безлактозное молоко, миндальное, кокосовое, безлактозный кефир.
Рекомендую пересмотреть свой рацион питания и этические принципы, которые сподвигли вас стать вегетарианцем.
Спазмолитики и симетикон в период восстановительной диеты должны положительно отразиться на здоровье.

врач avladimorovna
Врач

Диагноз сидром раздраженно кишечника (СРК) - это функциональное расстройство пищеварения в кишечнике, не связанное с самим поражением кишечника. Могут отмечаться запоры, частое вздутие живота, ложные позывы к дефекации. СРК это скорее неврологически обусловленный диагноз, большую роль здесь играют именно переживания, эмоции, и главное диета, исключить газированные напитки, добавить ферменты.
Сахароза встречается во всех растениях. Ведь она состоит из двух простых сахаров - фруктозы и глюкозы. Именно фруктоза в огромном количестве содержится во фруктах и мёде. Поэтому эти продукты лучше исключить. Большинство фруктозы есть в винограде, яблоках, груш, киви, клубника, чёрная смородина, изюм. Джем, фруктовые соки, ягоды, кетчуп, помидоры, цуккини.
Нужно обращать внимание на сорт и степень зрелости.  Именно фруктоза попадает в организм прямиком в печень, и может нарушить ее функцию. Что касается БАД добавок, везде где есть в составе подсластитель на фруктозе, Вам нельзя.
Будьте здоровы!

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Прежде всего, важно понимать, что у Вас имеются два диагноза, не связанных между собой. Поэтому, диета должна быть с исключением продуктов, богатых фруктозой. Эти продукты продукты перечислены Вам выше.
Что касается диагноза синдрома раздраженного кишечника - это диагноз исключения. Если Вам его выставили и 100% исключили органическую патологию толстой кишки, то диета должна составляться исходя из симптомов: преобладание диареи или запоров.   Какие симптомы имеются у Вас? В случае наличия болевого синдрома, диспепсии - необходимо выполнение фиброколоноскопии для исключения колита, энтероколита другой специфической/неспецифической этиологии.

В период сильного стресса, обострения - диарея. В остальное время стул не регулярный, со склонностью к запорам. Диагноз подтверждают разные врачи. По результатам анализа фекального Кальпротектина исключили воспаление. Узи органов брюшной полости не выявило никаких потологий кроме метиоризма. С щитовидной железой порядок, только повышено ее кровоснабжение. Имеется повышенный холестерин

Дарья — 2019-05-09 14:27:56

Дарья

Для регуляции опорожнения кишечника, прежде всего, необходимо соблюдение рациона питания и питьевого режима (30 мл чистой воды на кг веса в сутки). Вам нельзя использовать слабительные препараты на основе Лактулозы в период склонности к запорам. Разрешены глицериновые свечи, местные микроклизмы, могут быть эффективны пробиотики.
Касаемо диеты: важно соотношение фруктозы и глюкозы в продуктах, при повышенном содержании глюкозы мальабсорбция фруктозы будет меньше. Поэтому, Вам можно придерживаться диеты FODMAP ( есть специальные таблицы с разрешенными и исключаемыми продуктами). Эта диета используется при доказанном СРК, способствует снижению мальабсорбции фруктозы в просвете кишки.

Болит кишечник, двигается не успокаивается.
Помогите мне пожалуйста. Второй год болит живот сразу после еды. Все анализа сдавала, копрограмму, на скрытую кровь отрицательно, фгдс в норме, хеликобактер. диагноз СРК, вегето сосудистая дистония. После сильного нарушения диеты 23 февраля крутит живот пятый день, лежу в стационаре. Боли и днем и ночью. Лечат уколами, дюспатолин, омепразол, панкреатит, добавили триместр. Боли ношпа не снимает. Как мне быть? Живу в районе, от областного центра 400 км, гастроэнтеролога у нас нет

Анна — 2023-03-01 03:19:17

Анна

Боли в животе сразу после еды - это проблемы нарушенного тока желчи, если болит справа. Если болит слева, значит есть проблемы в функционировании поджелудочной железы.
Если делали узи брюшной полости, возможно в желчном есть загиб или перегиб, который мешает нормальному току желчи.
Стратегия вашего поведения такая:
1) Исключить из рациона все нерафинированные жиры, жареное, соленое, копченое.
2) Следить за режимом питания, то есть есть через каждые 3 часа.
3)Сразу после еды юниэнзим по 1 таблетке 3 раза в день.
4) Фламин по 1 таблетке перед едой 3 раза в день.
5) Утро начинать со стакана теплой воды, пить теплую воду между приемами пищи.
6) Дюспаталин по 2 капсулы в сутки
Всю терапию продолжать 4 недели.

Болит именно кишечник, двигается, видно любому, крутит. Принимаю дюспатолин 2, лактобактерин так как дисбактериоз, триместре, в больнице приносят омепразол и панкреатит. Перегиб имеется. Раньше ночных болей не было, теперь и спать не могу.

Анна — 2023-03-01 07:29:57
vika-b
Россия, г. Краснодар

Анна

К сожалению диагноз СКР - синдром раздраженного кишечника это продолжительное, изнуряющее заболевание.  Важно правильно соблюдать диету. Употреблять растворимую клетчатку, избегать нерастворимую (отруби).
убрать из рациона газообразующие продукты. (Лук, чеснок, свежие фрукты и овощи). Пища на пару приготовленная.
Важно вовремя следить за стулом и его продвижении по кишечнику. Поэтому не допускать запоры. Применять слабительное.
 Стул должен быть каждый день.
Так же важно добавить в вашу терапию успокоительные!!! Это один из важных пунктов. Потому как любое волнительное событие будет отражаться на вашем кишечнике и проявляться болями. Из простых безрецептурных начните с Ново-пассита/Афобазол.