Прикорм и ГВ

ДискуссияПрикорм

Здравствуйте, вопрос по прикорму. Нам 8 месяцев, на ГВ. Прикорм начала в 6 месяцев с овощей. Очень мало ест прикорма в граммах. Сейчас едим кашку гречневую или кукурузную безмолочную со сливочным маслом грамм 100-120 только съедает. На обед одна баночка кабачка или брокколи или цветной капусты с растительным маслом (80грамм). И на полдник творог примерно 50 грамм. Все грудным молоком запивает, водичку не пьет. Мясо никак не могу ввести, на индейку рвотный рефлекс, курицу просто плюёт как можно дальше. Фрукты ещё не давала. Днём пять раз кушает и ночью раза два- три. Беспокоюсь что мало питательных веществ получает. Наш педиатр рекомендаций по прикорму вообще не даёт, а в интернете пишут в основном про искуственников или про ранний прикорм. Чревато ли такое питание последствиями? Может надо посильней настаивать, чтобы кушал больше? И что сейчас ввести? Вес при рождении 3300, рост 51, сейчас вес 9250 и рост 72см. Малыш активный, ползает, встаёт в кроватке, ходит в ней, держась за бортик, правда ещё не садится.

Ответы врачей

Прикорм. Реско пропало молоко, ребенку пять месяцев, к прикорму не приучен, молочную смесь брать отказывается. Чем начинать прикорм, и как правильно это сделать. Ребенок плачет третий день, похудел, что делать подскажите.

людмила — 2016-09-17 12:33:25

людмила

Возможно, у Вас лактационный криз. Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди, особенно в ночные часы, употребляйте больше теплой жидкости. Что способствовало уменьшению лактации? Если стресс, то молоко не пропало, а из- за воздействия адреналина ребенку сложно "достать " его из груди.
Из прикорма - можно начать вводить овощное пюре. Если в течение нескольких дней ситуация не начнет нормализовываться, то необходимо будет подбирать докорм молочной смесью - объем прикорма в этом возрасте не восполняет энергетические затраты ребенка.

ГВ и прикорм.
Добрый день. Подскажите, что делать. 5 февраля сыну будет 7 месяцев, но прикорм до сих пор не можем ввести. Начали пробовать вводить прикорм с 4,5 месяцев с кабачка, есть его отказался, ввели яблоко. После прививки АКДС, полиомелит и превинар (делали все в один день, полиемелит- каплями) не ходил в туалет 3 дня, прикорм не давали неделю. После включения прикорма (яблока) опять не ходил несколько дней, ввели чернослив. После прививки прикорм стал есть с неохотой. Всего пару ложек. По совету педиатра попробовали давать безмолочную кашу (гречневую и овсяную) Есть отказался их. В итоге сейчас ребенок вообще не хочет есть прикорм, если видит что в ложке что- то лежит рот просто не открывает. Хотя пустую ложку грызет с удовольствием. Что делать? Как быть? Молока для полноценного питания уже не хватает. Из бутылочки даже сцеженное молоко ест очень плохо (это если начать давать смесь, хотя очень не хочется). Как сделать так чтоб ребенок с удовольствием ел прикорм?По словам педиатра, проблемы со стулом это так называемый "голодный стул", питания не хватает, какать не чем вот и начались запоры. Воду пьет.

Анна — 2017-01-30 11:08:23

Анна

Если ваш ребенок находился на исключительно грудном вскармливании, то введение прикорма рекомендовано с 6 месяцев, к этому возрасту кишечник ребенка оптимально к этому готов. Раннее введение прикорма могло спровоцировать нарушение микрофлоры и такие последствия как запор при попытке ввести прикорм. Также, появление запоров, может быть вызвано слишком быстрым темпом введения прикорма. Скажите, какие у вас прибавки в весе по месяцам? Когда вы старались ввести прикорм в каких объемах его вводили? Когда ребенок только на груди, как часто он какает? Достаточно ли писает? Опишите, как ведет себя ребенок, когда вы берете его с собой за общий стол? Тянется ли к вашей еде? Проявляет ли интерес к тому, что лежит в вашей тарелке? Анна, если вы кормите по требованию, кормите по ночам, то в этом возрасте вы еще способны полностью покрыть потребности ребенка в питании. Если последняя прибавка в весе в норме, то переживать, что ребенок голодает не надо. Теперь о том, как заинтересовать ребенка. Я вам рекомендую почитать в интернете о педагогическом прикорме, как правило, он помогает при проблемах с введением традиционного прикорма. Помогает привлечь внимание ребенка к еде, стимулирует его пробовать еду. Основные моменты педагогического прикорма это:
1. Ребенок кушает вместе с мамой, за общим столом, например у нее на коленях и из ее тарелки, это на начальном этапе.
2. Пища должна быть адекватной его возрасту ( для начала это может быть каша, лучше гречневая или рисовая, кукурузная овощи отварные или тушеные: брокколи, кабачок, цветная капуста). Все давать очень маленькими дозами. В литературе о педагогическом прикорме, все описано.
3. Позволять ребенку трогать еду руками, особенно, если ложка у ребенка ассоциируется с насильным кормлением (т. е. вы уговаривали, развлекали, проталкивали ложку, словом кормили против его воли).
4. Полностью исключается заставление, уговаривание, настаивание на том, чтобы  ребенок кушал, малыш должен сам просить еду, и поверьте немного времени и так и будет.
Анна, пугаться педагогического прикорма не нужно, просто нужно собрать о нем больше информации. Как показывает практика консультантов по ГВ, консультантов по прикорму (есть даже такие) при педагогическом прикорме, проведенном правильно, с аппетитом у деток нет никаких проблем.

Лактация во время прикорма.
Ребенку 7 месяцев, на ГВ с рождения. Ввели прокорм, каша и овощи. Остались кормления грудью утром, ночью и ужин, но молока стало приходить меньше, грудь менее наполнена и ребенок сильно оттягивает сосок. Во время введения прикорма сцеживаю, т. к. даю кашу на своем молоке. За два прикорма сцеживаю только 150. После прикорма даю грудь, не всегда сосет, а если к соску вообще не прикасается, то молоко и не приходит вообще. Пью чай для лактации, пью воду, сплю с ребенком, есть смысл в приеме таблеток для лактации?

Мария — 2017-04-15 08:24:57
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Через 6-7 месяцев от начала лактации появляется второй лактационный криз (первый был в 1 месяц).
В это время наиболее высок риск закончить лактацию.
Если Вы активно настроены продолжать кормить грудью, следует стимулировать лактацию.
Для этого нужно проводить массаж молочных желез, сцеживаться чаще, чем это требуется для кормления (прибывать молоко будет больше), совместный сон повышает выработку пролактина (а значит и молока больше), усилить питьевой режим и применять средства, стимулирующие лактацию (лактогонный чай, Апилак- при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства).
Будьте здоровы!

Прикорм. Добрый день! Ребёнок на ГВ. Нам 5 с половиной месяцев. Последние две недели плохо набирает вес. С чего лучше начать прикорм?

Олеся — 2018-04-04 20:02:08

Олеся

Вы планируете начать прикорм или докорм? Прикорм лучше начинать с каш на грудном молоке. Если Вы планируете ввести докорм, то выбирайте базовые смеси, содержащие пре- и пробиотики(Нестожен, Фрисо, Нутрилон...).
Однако введение докорма стоит вводить только после контрольного кормления. Малая прибавка в течение двух недель- еще не повод для паники. Необходимо наблюдать ребенка еще две- три недели и только потом делать выводы о недостаточности массы тела.

ГВ после введения прикорма.
Добрый день!
Моему ребенку 9.5 месяцев. Она родилась на сроке 27 недель с весом 1080.2. 5 месяца пробыла в больнице. Все время ела мое молоко сначала через зонд, потом из бутылки, через неделю после выписки взяла грудь и отказалась от бутылок. Кормила по требованию, днем примерно через 2.5- 3 часа, ночью могла кушать каждые 40 минут. В 6 месяцев начала вводить прокорм для лучшего набора веса, ничего не ела, закрывала рот, начала есть кашу в 8.5 месяцев. Сейчас ест в 9.00 50 гр. творога, в 12.00 100-110 гр. каши с черносливом на моем молоке, в 15.00 100-120 гр. цветной капусты с белым мясом, все остальное время ест из груди. Молока стало мало, сегодня еле- еле следила 40 гр. на кашу, пришлось воды добавлять. Ночью ест не меньше 3х раз. Ест в 22.00, в 1.00, в 4.00, в 6.00 и потом в 9.00 творожок. Грудь мягкая, приливы чувствую всего раз или 2 за сутки, до прикорма чувствовала при каждом кормлении. Помогите сохранить лактацию. Хочу как можно дольше кормить дочку. Без прикорма не могу, т. к. сейчас весим всего 6265.

Ирина — 2019-01-05 14:34:43

Ирина

Чтобы сохранить лактацию, а по возможности, увеличить ее, необходимо, чтобы грудь полностью опорожнялась после кормления. Это будет стимулировать выработку гормона пролактина, и, как следствие, повышение лактации.
Если ребенок полностью не опорожняет грудь в кормление, то нужно сцеживать.
Нормальный сон, рациональная диета способствуют выработке молока. К тому же горячая пища (в т. ч. горячее питье) провоцирует прилив молока и облегчает сцеживание. За 10–15 минут до предполагаемого времени сцеживания рекомендуется выпить чашку горячего молока, чая с молоком или просто чая.
По рекомендациям ВОЗ,   даже после введения прикорма нужно продолжать давать ребенку грудь по требованию. Пусть даже малыш съел полную порцию прикорма, каши или пюре, предложите ему после грудь, а не бутылочку с водой.

Гв и прикорм.
помогите пожалуйста разобраться Ребёнку 5 месяцев, с 22 января начала вводить прикорм, после этого очень плохо ест грудное молоко, может 5 часов подряд вообще не есть( при том что мы пока кушаем одну баначку овощного пюре и все!) Кушает только когда уже засыпает и вместо пустышки даю грудь В чем может быть причина? Одной баночкой она же не может наедаться ?) Теперь у нас еда каждый раз заканчивается истериками, очень переживаю, помогите пожалуйста

Ребека — 2019-02-10 00:25:33

Ребека

Достаточно рано начали вводить прикорм, на грудном вскармливании показано начало введения прикорма с 6 месяцев, начиная с 1/2 чайной лодки и постепенно доводя объем порции до 100-150 грамм. Нет цели полностью заменять кормление. Цель прикорма- знакомство с новыми вкусами. Обязательно после прикорма следует предлагать грудь, если ребенок отказывается- не настаивать. Почему у Вас кормление заканчивается истерикой? Обязательно помните, что насильное кормление категорически противопоказано, оно формирует только негативное отношение к пищи.

А имеет смысл сейчас прекратить прикорм, чтоб ребёнок не отказался от молока совсем?
Дело в том, что она всегда кушала по чуть- чуть(5-10мин) и когда ввела прикорм, после него грудь она не брала вообще
А последи е 1,5 недели очень подолгу может не хотеть кушать
А истерики начинаются то ей как будто противна сама грудь, то она начинает сосать и как будто ей не вкусно и начинает дергать ножками (как раньше когда колики были)
Или может ей больно и это так то связано с зубиками ?

Ребека — 2019-02-10 10:03:21

Ребека

Причин может быть много такого поведения у груди- это и боли в животике, и неправильно сформированная привычка сосания (когда имеется пустышка или ребенок получает воду из бутылочки, а не поильника). Уберите все другие сосательные гаджеты, кормите ребенка грудью вокруг снов (при пробуждении и засыпании), тогда дети гораздо охотнее берут грудь. Совсем убирать прикорм не рекомендую, можно немного сократить его в объеме. Прикорм сейчас не полноценное кормление, а больше знакомство с продуктами питания.

Прикорм на ГВ.
Меня интересует как понять, что ребёнку необходим прикорм? Пюре, кашки? На 4,5 месяца, полностью на ГВ, перерыв между кормлениями максимум час, но к этому времени она уже прям сильно капризничает. Засыпает только с грудью, днём спит только на руках от часа до 2,5 часов по разному. Все это время грудь не отпускает, сосет, особенно в приливы. Родились мы 3300 кг, в месяц по килограмму набирали, в 4 весили 7300. Может она постоянно на груди потому что не наедается? Зубов вроде пока не видать. А ночью нормально спит, в своей кроватки с 8-9 вечера до 7 утра. И если уже можно как правильно совмещать с ГВ?

Анна — 2019-02-18 14:04:55

Анна

Достаточно часто дети требуют грудь, не для удовлетворения своих пищевых потребностей, а для контакта с матерью, уже к 2 месяцам постепенно формируется режим кормления и периоды между кормлениями удлиняются, в среднем малыш должен выдерживать до 3 часов.
Оптимальным сроком для введения прикорма является возраст детей от 4 - 6 месяцев, вашем случае начинать прикорм лучше с однокомпонентного овощного пюре, начинать рекомендую введение прикорма в первой половине дня с небольших объемов, в течение 5 - 7 дней доводить до необходимого объема. При грудном вскармливании, сначала  дают прикорм, далее докармливают грудным молоком.
Любой новый продукт вводится постепенно.

Прикорм.
С самого рождения малышка плохо брала грудь( ела по 3-5 минут, промежутки между кормлениями были маленькими, сон тоже страдал и в весе набирали не больше 400гр.) С 4 месяцев стали вводить каши в рацион( по 100мл) ситуация не улучшилась. С 5 вводим овощи, появились ночные зависания на груди ( набрали всего 200гр.) сейчас нам 6 мес. Сказали вводить каши 2 раза в день и овощи, фрукты, мясо. Грудь днём полностью перестали брать, а ночами просто спим на ней. Наш вес 6400, а родились 3680. Может стоит прекратить гв и ввести смеси? И разумно ли давать кашу 2 раза в день по 150 мг? Или вообще что делать то, я просто уже валюсь с ног от плохого сна и постоянных капризов.

Маргарита — 2019-05-16 13:11:12

Маргарита

Скажите, пожалуйста, вы обследовали ребенка по поводу низких прибавок в весе? Напишите, чем вы кормите ребенка днём, по часам и объему. Съедает все? Ест с аппетитом? Как развивается?

Маргарита

Должный вес ребенка 7340 грамм. Вес у ребенка низкий и так как он ночью висит на груди, то это значит, что днём он не наедается. Грудное вскармливание можно оставить на ночь, а днём кормить смесью, смесь должна подходить по возрасту и быть адаптированной (Нан, Нутрилон, Нестожен).
В 6 месяцев ребенок должен кушать не менее 5 раз ( утром- смесь, обед- каша с маслом и дальше смесь, полдник- овощное пюре с мясом (30 грн)+ подсолнечное масло и фруктовый сок, ужин- фруктовое пюре+ смесь, перед сном- грудь а потом смесь).
Если Вы хотите увеличить лактацию, то после прикорма нужно давать грудь, но потом опять докармливать смесью.

Мы каждый месяц ходим к участковому педиатрий, сначала мне говорили что это нормально, просто ребёнок такой. Потом сказали что все- таки что- то не то и ввели каши. Сейчас 1 кормление в 7.30 Молоко ( количество не знаю, по времени минут 3) 2 кормление каша 150мл. 3 кормление грудь ( минуты 3-5) через час где- то овощи 80гр, кролик 40) 4 кормление каша 150. 5 кормление грудь на ночь. Спит 1-2 часа и потом всю ночь с грудью. В 6 подъем. Перерывы между кормлениями 3-4 часа. Развиваемся нормально, очень активные. В 5 месяцев сели, в 6 уже стоим с опорой и даже пытается шагать, ползаем своеобразно( неуклюже).

Маргарита — 2019-05-16 14:09:36

Маргарита

Для детей с крайне низкими прибавками в весе в англоязычной медицине есть специальный термин Failure to thrive (FTT). Это не диагноз, а собирательный термин. Чаще всего FTT - это наследственная черта, т. е. кто- то из семьи в детстве был такой же худощавый, а значит такие прибавки для вашего ребенка могут быть вариантом нормы и вашему ребенку достаточно того питания, что он получает.
Но, проблема в том, что под низкими прибавками может скрываться какая- то патология (редко, но все же может), поэтому, детей с FTT необходимо тщательно обследовать. Если ваш педиатр не составлял план обследования, а акцентирует внимание только на питании, то, поговорите с ним о необходимости обследования (минимум, исключить анемию, гипертиреоз, глистную инвазию, мальабсорбцию, аномалии развития ЖКТ ).
Если проблем со здоровьем выявлено не будет, то, на мой взгляд, вы можете оставить питание, таким как есть, постепенно вводя новые продукты. Если же вы хотите закончить грудное вскармливание, то можете перевести малыша на смесь, так как полностью переводить ребенка на "взрослый" стол ещё рано, основным питанием детей (около 500 мл) до года все же должно оставаться грудное молоко или молочная смесь.

врач kateri
Врач

Ваш вес  превышает норму (больше на 500 грамм).
По поводу растительного масла - его должно быть не 80 грамм (!), а 0,5 - 1 чайная ложка в день (!) Вы слишком много даете растительного масла и сливочного масла. Сливочного масла нужно 5 грамм в день (не больше!). А вы даете больше нормы взрослого человека.
Конечно, ребенок будет отказываться от мяса, раз у вас не сбалансированное питание. Это ни к чему хорошему не приведет.
Мясо следует давать нежирное, начинать с телятины либо с говядины (1-2 раза в неделю). Но вы можете начинать давать ребенку рыбу (1-2 раза в неделю), предпочтение морской рыбе. Расширить питание кефиром, йогуртами, соком.

80 грамм овощей конечно же! А масло по чайной ложке и сливочного и растительного! Я не сошла с ума ещё

Инеса — 2019-05-30 22:56:51

Как хоть вы читаете! Овощи с маслом 80 грамм, это не значит, что 80 грамм из них масла! Баночка овощей и чайная ложка масла. И в кашку чайная ложка сливочного.

Инеса — 2019-05-30 22:59:46

Инеса

Прошу прощения, что неправильно вас поняла. Все вы правильно даёте, только в рацион добавьте кисломолочные продукты (кефир, йогурт). Можно уже понемногу давать рыбу и яичный желток (1/4 2 раза в неделю). Только начинайте с одного продукта, чтобы видеть реакцию ребенка на продукт. А также давайте не жирное мясо (телятина либо говядина 2 раза в неделю).

врач avladimorovna
Врач

В данном случае, у Вашего ребёнка все хорошо по набору веса и по самочувствию ребенка. Самое главное в таком возрасте, это что бы ребенок нормально набирал массу. Ребёнок кушает грудь и смесь. Не нужно заставлять ребёнка, он кушает столько, сколько ему необходимо.  Вводить можно яичный желток 1/4 2-3 раза в неделю.
Детский творог, начиная с 1/2 чайной ложки. В течении месяца, суточный объём потребления творога может увеличиться. Кроме этого, ребёнку в 8 месяцев можно вводить кисломолочные детские смеси. 5 г сливочного масла.
Будьте здоровы!

Первый прикорм. Здравствуйте меня интересует вопрос, грудничку 5 месяцев ходили на приём к педиатру весим 6500(набрали за месяц 200грамм. мы на гв, нам сказали вводить прикорм и смесь но не смесь и прикорм ребёнок не хочет не заставить. Что делать в таком случае. И как воодить прикорм?

Анна — 2021-04-29 10:20:59

Анна

Прикормом прибавки не корректируются, так как калорийность блюд прикорма ниже, чем у грудного молока или молочной смеси. Прикорм необходимо вводить при наличии признаков готовности ребенка (выраженный, активный пищевой интерес, координация рука-голова-рот, умение удерживать сидячее положение, исчезновение рефлекса выталкивания языком). Признаки готовности к введению прикорма появляются примерно в 5,5 -6,5 месяцев. До года прикорм является только дополнением рациона, а основным питанием является грудное молоко.
Прибавка, действительно, маленькая. До полугода на грудном вскармливании прибавка в месяц должна составлять не менее 500 грамм. Если прибавка меньше, то педиатр решает вопрос об организации грудного вскармливания с целью усиления лактации, а при неэффективности - назначается докорм молочной смесью. Ребенок в этом месяце не болел? Возможно, появился новый навык? Это может стать причиной снижения прибавки.   С целью усиления лактации важно часто прикладывать ребенка к груди, проверить правильность прикладывания (при неправильном прикладывании сосание малопродуктивное). Оценить прикладывание и организацию грудного вскармливания может педиатр или консультант по грудному вскармливанию.

Ползать начинает. А ещё много потеет может быть это как причина

Анна — 2021-04-29 11:51:32

Анна

Повышенная потливость обычно связана с некомфортной температурой воздуха в детской комнате, оптимальной является температура 20-22 градуса.

В обед дошли до нормы 120г овощное пюре и 40г мясо. Нужно ли докармливать грудью?. Прикорм с 5,5 мес. Сейчас нам 7,5 мес. в обед даю 120г овощного пюре и 40г мясное. Нужно ли докармливать после этого еще грудью?

Олеся — 2023-01-26 14:37:29

Олеся

До года общий объём еды за сутки составляет 1000 мл. Разовая порция 200 мл, поэтому хорошо предлагать грудное молоко после продуктов прикорма.