Снижена пневматизация пазух по снимку

ДискуссияРентгенография в оториноларингологии

Здравствуйте. Сделали рентген носа. Протокол обследования такой:

На снимке п. п. носа с обеих сторон снижена пневматику я, отсутствует просвет гймороовых пазух за счёт отека, гипертрофического утолщения слизистой.

Лор поставил диагноз двусторонний гайморит. Назначила сильный антибиотик. Напугала минингитом.... Нормально ли это?

Ответы врачей

Боль в затылочной и лобовой части головы, усиливается при наклоне, снимок показал незначительное затемнение верхних пазух.
Что делать? Головные боли уже дней 5. Боль в затылочной части, переходящая в лобовую часть. Сделала рентген пазух носа. В заключении написали : незначительное затемнение верхних пазух. В выходные голова не болела. Сегодня опять боли при кашле и наклонах резкая, в состоянии покоя не сильная, тупая боль. Утром закапала нос каплями. В носоглотку стекает слизь желтого цвета (гнойная). К какому врачу идти и что делать?

Татьяна — 2017-07-03 10:30:30
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Нкобходимо обратиться с ренгеновскими снимками к ЛОРу. Доктор определить распространенность данной инфекции. Кроме лобных пазух, в инфекционный процесс могут быть вовлечены верхнечелюстные пазухи, пазухи решетчатой и височной костей. Эти изменения могут быть видны на снимках. При наличии теней в лобных пазухах речь идет о синусите, в частности о фронтите.
 Также следует исключить ринит и гнойный фарингит.
Такая клиника является поводом к назначению длительного курса антибиотиков в высоких дозах. Длительность курса от 10 до 14 дней, в зависимости от тяжести состояния. Какой именно препарат Вам принимать, а также кратность и дозирлвку цкажет доктор после осмотра.
Будьте здоровы!

врач DocLor
Врач

Если полностью отсутствует просвет, то нельзя сказать наверняка за счет чего снижена пневматизация придаточных пазух носа.   Чтобы сказать точно, нужно выполнять компьютерную томографию. И если это будет именно отек, то в приоритете назальные стероиды, синупрет, антигистаминные и физиолечение.
По снимку же лечение назначено верно. Антибиотик мы назначаем, если имеется снижение пневматизации.   Но плюс к нему можно добавить все выше перечисленное кроме физиотерапии.

Спасибо большое за информацию

Анастасия — 2019-09-24 08:25:46