Низкокалорийная диета

ДискуссияДиеты для похудения

Доброго времени. Надеюсь на вашу помощь.. Мне 16 лет. Рост 160см. С 12 лет пыталась вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом, но бросив спорт около года назад стала очень много есть, отчего поправилась на 5 кг. С 12 лет вес был 60-67 кг. В июле села на "пп" с очень большими ограничениями, похудела на 5 кг и в августе села на диету с низкой калорийностью. От 300кк до 700кк. Вес упал до 55, но сейчас поднялся до 56,9. За все время диеты было 3 срыва и в каждый я наедалась так, что потом было тяжело ходить... (Либо сегодня я просто не смогла встать после такого срыва).

Мне кажется, что мой вес очень большой. Хотелось бы 45-48кг. Поэтому я 4 года пытаюсь похудеть, но все равно ничего не выходит. Из-за веса думала о суициде в 13-14 лет, но сейчас это вроде бы прошло.. Нормально ли это?

Ответы врачей

Не могу похудеть. Мне 26 лет девушка вес 91 кг сидела 3 месяца на овощях и грибах но не чего не сбросила вес стоит на месте

Валентина — 2018-03-30 18:04:51

Валентина

Как выглядел ваш рацион? Только овощи и грибы? В каких количествах? Обращали ли вы внимание на количество ккал и бжу в период такого питания?
Наладьте режим дня и приема пищи, спите не менее 7-8 часов в сутки, а также не забывайте про активный образ жизни. Чтобы избавиться от лишнего веса необходимо тратить больше, чем потреблять, но обязательно правильно и сбалансировано питаться.  Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день).
Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.
Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.

Выход из низкокалорийной диеты.
Здравствуйте)
Сейчас мой вес 70 кг при росте 177 см. Я больше не хочу худеть, а просто удерживать вес на этой отметке. Моя диета на протяжении 1,5 месяца не превышала 500-600 ккал в день. Уж очень сложно морально и физически! Сейчас я не знаю, как мне не набрать вес и в то же время питаться хотя бы на 1200 ккал. К сожалению, с началом учебного года у меня совершенно нет времени на спорт и мой сон не превышает 5 часов в день. Мне не хватает чего- то сладкого для мышления, так как я его полностью исключила.
Вопрос:
1. Как мне выйти из низкокалорийной диеты, не набрав вес?
2. Чем можно заменить конфеты и при этом получать глюкозу?
3. Каким может быть мой примерный рацион на 1200 ккал?

Екатерина — 2018-09-11 21:18:04

Екатерина

Выход из диеты подобной вашей должен быть постепенный, потребуется в два раза больше времени, чем - на его снижение. Увеличивайте калорийность своего рацина на 100-150 ккал в неделю и через неделю взвешивайтесь. Если вес увеличился, то снизьте калорийность на 50 ккал и питайтесь так еще неделю, снова взвешивайтесь. Если же вес уменьшается, т увеличьте калорийность на 200 ккал в неделю. Так медленно, но верно увеличьте свою суточную калорийность до минимум 1200, а в иделе минимум до 1800 ккал.
На самом деле мозгу не нужны сладости, мозгу необходимо здоровое, сбалансированное питание, источником энергии (глюкозы) будут являться сложные углеводы.  Что относится к медленным или сложным углеводам:
- каши из цельнозерновых круп (гречневая, рисовая, овсяная, перловая и т. д.),
- макароны из твердых сортов пшеницы,
- хлеб грубого помола и блюда из цельнозерновой муки,
- овощи и фрукты.

Как похудеть.
Здравствуйте года три назад весила 80кг села на яблочную диету съедала 2яблока в день это проходила 7дней с яблоками, потом три раза ела в день что хотела и так я похудела на двадцать кг, сейчас у меня такая ситуация так как я работаю забываю кушать или нехочу и прихожу домой чучуть ем но не худею, раньше худела как помарю себя голодом, но сейчас проблема я могу сутками не есть но организм не худеет но я очень хочу скинуть чтобы весить 55,50))

Кристина — 2018-11-12 01:33:39

Кристина

Какой у вас рост?
Чтобы худеть, нужно есть!
Увеличивайте калорийность своего рациона на 100-150 ккал 1 раз в неделю. Обязательно носите с собой еду и принимайте пищу, хотя бы минимум 3 раза в день. Ваш новый рацион должен быть с достаточным количеством белка (птица, рыба, говядина, яйца, кисломолочные продукты), жиров (жирная морская рыба 1-2 раза в неделю, нерафинированные масла, авокадо, орехи, яичный желток ежедневно), углеводов (преимущественно сложные в виде круп или хлеба из муки грубого помола).
У вас регулярные менструации?

Убила полностью обмен веществ, помогите составить правильный рацион.
Изначально для похудения сидела на изнуряющих диетах по 200-600ккал, что привело, конечно, к похудению, но в комплекте с этим я получила: нарушение обмена веществ и метаболизма, рпп, проблемам с пищеварением. К примеру, мне сейчас очень сложно питаться, так как организм реагирует так: съела больше 50 грамм гречки - отложение в жир, дискомфорт, прибавка на весах (гипербола, но все же). И я прекрасно понимаю, что нужен грамотно индивидуально подобранный рацион питания, поэтому пишу сюда, помогите мне пожалуйста, прошу.
Рост - 165 см, вес - 41,5, возраст - 13 лет, девочка. Цель - набор мышечной массы (не жировой!), сухое тело и красивую фигура.
Напишите мне пожалуйста примерный рацион дня для этого и опишите нюансы, если они есть

Аня — 2019-02-02 11:18:06

Аня

В идеале при правильном высококалорийном рационе, грамотном подборе тренировок, за неделю, максимальный вес (имеется ввиду: сухая мышечная масса), который человек, занимающийся тренировками, сможет набрать колеблется примерно в пределах от 0,5 – 1 килограммов, т. е. за месяц от 2 до 4 кг.
Как это сделать?
1. Подобрать правильный комплекс упражнений.
2. Составить подходящую программу питания, с калорийностью рациона не менее 3000 ккал и сбалансировать рацион по белкам (25% от суточной калорийности рациона), жирам (20%), углеводам (55%). На нашем сайте программа питания является дополнительной платной услугой, стоимость которой 2500 рублей.
3. По необходимости добавить в рацион питания спортивные добавки.
4. Завести дневник тренировок, для мониторинга своего прогресса.
5. Не торопиться, делать все постепенно, с умом и систематически.

Вес у величается каждые 4 дня. Здравствуйте подскажите пожалуйста какое обследование нужно пройти если я ем одни овощи и курицу варёную, бывает кролик, в день выходит око 1100-1300 кал а вес только увеличивается. Ща год у меня +25кг

Екатерина — 2019-08-09 11:00:13
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Екатерина

Вам необходима консультация эндокринолога и только после очного осмотра эндокринолог определит необходимый объём обследования, например необходимо определить уровень сахара в крови, функцию щитовидной и паращитовидной желёз, и так далее. Возможно необходимо будет подключить такой препарат как редуксин. Пока придерживайтесь диеты стола № 8 ( диета подробно изложена в интернете), необходимо включить 1-2 дня в неделю разгрузочных например огуречный, овощной, яблочный, творожный.

врач Ola
Врач

Для стабильного сброса веса необходимы 2 составляющие: это занятия спортом и правильное питание. Без этого оставаться в форме надолго не удастся.

Подобрать питание необходимо такое, какое вы согласны будете применять всю жизнь, так как если не поменять навсегда свои пищевые привычки - вес будет возвращаться.
Вам необходимо завести пищевой дневник, где тщательно записывать все съеденное. Таким образом вы проанализируете свое питание и увидите, где и что нужно изменить. Пейте не менее 1,5 л. воды (акцентирую, именно воды, чай, алкоголь, кофе, соки не считаются) в сутки.
Внимательно считайте употребленные калории и не выходите за расчетный калораж. Диету с резким ограничением калорийности сложно назвать правильным питанием.
 Вам для похудения необходимо употреблять около 1500 ккал/ в сутки. Этого количества калорий вам хватит для того, чтобы не ощущать постоянно голод. Если же вы будете употреблять менее 1200 ккал в сутки, то организм переходит в режим экономии и любая лишняя калория сразу же откладывается в жир. И как только вы возвращаетесь у нормальному питанию организм резко начинает копить жир " на черный день" - очередной период сверхскудного питания. Будьте готовы к тому, что с переходом на нормальный калораж вес может немного вырасти - это нормально, затем постепенно масса тела будет снижаться.
Примерно раз в месяц суточный калораж необходимо пересчитываь в зависимости от массы тела и физической активности.
Питайтесьчасто (примерно раз в 3 часа), порция не должна превышать 300 грамм, суточный объем не более 2000 г пищи. Не нужно исключать сладкое, но ограничить употребление "быстрых" углеводов просто необходимо.
Без спорта не обойтись. Для занятий спортом даже не обязательно ходить по клубам. Сейчас есть много онлайн тренеров и программ. Оптимально, если вы начнете программу похудения у фитнесс- тренера, который поможет вам разработать индивидуальную программу тренировок исходя из вашего возраста и физических возможностей.
Но, в интернете достаточно информации на тему здорового образа жизни и масса бесплатных видео- уроков домашних тренировок, поэтому, при желании найти подходящую тренировку не составит труда.
Также, если если у вас есть возможность, начните работу с психотерапевтом для того, чтоб специалист помог вам вернуть нормальное ощущение и восприятие своего тела.

Спасибо за ответ). Я не большой фанат спорта, точнее, я занималась 9 лет чир-спортом, но сейчас переехала в маленький город и тут нет ничего подобного. Можно ли в качестве спорта использовать танцы или обязательно должны быть фитнесс-тренировки?
Возможно ли в принципе таким образом похудеть с 60кг до 45 при росте 160см? (И за сколько примерно).Последний раз решила сесть на диету с мыслями "любой ценой похудеть, даже несмотря на состояние здоровья", так как ничего не помогало.

Рина — 2019-09-13 17:42:22

Рина

Возможна любая физическая активность, главное, чтобы она была регулярной.
"любой ценой похудеть, даже несмотря на состояние здоровья" - это неверный подход. Вы не сможете долгое время жить на огромном дефиците калорий, по любому будут срывы и со временем срывов будет больше, больше, и в конце концов это закончится весом, превышающим вес до диеты, так как оголодавший организм будет запасать и запасать жир впрок. Организму не до красоты, ему нужно запастись энергией, на случай очередной "голодовки".
Именно по этой причине сразу после нормализации питания вес немного вырастет, но постепенно организм поймет, что голодовок в ближайшее время не будет и обмен веществ нормализуется, откладывание жира уже не будет первостепенной задачей и начнется постепенное снижение веса.
Вам необходимо морально настроиться на долгосрочный проект, понять, что быстро не будет. Но, именно медленный сброс веса заканчивается успехом.
Разрешите порекомендовать вам книгу диетолога Елены Мотовой "Мой лучший друг желудок". Я надеюсь, эта книга поможет вам лучше понимать потребности своего организма и окажет существенную помощь в достижении желаемой массы тела здоровым образом, а не сомнительными диетами.

Худение. Худею с 67 кг, с 18 августа, употр-е кл стали не более 1000, мой вес на данный момент 58, а сейчас я хочу перейти на пп где 1300 кл, наберу я вес снова? Так же занимаюсь кардио 4 р в неделю

Ульяна — 2020-10-15 00:41:06

Ульяна

Учитывая, что вы долгое время были на дефиците калорий, то небольшой набор веса при увеличении калоража возможен. Это связано с тем, сейчас ваш организм будет стараться "накопить" побольше запасов на случай повторного резкого ограничения в питании.
Для того, чтобы переход был плавным и не сопровождался набом веса старайтесь увеличивать калораж постепенно, примерно на 40-50 ккал за несколько дней. Если в течение 2-3 дней вес не увеличивается - можете прибавлять калории и так, постепенно, доходите до необходимых вам 1300 ккал.
Обязательно пересчитайте сколько вы калорий тратите и потребляете. Для этого сейчас есть огромное количество приложений. Если вы будете тратить меньше калорий, чем получаете с пищей - вес однозначно начнет расти.
Очень важно следить за количеством и качеством сна. Хронический дефицит сна способствует набору веса.

И как тогда мне дальше продолжать худеть?

Ульяна — 2020-10-16 20:11:57

Ульяна

Переходите на тот тип питания, который вы согласны поддерживать всю жизнь, иначе вся ваша жизнь превратиться в горку: диета-обычное питание-набор веса-диета.
Никаких "чудодейственных" средств для похудения нет. Единственный способ - употреблять меньше калорий чем тратите. Даже занятия спортом менее важны в контроле веса. Первично - количество потреблённых и потраченных ккал.
Но, явно выраженного дефицита калорий быть не должно, иначе, организм будет любую "лишнюю" калорию запасать в виде жира.
Употреблять необходимо не менее 1200 ккал в сутки.
Спорт, конечно, важен. Это одна из основных составляющих здоровья и красивого тела, занятия спортом обязательны.
Поэтому, сейчас вам необходимо рассчитать, сколько калорий вы тратите в сутки исходя из ваших роста, веса и образа жизни (напоминаю, есть специальные приложения). Затем заведите дневник питания, где указываете что съели с подсчетом калорий. За сутки вы должны тратить калорий больше, чем съели.
Когда достигнете желаемого веса - тогда потребляемые калории должны быть равны, тем, что вы тратите.
Ещё важный момент, с потерей веса уменьшается суточная потребность в калориях. Поэтому, раз в одну-две недели потребность в калориях необходимо пересчитывать.
И последнее. Часто люди пытаются "заесть" какие-то проблемы, стресс, неврозы. Поэтому, если вы замечаете периоды неконтролируемого "жора" - то тогда показана консультация психотерапевта.

Похудеть на 3 кг.
Мне 45 лет, рост 160 см, вес примерно 51 кг.
Хочу весить 48 кг.
Худею примерно месяц. На сколько-то явно похудела, но взвесилась на нормальных весах только две недели назад. Вес был 51,3. Через неделю 51,3. Сегодня 51,2.
При этом сижу на 900-1100 калорий, часто испытываю чувство голода, которое не спешу удовлетворять. Боюсь, что это мои ошибки, замедлившие метаболизм.
Прогулки ежедневно от 5 км.
Гипотериоз скомпенсированный.
Можно ли мне все-таки похудеть на эти 3 кг, хотя бы медленно?

Евгения — 2022-09-28 15:38:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Худеть с учетом вашего поста и изначального веса вам будет не так легко, т. к. у вас сейчас нормальный, а не избыточный вес.
Но похудеть, безусловно, можно. Но вы совершенно неверно подошли к вопросу. Чтобы не только похудеть, но и сохранить результаты, нужно худеть медленно и без чувства голода, иначе срывы будут обеспечены. Нив коем случае диета не должна быть менее вашего основного обмена (примерно 1200 ккал). Чтобы увеличить потребление калорий в сутки, лучше добавить физическую нагрузку, которая для вас оптимальна на постоянной основе. Дефицит калорий должен быть 300-500, лучше начать с 300, чтобы был задел на будущее. Сейчас вы настолько снизили обмен веществ, что каждая калория будет с жадностью запасаться, а как только вы "согрешить", вернётся с лихвой.

А что мне делать прямо сейчас?

Евгения — 2022-09-28 15:59:13

Я так поняла, что мне следует прибавит калории. Но как их прибавить, чтобы меня не разнесло, если каждая калория запасается?

Евгения — 2022-09-28 16:02:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Сейчас постепенно увеличивайте калорийность (по 50-100 ккал раз в 2-3 дня). Увеличьте физические нагрузки (обычной ходьбы будет достаточно) + старайтесь повышать калории за счёт белка, а не углеводов и жиров. В целом, в дальнейшем при похудении помните о сбалансированном питании, достаточном употреблении белка (80 г в день) и клетчатки (12 грамм в день), т. к. чаще всего люди об этом забывают, а это крайне важно и для нормальной работы кишечника, и для того, чтобы не было дефицитов по витаминам и микроэлементам.

А сколько ходить свыше моих ежедневных 5 км? Спасибо!

Евгения — 2022-09-28 17:08:52

Евгения

Здравствуйте, Евгения
В стремлении к похудению необходимо помнить несколько правил, которые помогут не навредить здоровью: 1. Соблюдайте правила полноценного питания, чтобы избежать дефицитных состояний, ограничивая поступление лишь простых легкоусвояемых углеводов. 2. Физическая активность должна быть в удовольствие. 3. Нельзя испытывать голод, питание должно быть частым небольшими порциями 5-6 разовым, чтобы не сформировалось застоя жёлчи и желчекаменной болезни. Скорее всего, Ваш организм достиг оптимального состояния. Ушедшие жировые запасы компенсируются увеличением мышечной массы. Помните, что нужно не выходить за рамки нормального ИМТ и оставить себе резерв, поскольку это помогает справляться организму с окружающими нас инфекционными агентами и поддерживает иммунитет на хорошем уровне.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Если ходить более 5км уже проблематично, добавьте другую нагрузку (например, 15 минут танцев вечером под любимую музыку) начните подниматься по лестнице на пару этажей больше (зависит от того, на каком этаже живете).