Как исключить аллергический ринит?

ДискуссияАллергический ринит

Скажите пожалуйста, какое медицинское обследование нужно сделать и какие анализы сдать, чтобы понять причину постоянного воспаления слизистых носа и гортани, сопровождающихся сильным насморком, ознобом, болью в горле, возможна вирусная или аллергическая природа состояния

Ответы врачей

Чихание и зуд в носу.
Здраствуйте уважаемый доктор! Ребенку 6 лет, часто бывают обструктивные бронхиты, последний раз был 28мая. Сейчас мы сменили место пребывания с Московской области в Краснодарский край. Ребенок очень много чихает, постоянно чешет нос. нет возможности показаться врачу. КАк поступить сейчас и чем помочь? Заранее благодарю!

Алевтина — 2018-06-10 19:59:49

Алевтина

По преодоставленоой информации у ребёнка имеется аллергическая настроенность организма, это может провоцировать частые обструктивные бронхиты, может способствовать развитию бронхиальной астмы.
Рекомендую по возможности пройти лабораторно- инструментальное обследование: аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель- наиболее распространённые аллергены), кровь на уровень общего иммуноглобулина Е, риноцитограмму, спирограмму с пробой на бронхолитк, очный осмотр врача оториноларинголога, аллерголога.
На данный момент рекомендую ребёнку  проводить регулярный туалет полости носа (с раствором аквамарис), начать приём антигистаминный терапии (эриус),  орошение полости носа местно глюкокортикостеройдным препаратом (назонекс - 2 раза в день), принимать на ночь сингуляр (антилейкотриеновый препарат).

Зуд в носу, аллергия, чувства распирания в голове и носу.
Всем привет, такая у меня проблема, свербит в носу, но свербит не сильно до состояния чиха, а именно по немного нервирует и отдает в голову, уши и постоянно как будто хочется чихнуть, но не чихаю вообще, а именно зуд и все отдает в голову, выделяется жидкость из носа и глаз, такое состояние уже давно лет 5, но периодически проходило, сейчас снова, не знаю что это аллергия, нарушенная слизистая или еще что, не знаю к какому врачу идти, то ли невролог или лор, может аллерголог? Дико нервирует, особенно по утрам и когда в помещении нахожусь, на улице на холоде немного проходит и при занятиях спортом тоже, что это может быть вообще, иногда кажется что ничего такого у меня нет просто сам себя накручиваю, имею склонность к этому. буду благодарен за ответ!

Олег — 2019-01-29 19:41:54
врач Elenadoctor
Врач

Зуд, постоянное отделение слизи из носа, чихание могут быть проявлением аллергической реакции. Учитывая что у Вас эти симптомы практически не прекращаются уже 5 лет, значит контакт с аллергеном продолжается. Это может быть шерсть животных, бытовая пыль, пищевые аллергены и пр.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, Ig E, риноцитограмму, показаться аллергологу, ЛОР врачу. Если аллергия подтвердится, может быть назначена аллергопанель, для выявления аллергена.

Со скольки лет проводятся аллергопробы. Ребенок ходит в сад. Постоянно прыщи аллергические или аллергический ринит. Подозреваю аллергию на витами С. Воспитатели требуют справку от педиатра, а педиатр от аллерголога. Со скольки лет проводятся аллергопробы?

Олеся — 2019-07-23 12:24:41
врач tatyanapediatr
Врач

Пациенту необходимо проведение комплексного лабораторного обследования: риноцитограмму, мазок на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены, респираторные и пищевые аллергены) данное обследование выполняется у детей с 3 месяцев жизни, кровь на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус герпеса 6 типа, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферментого анализа, кал на яйца глист и лямблий методом флотации 3 - х кратно, очно пациента должен осмотреть врач оториноларинголог, аллерголог.

врач Elenadoctor
Врач

Описанные симптомы могут возникать по различным причинам: бактериальная инфекция, вирусное поражение слизистой, аллергическая реакция, микст инфекция и пр.
В Вашем случае необходимо сдать развернутый анализ крови, бакпосев из ротоглотки и носа, сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа для исключения хронического синусита. Также необходим очный осмотр отоларинголгом. Дополнительно может потребоваться мазок на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловигус и пр. Для исключения аллергической природы заболевания сдайте кровь на Ig E.
В зависимости от выявленных возбудителей, осмотра, будет установлен диагноз и подобрана схема лечения.