Рахит у ребенка

ДискуссияРахит

Здравствуйте. в больницу пойду утром, не нахожу себе места. живу в небольшом городе, нашим врачам мало доверяю. прошу ответить.

симптомы: выпадение волос на затылке, выпуклы лоб, видны лобные бугры, если ударится то сразу как бы вмятина остается , частые мочеиспускания, снижение аппетита. можно ли вылечить . очень жду ответа. спасибо

Препарат: Аквадетрим

Ответы врачей

Рахит у малыша.
Помогите разобраться - педиатр поставил диагноз- рахит, по лысоватому затылку, который уже зарос волосками почти и исходя из того что по результатам нейросонографии умеренно увеличено конвекситальное пространство. Назначил лечение- по 2 капли Аквадетрима 2 раза в день +по 1 таблетке кальция глюконата 2 раза в день. Сдали кровь на витамин Д и кальций. Результат - витамин Д 51 нг/мл, кальций общий - 2.56 ммоль /л. Подскажите, нормальны ли результаты и говорят ли они о наличии (либо отсутствии )рахита? Применять ли схему лечения, которую назначил педиатр?
Ребенок активный- ползает, садится, встает у опоры, шагает если держать за ручки, не срыгивает, спит хорошо, на воздухе пребывает около 4 часов в день.
Спасибо. Жду ответа

Юлия — 2016-05-23 17:04:24
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Здравствуйте Юлия!  Вашему ребёнку 10 мес. Нормальные возрастные показатели от 1 мес. до 1 года : содержание вит. Д в крови - 30 - 100нг/ мл; содержание Са -  2.3 - 2.87ммоль/ л., таким образом анализы у ребёнка в пределах нормы, но ребёнка дообследуйте:  сдайте кровь на содержание уровня фосфора и на активность щелочной фосфатазы, вит. Д продолжайте принимать в профилактических дозах.

Спасибо за ответ. Профилактическая дозаэто 1 капля витамина Д в день? а кальций принимать? Каковы наши результаты анализов, если говорить относительно рахита?

Юлия — 2016-05-23 18:44:33
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Уважаемая Юля! В отношении рахита Представленные Вами результаты анализов ребёнка в пределах нормы. Профилактические дозы вит. Д3 - масляный раствор 0. 125 % -  1 капля через день. В настоящее время глюконат  кальция принимать не нужно, но через 1 мес повторить анализ крови на содержания кальция или провести пробу Сулковича  т. е. сдать мочу. При снижении кальция ниже 2.3 ммоль/ л или при снижении до уровня 2. 3 ммоль/ л  лучше начинать принимать глицерофосфат кальция,  глюконат кальция+ фитин, т. е препараты фосфора, т. к. при рахите нарушается  фосфорно кальциевый обмен.

Признаки рахита.
Добрый день! моей дочке 2 месяца, принимаем с месяца витамин Д по 2 капельки в вечернее время, ходим гулять по два три часа в день, при посещении педиатра нам сказали, что есть подозрение, выпирают лобные кости на рахит! мы сдали анализ мочи по Сулковичу, кальций отрицательный! нам сказали пить витамин д по 3-4 капли, как вы думаете можно или нет в такой дозировке! родничок с рождения маленький у нас! и как нам вылечиться от рахита! посоветуйте! спасибо! да ещё, мы с рождения на ИВ.

Ольга — 2016-06-05 20:52:45

Ольга

Добрый день, Ольга. Отрицательный результат анализа по Сулковичу говорит об отсутствии кальция в моче что  может свидетельствовать о развитии рахита или гипопаратириозе.
3 - 4 капли витамина Д это лечебная доза и принимать ее обязательно, что же ваших опасений на счет того что витамин Д влияет на скорость и время закрытия большого родничка это недоказанный и очень спорный факт.

Отставание в физическом развитии- последствие перенесенного рахита, или дефицит гормона роста?.
Сыну 7 лет, в 6 лет костный возраст соответствовал 2- ум годам, Слабость мышц, лягушачий живот, сухость кожных покровов, отставание в росте, сейчас рост 109 см, год назад 105. Деформация грудной клетки, "рахитический горб", вальгусное плоскостопие, худой, нервный, аппетита нет. МРТ головного мозга- без патологий. Папа ребенка также имееет последствия рахита, и остеомеляцию сейчас, костные и мышечные боли, причем лечение он получал только симптоматическое. Старшая дочь- 9 лет, рост 127 см, костный возраст соответствует возрасту, нормального телосложения. Я тоже в детстве была маленького роста, выросла только к 14 годам, рост 163 см, у мужа 170. Брать мужа выше на 8 и 15 сантиметров.
Эндокринологи считают, что у сына нужно проверить соматотропный гормон с провокацией. Анализ тяжелый, с применением клофелина, даже простой забор крови у него вызывает коллаптоидную реакцию. Провели лечение витамином Д, кальцием, физические нагрузки. Уровень витамина Д 30. Уровень кальция и фосфора в крови- чуть выше нижней границы нормы. Сейчас в моче повышен уровнь фосфора. Какие анализы следует сдать на данном этапе, чтобы уточнить диагноз (учитывая наследственность)? Нужно ли сдавать на СТГ с провокацией? Наш педиатр вообще считает, что рахит - заболевание младенцев, эндокринолог - только о гормоне роста. Я запуталась. Может ли быть генетическая предрасположенность к рахиту, и какой это тогда рахит? Может быть он не лечится как классический рахит? Как дифференцировать рахит и подобные ему нарушения? Влияет ли уровень СТГ на развитие рахита? Помогите разобраться, пожалуйста.

Асель — 2016-06-17 22:09:08

Рахит.
Здравствуйте ! Помогите разобраться в нашей ситуации. На плановом осмотре педиатра поставили диагноз рахит 2 степени. Ребенок родился 11 марта 2016 года с весом 4400 и рост 56смоб. гол 37см. каждый месяц набрал вес рост по норме сейчас вес 7700 ирост 69 см. об. гол. 49 см сейчас нам 5 месяцев переварачиваетсяи на живот и з живота на спину поднимается на четвереньки и шатается но не ползает немного ходит под ручки. врачи сказала что у него снижен тонус мышц. голова неправильная и лежит он как жабка. у него есть грыжа белой линии. скажите это точно может быть рахит или нет и у кого можна ищё проконсультироватса очно. с месяца ребенок на ис смесь нестожен ( в составе есть витамин Д). Я боюсь передозировки витамина. спасибо

Тамара — 2016-08-12 17:58:24

Тамара

Добрый день, Тамара.   Для того чтобы подтвердить диагноз рахит достаточно определить уровень фосфора, кальция и щелочной фосфатазы в сыворотке крови.
Концентрация фосфора снижается ниже 1 ммоль/л, кальция до 2.2 ммоль/л, а уровень щелочной фосфатазы повышается.
Назначение лечебных доз витамина Д, даже при вскармливании ребенка обогащенной смесью редко приводит к передозировке.

Признаки рахита. Пару дней назад заметили, что нижние ребра слева начали выпирать, других признаков вроде нет. Волосики на затылке у всех вытираются, ребенок же не сидит еще..

Ольга — 2016-10-19 00:21:20

Ольга

Вам нужно проконсультироваться у Вашего педиатра. Действительно"выпирание ребер" может быть призаком рахита, точно также как и облысение затылка. В норме волосы не выкатываются. Есть масса других признаков рахита. Для легкой формы рахита характерны: •повышенная нервно- психическая возбудимость, проявляющаяся в виде частого раздражительного плача, беспокойства, плохого сна;
•небольшая задержка роста;
•податливость и болезненность костей черепа;
•медленное закрытие большого родничка;
•уплощение затылка;
•тусклый цвет и ломкость волос, образование залысин на затылке. Такой малыш много плачет, легко пробуждается. Вследствие повышенной потливости ребенка маме приходится часто менять ему одежду, он медленно растет, у такого малыша долго не прорезываются зубки, замедляются темпы психомоторного развития ( позже начинает держать голову, переворачиваться, приподниматься на ручках ). При среднетяжелой форме рахита все вышеперечисленные признаки становятся более выраженными, кроме того, обращают на себя внимание:
•необычная форма головы: уплощенный затылок, выраженные лобные и теменные бугры - так называемый ягодицеобразный череп;
•деформация грудной клетки: грудь ребенка выглядит запавшей или, наоборот, принимает вид киля;
•заметные межреберные промежутки, обращает на себя внимание Гаррисонова борозда - граница между грудной клеткой и животом принимает вид канавки;
•живот становится похожим на лягушачий вследствие выраженной мышечной гипотонии;
•отмечается повышенная утомляемость, малыш предпочитает подолгу оставаться в кроватке, отказывается от игр;
•нарушения со стороны нервной системы могут проявляться в виде дрожания подбородка, ручек;
•если к этому времени малыш научился вставать, становится заметной деформация ног: они выглядят как буквы «Х» или «О». Так что для постановки диагноза обратитесь к педиатру, можно сдать анализ мочи по Сулковичу, определить содержание кальция и фосфора в крови.

Рахит у грудничка.
Добрый вечер. Сегодня на приеме у педиатра моему ребёнку был поставлен диагноз начальные проявления рахита. Назначили увеличить дозу витамина Д три на три капли. Диагноз был поставлен исходя из внешних проявлений. Потливость рук и ног у ребёнка. Залысина голове нет. Ребёнок активен. Спит ночью хорошо. Находится на искусственном вскармливании. Стоит ли принимать витамины такой дозе, не опасно ли это для здоровья ребёнка. Необходимо ли провести дополнительные анализы для выявления заболевания. Огромное спасибо

Ирина — 2016-10-25 18:32:57

Рахит. Недавно сдали кровь из вены т. к. педиатору показалось что мы желтые. желтуха не подтвердилась ти но откуда то нашли рахит. Что могло повлиять на его возникновение?

Катя — 2016-11-12 21:07:40

Катя

Рахит развивается при недостаточном поступлении витамина Д3 в организм ребенка. При этом не усваивается кальций и возникают клинические симптомы рахита. Давайте ребенку витамин Д 3 в профилактической дозе до трёх лет, прекращая в летние месяцы. Сейчас можно сдать анализ мочи по Сулковичу, определить содержание кальция и фосфора в крови. Это поможет определиться с диагнозом.

Витамин D и профилактика рахита !. !! Нам прописали принимать "Аквадетрим", но прочитав побочные эффекты мы боимся... Что нам делать?? Чем можно заменить(безопасным) или лучше принимать его... А может сдать анализ на витамин D???

Игорь — 2016-11-14 11:35:04

Игорь

Аквадетрим является безопасным препаратом. А все вероятные побочные эффекты возникают при передозировке препаратом. Поэтому его необходимо давать в профилактической дозе - 1 капля в сутки, если нет медицинских показаний для назначения более высоких доз. Поскольку основным условия выработки витамина Д в организме является пребывание на солнце, то в зимнее время рекомендуется прием витамина Д в профилактической друзья деткам с 1месяца.

Рахит и его признаки.
Добрый день. Ортопед поставил клиновидную деформацию грудной клетки, посоветовал сдать анализ на рахит. Проба по Сулковичу отрицательная (0), кальций и фосфор в норме, а щелочная фосфатаза аж 3897! На основании этого педиатр поставил рахит и назначил витамин д по 4 капли в день. Меня смущает такой высокий показатель щелочной фосфатазы, может ли такой результат быть от рахита? И еще, может ли быть так, что кроме деформации грудной клетки никаких других симптомов рахита нет?

Наталья — 2016-11-16 21:55:32

Наталья

Причинами повышения уровня ЩФ могут быть:   механическая желтуха,  гепатит любого происхождения, инфекционный мононуклеоз ( в клиническом анализе крови будут выявлены мононуклеары), нарушения, связанные с изменением в костной ткани-  переломы, рахит и миеломная болезнь,  инфарктом миокарда, с язвенным колитом и перфорацией кишечника. учитывая клиническую картину - наличие клиновидной грудной клетки это только подтверждает в пользу рахита. клиновидная грудная клетка- это признак рахита, если у мамы и у папы нормальные грудные клетки.

Рахит. Можно ли говорить о рахите если у ребенка потеют ножки ручки и голова но при етом мы принимаем профилактическую дозу витамина Д3?

Едита — 2016-11-17 16:04:42
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Едита

Одним из признаков рахита является потливость, о которой вы проинформировали, но при рахите особенно потеет голова, поэтому подушка на которой спит ребёнок по утрам особенно влажная,, аналогичная потливость бывает и днём, когда ребёнок активный, затем наступает постепенное облысение затылка, у ребёнка появляется повышенная реакция на обычные бытовые звуки на которые он ранее не реагировал, отмечается размягчения  краёв родничка и т. д. Кроме того если для подтверждения диагноза рахит необходимо сдать кровь на активность щелочной фосфатазы на определение уровня кальция фосфора  в крови.

Можно ли говорить о рахите если у ребенка потеют ножки ручки и голова но при етом мы принимаем профилактическую дозу витамина Д3?ответ врача- Отряхин ВалерийБорисович
790 ответов
Едита! Одним из признаков рахита является потливость, о которой вы проинформировали, но при рахите особенно потеет голова, поэтому подушка на которой спит ребёнок по утрам особенно влажная,, аналогичная потливость бывает и днём, когда ребёнок активный, затем наступает постепенное облысение затылка, у ребёнка появляется повышенная реакция на обычные бытовые звуки на которые он ранее не реагировал, отмечается размягчениякраёв родничка и т. д. Кроме того если для подтверждения диагноза рахит необходимо сдать кровь на активность щелочной фосфатазы на определение уровня кальция фосфорав крови.
Едита, если Вы считаете ответ неполным – мы готовы ответить на дополнительные и уточняющие вопросы. следущий вопрос- подушка даже ночью очень влажная меняю 3-4 раза за ночь

Едита — 2016-11-17 21:17:10
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Едита

Рахит может развиться у ребёнка да же на фоне приёма профилактических доз вит. Д3, особенно если ребёнок находится на смешанном или искусственном вскармливании, мало бывает на свежем воздухе или недостаточно, может также развиться на фоне дисбактериоза., и при других нарушениях усвоения продуктов питания в желудочно - кишечном тракте, склонность к частым простудным заболеваниям. при быстрой прибавке в весе, когда увеличивается потребность в кальции и т. д. Потливость особенно головы один из ранних клинических проявлений рахита.

Рахит???.
Добрый день, наш педиатр поставила нам диагноз "рахит"по каким то "рахитичным хрящикам на ребрах"других признаков этого заболевания я не наблюдаю! ребенок не потливый вобще, спокойная, развивается в срок, кушает хорошо на гв +2 прикорма. Сейчас мы пьем по 4 кап. аквадетрима каждый день, но эти хрящики не проходят, ребенку 6 мес. очень переживаю. разве можно ставить такой диагноз только по хрящикам? может нам сдать еще какие нибудь анализы?

Татьяна — 2017-07-31 10:29:09
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Следует получить консультацию другого педиатра, а лучше заведующей педиатрическим отделением в поликлинике по месту жительства.
Для диагностики рахита применяют биохимической исследование на содержание 25-(ОН)Д3. В зависимости от оснащения Вашей поликлиники это исследование может быть проведено по системе ОМС (по полиску- бесплатно). В противном случае, данный анализ проводят в частных лабораторных центрах.
Также, можно провести биохимию на фосфорно- кальциевый обмен (есть во всех поликлинических лабораториях). Исследование мочи по Сулковичу признано неэффективным методом контроля за состоянием фосфорно- кальциевого обмена детей.
Передозировка витамина Д3 опасна для здоровья в равной степени как и недостаток, в отдельных случаях гипервитаминоз опаснее недостатка Д3, т. к. развиваются стойкие отклонения здоровья.
Будьте бдительны и всегда здоровы!

Про рахит. Доброе! Доброе! Сдали биохимич. анализ крови. Ребенку год, кальций 2.71 ммоль/л, фосфатаза щелочная 290.60 МЕ/л, фосфор 1.92 ммол/л. Сколько капель давать аквадетрим? И что у нас?

Роза — 2017-10-24 09:32:11
lilylb
Россия, г. Иркутск

Роза

Предоставленный биохимический анализ крови является вариантом нормы. По данному анализу нельзя сказать, что у ребенка рахит.
Показатели фосфорно- кальциевого обмена в пределах ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ. Соотношение фосфора к кальцию в норме.
Показатель щелочной фосфатазы в норме.
Лабораторное подтверждение рахита I степени – небольшая гипофосфатемия (снижение фосфора) и повышение активности щелочной фосфатазы. С увеличением степени тяжести данные параметры значительно меняются. Однако, при нормальном уровне фосфора, кальция и щелочной фосфатазы и при наличии костных деформаций на 100% исключить диагноз рахита нельзя. Необходимо исследование уровня витамина Д в крови (25- ОН-D3), только это исследование может достоверно выявить рахит.
При отсутствии у Вашего ребенка костных деформаций, потливости головы и иных клинических симптомов рахита необходимо до достижения 3 лет проводить профилактику его развития. Профилактическая доза витамина Д3 - 1 капелька (500 МЕ).
Более подробно об одном из препаратов для профилактике рахита можете ознакомиться по ссылке:
https://puzkarapuz.ru/review/detail/akvadetrim_otzyvy_sovety_i_otzyvy_vrachej_o_preparate_akvade

Рахит.
Добрый день! Ребенку 1.2, ставят рахит по симптомам: потеет затылок, большой живот, выпирают ребра, мало зубов. Назначенное лечение кальцмй д3. Хочу сдать анализ для проверки на рахит. Знаю, что можно сдать биохимию на кальция, какие то еще анализы нужно сдавать для приверки? У ребенка аллергия на аквадетрим, вигантол, мультитабс беби, последние пару месяцев пьем рыбий жир, хочу попробовать заграничные витамины. Какие лучше? Сейчас есть возможность прямо завтра забрать Natyral factors vitamin d3, насколько он хорош и в какой дозировке принимать. И надо ли пить кальций вместе с витаминои d?

Ксения — 2018-03-08 21:04:51

Ксения

Для диагностики рахита используют лабораторную диагностику общий анализ крови, общий анализ мочи, моча по Сулковичу, биохимический анализ крови на уровень кальция, фосфора, щелочной фосфотазы, кровь на метаболит 25 ОНD- метаболит витамина д.

Прием препаратов витамина д рекомендуют  весенний - осенний период, опыта использования импортных препаратов нет, возможно применение сиропа поливитаминного комплекса пиковита, рекомендую регулярные прогулки на солнышке.
Очный осмотр врача педиатра для подбора дозы витамина.

Рахит. Действительно ли по этим снимкам можно поставить рахит? Спасибо

Наталья — 2018-03-23 22:02:18

Наталья

Любой диагноз ставить врачом после очного осмотра ребёнка, не видя ребенка, но зная симптомы мы может предположить наличие заболевания и дать рекомендации.
Для постановки диагноза рахита необходимо оценить степень развития, провести осмотр конечностей, туловища, при необходимости провести дополнительное лабораторное обследование: общий анализ мочи, моча по Сулковичу, кровь на метаболит витамина D.
Учтите, что лечение назначает врач педиатр, только после непосредственного осмотра ребёнка. Передозировка витамина Д, может вызывать нежелательные последствия.

Рахит. Моему сыну 6 месяцев. Нам сказали что у нас рахит. С Рождения мы на искусственном вскармливание, сейчас кушаем дополнительно каши, овощные и фруктовые пюре, соки. Практически везде присутствует витамин Д. Нужно ли нам дополнительно принимать препарат Аквадетрим?

Вилена — 2018-05-31 21:32:58

Вилена

Не видя ребёнка сложно говорить о наличии идти отсутсвии заболевания.
Учитывая что лето задерживается, нет активных солнечных дней рекомендую все же ребенку давать препарат витамина д- аквадетрим в профилактической дозе 1 капля.
Если ребёнку была назначена доза более 1 капли препарата витамина д, то рекомендую перед тем как начать приём пройти дополнительное обследование: моча по Сулковичу, кровь на метаболит витоамина д, для предотвращения передозировки препарата.

Рахит. а может ли быть рахит врожденным, и обязательно ли потение головы в любой стадии рахита. Спасибо

Анна — 2018-09-23 13:51:54

Анна

Потение головы характерно для всех детей 3-4 месяцев т. к. они почти всегда спят на затылке.
При рахите потливость появляется  на ранних стадиях, но это не единственный симптом, а в сочетании с нарушением сна, плаксивостью, плохим аппетитом.
Потом появляются заметные деформации костей.
Без рентгенологического обследования диагноз рахит не ставится.
Если вы проживаете в районе с недостатком солнца, то давайте малышу Вигантол (1 капля в день).

Рахит ли?. Ребёнок стал плохо спать, капризничает, потеет сильно, появилась сыпь в области шеи и небольшое уменьшение волосяного покрова сзади на затылке. Сколько ребёнку давать можно аквадетрима

Нина — 2019-03-14 03:13:07

Нина

Вы описываете достаточно неспецифичные симптомы, поэтому утверждать, что у ребенка имеется дефицит витамина Д или развивается рахит нельзя, тем более без очного осмотра. Подобная симптоматика возможна и при начале прорезывания зубов (как раз в возрасте 5-6 месяцев начинается прорезывание нижних резцов). В любом случае необходимо показать ребенка педиатру для уточнения диагноза, сделать анализ крови на уровень витамина Д.
С целью профилактики можно и нужно в Вашем возрасте давать ребёнку витамин Д в профилактической дозе 500 МЕ в сутки 1 раз (это одна капля препарата аквадетрим). Что касается доз при рахите - они зависят от степени тяжести заболевания и могут достигать 1000-5000 МЕ. Но самостоятельно начинать давать ребёнку такие дозы ни в коем случае нельзя, так как можно спровоцировать передозировку витамина Д.

врач kateri
Врач

Да, вылечить можно. Но ваше лечение должно быть в условиях стационара (!), так как слишком запущенное состояние ребенка (исходя из вашего описания).
Поэтому как можно быстрее обратитесь к педиатру для полного обследования малыша (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, моча по Сулковичу, определение в крови витамина Д и т. д). Исключить другую возможную патологию и причины, которые привели к такому состоянию здоровья вашего малыша