Совместимость Рота Тек и Превенар

ДискуссияСовместимость вакцин

Добрый день! Нам два месяца. Мы хотим сделать прививки от ротавирусной инфекции. Вопрос: можно ли сделать в один день РотаТек и превенар 13? Если утром сделают РотаТек (в 9 утра), а в 16: 00 (превенар 13)? Благодарю за ответы.

Препарат: Превенар

Препарат: РотаТек

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Владимир

Да, вы можете в один день ввести прививки ротатек и Превенар 13. В один день или с любым интервалом  можно вводить живые  и неживые вакцины, неживые и неживые вакцины.   Ротатек - это живая вакцина, Превенар - инактивированная (не живая), так что никакого нарушения в единовременном введении данных вакцин нет.

Ребёнку 2,5 месяцев, полностью на ГВ, нужно ли делать прививку "Превинар и РОТАТЕК"? Но реакцию на аллергию не делают, совместимы ли эти две вакцины? Может лучше отказаться?

Светлана — 2020-02-17 18:53:05

Светлана

Да, эти две вакцины совместимы, их можно делать в один день. Отказываться от вакцинации не стоит, рота вирус и пневмококк - крайне опасные инфекции для детей первого года жизни.