У ребёнка длительный насморк и повышение температуры

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте! Неделю назад у ребенка начался насморк (по утрам желтизну высмаркивали, в течение дня прозрачные) и побаливало горло. Нос промывали физраствором, горло полоскали настойкой эвкалипта. В школу ходили. Через 5 дней все почти прошло, но тут же началось заново, насморк опять усилился, жидкие выделения из носа желтого цвета не только утром. Вдобавок температура появилась, после школы пришли в четверг с 37,9, потом скачки, то до 37 опускалась, то поднимается. Сегодня суббота - 37,7. Кашель есть влажный, но предполагаю, что от стекающей по задней стенке слизи. Горло теперь обрабатываем Ингалиптом, физраствор в нос продолжаю. Обильное питье. Врача вызывала на дом вчера. Пришел, сказал, что горло спокойное (где он увидел спокойное, не знаю, оно красноватое), послушал со спины, посоветовал противовирусные и убежал, сказав, что в понедельник идти через бокс за больничным, если температура останется, если нет, то в школу. Вопрос: как вылечить ребенка?

Препарат: Ингалипт

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Как минимум необходимо выполнить общий анализ крови и риноцитограмму, чтобы понять природу воспалительных изменений. Ну и дальнейшее лечение будет либо противовирусное, либо противобактериальное.
Как правило, если выделениям из носа более 7 дней, то бактериальная флора уже присоединяется, поэтому можно добавить местное антибактериальное лечение (полидекса с фенилэфрином в нос, или изофра). Также можно делать ингаляции с физраствором либо добавить антисептики в физраствор (типа септомирина). Но только после риноцитограммы, иначе результат будет неверный.

Спасибо за ответ.

Анастасия — 2019-09-21 19:13:03