У ребёнка длительный насморк и повышение температуры

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте! Неделю назад у ребенка начался насморк (по утрам желтизну высмаркивали, в течение дня прозрачные) и побаливало горло. Нос промывали физраствором, горло полоскали настойкой эвкалипта. В школу ходили. Через 5 дней все почти прошло, но тут же началось заново, насморк опять усилился, жидкие выделения из носа желтого цвета не только утром. Вдобавок температура появилась, после школы пришли в четверг с 37,9, потом скачки, то до 37 опускалась, то поднимается. Сегодня суббота - 37,7. Кашель есть влажный, но предполагаю, что от стекающей по задней стенке слизи. Горло теперь обрабатываем Ингалиптом, физраствор в нос продолжаю. Обильное питье. Врача вызывала на дом вчера. Пришел, сказал, что горло спокойное (где он увидел спокойное, не знаю, оно красноватое), послушал со спины, посоветовал противовирусные и убежал, сказав, что в понедельник идти через бокс за больничным, если температура останется, если нет, то в школу. Вопрос: как вылечить ребенка?

Препарат: Ингалипт

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Как минимум необходимо выполнить общий анализ крови и риноцитограмму, чтобы понять природу воспалительных изменений. Ну и дальнейшее лечение будет либо противовирусное, либо противобактериальное.  
Как правило, если выделениям из носа более 7 дней, то бактериальная флора уже присоединяется, поэтому можно добавить местное антибактериальное лечение (полидекса с фенилэфрином в нос, или изофра). Также можно делать ингаляции с физраствором либо добавить антисептики в физраствор (типа септомирина). Но только после риноцитограммы, иначе результат будет неверный.  

  • 2019-09-21 17:37:32
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ.

Анастасия — 2019-09-21 19:13:03
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image