Заложенность уха на фоне простуды

ДискуссияДисфункция слуховой трубы

Здравствуйте. Я простыла и у меня на третий день лечения простуды заложило ухо. Во время промывания перекисью водорода ощутила боль и больше ничего не делала. Третий день плохо слышу и беспокоит шум. Нормально ли это?

Ответы врачей

Заложенность уха при пневмонии. Неделю назад поставили диагноз прикорневая пневмония слева, при лечении заложило уши, состояние на сегодняшний день улучшается, температуры нет, но заложенность и иногда шум в ушах по прежнему остался. При дальнейшем вылечивание заложенность в ушах пройдёт, или необходимо бить тревогу.

Евгения — 2017-08-20 16:21:37

Евгения

Причиной заложенности ушей может быть как реакция на медикаментозное лечение, либо в результате воспалительного процесса во внутреннем ухе. Вам нужен очный осмотр ЛОР- врача, для выяснения истинной причины. Если воспалительный процесс подтвердится, то после лечения (противовоспалительные препараты) все восстановится в течении нескольких дней.
Если это побочное действие препаратов, то после прекращения их приема симптоматика может некоторые время сохраняться. Период восстановления зависит от индивидуальных особенностей организма. Будьте здоровы!

Заложило ухо- простуда.
Простыл. 1 день) небольшая температура, насморк, кашель с мокро ой, боли в шейных мышцах сзади. 2)аналогичные симптомы 3)температура стабилизировалась, кашель и насморк пару раз за сутки, шея болит так же. Пошёл за таблетками, купил диклофенак гель и таблетки, эргоферон, парацетамол, таблетки от кашля. 4)незначительные больше в мышцах спины. Или во время вы высмаркивания, илииз- за чего- то другого заложило правое ухо. Из- за чего это может быть и чтоможно сделать? Спасибо!

Андрей — 2018-06-28 16:13:41
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Андрей

При вирусной инфекции часто происходит воспалительная реакция евстхиевой трубы или слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха с глоткой при воспалении она отекает из- за чего одним из симптомов является заложенность например правого уха. Евстахеит может быть как односторонним так и двухсторонним. Кашель чихание усиливает спазм евстахиевой трубы, что и проявляется усилением заложенности уха. Симптомы заложенности уха проходят на фоне выздоровления от ОРВИ, Желательна консультация ЛОР- врача.

Заложенность уха. Добрый день! Появилась заложенность уха после купания и орви, подскажите, есть ли какие- нибудь безопасные капли, которые могут облегчить самочувствие без обращения к врачу?

Кристина — 2018-07-17 17:54:12

Кристина

Причиной заложенности уха могло стать развитие тубоотита на фоне ОРВИ, а также присоединение инфекции из- за  попадания воды в ухо.
Без осмотра врачом Вы можете только применять сосудосуживающие капли в нос, принимать антигистаминные средства (эриус, тигофаст) для уменьшения отека слуховой трубы. Для назначения полноценной схемы лечения Вас обязательно должен осмотреть ЛОР врач. Если в среднем ухе имеется содержимое, может потребоваться парацентез и пр.

, 4 недели был кашель, пропадал голос, сделала флюорографию оказалось правосторонняя пневмония. Назначили2 антибиотика амоксиклав и кларитромицин. Пройдет ли заложенность ушей?.
4 недели был кашель, немного заложило уши, температуры не было. Сделала флюорографию оказалась пневмония справа. Назначили 2 антибиотика амоксиклав и клоритромицин. Пройдет ли заложенность?

Татьяна — 2018-12-07 15:39:16

Татьяна

Заложенность, боль в ухе признаки отита.
Острый средний отит - это воспалительный процесс полости среднего уха.
Возбудителем отита могут быть как вирусы, бактерии.
Острый средний отит является следствием заболеваний носа и околоносовых пазух, сильный отек слизистой способствует нарушению оттока из полости уха.
Ведущим в лечении является устранение воспалительного процесса в носоглотке.
При назначенной терапии у вас должна быть положительная динамика.

Заложено правое ухо, температура, налет на языке.
4 дня назад на работе вдруг появилось ощущение заложенности правого уха, состояние было в норме в остальном, через два дня появилась температура 37,5, состояние было по прежнему вполне нормальное, утром температуры не было, пошел на работу к вечеру опять поднялась 37,4. Сходил к терапевту, к лору сказали ничего особенного не видно. На 4 день ощщущение заложенности по прежнему осталось(не помогли ушные свечи, и пробовал капнуть борную кислоту 1 раз) температура утром 36,6, после работы опять 37,5, и вдобавок появился непонятный белый налет на языке(по середине красноватый, а по краям беловатый ближе к горлу) Подскажите пожалуйста что делать и насколько это опасно

Андрей — 2019-02-20 01:13:19

Андрей

Заложенность уха указывает на то, что в процесс вовлечена слуховая труба, развился тубоотит (евстахеит). Учитывая что у Вас повышается температура, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Возможно потребуется прием антибиотика.
Для устранения заложенности можно капать в нос сосудосуживающие капли, принимать антигистаминные средства. Также Вы можете повторно посетить отоларинголога для проведения продуваний по Политцеру.

врач DocLor
Врач

Учитывая, что заложенность наступила на фоне простуды, то скорее всего заложило слуховую трубу. А так как имеются и болевые ощущения, то есть вероятность тубоотита. Однако исключить наличие обычной серной пробки без осмотра также нельзя.
Поэтому Вам необходимо очно показаться оториноларингологу или врачу общей практики. До приема самостоятельно можно закапывать в нос сосудосуживающие капли для хорошей проходимости слуховой трубы (не более 5 дней).

Посоветуйте лечение, пжл. Был просто насморк. Потом полегчало, через пару дней усилился. Пока сморкалась, как будто что-то лопнуло в Лёвом ухе, болит. Теперь болит ещё и горло сильно, больно глотать. Что посоветуете по лекарствам?

Ася — 2020-12-29 03:12:44

Ася

Скорее всего, ваш насморк осложнился воспалением среднего уха. Здесь без осмотра лор-врача не обойтись. Также нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если кровь будет бактериальная, то нужно принимать антибиотики.
На данном этапе нужно пить много жидкости, капать сосудосуживающие препараты в нос (например, Нафтизин, Диазолин и и. д) максимум 7 дней. Также в нос капать растворы на основе морской соли. Горло обработать антисептиками - орасепт, Ингалипт. Можно использовать леденцы (стрепсилс и т. д).
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть полностью от осмотра лор-врача.

Сомневаюсь в эффективности выписанных препаратов.
Меня зовут Сергей, мне 46 лет. 10 января обратился к лору, появилась заложенность правого уха. Осмотрела, выписала- Панцеф, Полидекса для носа и Отипакс для ушей, рекомендовала делать продувание уха. Прошло 5 дней. Результат все тот же, заложенность как была так осталась.. Сомневаюсь в прописанных препаратах. Может не эффективны? Порекомендуйте пожалуйста, что делать.
Спасибо.

Сергей — 2021-01-16 20:59:34
DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

Если врачом был выставлен диагоноз экссудативный отит, дисфункция слуховой трубы, то лечение данной патологии занимает очень длительный период (до месяца). Неплохой эффект имеет курс назальных стероидов в нос, физиопроцедуры (магнитотерапия на область слуховой трубы, электрофорез с калий иодидом эндоаурально), массаж барабанной перепонки, гимнастика слуховых труб. Для уточнения диагноза я бы Вам рекомендовала выполнить тимпанометрию, аудиометрию, а также рентгенограмму придаточных пазух носа (так как именно воспалительный процесс в пазухах может быть причиной заложенности уха).