Прием витамина Д взрослыми

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Доза приема Аквадетрима 30капель 1 раз= 10мл , т. е. 1 пузырек за раз 15000МЕ, т. к. 1 капля=500МЕ в неделю в течение года, паралельно назначен кальцемин адванс 1т 2раза в день в течение 2х месяцев и алендроновая кислота 70мг 1 раз в неделю в течение года. Диагноз Остепения поясничного отела и бедренного сустава на грани остеопороза.

Доза аквадетрима назначают за 1раз 1-2 капли, может доктор ошиблась надо 3 капли? Нормально ли это?

Препарат: Аквадетрим

Ответы врачей

Доза Аквадетрим. Доброе утро, врач эндокринолог назначил мне дозу 15 капель в день Аквадетрим, подскажите пожайлуста, для чего такие дозы

Анна — 2019-07-03 09:25:07

Анна

Обычно дозировка Аквадетрим у взрослых составляет от 1 до 10 капель в сутки. Возможно, у Вас крайне выраженный дефицит витамина Д, поэтому, врач назначил такую дозировку. В любом случае, этот вопрос необходимо решать со своим врачом, так как не зная ситуации, не имея представления о диагнозе и не видя анализов комментировать действия вашего доктора не представляется возможным.

Аквадетрим как принимать. подскажите, гинеколог назначила 8 капель вигантол в день, его нет сейчас в аптеках ; чем заменить? И в какой дозе, если есть аквадетрим в продаже, либо могу я заменить каким либо аналогом в продукции солгар ( там такое разнообразие ), боюсь ошибиться дозой !

Елена — 2020-05-16 19:16:52

Елена

Да, Вигантол можно заменить аквадетримом.   В 1 капле вигантола содержится 667 МЕ, в 8 каплях - 5336 МЕ. В 1 капле аквадетрима содержится 500 МЕ, значит нужно принимать 10-11 капель. Это будет 5000-5500 МЕ в сутки.   По поводу продукции Солгар. Нужно также рассчитывать дозу витамина исходя из количества МЕ в капсуле.

врач Ola
Врач

Дозировка Аквадетрим у взрослых - от 1 до 10 капель в сутки. При лечении постменопаузного остеопороза  дозировка обычно составляет  500-1000 МЕ (1-2 капли)/сутки. Какую дозировку необходимо принимать лично Вам - нужно обсудить на очном приеме у своего врача.

Витамин Д. Можно ли для профилактики принимать витамин Д без консультации с врачом? Как понять, что не хватает витамина Дв организме без анализов? Какие симптомы? с каким витамином нужно принимать витамин Д для лучшего усвоения и предотвращения его отложения на стенках сосудов? в каких случаях вы назначаете витамин Д?

Elena — 2023-01-18 21:43:09

Elena

Да, можно принимать профилактические дозы витамина Д без консультации с врачом. Ежедневно утром по 1000 МЕ круглогодично под контролем в крови через 6-12 месяцев. Предпочтительны Детримакс актив или Вигантол. Конечно, лучше предварительно узнать уровень в крови. После определения уровня, чаще всего, требуется курс лечебной дозировки для восполнения недостатка или дефицита. По последним исследованиям, практически все люди имеют сниженный уровень витамина Д. К симптомам дефицита относятся: слабость, усталость, утомляемость, недостаточно хорошее состояние кожи, депрессивное настроение, снижение плотности костной ткани, переломы костей при незначительных травмах, сниженный иммунитет, а именно частые простудные заболевания с осложнениями, склонность к избытку массы тела. Витамин Д не откладывается на стенках сосудов. Для наиболее продуктивной работы механизмомов по построению костной ткани важно достаточно получать кальций и цинк. Лучшими источниками кальция являются молочные продукты, мясо, всевозможные виды капусты, чёрный кунжут. Цинка много в очищенных нежареных тыквенных семечках. Витамин Д назначают как для профилактики недостаточности, так и с целью восполнения дефицита и лечения симптомов. Витамин Д очень важен для профилактики ожирения, диабета, аутоиммунных, кожных, психических, онкологических и осложнений инфекционных заболеваний, и для комплексного лечения болезней.

Содержание кальциферола у меня 29,61 нг/мл. Профилактической дозы 1000 МЕ мне хватит?

Elena — 2023-01-18 23:39:09

Elena

Это пограничный уровень с нормальным содержанием. Можете принимать по 1500-2000 МЕ 1 месяц, далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ. Для здоровья костной системы хороший уровень 30-40 нг/мл, для здоровья всего организма считается желательным уровень 40-50 нг/мл.

Elena — 2023-01-18 23:47:57

Elena

Будьте здоровы!