Показания для удаления желчного пузыря

ДискуссияХолецистит

Добрый день!

Первый (единственный раз 10.02.20) приступ ЖКБ, длительность почти 12 часов. Результаты УЗИ: желчный пузырь расположен обычно, имеет Г-образную форму. Его размеры: 10,8 х 4,6 см. Стенки утолщены 4-5-6 мм (норма до 3 мм). Просвет анэхогенный – содержит густую желчь и плотные включения до 14 мм, 19 мм и в шейке (вколочен в выходном отделе) до 10 мм, все дают четкую акустическую тень. Холедох – не виден четко.

Вопрос. Что более предпочтительнее сделать: удаление камней? или полностью желчного пузыря?

Благодарю за консультацию.

Нормально ли это?

Ответы врачей

Камни в желчном пузыре.
доктор!
Меня зовут Ирина, мне 44 года.
Подскажите мне, пожалуйста, советом. Год назад при помощи УЗИ у меня были обнаружены
камни в желчном пузыре. Мне также сделали КТ желчного пузыря, после чего оказалось, что
камни эти холестериновые.
Вопрос мой состоит в том, делать или не делать операцию. Терапевт и гастроэнтеролог
сказали, что операция необходима, тем более у меня отягчающая наследственность (у мамы
был рак желчного пузыря), а хирург вместо направления в больницу сказал, что в операции
нет никакой необходимости, ведь я всего лишь камненоситель, но, если я такая мнительная,
он даст напрваление в больницу.
Я в замешательстве и не знаю как правильно поступить и какие будут последствия в обоих
случаях.
Вот результаты УЗИ (март 2015):
ПЕЧЕНЬ: правая доля 12,1 см
левая 6,8 см; не увеличена
структура однородная, эхогенность обычная, сосудистый рисунок сохранен
внутрипеченочные протоки не расширены
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: деформирован, перегиб в шейке, р- ры 6,7х2,4
стенка 0,3 не утолщена, уплотнена
содержимое неоднородное, определяются плотные структуры размерами до 0,6 см, дающие
акустическую тень и перемещающиеся при изменении положения тела
холедох- 0,3 см, не расширен
УЗИ (сентябрь 2015):
все то же самое, только размеры плотных структур, дающих акустическую тень от 0,7 до
1,0 см
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки калькулезного холецистита.
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Ирина.

Ирина — 2016-05-16 00:46:38
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

Здравствуйте Ирина! Учитывая, что кроме камней в желчном пузыре, имеется ещё деформация желчного пузыря, перегиб шейки оптимальный вариант - оперативное лечение во избежании возможных осложнений. Оперативное лечение желательно провести пока нет отклонений со стороны сердечно - сосудистой дыхательной, моче- выделительной систем, т. к. во время оперативного лечения, анестезии, нагрузка ложится на эти органы.

Крупный камень в желчном пузыре.
У меня неделю назад случился приступ боли в правом подреберье, была рвота и температура 2 дня. Сейчас болит в боку, при ходьбе и поворотах туловища, ем мало, ночью боли усиливаются и мучают до утра. В клинике сделали узи и поставили диагноз. Осмотр хирурга 1. Жалобы: на боли в правом подреберье. 2. Анамез: больна с 17.00 05.09.16. 3. Осмотр и пальпация л./у: б/o. 4. Осмотр и оценка сосудов и конечностей: б/о. 5. Осмотр и оценка костно суставной, мышечной систем: развита правильно. 6. Осмотр и пальпация живота: живот резко болезненный в правом подреберье, пальпируется дно ж/пузыря. 7. Осмотр прямой кишки (пальцевое исследование): б/о. 8. Установление клинического диагноза, необходимого объема дополнительного обследования и лечения: Узи ж/п. 110,0см3, с выраженным отеком и камнем 2,5 см. в шейке. ОАК L- 10,5х109/л. Можно ли избжать операции?Мне 56 лет

Мария — 2016-09-13 00:08:45

Мария

Есть разные методики удаления камней, одно из них - ультразвуковое дробление камня, так как ваш камень больше 1 см. Недостаток этого метода - воздействие не только на камни, но и на близлежащие органы, может привести к контузии почек. Также этот метод можно провести эндоскопически, что уменьшает воздействие на другие ткани.
Другие методы вам не подходят (такое как химическое воздействие на камень, так как ваш конкремент больше 1 см).

Камни в желчном пузыре. На УЗИ - желчный пузырь весь заполнен камнями. Болей нет. Хирург в поликлинике направил на удаление пузыря. В стационаре отказали в операции, т. к. болей нет, а пузырь так и так не работает. Нужно ли удалять желчный пузырь или ждать сильных болей или других осложнений?

Вера — 2016-12-14 23:23:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Вера

Да, если желчный пузырь "забит" конкрементами (камнями"- он не выполняет свою функцию, то есть не является резервуаром для желчи, это состояние называют "выключенные желчный пузырь". Сохранять такой пузырь смысла нет, поэтому  его и нужно удалить. При желчнокаменной болезни в период благополучия- когда нет болей, колик, воспаления желчного пузыря наоборот проведение операции целесообразно, операция может быть при этом менее травматичная.
Если оставить все без операции- конкременты могут привести к развитию пролежня стенки желчного пузыря, эмпиемы желчного пузыря, развитию холецистита на фоне ЖКБ, может произойти обтурация камнем общего желчного протока. Это все осложнения желчнокаменной болезни, требуют проведения активных мероприятий. И оперативный доступ при развитии осложнений может быть гораздо более травматичным и период реабилитации после операции будет длительным.

Удаление камней в желчном пузыре. Добрый вечер, у меня такой вопрос у меня нашли камни в желчном пузыре размером 1,5на0,8 см каждый, скажите большие ли это камни и можно ли их удалить не удаляя желчный пузырь

Ольга галкина — 2017-02-14 19:02:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга галкина

Если в настоящий момент нет обострения ЖКБ, нет осложнений ЖКБ (механическая желтуха, флегмонозный, гангренозный желчный пузырь), то можно попытаться "растворить" камни в желчном пузыре медикаментозными способами. Например, с использованием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (УДХК)- урсосан, урсором. При размере камней не более 15 мм такой способ возможен.
Доза препаратов УДХК составляет 10мг\кг (то есть доза подбирается индивидуально) и в течение полугода пациент принимает препараты, потом осуществляет контроль- УЗИ. Если камни не растворились и не уменьшились- можно воспользоваться методом ударно- волновой литотрипсии (метод можно использовать, если диаметр камней не превышает 3 см).
То есть в Вашем случае возможно удаление камней при сохранении желчного пузыря.
Если же эти способы будут не эффективны- то будет показано хирургическое лечение, но при операции желчный пузырь будет удален.

Оперировать ли желчный пузырь камень 2 см. Добрый день! На УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре величиной 2 см, неподвижный. Никогда никаких болей не было, ем всё, ничего не беспокоит. Мне 28 лет, беременностей не было. Стоит ли сейчас планово делать лапароскопию?

Светлана — 2017-04-08 02:01:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Для лечения желчно- каменной болезни можно выбрать несколько тактик:
1) консервативное лечение. При конкрементах небольшого размера (до 15 мм) можно использовать метод медикаментозной литотрипсии. Препараты урсодезоксихолевой кислоты или хенодезоксихолевой кистолы обладают литолитическим эффектом (способны растворить камни в желчном пузыре).
2) также существует метод ударно- волновой литотрипсии- то есть воздействием ультразвука можно разрушить камень.
Первые 2 метода являются не оперативными
3) оператиное лечение - холецистэктомия.
Я рекомендую обратиться к Вашему лечащему врачу для решения вопроса о наиболее оптимальном методе лечения.

Большой камень в желчном пузыре... Сделала на днях узи желчного, обнаружили большой камень около двух сантиметров в протоке, не подвижный. Желчный пузырь большой сказали. Операцию делать не хочу и боюсь. Что делать? Возможно ли обойтись без операции? Какие лекарства нужно пить?

Евгения — 2017-05-09 15:16:34

Евгения

По узд камень перекрыл просвет протока в результате чего желчь скапливается в пузыре.  В Вашем случае показано хирургическое лечение, так как камень большого размера, он не подвижный, находиться в протоке, а не в желчном пузыре.  Медикаментозное лечение для рассасывания очень длительное по времени, и поэтому оно Вам не подходит так как может произойти разрыв желчного пузыря и привести к перитониту. Вам нужно как можно скорее обратиться на осмотр к хирургу.

Камни в желчном пузыре. Мне 42года. камни в желчном пузыре, бывают болевые приступы, боль снимаю ношпой и баралгином. что можно кушать и пить какие овощии фрукты

Наталья — 2017-05-12 10:30:58

Наталья

Наличие холецистита предусматривает диету номер 5 по Певзнеру. Исключается острое, жирное, жаренное. Предпочтение отдается кашам, запеченым овощам и фруктам.
Учитывая что холецистит у Вас калькулезный, бывают желчные колики, рекомендую Вам обратиться хирургу на очную консультацию. Необходимо обсудить вопрос удаления конкрементов или желчного пузыря(в зависимости от размеров камней).
Миграция конкрементов может спровоцировать развитие обтурационной желтухи.
Будьте здоровы!

Удалять ли желчный пузырь или нет.
Вечер добрый. Такая история. В ноябре 2016 года в желчном нашли камни - 4 шт до 3мм. был приступ, поэтому пошла на узи. Болел очень сильно. Прописали Урсофальк, сказали резать не надо. Пропила 3 месяца, камни ушли, все чисто, кроме хронического холецистита. Сказали для профилактики пропить еще 2 месяца, я и пропила. НО!! При этом эти два месяца постоянные боли с правой стороны, ноет и ноет, отдает а лопатку, в руку, не такие приступы, но постоянно побаливает. выписала врач мне ниаспам, пропила, на неделю отпустило, а дальше опять постоянные боли, особенно после приема пищи. Вообщем, 3 недели как не пью таблетки, сходила на узи, а там опять камень 2мм. Приступов не было, но боли как были так и есть, каждый день, опять сказали пить урсофальк. Но я же не буду всю жизнь его пить. Мы планируем беременность, и врачи говорят мол это не является противопоказанием. Да, но я встречала тех, у кого были приступы желчного, если они у меня сейчас, дальше еще хуже будет. Особенно когда плод будет расти и давить на органы, приступ обеспечен. Диету держу, причем строгую, неделя прошла, а боли все равно есть. Что мне делать??????????????? пошла к друцгому доктору, выписала сейфчас такое лечение, куча лекарств( во вложении)

Арина — 2017-06-27 22:34:24

Арина

В операции вы пока не нуждаетесь - вас нужно дообследовать и исключить лямблиоз и аскаридоз, которые могут вызывать ноющие  боли, помимо камней.
Обязательно в вашем случае соблюдать диету. Очень важно сделать общий анализ мочи на определение солей, тогда можно откорректировать диету исходя из солей в моче, чтобы камни не образовывались и дальше.
После корректировки диеты и исключения лямблиоза и аскаридоза, вы можете планировать беременность.

Арина

Вам показано более тщательное дообследование, для того, чтобы быть точно уверенным, что симтомы связаны именно с проблемами в желчном пузыре, а не с другими заболеваниями (гастрит, колит, проблемы с почками, позвоночником и т. д).
Если диагноз подтвердится и ваши жалобы связаны именно с желчным пузырем, то лечение только опреративное (чаще всего выполняется лапароскопическая холецистэктомия), так как консервативные методы малоэффективны. По поводу операции Вам нужно будет обратиться к хирургу и вместе с ним решить вопрос о сроках и методе оперативного вмешательства.

На этих паразитов проходила обследование, ничего не показало, камни появились спустя всего лишь месяц, после отмены таблеток, как планировать беременность, а если приступ и перитонит???

Арина — 2017-06-27 23:38:56

Арина

Показанием к холецистэктомии является упорное прогрессирование заболевания, частые приступы желчной колики, наличие конкрементов больших размеров которые могут быть фактором для развития обтурационной желтухи.
В Вашем случае размер камней менее 10 мм, и они поддаются устранению с помощью лекарственных препаратов(урсосан); приступы воникают редко. Поэтому в данном случае показаний к оперативному вмешательству нет.
Сейчас Вам нужно пройти дообследование: посетить невропатолога для исключения неврологической причины болей в подреберье. Если все же причина в воспалительном процессе желчного пузыря, то Вам следует придерживатся рекомендаций, которые Вам выписал врач.
В периоды ремиссии показано санаторно- курортное лечение с применением минеральных вод, фитотерапии, проведение тюбажей. Это позволит на длительный период обеспечить ремиссию.
Во время беременности часто происходят "застойные явления" в желчном пузыре(сладж, образование конкрементов). Учитывая то, что у Вас уже есть склонность к камнеобразованию, то в период беременности риск учащения приступов повышается. Поэтому Вам нужно перевести заболевание в период ремиссии, затем планировать беременность.
Если же все консервативные методы окажутся неэффективными, тогда показано оперативное лечение(лапароскопическая холецистэктомия).

Арина

Поговорите со своим лечащим хирургом очно по поводу операции холецистэктомии , так как данных для оперативного вмешательства на сегодня у вас нет.

Желчный пузырь. На МРТ обнаружили камни и полип в желчном пузыре. Хирург настаивает на удалении всего желчного пузыря. Мржно ли обойтись без удаления органа или нет? Что делать?

Ирина — 2017-08-30 17:06:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Решение о проведении оперативного лечения принимается лечащим врачом на основании комплексной оценки - результатов соматического осмотра, результатов обследования (лабораторного, инструментального). Поэтому в режиме онлайн только на основании одного результата МРТ невозможно говорить о какой- либо тактике лечения. Кроме того, мне не известны результаты предшествующих обследований.
Что касается оперативного лечения - органосохраняющие операции желчного пузыря не проводятся, то есть частично- удалить полип, конкременты, а желчный пузырь оставить- не возможно.

Камень в желчном. Ирина 53 года. Камень в желчном - 2.2 см Были у двух гастроэнтерологов. Рекомндуют удалить. Есть варианты или удалять ?

Ирина — 2017-09-15 08:48:33

Ирина

К сожалению, медикаментозно можно лечить калькулезный холецистит, если размеры конкрементов не более 10 мм. В таком случае при длительном приеме препаратов урсодезоксихолиевой кислоты конкременты расщепляются.
В вашем же случае действительно показано оперативное вмешательство, т. к. лекарственная терапия не окажет эффекта. К тому же в любой момент может возникнуть приступ желчной колики, конкремент перекроет просвет протока и заблокирует отток желчи. Разовьется обтурационная желтуха.
Будьте здоровы!

Нужна ли операция по удалению жёлчного пузыря ?. Узнал о камнях в жёлчном пузыре только после УЗИДругих симптомов заболевания нет Надоли сегодня удолять желчный пузырь

Владимир — 2017-10-09 09:50:55

Владимир

Случайное обнаружение желчных камней или  легкое расстройство пищеварения в анамнезе не говорят в пользу операции.
В настоящее время считается,   что  холецистэктомия  не показана до первого приступа билиарных болей. Есть довольно значительная вероятность того, что этих приступов не будет в течение всей Вашей жизни, однако, существует определенная вероятность, того что появятся эти самые приступы билиарных болей. И вот тогда будет показана холецистэктомия. В настоящее время золотой стандарт - лапароскопическая холецистэктомия.
Но,   также есть точка зрения,   что плановая операция в любом случае лучше экстренной.
Также,   в отношении сроков проведения оперативного вмешательства у терапевтов и хирургов некоторые разбежности. Хирурги предлагают  операцию как можно раньше, до возникновения приступов,   а терапевты - как можно позже, пока сохранена функция органа.
Я бы посоветовала не спешить,   но окончательно решать удалять камни или нет и когда удалять нужно именно вам.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Владимир

Учитывая, что симптомов у Вас нет, а также отсутствие выраженного воспалительного и холестатического процессов по результатам биохимического исследования на данный момент имеется полная компенсация холелитиаза (наличия конкрементов в просвете желчного пузыря).
На данный момент, Вы можете под контролем гастроэнтеролога и хирурга провести терапию, направленную на растворение конкрементов (медикаментозно), но, опять же, учитывая, что их очень много - полость желчного пузыря полностью заполнена различными по величине "камнями",   и не известна природа (из чего состоят) конкрементов - данная терапия может быть не эффективной. В большей степени при этом теряется время. Пока нет декомпенсации (дестабилизации) процесса - лучше всего проводить хирургические методы лечения.
После проведения МРТ или КТ внутренних органов с четкой визуализацией конкрементов в желчном пузыре (возможно с 3D- моделированием) хирургами будет решаться вопрос о возможности Холелитотрипсии - разрушении конкрементов в просвете желчного пузыря - органсохраняющая процедура.
При невозможности проведения холелитоприпсии будет рекомендована операция по удалению желчного пузыря - холецистэктомия. Восстановиться организму будет легче, когда нет симптомов декомпенсации состояния холелитиаза.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Владимир

Учитывая то, что просвет желчного пузыря полностью заполнен конкрементами, желчь в желчном пузыре не определяется (согласно результатам УЗИ ОБП)- такой желчный пузырь уже является "выключенным" - то есть- он не функционирует. Сохранять такой пузырь уже смысла не имеет. Такой желчный пузырь следует удалить, так как при сохранении желчного пузыря могут развиться такие осложнения, как пролежень стенки желчного пузыря с последующим развитием перитонита, водянка, эмпиема желчного пузыря и т. д.
Если бы общий размер конкрементов не превышал бы 3 см в диаметре - возможно было бы использование медикаментозной литотрипсии (с использованием препаратов урсо - и хенодезоксихолевых кислот), а также можно было бы выполнить ударно - волновую литотрипсию, но так как просвет желчного пузыря полностью выполнен конкрементами (это больше 3 см в диаметре) - такие методы применить уже не возможно.
Наиболее оптимальным методом является холецистэктомия, желательно - лапароскопическая (менее травматичная операция, которая значительно сокращает срок послеоперационной реабилитации).
Рекомендую Вам обратиться к хирургу для очной консультации и решения вопроса о наиболее предпочтительном для Вас методе лечения ЖКБ.

Операция по удалению желчного пузыря. Мне предстоит операция по удалению желчного пузыря, т. к. обнаружили в нем камень (1,6 мм). Очень боюсь. Подскажите пожалуйста хорошую клинику и фамилию толкового врача.

Елена — 2017-11-07 22:45:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

В вашем вопросе не ясно про размер камня и удаление желчного пузыря. При 1,6 мм желчный камень может спокойно сам удалиться через протоки в кишечник. Если вы имелии ввиду 16 мм( 1,6см.), тогда  другой вопрос. Вы не рассматривали вариант с дроблением камня. Сейчас есть такая возможность, методика называется - литотрепсия. Если же удалять, это можно сделать в гастроцентре краевой больницы. Такую операцию хорошо делают в Майкопе республиканской больнице.

Желчно - каменная болезнь. Узнала о том, что можно удалить одиночный камень с сохранением желчного пузыря. В моем случае размер камня около 2с, чувствую себя хорошо, соблюдаю умеренно диету. Стоит ли решатьсяна плановую орган- сохраняющую операцию?

Елена — 2017-11-18 15:55:45

Елена

Да, действительно, такой метод существует - чрескожный чреспечёночный холелитолиз.
Суть метода заключается в следующем: под контролем УЗИ или рентгенотомографической аппаратуры пункционным способом через кожу и ткань печени в желчный пузырь устанавливается катетер. По нему в пузырь вводится специальный препарат, способный растворять камни (хорошо если камни холестериновые, без кальция). Шприцем вводят химическое средство, далее аккуратно отсасывают растворённые компоненты камней, таким образом добиваясь освобождения желчного пузыря от конкрементов.
Однако в желчном пузыре могут оставаться мелкие остатки камней, которые в дальнейшем могут послужить источником образования новых крупных собратьев. Поэтому растворение камней при помощи химических средств, как правило, сочетается с приёмом урсодезоксихолевой кислоты.
Метод чрескожного чреспечёночного холелитолиза достаточно травматичен и не безопасен. Опять же, растворение существующих камней при высокой литогенности желчи (способности к камнеобразованию) не означает того, что камни затем не образуются вновь. Получается, нужно 3-4 недели «чистить» желчный пузырь через катетер и без всякой гарантии. Не проще ли удалить желчный пузырь совсем щадящим способом (выполнить лапароскопическую холецистэктомию), и раз и навсегда решить эту проблему?

Камень в желчном пузыре.
У меня камень 1.8 см Можно ли сделать операцию по удалению камня без удаления желчного пузыря. Камень появился на последних месяцах беременности. Самочувствие хорошее. но за 7 лет камень вырос от о1см до 1.8см. Терапевт не советует еще идти на операцию А хирург советует сделать холецистолитомию. Что делать?

Елена — 2017-11-18 16:18:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

В Вашем случае размер камня достаточно велик. Никакие способы лечения, кроме как хирургического, не дадут положительного результата. Только с помощью операции Вы сможете навсегда избавиться от этой патологии. Камень желчного пузыря удаляется вместе с желчным пузырем. На данный момент развита лапароскопическая техника удаления желчного пузыря. Вся операция проводится через несколько маленьких проколов. Результаты лечения, в том числе и косметический очень неплохие.
Всего доброго!

Камни в желчном, гастрит.
Меня зовут Яна, мне 25 лет.
По итогам УЗИ обнаружили большой камень в желчном пузере, Хирург сказал необходимо полностью удалять желчный пузырь, я с ним согласилась. Операцию перенесли на несколько месяцев в связи с работой. Дополнительно назначил анализ ФГДС: в заключении фгдс указано, дуодено- гастральный рефлюкс гастрита типа С. Эдо признаки инфильтрации в области головки поджелудочной железы, но лечение не какое не назначили от гастрита, может стоит что то пропить, или повторно обратиться к врачу, но к гастроэнерологу? Подскажите пожалуйста что делать.

Яна — 2017-11-23 07:58:40

Яна

Да, вам нужно обратиться повторно к гастроэнтерологу для назначения схемы лечения при обострении заболевания при наличии клинической картины. Лучше всего, если вас положат на стационарное лечение, где обследуют и  функцию поджелудочной железы (биохимические анализы), после чего вам будет назначено адекватное лечение. Также нужно обследовать вас на наличие хеликобактер пилори .
В любом случае, при обострении вам необходима мед помощь.

Камень в желчном пузыре. Здравствуйте после 3х родов уже третий раз за пол года болит режущими болями в правом подреберия темпр до 38 поднимается то озноб узи показало небольшой камень убирать или можно полечить

Айгерим — 2018-02-27 12:15:02

Айгерим

После беременности повышается риск образования конкрементов в желчном пузыре. Это связано с тем, что беременная матка "подпирает" желчный и возникает застой желчи.
Повышение температуры и болевой сидром в правом подреберье указывают на развитие калькулезного холечистита. Конкременты размером до 1 см можно попытаться устранить путем приема препаратов урсодезоксихолиевой кислоты. Но учитывая частоты приступов за такой короткий период, склоняюсь к тому, что все же необходимо проводить оперативное лечение.
Дать конкретные рекомендацию по лечению в Вашем случае может дать только врач хирург на очном приеме, оценив все результаты исследований.

Лапароскопия желчного.
меня зовут Юлия. На сегодняшний день у меня в желчном 2 подвижных камня 3,5 и 5,5мм. Боли в области живота не беспокоят. По УЗИ диагноз хрон. калькулеозный холицистит. Желчный не увеличен, с фиксированными перегибами в шейке и теле. Анализы боихим в норме, кроме амилазы (120). На 24.04.2018 запланирована лапароскопия. Камешки за три года наблюдения по УЗИ не увеличились. Может удалять желчный и вовсе не нужно? Помогите с вопросом. Спасибо.

Юлия — 2018-03-24 13:57:37

Юлия

Показанием для удаления желчного пузыря считается частые рецедивы воспалительного процесса или частый болевой синдром при печеночной колике ( 3 - 4 раза в год и более ).
В Вашем случае показано наблюдение терапевта или гастроэнтеролога с назначением препаратов для растворения камней в желчном пузыре и дачи рекомендаций по поводу правильного питания. Камушки до 15 мм можно убрать с помощью препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты. Доза и длительность лечения подбирается лечащим врачом индивидуально.

Удалять или нет жёлчный если обнаружен камень и он не беспокоит?.
Удалять или нет жёлчный пузырь если обнаружен камень и он не беспокоит?
Результаты УЗИ: Жёлчный пузырь 60*28мм, в типичном месте. Не деформирован. Стенка ровная, до 3мм, уплотнена. Просвет- в просвете подвижный конкремент 12-10мм, дающий акустическую тень. Заключение: Эхоскопически признаки хронического калькулезного холецистита.

Валентина — 2018-05-07 06:30:19

Валентина

Желчнокаменный болезнь имеет два этапа лечения это консервативный и оперативный.
Начинать следует конечно с консервативного метода: соблюдение диеты, приём препаратов на основе уросодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсофальк в течение минимум 6 месяцев) под контролем ультразвукового исследования органов брюшной полости, при болезненности приём спазмолитиков (дюспатолин).
Удалить всегда можно, а вот сохранить это трудная задача.
При неэффективности консервативной терапии, выраженном болевом синдроме врач хирург принимает решение об оперативном этапе лечения.

Камень в желчном. У меня обнаружели камень в желчном 20мм. Очень чуткая к погрешностям в питании. Стоит ли удалить камень? Еще беспокоит спастический колит, без гутталакса в туалет не хожу. Что делать?

Алена — 2018-07-02 22:02:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

В течение трех месяцев вы можете принимать урсодезоксихолевую кислоту, чтобы попробовать растворить камни. Вероятность этого не очень высокая, т. к. растворяются только холестериновые камни, но это дает маленький шанс для того, чтобы не делать операцию. Если это не поможет, в плановом порядке лучше удалить желчный пузырь лапароскопическим путем.
Что касается запоров, обязательно скорректируйте питание (в рационе должно быть достаточное количество грубой растительной клетчатки и жидкости), а также лучше принимать слабительные наподобие дюфалака, т. к. они обладают лечебным действием в отличие от гутталакса.

Камни в желчном. Камни в желчном. Несколько. Самый большой 23 мм. Стоит ли удалять? Это лапароскопическая или полостная операция?

Георгий — 2018-07-09 16:45:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Георгий

Да, при наличии камней в желчном пузыре желательно его удалять, особенно, если они вас хоть раз побеспокоили и/или есть изменения в биохимическом анализе крови. Объем операции определяет хирург, изучив все ваши анализы и сопутствующие заболевания. В большинстве случаев делают лапароскопическую операцию - она менее травматична, после нее меньший реабилитационный период. Но бывают случаи, когда начав лапароскопическую операцию, врачи прямо на столе вынуждены переходить к полостной по разным причинам (например, нетипичность расположения пузыря, интраоперационные осложнения и т. д.).

Камни в желчном. Мне 37 лет, женщина. По узи обнаружили камни в желчном пузыре, занимают 40%. В просвете желчного пузыря множественные конкременты до 1,4 мм. Ничего не беспокоит. Нужна ли операция?

Анна — 2018-08-14 23:36:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

На самом деле, последнее слово в данном случае будет за вами. Однако, с учетом большого количества камней, скорее всего, рано или поздно они дадут о себе и могут привести к острому холециститу или даже механической желтухе, вызвав закупорку протоков. Поэтому в данном случае, конечно, лучшим решением будет лапароскопическая операция - она малотравматична и имеет коротким период реабилитации. Консервативно в вашем случае однозначно помочь невозможно.

Камни в желчном пузыре. ЖК болезнь, хронический калькулезный холецистит. Множественные конкременты 6-7- 8 мм в шейке желчного пузыря. Сладж синдром. Приступ боли был один раз после приема острой пищи. Как срочно нужно делать операцию по удалению желчного пузыря?

Олег — 2018-11-20 21:15:19

Олег

Приступообразное течение желчекаменной болезни является показанием к оперативному лечению. Камни находятся у Вас в шейке желчного пузыря, определяется сладж синдром. Это значит, что приступы обязательно повторятся. Оперировать желчный пузырь можно путем лапороскопии. Если камни попадут в желчный проток, в таком случае лапороскопия не показана, проводиться будет операция лапаротомическим способом, а это длительное пребывание на больничном листе, большой риск опреации.
Если Вам нужен совет, в таком случае не тяните с операцией.

Камни в желчном. Здравствуйте подскажите у моей подруги обнаружили камни в желчном. Ей врач назначил лечение но сказала что навряд ли это поможет. Самый большой 16мм их 4штуки. Возможно ли это вылечить и если их удалить не появятся ли они где нибудь ещё?

Ирина — 2018-12-24 20:23:49

Ирина

ЖКБ - заболевание, при котором в желчном пузыре образуются камни. Причиной может быть нарушение обмена веществ и/или застой желчи.
Лечить их нужно только когда есть характерные жалобы, в период обострения.
Если случается 3 и более обострений за год, то только тогда показано хирургическое вмешательство - холецистэктомия ( полное удаление желчного пузыря совместно с камнями). После такой операции человек пожизненно должен придерживаться правильно питания.
Если нет никаких симптомов болезни, то показано только правильное питание - стол 5 по Певзнеру.

Удаление камней из желчного пузыря. у меня вопрос можно ли удалить камни из желчного пузыря не удаляя сам желчный пузырь?

Иван — 2019-01-28 15:26:09

Иван

В современной медицине имеются несколько способов удаления камней желчного пузыря: медикаментозное лечение, т. е растворение (обязательно пройти полное обследование в условиях стационара), ультразвуковое дробление камней, дробление камней лазером, с помощью контактного химического литолиза. Обязательно коррекция питания (по обследованию камней), и здоровый образ жизни, питьевой режим.
Если лечение не помогает, и у вас снова образуются камни, то лучше провести лапароскопию по удалению желчного пузыря и камней (менее травматическая операция и быстрый реабилитационный период).
Лучше всего, обратиться в многопрофильную клинику.

Сегодня консультировался у хирурга он сказал, что долбить нельзя что остатки могут перекрыть клапан отвода желчи только удаление желчного пузыря, но я думаю есть способы удаления камней, без удаления желчного пузыря?

Иван — 2019-01-28 15:48:30

Иван

Еще раз повторяю: если известно какие по составу у вас камни, то можно использовать растворение камней с помощью медикаментов, т. е камни бывают известковые, холестериновые, пигментные, смешанного типа  и так далее, назначаются препараты желчных кислот (урсодезоксихолевая и хенодезоксихолевая).
Либо дробление камней с помощью ультразвука или лазера с последующим выведением "песка" с помощью вышеперечисленных кислот.
Других способов без удаления желчного пузыря  нет. Но если вас не устроил ответ вашего лечащего врача, то вы можете обратиться на кафедру хирургии медицинского университета (база в крупных медцентрах) и получить консультацию у врачей высшей категории.

Камни в желчном пузыре.
Два года назад узнал что желчный пузырь полон камнями, а до этого вроде боли были в правом подреберье не сильные. когда боли участились приходилось пить желчегонные средства холагол или уролесан. но после желчегонных начал болеть желудок. после желудка боли носили опоясывающий характер приходилось пить разные таблетки, омез, спазмалгон, анальгин, даже парацетамол. больше всех помогал парацетамол. сейчас как покушаю болит в правом подреберье, как будто скребет там что- то, а если желчегонное приму боль проявляется в левом подреберье. фгдс прошел врач говорит с желудком все нормально. узи проходил - увеличен печень, изменения в поджелудочной железе и камни в желчном пузыре. самый большой 1,3см. все врачи, терапевт, хирург говорит надо вырезать. мне 53 года, неужели не существует другого лечения кроме операции. Без пузыря куда будет деваться желчь

Айбулат — 2019-03-13 08:06:43

Айбулат

Желчнокаменная болезнь мультифакториальное заболевания, в основе которого лежит нарушение процессов желчеобразования, желчевыведения.
Конечно важны диетические рекомендации (так как при нарушении диеты начинаются клинические проявления), существуют два подхода к терапии: это консервативный и хирургический.
При консервативном подходе не всегда удается достичь растворения камней, а вот развитие осложнений встречается достаточно часто.
В любом случае решение о хирургическом пути решения данной проблемы принимает лечащий врач (специалист проведет осмотр и оценку протокола инструментального обследования), но  вашей ситуации у вас есть показания для проведения хирургического лечения.

Камни в желчном.
Отцу 84г аритмия, сердечная недостаточность. УЗИ показало множественные гирерэхогеннве структуры до 8мм которые перемещаются, с акустическими тенями в желчном пузыре. Печень в норме. Заключение УЗИ- признаки холелитиаза, диффузных изменений, поджелудочной железы. Появилась мех. желтуха. Есть ли смысл пропить препараты для растворения камней или все же операция?

Елена — 2019-03-21 10:04:36

Елена

Холелитиаз - это наличие камней в желчном пузыре. В Вашем случае УЗИ показало множественные камни, которые перемещаются. Это значит, что в любой момент они могут попасть в желчный проток и перекрыть его, приводя к симптомав желчной колики, механической желтухи.
В Вашем случае необходимо сделать оперативное вмешательство, препараты нужно принимать достаточно длительное время, а у Вас ситуация не стабильная. При множественных камнях препараты малоэффективны.
Перед операцией необходимо обратиться на очный осмотр к кардиологу для допуска до операции.

Желчный пузырь. Желчный пузырь длиной 30х72, стенки 2 мм. Камни в размере от 1-10 мм. Плохая проходимость желчи. Желчный забит. И сказали делать операцию, что вы посоветуете?

Ирина — 2019-05-22 16:53:14

Ирина

С камнями можно жить всю жизнь не зависимо от их размеров. Проходимость тоже не влияет, так как желчь сразу будет поступать в двенадцатиперстную кишку.
Показанием к оперативному вмешательству могут быть только частые обострение хронического холецистита и/или печеночной колики.
Если Вас ничего не беспокоит, то достаточно придерживаться только правильного питания, убрать острое, жаренное и жирное, кушать слабосолёную пищу.

Холецистит. Подскажите пожалуйста. Холецистит с конкрементами. Приступ прошел. Температура 37.3 Как снятьвоспаление. Какие препараты принимать? Спасибо.

Юлия — 2019-06-05 07:51:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Каменный холецистит- показание к оперативному лечению. Сейчас операции лапароскопические, малоинвазивные. В обратном случае приступы могут повторяться, вызывать обструкцию протоков.   В период приступа можно использовать спазмолитики- например,   ношпу.   Растворить можно только холестериновые камни,   но узнать их природу невозможно неинвзивными методами. Можно попробовать принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты в течение 4 месяцев,   но если эффекта не будет, в холодном периоде вне обострения нужно выполнить холецистэктомию.

Добрый день. А как можно узнать какие камни?

Юлия — 2019-06-06 11:56:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Как я писала выше, это невозможно сделать с помощью УЗИ и других методов. Поэтому если человек отказывается от операции, дают 3-4 месяца консервативной терапии. Если камни не изменились, значит они не холестериновые, а другие не растворяются.

Камни в желчном пузыре.
Добрый день,
Мой вопрос заключается в том, можно ли узнать из прикрепленных анализов обследования моей матери, узнать прогрессирует, или нет рост твердых отложений в желчном пузыре. Мы живем в деревне, и даже в ближайшем городе нет возможности попасть к врачу Гастроэнтерологу за советом.
Заранее благодарен Вам, за ответ.

Сабир Исхакович — 2020-01-28 12:34:54

Сабир Исхакович

Данные анализов изучены. По сути, каждый врач описал что видит. В первом анализе от 25.03.17 был установлен полип неправильной формы до 4,1 см. Во втором анализе от 21.11.19 врач видит только образование (возможно камень) до 37 мм.
В третьем УЗИ от 27.01.20 врач видит группу конкрементов довольно таки малых размеров (от 5 до мм).
В итоге, если это действительно был камень, а не полип, то он уменьшается в размерах, можно сказать что динамика положительная. Но более точно диагностику можно провести, если сделать МРТ брюшной полости (желательно с контрастом и 3 Тесла, где картинка будет более четкая).
Также нужно оценивать помимо узи, динамику жалоб больного. Поэтому если врачи сомневаются в диагностике (или вы сомневаетесь), то можно сделать МРТ где будет четко ясно это камни или полип.

Сабир Исхакович

Здравствуйте! Выраженной отрицательной динамики по данным узи нет. Присутствует картина желчно-каменной болезни. Меня смущает наличие расширения холедоха, необходимо исключать холедохолитиаз, для этого выполняют МРТ и РХПГ. Данные узи необходимо сопоставить с клиникой, биохимическими показателями (уровень билирубина). Учитывая возраст пациента, необходимо комплексно оценить соматический статус для решения вопроса о целесообразности выполнении плановой холецистэктомии, так как Вы живете в деревне, возможности оказания экстренной помощи при возникновении печеночной колики могут быть ограничены.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Учитывая размер, расположение камней (вколочен в выходном отделе) - предпочтительнее радикальная хирургическая коррекция (плановая холецистэктомия, по возможности с лапароскопическим доступом). Так как такое расположение камня опасно, он может пройти в холедох, вызвать его обструкцию и приступ механической желтухи.
Конечно, возможность проведения оперативного лечения оценивать будет Ваш лечащий врач после уточнения возможных противопоказаний, соматического статуса, лабораторных данных.

Камни в желчном пузыре. На УЗИ обнаружили камень в желчном 33 мм. Это показания на удаление или можно наблюдать. Боли бывают но раза 3 в год.

Елена — 2020-08-24 22:07:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Камень 33 мм - это большой камень. Это является показанием для холецистэктомии лапароскопическим или даже лапаротомическим способом. Количество обострений не влияет на то, что его нужно удалять. Если он сдвинется и закроет проток с развитием механическом желтухи, это создаст дополнительные проблемы. Такого рода операции всегда лучше делать именно в "холодный" период, т. е. вне обострения, в плановом порядке. К сожалению, прием препаратов не избавит вас от камня, поэтому радикальное решение в данном случае это именно хирургическое лечение.

КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ. Три камня в ЖП. Сначала были слабые давящие боли справой стороны переходящие под лопатку ощущались даже ночью, потом усиливались переходили внезапные резкие переходящие в левую сторону. Пропил Спарекс, омепразол, панкреатин сел на диету боли прошли. Предложили вырезать ЖП что делать ведь боли прошли.

ВЛАДИМИР — 2020-12-30 08:25:38
DocLor
Россия, г. Самара

ВЛАДИМИР

Желчнокаменная болезнь, которая сопровождается приступами желчной колики, является показанием для холецистэктомии. И выполняется операция как раз в период ремиссии. Тогда хирургическое вмешательство носит плановый характер и менее травматично. Если нет никаких противопоказаний, то операция выполняется лапароскопически. А вот во время острого приступа холецистита иногда требуется и лапаротомический доступ.
Но в любом случае решать Вам. Насильно на операционный стол Вас никто не положит. Кроме конечно осложнённых случаев. Если камни не большие, до 1 см, то их можно попробовать растворить хотя бы частично с помощью урсодезоксихолевой кислоты. Вы должны постоянно соблюдать диету номер 5 по Певзнеру.

Острый панкреатит и холецистит. Лежу в больнице с острым панкреатитом и холециститом, легче не становится, капают капельницы боли не уходят, самый большой камень 20 мм операцию днлать не хотят. Боюсь, что запустят, хотела уехать лечиться в Питер.

Наталья — 2022-03-06 13:33:18

Наталья

Единственно верное лечение калькулезного холецистита - оперативное. Оптимальный вариант в Вашем случае -лапароскопическая холецистэктомия. После операции, некоторое время нужно будет придерживаться определенных ограничений включая диету №5, ограничении физических нагрузок, приема ферментных препаратов. Поскольку в Алтайском крае местные хирурги Вас оперировать не хотят, вариант госпитализации в ЛПУ по месту жительства с целью оперативного лечения мне представляется наиболее правильным.