Показания для удаления желчного пузыря
ДискуссияХолецистит
Добрый день!
Первый (единственный раз 10.02.20) приступ ЖКБ, длительность почти 12 часов. Результаты УЗИ: желчный пузырь расположен обычно, имеет Г-образную форму. Его размеры: 10,8 х 4,6 см. Стенки утолщены 4-5-6 мм (норма до 3 мм). Просвет анэхогенный – содержит густую желчь и плотные включения до 14 мм, 19 мм и в шейке (вколочен в выходном отделе) до 10 мм, все дают четкую акустическую тень. Холедох – не виден четко.
Вопрос. Что более предпочтительнее сделать: удаление камней? или полностью желчного пузыря?
Благодарю за консультацию.
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Камни в желчном пузыре.
доктор!
Меня зовут Ирина, мне 44 года.
Подскажите мне, пожалуйста, советом. Год назад при помощи УЗИ у меня были обнаружены
камни в желчном пузыре. Мне также сделали КТ желчного пузыря, после чего оказалось, что
камни эти холестериновые.
Вопрос мой состоит в том, делать или не делать операцию. Терапевт и гастроэнтеролог
сказали, что операция необходима, тем более у меня отягчающая наследственность (у мамы
был рак желчного пузыря), а хирург вместо направления в больницу сказал, что в операции
нет никакой необходимости, ведь я всего лишь камненоситель, но, если я такая мнительная,
он даст напрваление в больницу.
Я в замешательстве и не знаю как правильно поступить и какие будут последствия в обоих
случаях.
Вот результаты УЗИ (март 2015):
ПЕЧЕНЬ: правая доля 12,1 см
левая 6,8 см; не увеличена
структура однородная, эхогенность обычная, сосудистый рисунок сохранен
внутрипеченочные протоки не расширены
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: деформирован, перегиб в шейке, р- ры 6,7х2,4
стенка 0,3 не утолщена, уплотнена
содержимое неоднородное, определяются плотные структуры размерами до 0,6 см, дающие
акустическую тень и перемещающиеся при изменении положения тела
холедох- 0,3 см, не расширен
УЗИ (сентябрь 2015):
все то же самое, только размеры плотных структур, дающих акустическую тень от 0,7 до
1,0 см
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки калькулезного холецистита.
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Ирина.
Ирина — 2016-05-16 00:46:38
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург
Ирина
Здравствуйте Ирина! Учитывая, что кроме камней в желчном пузыре, имеется ещё деформация желчного пузыря, перегиб шейки оптимальный вариант - оперативное лечение во избежании возможных осложнений. Оперативное лечение желательно провести пока нет отклонений со стороны сердечно - сосудистой дыхательной, моче- выделительной систем, т. к. во время оперативного лечения, анестезии, нагрузка ложится на эти органы.