Длительная диарея

ДискуссияДиарея

Две недели сильная диарея . не помогают закрепляющие препараты . пила активованный уголь , Нифуроксазид, Смекта, Имодиум, Лоперамид, живот не вздутый, не твердый, не болит когда его трогают и надавливают, при приеме пищи нет боли или тяжести , диарея есть даже когда долго не ем. пожалуйста помогите

Препарат: Смекта

Препарат: Нифуроксазид

Препарат: Лоперамид

Препарат: Имодиум

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Вероника

При таком длительном периоде диареи возможно развитие обезвоживания организма и нарушения водно-электролитного балланса. Поэтому в первую очередь нужно провести регидратацию (прием читой воды, регидрона и пр,). Учитывая что проведенная терапия не оказывает эфекта, рекомендую срочно обращаться к инфекционисту. Необходимо сдать посев на кишечную флору, сделать анализ на ротавирусную инфекцию. Также показаны общеклинические анализы, УЗИ органов брюшной полости.

Жидкий стул на протяжение многих лет. на протяжении многих лет жидкий стул. принимал и бактерии и разные таблетки от поноса не помогло. Какие анализы надо сдать? Или пропишите курс лечения.

Эд — 2021-02-12 07:54:29

Эд

Опишите свое состояние поподробнее. Сколько раз в день опорожняете кишечник? Стул жидкий, как вода? В стуле есть примеси крови, слизи? Есть ли боль при акте дефикации? Правильно ли вы питаетесь? Присутствуют вредные привычки? Была ли потеря веса?

Опорожняюсь в среднем два раза в день. кода три четыре. стул редко как вода. средний. примесей крови и слизи нет. не знаю как сказать, липкий что ли. Боли при дефикации нет. часто бывает после приема пищи режет в низу живота минут десять потом проходит. питание нормально почти режим. Потери веса нет. скорее потихоньку прибывает. из вредных привычек курение. алкоголь в меру. работаю по вахтам месяц не пью на выходных месяц грамм по триста в день через день.

Эдуард — 2021-02-12 10:49:59

Эдуард

Вероятнее всего речь идёт о хронической диарее. Причин данного состояния достаточно много, учитывая в целом удовлетворительное состояние, можно думать о синдроме раздражённого кишечника, но, также возможны другие причины:воспалительные заболевания, целиакия, недостаточность поджелудочной железы, нарушения моторики кишечника, патология щитовидной железы и прочее.
Вам необходимо обратиться к очному врачу для составления плана обследования: общий анализ крови, копрограмма, посев кала, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, эндоскопическое и гистологическое обследование кишечника и прочее. Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных.
Без выяснения причины длительного расстройства стула назначать лечение не целесообразно.

Диарея.
Три года пила Метформин(по назначению врача). У меня начался понос от медформина. Врач говорил что нормально, похудеете. На протяжении двух лет был понос, что бы я не принимала. Сейчас я медформин не принимаю, а от поноса избавиться не могу. Сделала узи кишечника, тонкий кишечник в норме, а вот прямая кишка стенки утолщены. Поехала в Кемерово в пол. Энергетик, там сделали колоноскопию и огорчили(у меня новообразование т. е. опухоль) Теперь надо к онкологу. Я сама из Белово. Это понятно, а как от поноса избавиться? Говорят нужен хороший врач, а где?

Лидия Николаевна — 2022-07-08 10:11:46

Лидия Николаевна

Сколько Вам лет? Когда началась диарея? Когда начали принимать метформин? Какие масса тела и рост? Сдавали ли анализы, проводили ли УЗИ органов брюшной полости? Какие лекарства ещё принимаете? Есть ли боли в животе, горечь во рту, изжога? Жидкий стул сколько раз в день? После еды или вне связи с приёмом пищи?

Мне 66 лет. Диарея началась два с половиной года назад. Медформин начала принимать где то также. Вес был 105 кг. рост169см. Анализы сдавала кровь из вены и пальца, до мочу. Узи брюшной полости делали. Боли в животе нет, горечи во рту нет, изжоги нет. Жидкий стул пять шесть раз в день. В основном после еды.

Лидия Николаевна — 2022-07-08 10:49:42

Сейчас вешу 80кг. Ещё какое нужно питание?

Лидия Николаевна — 2022-07-08 10:51:09

Лидия Николаевна

Лидия Николаевна, есть ли изменения жёлчного пузыря на УЗИ, изменения в биохимии крови (какие то показатели завышены?), есть ли анемия (какой гемоглобин)? Метформин назначали в связи с диабетом 2 типа? Сдайте копрограмму и напишите мне.

Лидия Николаевна

После сдачи анализа кала на копологическое исследование начните принимать принимать Энтеросгель (можно сладкий) 3 раза в день по 1 чайной ложке, предварительно хорошо растворив в воде, 7-10 дней. Питание должно быть 5-6 раз в день небольшими порциями, продукты с низким гликемическим индексом, нежирные продукты, с исключением полуфабрикатов. Мясо (лучше мясо кролика), каши, варёные овощи, фрукты по переносимости.

Желчного пузыря нет, ставили преддиабет 2 типа. Как сдать копрограмму если стул жидкий? Как бы мне прикрепить анализы вам прислать все результаты?

Лидия Николаевна — 2022-07-08 12:14:50

Лидия Николаевна

Вы можете вручную переписать анализы. Не прикрепится, так как просмотр документов -это другой тариф.

Лидия Николаевна

Напишите свои рацион питания, что и по скольку едите, сколько раз в день.