Высокая дозировка антибиотика

ДискуссияАнтибиотикотерапия в оториноларингологии

Ребенку 1год и 11 мес, вес 13,5 кг. Жалобы очень красное горло, боль в одном ухе. Аппетит хороший. Темп. Была 38.5 недолго, начали сразу принимать прописанный педиатром Амоксиклав 400 в дозе 7мл 2 раза в день. И тантум Верде 3 раза в день и отипакс.Насколько оправдана завышенная доза антиьиотика в 2 раза? Сразу Начался очень жидкий стул, за день 8 раз. В итоге 1ый день выпили 2р по 7мл, 2ой день 7мл и 3.5мл, 3ий день 3,5мл 2 раза. Как пить дальше? ДОэтого за 1,5 недели пропили флемоксин 250 по 0.5 таблетки 3 раза в день.(был кашель и сопли) Нормально ли это?

Препарат: Амоксиклав

Ответы врачей

Дозировка антибиотика.
дайте пожалуйста консультацию по поводу назначенной дозировки ребенку препарата Флемоклав солютаб. Ребенку шести лет 6 дней назад был поставлен диагноз обструктивный бронхит. Осматривали 3 врача, ни один из них не назначил прием антибиотиков, только ингаляции и отхаркивающие средства. Сегодня шестой день болезни, кашель стал заметно меньше, мокрота отходит лучше, но все же ее много. Были на приеме у своего педиатра, сделали рентген- пневмонию исключили. Врач решила назначить антибиотик Флемоклав солютаб 500. Написала 1 раз принимать целую таблетку и в течение дня еще по половине таблетки, итого 3 раза в день, то есть суточная доза 900мг. Антибиотик купили, пришли домой, прочитала инструкцию и впала в ступор, согласно инструкции доза для моего ребенка 23 кг просто огромная. Теперь не знаю, что делать, слушать врача или давать препарат по инструкции. Подскажите пожалуйста! Ребенок чувствует себя хорошо, температура спала на 4- й день, только кашель. Не убьет ли такая дозировка?

Анна — 2016-02-18 14:23:57

Анна

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала консультацию друго врача, т. к. антибиотики, просто так, для профилактики не назначаются. В большинстве случаев бронхиты - вирусной этиологии, а на вирусы антибиотик не действует.
То что ребенок хорошо себя чувствует и нет температуры говорит в пользу отмены антибиотика, но точно может определить лишь доктор, который осмотрит и выслушает ребенка.
Поэтому, моей рекомендацией будет осмотр завтра ребенка у другого врача и, на всякий случай, общий анализ крови. Если в крови будут воспалительные изменения и доктор что- то выслушает в легких, то только тогда начать прием антибиотика, как раз и уточните у врача суточную дозу, т. к. она может расчитываться от от 20 мг/5 мг/кг/сут до 60 мг/15 мг/кг/сут. Дозу определяет врач исходя из состояния ребенка, осмотра и результатов анализов.
Для лечения кашля, при завершении бронхита, ребенка необходимо просто выпаиваить, поить и поить, для того, чтобы мокрота не стала густой и хорошо отходила. Капать солевые растворы (хьюмер и аналоги) в нос, насильно не кормить, а также не перегревать и обеспечить в помещении прохладный, влажный воздух, делать регулярную влажную уборку и проветривание.

Антибиотик Цероксим (Цефуроксим) - передозировка.
Добрый вечер! Находимся на отдыхе в Болгарии, местный врач не знает ни англ. ни русского языков. Сегодня днём температура 39,1. Вызвали врача - красное горло, вирус. Назначил цероксим (местный антибиотик). Доза в рецепте указана 250 мг 2 раза в день, через 12 часов. Врач сам принёс упаковку таблеток 500 мг и дал сразу 1 шт целиком!!! Видимо забыл разделить пополам.. Вопрос: в инструкции указано для детей по 125 мг 2 раза в сутки, а в рецепте по 250. Не много ли это, учитывая, что мой ребёнок до этого антибиотики принимал 1 раз при лечении отита в возрасте 4 лет? И как теперь поступить завтра утром в 9: 00 - какую дозу дать, если сегодня в 21: 00 было сразу 500мг? Буду очень благодарна за ответ.

Мария — 2016-07-30 23:55:14

Мария

Добрый день, Мария. Ребенок получил всю суточную дозу однократно. Никаких тяжелых последствий для здоровья это не принесет. С завтрашнего дня начните прием по 250 мг 2 раза в сутки.

Подскажите пожалуйста, дала ребёнку случайно двойную дозу антибиотик ( супракс ) через 6 часов Чем это опасно?

Olga — 2022-11-05 01:48:16

Дозировка антибиотика.
Были на приеме у ЛОР- врача. Диагноз: острый отит, справа. Назначен Амоксиклав 250мг по 5мл х 3 р/д. Вес ребенка 15кг. Отит протекает без температуры и острой боли. Прочитав инструкцию, я засомневалась в правильности дозировки на наш возраст. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначение врача или необходимо снизить дозировку?
Спасибо.

Любовь — 2016-10-01 15:32:00

Любовь

Дозировка для вашего возраста и веса действительно завышена. Амоксиклав давайте ребенку в дозе 2,5 мл 3 раза в день. Дозировка 5 мл возможна при тяжелой степени отита. Учитывая отсутствие температуры и острой боли, можете снизить дозировку для ребенка. Препарат принимайте после приема пищи и обязательно подключите пробиотики для защиты микрофлоры кишечника.

Трахеиту ребенка, какая дозировка, как долгодаватьантибиотики ?. Здравствуйте ,ребеку1.4года поставили диагнозтрахеит, врач назначил антибиотикиамоксициллин 250 мг 2 разавдень, сказалпропить7 дней. Небольшаялидозировкадлятакоговозраста ребенка, подскажитепожалуйста.? Спасибо !

Ольга — 2017-01-12 21:18:19

Ольга

 Суточная дозировка амоксициллина до 2- х лет – 20 мг/кг массы тела /сутки. Эта доза делится на 3 приема. У полтора года вес ребенка около 11 КГ  11на 20=220 мг в сутки, делим на 3 = приблизительно 74 мг в сутки.

Дозировка антибиотиков.
У ребенка 5 лет держалась температура 39-40 в течении 6 дней, все эти дни пили противовирусный препарат Орвирем, выписанный нашим педиатром, вчера снова обратились к доктору (дежурному) она выписала Супракс в дозировке 7.5 мл х 2 раза в день. Вчера мы выпили 15 мл. за два раза, температура спала, ребенок чувствует себя хорошо, сегодня утром выпили еще 7.5 мл., вечером нужно выпить еще 7.5 мл, хотя по инструкции наша дозировка 7,5 мл. 1 раз в день. К доктору пойдем завтра. И я не знаю давать ли вечернюю дозу ребенку? Можно ли превышать дозировку, указанную в инструкции, антибиотиков? Вес ребенка 19 кг.

Ирина — 2017-02-05 17:23:55

Ирина

Дейстаительно суточгая доза для вашего ребенка должна составлять 7.5 мл супракса, которую можно принять в один или два приема. Так как ребенок сутра принял 7.5 мл супракса, вечером вам не надо принимать вторую дозу.

Передозировка антибиотиками.
Принимаю 3 раза после еды флемоклав солютаб 500мг+25мг, лечу острые эрозии желудка и уничтожаю хеликобактер пилори вкупе с другими препаратами. Сейчас после еды выпила флемоклав и осознала, что сделала это ещё час назад. Получается за час выпила 2 таблетки- в начале и в конце. Скажите как быть? Какие осложнения могут быть? Что делать? Впервые с таким сталкиваюсь, очень беспокоюсь

Мария — 2017-08-05 21:00:23
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Симптомы передозировки возникают при многократном увеличении рекомендуемой суточной дозы антибиотика. Вы в сутки принимаете 1500 мг (по Амоксициллину), т. е. прием 1000 мг не вызовет этих расстройств. Тем не менее, стоит отказаться от третьей дозы таблетки в этот день. А далее, со следущего дня принимать по схеме, назначенной врачом до конца курса.
Будьте здоровы!

Антибиотики детям, дозировки. Прописали амоксициллин дозировка 125мл×3р в день в капсулах, дала в 22.00 ребенок весит 7,800кг, что делать если дала по ошибке суточную норму?

Iulya — 2018-10-24 01:52:32

Iulya

Посмотрите внимательно аннотацию к препарату, где написано о побочных эффектах. У вашего ребенка возможно возникновение любого из них.
Поэтому, учитывая возраст ребенка, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью! Ребенку необходим очный осмотр и медицинское наблюдение.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов осмотра и обследования малыша.
Не рискуете, берите ребенка и обращайтесь на приемный покой ближайшего детского отделения прямо сейчас.

дозировка антибиотика. Ребёнку 8 лет вес 29-30 кг, назначили азитромицин 250мг 1 таблетка1 раз в день. смущают противопоказания вес от 45 кг. Что скажите.? Спасибо.

Надежда — 2018-12-04 16:18:30

Надежда

Антибиотик группы макролидов, является представителем азалидов. Обладает широким спектром противомикробного действия. Механизм действия азитромицина связан с подавлением синтеза белка микробной клетки.
Противопоказан детям  до 45 кг.
В вашем случае возможно использование препарат сумамед в форме сиропа  (действующее вещество азитромицин) или препарат азитромицин в форме суспензии.
Рекомендую вам обратиться к лечащему врачу для проведения коррекции в терапии и подбора максимально эффективной дозы препарата, прием пробиотика (линекс).

Передозировка антибиотиков. Ребёнку 2,5 года. Вместо 2,5 мг амоксицилина дала 4 мг. Что делать, подскажите?

Лариса — 2019-03-27 21:29:42

Лариса

Прием повышенной дозы амоксициллина не вызывает острых токсических эффектов. Передозировка может вызывать симптомы желудочно- кишечных расстройств.
На данный момент рекомендую пациенту начать прием энтеросорбента (энтеросгель), прием пробиотика (бак - сет - восстанавливает моторику желудочно - кишечного тракта).
При нарастании отрицательной динамики рекомендую обратится за скорой медицинской помощью, для профилактики развития  осложнений.

Правильно ли назначили дозировку антибиотика. Добрый вечер! Ребёнку 6 лет, высокая температура и болит горло даже трудно глотать, назначили антибиотик флемоксин солютаб 500, 2 раза в день, не большая ли это дозировка, ребёнок весит 25 кг?

Жанна — 2019-04-15 22:21:11

Жанна

Расчет дозы идёт на вес ребенка и составляет 40-90 мг на кг в сутки, но не более 3 грамм. 1000/25-40 мг, это средняя терапевтическая доза. С Вашем случае антибиотик назначен правильно.

Жанна

Флемоксин солютаб рассчитывается из расчета 40-90 мг на кг. Ребенку 25 кг*40 мг (минимальная доза)=1000 мг он должен получать в сутки. 1000 мг делим на 2 приема, получается по 500 мг 2 раза в день.   Дозировку врач подобрал адекватную.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Стандартная доза препарата Амоксиклав составляет 40 мг на кг массы тела ребенка, разделенная на 3 приема в сутки. Превышение данной дозы не является оправданным. Раз начали прием антибактериального препарата, то необходимо продолжать до 5 суток, но дозу скорректируйте обязательно (и желательно очно показать ребенка педиатру). Жидкий стул у ребёнка обусловлен действием антибиотика (антибиотикассоциированная диарея), тем более это повторный курс антибактериальной терапии за короткий промежуток времени. Можно начать прием препаратов для восстановления кишечной микрофлоры (например, Бак-сет бэби).
Назначение антибактериальной терапии всегда должно быть строго обоснованным, ОРВИ не является показанием, только наличие подтвержденнной бактериальной инфекции, на вирусы антибиотик не действует.

подскажите, пожалуйста, ребёнок 6 лет. Заболели 3 недели назад острым отитом. Пропили Панцеф антибиотик в дозировка 7, 5 мл. Затем через день заболели думали, что свиным гриппом, так как кит был в контакте, у всех была температура 40. Черещ 3 дня сдали анализ, подтвердилась бактериальная инфекция. Температура держалась 4 дня до 39-40, начали прием клацид 5 мл 2 раза в дель. Дали 2 дня температура спала и давать перестали, температура снова поднялась 38. Мы снова сразу же продолжили пить этот антибиотик. Температура все равно поднималась до 38.7 каждый вечер в течении ещё 5 дней. По ренгену в итоге показало, что у нас гаймороэтноэдит и пересдали кровь-бактериально-вирусная инфекция. Нам выписали Амоксиклав. Мы пьём его 6й день в дозе 500 мг 2 раза в день. Мы весим 18 кг. И сделали 2 кукушки. Температуры нет уже 6 дней и насморка тоже. Дозировку нам назначили повышенную из за того, что в сентябре пили амоксиклав, когда удалили зуб в дозировка 250 1 раз в день или 2, точно не не помню. Можно ли нам прекратить пить антибиотик, потому что это третий антибиотик подрят и симптомы все ушли. Или уменьшить его.

Екатерина — 2022-12-19 22:51:30