Антибиотик-ассоциированная диарея

ДискуссияДиарея

Подскажите пожалуйста, на фоне антибиотика Амоксиклав (назначил лечащий врач при лечении ОРВИ) начался понос.

При испражнении сильное жжение. Осталось пропить 2 таблетки (сегодня вечером и завтра днем)

Стоит ли отменить антибиотик?

Какие меры принять для облегчения состояния? Нормально ли это?

Препарат: Амоксиклав

Ответы врачей

После курса антибиотиков понос и температура.
Ребёнку 3,5 лет. Попал в больницу с ларенгитом. Кололи зацеф. На 7 день начался понос и к вечеру обезвоживание. Поставили капельницу для востановления. Сейчас поноса нет, но ребёнок не ест. Поднялась температура 39 и ничем не збиваеться. Давали нурофен ибупрофен свечи аналдин, кололи аналгин с димедролом не помогло. Вернулся кашель и хрипы. На вопрос что с ребёнком врачи говорят не знаем.. Помогите.

Людмила — 2016-02-19 17:05:54

Людмила

Здравствуйте, Людмила! Для того, чтобы разобраться в состоянии Вашего ребенка, необходимо сдать общий анализ крови, сделать рентгенографию легких для исключения пневмонии. Появление жидкого стула с повышением температуры также может свидетельствовать и о присоединении кишечной инфекции. В таком случае необходимо выполнить бак. посев кала на кишечную группу и кал на ротавирусы.

Рвота и понос после антибиотиков.
Добрый день.
В субботу попали с малышом(1 год 8 месяцев ) в больницу, с диагнозом острый бронхит с абструкцией.
Назначили лечение, оно сострчло из:
Ингаляции беродуал и пульмикорт
Аугментин по 5 мл×2 р/д
Супрастин по 1/3×2 р/д
Бифидумбактерин
И всего 2 дня амбробене.
С вечера понедельника началась рвота и зеленый понос.
Выписали нас во вторник.
В среду вызвала педиатра, она сказаладавать смекту и йогулакт форте, остальное все убрать.
Сегодня суббота, кашель сохраняется, начала сама давать геделикс.
Даю смекту, кал уже не зеленый, но зловонный.
Даю рис, ребёнок покакал не переваренным рисом. Аппетит плохой, почти нет аппетита.
Подскажите, что это можетбыть, заранее благодарна.

Екатерина — 2016-04-09 10:56:04

Екатерина

Здравствуйте! Скорее всего у Вашего ребенка помимо бронхита есть еще и кишечная инфекция. Сдайте бак. посев кала на кишечную группу, для выявления возбудителя. Также стоит сделать ротатест. Сдайте общий анализ крови. Кормите ребенка дробно: каши, супы на воде, без мяса, сухое печенье, компот из сушеных яблок, вода, чай. Следите за состоянием ребенка, при ухудшении- осмотр у педиатра. По поводу бронхита, сложно сказать, что Вам применять, т. к. нужно слушать ребенка фонендоскопом.

Понос при приёме антибиотиков. Помогите, начали приём амоксициллина (500мг) со вторника, по 0,5 табл 3 раза в сутки, начался сегодня понос два раза, нужно ли отменять препарат? И у ребёнка слабость, отказ от еды.

Ирина — 2016-09-29 23:23:12

Ирина

При приёме антибиотиков необходимо защитить микрофлору кишечника. Для этого применяют пробиотики ( линекс, бифидумбактерин). Прием амоксициллина обязательно после приема пищи. Пока отменять препарат не стоит. Добавьте бактерии и сорбент. Старайтесь выпоить ребенка, можно использовать воду или растворы для оральной регидратации. Если состояние ребенка не улучшится, проконсультируйтесь очно с вашим педиатром и решите вопрос осмене антибиотика.

Диарея при приеме антибиотиков. Добрый день! ребенку 3,5 лет. принимаем антибиотики (Зиннат)3 дня. Два дня наблюдается диарея у ребенка 5-6 раз в день. Появилось вздутие живота. сегодня начали принимать Максилак бэби. стоит ли прекратить прием антибиотика? Диагноз был поставлен мононуклеоз.

Ольга — 2017-01-27 21:01:09

Ольга

Мононуклеоз вызывается вирусами,  поэтому лечится как обычное ОРВИ и не требует антибиотикотерапии без особых показаний. Уточните,  пожалуйста,  на основании чего вашему ребенку был установлен данный и диагноз и по какой причине был назначен антибиотик?

Перед новым годом ребенок заболел: резко поднялась температура, вызвали врача, он после осмотра поставил диагноз ангина, назначил зиннат, пропили мы егодень и ребенка начало тошнить, прекратили прием и продолжили лечение без антибиотика, через дней 5 снова вызвали врача и он нас отправил в инфекционную больницу, там по анализу крови поставили такой диагноз, лечились препаратами (ацикловир, биферон, клацид, ринорус, зодак, линекс) числа 9 января выписали нас и вот спустя две недели снова температура и вызов врача, он сразу назначил нам антибиотик.

Ольга — 2017-01-27 21:35:28

Ольга

Просто высокая температура, даже после перенесенного мононуклеоза, не является показанием к приему антибиотиков. Должны быть показания,  которые ваш педиатр почему- то не озвучил. Кроме того,  непонятно зачем он назначил антибиотик,  на который у ребенка уже была негативная реакция.
Но,  к сожалению,  мы не можем осмотреть вашего ребенка,  поэтому решать,  можно ли отменить антибиотикотерапию, так же не можем.
Вам необходим осмотр другого педиатра и общий анализ крови для решения вопроса о целесообразности дальнейшего приема антибиотика. Если врач определит, что антибиотикотерапию необходимо продолжать,  то нужно сменить препарат.
Сейчас активно выпаивайте малыша,  учитывая частоту стула,  желательно чтобы малыш пил растворы для регидратации (Хумана- электролит,  регидрон),  на крайний случай - отвары из сухофруктов.
Завтра обязательно покажите ребенка врачу.

Ольга

Я не вижу показаний к назначению антибиотика, дело в том что при мононуклеозе антибиотикотерапия не назначается, но если имеются осложнения и присоединение бактериальной инфекции - антибиотики показаны. Без осмотра ребенка  отменить антибиотики невозможно, так как я не знаю на основании чего врач их назначил.
Что вам нужно делать? Либо вызвать врача на дом, либо обратиться самостоятельно в лечебное учреждение для осмотра ребенка педиатром и определить нужно ли принимать антибиотик.
Препарат Максилак бэби используется до 3х лет - это БАДы. Я бы рекомендовала применять Линекс в возрастной дозировке.
Обязательно поить ребенка водой, отварами из сухофруктов и так далее.

Нет, была не просто высокая температура, было гнойное горло. больше никаких симптомов не было. можно ли сегодня по курсу дать дозу или это может ухудшить состояние? ребенок ничего практически не ест, не опасно ли на голодный желудок давать препараты. пьет тоже мало, вливаем практически силой.

Ольга — 2017-01-27 22:17:43

Ольга

Смоментаосмотраврачаобщеесостояниеребенкаулучшаетсяилиухудшается?

Температуры нет, но появилась Диарея, вялое состояние, вздутие живота и отказ от еды

Ольга — 2017-01-27 22:24:32

Ольга

Поить обязательно,  ложечками,  со шприца,  из любимой маминой чашки и так далее. Но поить обязательно! Если не пьет - вливайте  по чайной ложке за щеку через каждые 5-10 минут.

Ольга

Ситуация очень неоднозначная. Необходим осмотр ребенка.
Все же, учитывая ухудшение состояния, я вам рекомендую антибиотик отменить и завтра обратиться на прием к врачу.
Активно поите малыша.
Если вы видите,  что не справляетесь, и он продолжает отказываться от питья, наростает слабость,  появятся жалобы на головную боль,  боль в животе,  появится сыпь и так далее - вызывайте скорую помощь.

СПасибо

Ольга — 2017-01-27 22:47:48

Ольга

Если у ребенка есть гнойные налеты на миндалинах, то антибиотикотерапия оправдана, но при негативной реакции ребенка на зиннат, его стоит заменить на другой препарат. Поэтому вам стоит завтра показать ребенка врачу для осмотра и подбора альтернативного препарата.
До визита к врачу ваша задача - поить ребенка! это в первую очередь компенсирует потери жидкости с диареей, также с выведентем жидкости будет происходить дезинтоксикация организма - ребенок быстрее пойдет на поправку.
Поэтому, если ребенок добровольно не пьет, реально надо вливать по 2 - 3 ч. л. каждые 10-15 мин.

После 2 курсов антибиотиков диарея и периодически боли в кишечнике справа снизу в течение 2 месяцев.
Добрый день. В январе лечилась острый андексит. Изначально принимала азитромицин в капсулах. На 3 день появился жидкий стул. Через неделю попала в больницу с недрлеченным андекситом.В больнице лечилив/м цифотоксином, метронидазолом, нистатин ом.Все это время проблемы с кишечником не проходили. Рези, жидкий стул. Прибиотик помогали не сильно.Вот уже 2 месяца мучаюсь с этой проблемой.Боли справа внизу периодически бывают. Списывала на яичники. Но теперь сомневаюсь, так как ситуация с ними значительно лучше по результатам УЗИ. За это время не рпзговаривай сдавала оак, биохимиюмор,кал на скрытую кровь и капрограмма. Все в норме.

Ольга — 2018-03-26 17:18:09
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

Наиболее вероятно, после приема антибактериальной терапии у Вас возникла антибиотик ассоциированная диарея. Ее возникновение связано с усиленным ростом бактерии Clostridium difficile вследствие приема антибиотиков. Лечение заключается в приеме антибиотиков, которые уничтожают данную бактерию - Метронидазол либо Ванкомицин (внутрь). Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- гастроэнтерологу для назначения эффективного лечения. До консультации рекомендую Вам принимать сорбенты (Смекта либо Энтеросгель) несколько раз в день - эта мера сократит кратность и улучшит консистенцию стула.

Большое спасибо за ответ. Я была у врача. Назначили: метроинидазол по 0.25 по 2 таблетки 3 раза в день. в течение 7-10 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, трибукс 0.1 3 раза в день. лучше стало на второй день. но на 5 появилась боль справа снизу и жжение по всему кишечнику. Не пила день метронидазол-все прошло. Вопрос: не большая ли это дозировка метронидазола. Мой вес около 60 кг при росте 170 см. И можно ли трибукс принимать одновременно с метронидазолом либо после прохождения курса метронидазола. Нужна ли колоноскопия из- за боли в правом боку? Спасибо.

Ольга — 2018-03-27 06:45:53
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ольга

Доза Метронидазола была назначена верно, трибукс можно принимать одновременно с Метронидазолом. Энтерол также можно принимать совместно со всеми препаратами. Если боль после приема Метронидазола пройдет, то колоноскопию делать необходимости нет. Если боль будет сохраняться и после лечения, нужно будет сделать колоноскопию для исключения органической патологии кишечника.

Стоить ли продолжать принимать антибиоти зиннат, если началась диарея.

Были жалобы на температуру и кашель с насморком- врач прописал антибиотик зиннат в течение 5 дней. за день до того, как начала принимать зиннат, сделала йодовую сетку и началась диарея, не сильная, пила лоперамид, на какое- то время помог. в первый день приёма зинната диарея продолжилась, лоперамид на какое- то время опять помог. сегодня пью зиннат второй день и диарея ещё сильнее, лоперамид уже не пью. можно ли продолжать пить антибиотик зиннат при такой реакции организма и стоит ли параллельно пить лекарства от диареи- уголь или лоперамид?
Спасибо!

Екатерина — 2018-04-15 18:07:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Вообще сам по себе насморк и кашель не является показанием к назначению антибиотиков. Но если курс начат, теперь его нужно пропить. Если диарея очень сильная и мучительная, рациональнее сменить на антибиотик из другой группы (пенициллины или макролиды). Если нет, можно принимать лоперамид вместе с приемом антибиотиков, а по окончании курса добавить линекс для восстановления микрофлоры кишечника.

После приёма антибиотиков диарея. Доброе утро. Перед новым годом переболел ангиной, принимал антибиотики. после болезни начался понос. начал принимать Линекс. омепразол но ничего не помогает. понос досих пор

Сергей — 2019-03-11 08:47:55

Сергей

После  приема антибактериальных препаратов достаточно часто развивается антибиотик - ассоциированная диарея.
Рекомендую вам пройти лабораторное обследование: общий анализ крови, анализ кала на копрограмму.
В терапии на данный момент рекомендую достаточный прием жидкости, прием энтеросорбентов (энтеросгель), прием пробиотиков в течение 3 месяцев после проводимой антибактериальной терапии, очно вас должен осмотреть врач гастроэнтеролог.

Диарея при антибиотикотерапии.
Добрый день. На данный момент прохожу лечение поводу эрозивного гастрита + х. бактер. принимаю амоксиклав, денол и нексиум. До этого месяц назад была тоже антибиотикотирапия по поводу лор заболевания.
На данный момент от начала лечения прошло 4 дня, появилась диарея. Следует ли принимать что то для нормализации флоры кишечника (нормобакт, линекс)? Доктор по этому поводу ничего не сказала.

Анастасия — 2019-08-10 10:25:11
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анастасия

Вам необходимо пройти обследование- сдать кал на копрологическое исследование и пройти обследование на дисбактериоз, если при обследовании будет выявлено кандидозное поражение кишечника, которое довольно часто встречается при назначении антибиотика, при частом и длительном применении антибиотика, то есть более 10 дней, то необходимо кроме биотиков или пробиотиков неободимо принимать противогрибковые препараты такие например как нистатин.

ОРИ, ринофарингит средней тяжести, назначили антибиотики, началась диарея у ребенка в год.
Нам год и два месяца, вес 11300, ринофарингит средней тяжести, назначили антибиотики, началась диарея довольно сильная, постоянно по чуть чуть (по столовой ложке примерно). Сходили ко врачу, антибиотик оставили, прописали адиарин всю линейку (регидро, защита, пробио). Не сказали только про диету, да я и сама забыла спросить! Вроде молочку нельзя, правильно? Кашку рисовую на воде или можно 50/50 с молоком? Сухарики не ест, вообще сейчас только пюрешки согласен кушать и кашку жиденькую. На ночь у нас обычно грудное молочко, его тоже что ли нельзя? Если не дам, то он не уснет нормально, а у меня молочко пропадет, и так очень мало стало...

Инеса — 2019-12-17 16:37:46

Инеса

Диарея - это, скорее всего, реакция организма на антибиотики. Доказанный эффект в лечении диареи имеет Смекта и лактобациллы реутери. Остальные препараты доказанной эффективности не имеют и целесообразность их применения в лечении диареи у детей спорна.
Если ребенок достаточно пьет и нормально кушает - то необходимости в растворе для регидратации я не вижу. Если ребенок отказывается от еды - солевые растворы нужны.
По поводу диеты. Материнское молоко ни в коем случае отменять нельзя. Запрет идёт только на цельное коровье молоко. Также не желательно жирное, жареное острое, мясной бульон, и то, что по вашим наблюдениям, усиливает диарею у вашего малыша (у всех индивидуально: яблоки, груша, тыква, банан и т. д.).
Можно фруктовые кисели, сухари с чаем, галетное печенье, рисовая и другие каши на воде, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, овощные и фруктовые пюре, кисломолочные продукты.
Предлагайте ребёнку ту еду, которую он ест обычно. Лучше чаще и по-немножку.

Пробиотики при антибиотик-ассоциированной диарее. От антибиотиков появился дисбактериоз. Доставляет дискомфорт. Пробифид принимала всего 1 раз в день. Может следует принимать по 2-3 раза?

Svetik24 — 2020-01-29 11:00:08

Svetik24

На фоне приема антибиотиков может развиваться антибиотик-ассоциированная диарея. Это связано с тем, что антибиотики воздействуют как на патогенную микрофлору, так и на здоровую микрофлору кишечника. Симптоматически это может проявляться частым жидким калом, урчанием в животе, болями.
Пробифид является пробиотиком, прием которого уместен в данной ситуации. По инструкции препарат необходимо принимать 2 раза в день. Также для восстановления микрофлоры кишечника Вы можете увеличить употребление кисломолочных продуктов (кефир, простокваша и пр.).

Последствия антибиотикотерапии у младенца как восстановить микрофлору.
Ребёнку 2,5 месяца, лечили атопическийдерматит в больнице. Врач давала стопдиар хотя патогенной микрофлоры не было. У ребёнка начался понос со слизью, сказали что все нормально и выписали. Дома назначили давать бактериофаги, но я не понимаю, у ребёнка нет ни патогенной ни условно патогенной флоры, мы сдавали анализы до больницы и во время поступления. Скажите стоит ли перестать давать бактериофаг и начать давать баксет бэби либо другие пробиотики? Малышка на ив с рождения.

Лиля — 2020-02-03 15:11:08

Лиля

Напишите, пожалуйста, вес/рост ребенка при рождении и сейчас. Сколько раз в сутки ребенок опорожняет кишечник? Стул водой или кашеобразный? Сколько раз мочится? Опишите общее состояние ребенка, аппетит, в период бодрствования активен? Какой смесью кормите малыша?

При рождении 50см, 2930 г. Сейчас 5030 г, рост не знаю. Сегодня третий день как мы выписались, опорожнение было 3 раза. Стул кашеобразный но слизистый. До вчерашнего днявообще без перерыва пачкала подгузник, вчера и сегодня чуть лучше. Общее состояние в период бодрствования положительное, только сегодня ночью она спала плохо, кряхтела, поджимала ножки, то заплачет прямо во сне, то проснётся. Смесь нутрилон пепти гастро.

Лиля — 2020-02-03 15:34:33

Нам начинать пробиотики? Или нужно продолжать бактериофаг?

Лиля — 2020-02-03 15:53:17

Лиля

Я не вижу показаний для назначения каких-либо лекарственных средств. Если диарея была связана с приемом антибиотиков, то все должно самостоятельно восстановиться. Опорожнение кишечника три раза в день - это вариант нормы. Вполне вероятно, что через некоторое время ребенок вернётся к обычному режиму опорожнения кишечника.
Характер стула у ребенка может регулярно меняться, это связано со становлением микрофлоры кишечника. Главное, чтоб в испражнениях не было патологических примесей (кровь, гной, паразиты). Все остальное - слизь, комочки и т. д - вариант нормы.
Бактериофаг нужно прекратить принимать, так как это средство с недоказанной эффективностью и не изученной безопасностью. Кроме того, частым побочным эффектом бактериофагов являются аллергические реакции и обострение атопического дерматита.

По поводу атопического дерматита. Крайне редко когда данное заболевание требует госпитализации и никогда атопический дерматит не лечится антибиотикаими. Найдите в Ютубе запись вебинара Сергея Макарова по атопическому дерматиту (12 ноября 2016) - очень подробная и понятная информация о причинах, лечении и профилактике обострений атопического дерматита.

Лиля

Бактериофаг не нужен. По поводу пробиотиков - если хотите начать давать пробиотики ищите те,в составе которых есть лактобациллы Реутери. Это единственный микроорганизм, который доказал свою эффективность у младенцев.

Лиля

Но, я не вижу показаний для назначения каких-либо лекарственных средств

Спасибо. А пробиотики стоит давать? Купила баксет бэби, пишут что на ив нужно принимать.

Лиля — 2020-02-03 16:18:45

Не по порядку пришли сообщения. Все теперь поняла. Большое вам спасибо !

Лиля — 2020-02-03 16:21:06

Антибиотик-ассоциированная диарея. переболел гриппом пропил Цефиксим 6 дней, после этого появилась диарея до 10 раз. стал пить де-нол и омепразол, аципол и лопедиум но ничего не помогает. что пить?

Виталий — 2020-02-23 15:08:58

Виталий

Учитывая что Вы принимали антибиотик, можно заподозрить антибиотик-ассоциированную диарею. Т. к. антибиотики воздействуют не только на патогенную микрофлору, но и на нормальную, происходит нарушение микробиоценоза кишечника, что проявляется диареей, урчанием в животе.
На данный момент нет показаний для приема омепрозола и де-нола. Аципол в этой ситуации уместен, т. к. содержит лактобактерии. Также в рацион нужно включить кисломолочные продукты (простокваша, кефир и пр.). Если состояние не улучшается, рекомендую обратиться к врачу и сдать анализ на C. difficile. Тактика лечения будет зависеть от результатов анализа.

Препараты. при употреблении амоксициллин+омепразол+кларитромицин-акрихин от бактерий. почему понос?

Ахат — 2020-02-29 02:08:06

Виталий

Препараты которые вы перечислили применяются для эррадикации бактерии  хеликобактер пилори, которая часто является причиной развития гастрита, язвенной болезни желудка.
Амоксициллин и кларитромицин - это антибиотики. Эти препараты воздействуют как на патогенные бактерии, так и на "хорошие" бактерии кишечника. Вследствие этого может развиться антибиотик- ассоциированная диарея. Поэтому к лечению добавляют пробиотики (линекс форте, энтерол и пр.) для восстановления микрофлоры кишечника.

врач Ola
Врач

ОРВИ не лечится антибиотиками, антибиотики не действуют на вирусы и не предотвращают развитие осложнений. Необходимость приема антибиотиков определяется клинической картиной и анализом крови. Если вам был выставлен диагноз ОРВИ и назначен антибиотик без анализа крови - меняйте врача.
Если у вас не было признаков осложнений ОРВИ и антибиотик был назначен в качестве профилактики - то необходимо прекратить его прием. Если показания для антибиотикотерапии были - лечение нужно продолжать. Обязательно сообщите о диарее своему доктору.
Если в течение 3 дней симптомы диареи не уменьшатся - нужно будет обратиться к врачу для исключения антибиотикоассоциированной диареи. Это состояние лечить нужно обязательно!
Сейчас пейте как можно больше воды, после опорожнения кишечника не пользуйтесь бумагой, а омывайте анальную область водой. Из рациона исключите молочное, острое, жаренное, кислое. Может начать прием смекты и пробиотиков, в составе которых есть лактобациллы Реутери.
При ухудшении состояния - срочный очный осмотр врача.

Спасибо за подробный ответ! Анализы крови не делали. Антибиотик назначили после прослушивания легких и устным заключением "Затрудненное дыхание справа" Правильно ли я понимаю, что можно без плохих последствий отменить антибиотик? (раньше слышала, что опасно прерывать курс антибиотиков)

Наталья — 2020-03-17 23:31:03

Наталья

Учитывая заключение врача после аускультации "затрудненное дыхание справа" - отменять антибиотики без очной консультации не целесообразно. Что имел в виду доктор под этой фразой - сложно сказать, но, раз эта фраза была озвучена - то онлайн отменять лечение нельзя, нужен очный осмотр.
Отмена антибиотиков при их неправильном назначении - вопрос достаточно дискутабельный. С одной стороны, при досрочной отмене возможно развитие антибиотикорезистентной микрофлоры, с другой - есть серьезная опасность развития антибиотикоассоциированной диареи.
Поэтому, в вашей ситуации лучше обратиться к другому очному доктору для оценки ситуации и оценки риска/пользы от продолжения лечения.

Ольга Сергеевна, спасибо Вам огромное! Денег на карте сейчас нет, поэтому просто понадеюсь, что Вы ответите на еще один дополнительный вопрос: Полчаса назад выпила Белару (противозачаточное) и Экофурил Можно ли это все сочетать и, если да, то через сколько можно будет принять антибиотик?

Наталья — 2020-03-18 00:03:17

Наталья

При совместном применении Экофурила с Амоксиклавом, возможно снижения эффективности Амоксиклава.
Одновременный прием оральных контрацептивов с антибиотиками снижает контрацептивный эффект КОК, поэтому,   в течение всего времени лечения и минимум 7 дней после окончания терапии необходимо дополнительно пользоваться барьерными противозачаточными средствами.
Постарайтесь по максимуму разнести во времени прием всех лекарственных средств и больше не занимайтесь самолечением. Экофурил в вашей ситуации абсолютно бесполезен. После прекращения приема антибиотиков диарея, в подавляющем большинстве случаев, проходит самостоятельно.

Спасибо Вам огромное!

Наталья — 2020-03-18 00:30:32

Что делать если от "Цефтриоксона" сильный понос? Сменить антибиотик? Или начать пить сорбенты?. Назначили антибиотик "Цефтриоксон" в виде уколов, при пневмонии, начался сильный понос, и слабость. принимаю "Линекс". Нужно ли начать принимать сорбенты? Или нужно сменить антибиотик?

Антон — 2020-06-13 12:35:43
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Антон

Укажите, пожалуйста, в какой дозировке вы принимаете Цефтриаксон и Линекс? Линекс обычный или Линекс форте?

Уколы "Цефтриоксон" 2 ампулы по 1г в день, обычный "Линекс" 2капсулы 3 раза в день.

Антон — 2020-06-13 13:04:32
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Антон

Возникновение диареи является одним из наиболее частых осложнений антибактериальной терапии антибиотиками, которое не требует его замены или отмены.
Вам необходимо усилить терапию вторичного антибиотик-ассоциированного дисбактериоза и добавить симптоматическое лечение:
помимо линекса подключите Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней, а также добавьте сорбенты (смекта, энтеросгель или полифепан) до 3-4 раз в сутки по самочувствию.
Антибактериальная терапия в прежнем режиме.

Огромное спасибо! начинаю лечение!

Антон — 2020-06-13 13:25:38

Диарея после монурала. Резко началась диарея после монурала. Пила альфа-норикс, тримедат, бифидумбактерин, экофурил, азитромицин, мотилиум и лоперамид. Но-шпа. Стул до сих пор не оформленный. Капрология хорошая. Анализ крови-лейкоциты пограничное состояние. Помогите закрепить стул. Запуталась.

Алла — 2020-09-27 20:31:07

Алла

Дело в том что после приема Монурала и азитромицина сразу пробиотики нельзя пить, так как эти препараты тоже повлияют на пробиотик и эффекта не будет. Поэтому Бифидумбактерин нужно пить только через 2 часа после приема Азитромицина (антибиотик) и Монурала (противомикробный препарат). По окончанию курса лечения обязательно пропить пробиотик еще 2 недели.
Также вы можете дополнительно употреблять домашние йогурты, но тоже соблюдать интервал после антибиотиков 2 часа.

Что делать с постоянной диарей у пожилого?.
бабушке 86 лет, месяц назад болела бронхитом, кололи и пропивали антибиотики, сейчас на протяжении примерно 3 недель постоянная диарея после любой пищи, без болей в животе, фармацевт посоветовал фурозалидон, терапевт линекс или иммодум, только иммодиум временно снимает симптомы. Бабушкаочень плохо ходит, нормальных врачей там нет, б в принципе, в больницу не поедет для анализов, понятно что это все пальцем в небо без дополнительных исследований, но может есть что то, что может облегчить состояние?

Ирина — 2021-12-19 11:28:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Диарея после приема антибиотиков, к сожалению, явление не редкое. Но в неосложненных вариантах она проходит самостоятельно после прекращения лечения антибиотиком. 3 недели - это большой срок, нужно помнить о том, что идет массивная потеря электролитов при такой ситуации, что опасно обезвоживанием. Есть также высокая вероятность, что у пациентки развилась антибиотик-ассоициированная диарея.  Это заболевание из- за вследствие увеличения роста в кишечнике бактерии Clostridium difficile. Подтвердить достоверно можно только лабораторным методом. Терапия проводить ванкомицином или метронидазолом (реже). Пока я могу лишь рекомендовать пациентке принимать много жидкости (Нормогидрон, регидрон для восполнения водно-электролитного баланса), соблюдать диету (можно только каши на воде, ненаваристые супы, отварное постное мясо, сухарики), принимать сорбенты (Смекта) по 1 пакетику 3 раза в день. Фуразолидон в такой ситуации однозначно не показан, линекс продолжаем прием.

Жидкий стул, боли в животе. Понос 3 недели на фоне антибиотиков, пошла к гастроэнтерологу, сдала анализы, кровь норма, анализы в файле, назначили лечение: Энтеросгель 7 дней, колофорт по 2 т 2 раза в день 4 недели, бактериофаг 1 флакон 3 недели, прошло после лечения 2 недели все было хорошо, сейчас третий день понос, резь в животе

Виктория — 2022-06-01 14:21:05

Виктория

Отмените Колофорт и бактериофаг. Продолжите приём Энтеросгеля. Если на этом фоне диарея сохранится, то нужно определить в кале наличие токсинов А и В Clostridium difficile и начать прием Энтерола сначала по 2 капсулы 2 раза в день 3 дня и далее по 1 капсуле 2 раза в день до исчезновения диареи. Далее начните приём хорошего пробиотика (нормобак л, биогая или рела лайф) не менее 1-1, 5 месяцев.
В следующий раз при необходимости принимать антибиотики принимайте Энтерол с профилактической целью столько дней, сколько будете применять антибиотик.
Поддерживайте микрофлору кисломолочными продуктами, курсами пробиотиков, инулином, овощами, фруктами.
При сохранении болей в животе осмотритесь хирургом для исключения острой хирургической патологии!

Стала пить Энтеросгель, понос прекратился, сдала анализ на определение в кале наличие токсинов А и В Clostridium difficile, отрицательный. Спасибо доктору

Виктория — 2022-06-03 18:24:41

Виктория

Будьте здоровы!