Эрозивный гастрит и полипоз желчного пузыря

ДискуссияГастрит

Добрый день! Диагноз: Хронический эрозивный гастрит, не ассоциированный с Н. р. Хронический холецистит вне обострения. Полипоз желчного пузыря. Неалкогольная жировая болезнь печени в стадии стеатоза. Дивертикульная болезнь толстой кишки без признаков дивертикулита.

Было назначено лечение повторно врачом института гастроэнтерологии: на месяц рабепразол, де-нол, урсофальк, метронидазол, максилак, дюспаталин, мезим. Второй месяц урсофальк и дюспаталин при болях. Лечусь с сентября 2019г., т. к. испытывала боль в правом боку (подреберье). После месяца лечения через 10 дней заболел желудок, язык обложен (как белый снег), наблюдается немного вздутее. Должна была сдать определенные анализы и сделать гастроскопию, чтобы повторно побывать на консультации у врача (назначено). Учитывая сейчас карантин, в гастроскопии в поликлинике отказали, кровь назначена только на 1 апреля, не с чем идти к врачу. Что пить не знаю. Вчера была сильная боль в правом боку. Сняла как мне кажется дюспаталиноми чаем из ромашки. Сегодня болит желудок и пугает налет на языке. Не знаю что пить . Подскажите, что делать и что принимать из лекарств. Спасибо, суважением Ирина Владимировна Черкас.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Ирина Владимировна

Напишите пожалуйста есть отрыжка или изжога, расстройства стула?, Придерживаетесь диеты, на кануне возникновения болей были нарушения в питании?

врач katyalushkova
Врач

Усиление болевого симптома может быть связано с обоснованием гастрита, появлением рефлюкса, воспалительным процессом со строны желчного пузыря. Наличие белого налета может быть связано с воспалительным процессом со строны ЖКТ, либо присоединением грибковой инфекции -кандидоза (исключается при посеве на флору на очном осмотре у стоматолога).
По результатам обследования нет диагностическо значимых изменений (биохимия и сахар крови).
В вашем случае нужно продлить курс ингибиторов протонного насоса (они снимают воспалительный процесс со стороны ЖКТ) -  рабимак либо рабепразол на 14 дней ( максимально до 8 недель), Дуспаталин тоже оставить (лучше заменить на тримспу по 1 таблетки 3 раза в день), добавить Альмагель А по 10 мл 3 раза в день за 15 минут до еды, Мезим продлить на 7 дней.
 По поводу урсофалька, то его применение оправдано при наличии билиарного сладжа на УЗИ либо ЖКБ.
После можно будет пройти дополнительные обследования в плановом порядке и обратиться на очный осмотр к лечащему врачу.