Укусил клещ ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Добрый вечер. Нашему сыну 5 лет, нашли на спине около шейного позвонка клеща. Клеща мы вытащили, нужны ли какие-то экстренные меры против укуса? Что нам нужно делать?

Ответы врачей

Как правильно поступить, если ребенка укусил клещ?.
Нашей малышке 1,5 года. После утренней прогулки в течение часа обнаружили клеща на теле под мышкой. Сразу очень испугалась, никогда не сталкивалась с таким. Вытащили его пинцетом, но не проворачивали, как нужно (уже потом в ютубе посмотрели). Но он был полностью целый, т.е. там ничего не осталось и ползал. Ребенка отвезли к инфекционисту, он на клеща, привезенного в коробочке инее смотрел, просто назначил Ормакс и анализы через месяц. Лекарство мы пропили, а кровь не здавали, сомневаемся…Действительно ли это необходимо? Спасибо.

Наталья — 2014-07-12 13:02:07
Alexandra
Санкт-Петербург

Наталья

Добрый день! Анализы нужно сдавать обязательно! Так как клещ мог быть заражен энцефалитом.

Ребенка укусил клещ.
Ребенка (6 лет, вес 20 кг)на даче укусил клещ. Не знаю точно, сколько он пробыл на теле. Извлекла полностью, ранку обработала спиртом. Есть легкое покраснение. Сейчас нет возможности уехать в город для консультации педиатра. Есть в наличии антибиотик Сумамед 250 в капсулах. Но в инструкции сказано, что они для детей с массой тела от 45 кг. Можно ли его дать ребенку и в какой дозировке?Или лучше подождать до понедельника и купить другой препарат для профилактики? Нужно ли давать Анаферон детский?

Екатерина — 2016-06-10 22:09:44

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Клеща самостоятельно вынимать нежелательно, даже если Вам кажется, что Вы с этим хорошо справитесь. Нужно клеща не выбрасывать, а обратится с ним и с ребенком в хирургическое отделение. Ранку обработать антисептиком. Место укуса нужно осмотреть, а клеща подвергнуть анализу. Так как клещи могут быть переносчиками серьезных инфекционных заболеваний, и в случае обнаружения патологического агента, ребенку будет рекомендовано профилактическая схема лечения. Анаферон и Суммамед  а так же другие системные препараты давать нет необходимости.

Клещ укусил ребенка. Ребенку 4 года. Укусил клещ в руку, выдернули его. На месте укуса появилось покраснение и опухлость чешется. 4 дня прошло. У меня подозрения на бараллиоз. Помогите пожалуйста как быть? Что это может быть?

Юлия — 2017-04-12 12:47:40

Юлия

В месте укуса отмечается аллергическая реакция в виде покраснения, отечности(по фото сложно оценить точно).
Одним из важных моментов удаления клеща является то, чтобы не осталась его головка в толще кожи. По фото ее вроде не наблюдается. Также Вам нужно было отнести клеща в лабораторию, чтобы можно было убедится что он не является переносчиком инфекций. Если же Вы его не отнесли, то сейчас необходимо обследовать ребенка. Нужно сдать кровь на наличие антител М и G к бореллиям. Также имеет значение увеличивалось ли покраснение в размерах, или изначально стало таким после укуса. Конечно же нужно обратить внимание на общее состояние ребенка: температура, слабость, недомогание.
Рекомендую Вам обратится к инфекционисту для более детального осмотра и уточнения анамнеза.

Клещ укусил ребёнка, что делать?. Доброй ночи! В воскресенье, в течение дня, укусил клещ девочку 4 года, чуть ниже подмышечной впадины. Клеща достали целиком, положили в банку. Что посоветуете? Спасибо! Максим

Максим — 2017-06-12 00:01:05

Максим

Пока клещь живой его нужно сдать в санэпидемстанцию. Место укуса обработайте антисептиком ( спиртом, зелёнкой). Наблюдайте за местом укуса, после истечения 7- ми дней нужно сдать анализы методом ПЦР на боррелиоз, клещевой энцефалит. Если появится температура, слабость или другие симптомы болезни либо место укуса начнет увеличиваться,   то сразу нужно обратиться за медицинской помощью к инфекционисту и сказать доктору о бывшем укусе.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Максим

Необходимо в срочном порядке обратиться в детский травм. пункт для экстренной профилактики клещевого энцефалита НЕ ПОЗДНЕЕ 4 СУТОК от момента укуса клеща. Необходимо ввести иммуноглобулин из расчета 0,1 мл на кг веса ребенка. (Если нет страховки от укуса клеща, введение иммуноглобулина, скорее всего, будет платным). Эта инъекция защитит ребенка от энцефалита и связанных с ним проявлений.
Кроме этого, клещи являются переносчиками Боррелий. Мерой профилактики развития клещевого боррелиоза является проведение комбинированной антибактериальной терапии (доксициклин+цефтриаксон). Доза препаратов должна расчитываться врачом строго по ВЕСУ. Первые признаки наличия боррелий в организме появляются не сразу. Необходимо провести ПЦР- диагностику через 4-6 недель. Раняя диагностика не достоверна, т. к. нет диагностической концентрации антител в крови.

Есть второй вариант действий на случай, если клещ ЖИВОЙ. Необходимо обратиться с живым насекомым в СЭС для определения наличия вирусов клещевого энцефалита и боррелий.
Это исследование проводится на платной основе.
Будьте здоровы!

Ребенка 4 года укусил клещ. Клеща мы не сохранили, я испугалась и раздавила его! Место укуса не покраснело как будто ничего и не было. Через какое время нужно сделать анализ и что можно дать ребёнку для профилактики? Очень переживаю. И через какое время если клещ был заразный, монут появиться симптомы?

Инна — 2022-06-15 00:35:48

Клещ укусил ребёнка, что делать?. Доброй ночи! В воскресенье, в течение дня, укусил клещ девочку 4 года, чуть ниже подмышечной впадины. Клеща достали целиком, положили в банку. Что посоветуете? Спасибо! Максим

Максим — 2017-06-12 00:03:34

Ребенка укусил клещ месяц назад! сейчас температура 38,1 без симптомов.
Месяц назад мою дочь 2,8 лет укусил клещ в область затылка, пропили курс антибиотиков! вчера ночью поднялась температура и держится до сих пор и поднялась с 37.8 до 38.1! участковый врач назначила ряд анализов- моча, кровь из пальца и из вены на энцефалит и лайм боррелиоз! скажите давать ли ей жаропонижающие ср- ва, и есть ли время ждать завтра или обратиться в скорую помощь?

Дарья — 2017-08-24 19:18:35

Дарья

Да, конечно Вы можете давать ребенку жаропонижающие препараты. Если состояние ребенка удовлетворительное - то вы спокойно можете подождать до завтра. На скорую необходимо обращаться в случае, если жаропонижающие в дозе, рассчитанной по весу ребенка, не работают, если есть сильная головная боль, рвота, светобоязнь, сыпь не исчезающая при надавливании.
Сейчас постарайтесь успокоиться, вполне возможно, у ребенка обычное ОРВИ. а дети крайне чувствительны к состоянию мамы.

Ребенка укусил клещ.
Ребенка 3,6 года укусил клещ, он не присосался но припухлость и ранка есть, сняв футболку увидели его в области левой лопатки клещ начал убегать, в ранке ничего нет. обработали перекисью и йодом. Что дальше делать, куда обращатся? позвонил в скорую сказали к участковому врачу послезавтра ... он раскажет. время же идет мы переживаем, клеща по незнанию смыл в раковину, что делать нам скажите пожалуйста???

Вадим — 2018-04-08 22:56:59
elenamihailovna
Республика Беларусь

Вадим

Вы все сделали правильно. Для профилактики развития лайм- боррелиоза - инфекции, которая переносится клещами, назначается профилактика антибиотиком. Ее необходимо начать принимать в течение первых трёх дней с момента укуса. Обычнно, при отсутствии аллергии или других противопоказаний, назначается Амоксициллин 50 мг/кг/сутки в 3 приема в течение 5 дней. Можно также применять препарат Цефуроксим в средней возрастной дозе в течение 5 дней. Нужно будет наблюдать за местом укуса - при образовании красного пятна, увеличивающегося в размерах, нужно будет обратиться к врачу. Также необходимо сделать за уровнем температуры - если она будет повышаться до высоких цифр без простудных явлений, нужно будет сразу обратиться к врачу.

Укусил клещ ребёнка. Моему ребёнку 1 год и его укусил клещ. Клеща сдали на обследование и у этого клеща нашли вирус боррелиоза. Мне врач сказал пропить ребёнка сумамед 12 дней и эргоферон 20 дней. А не много ли антибиотик буду давать ребёнку?

Людмила — 2018-05-08 11:07:08
врач Ola
Врач

Если клещ присутствовал на коже ребенка менее 24 часов, то вероятность заболевания практически равна нулю, даже если клещ был инфецирован.
Если более 72 часов - то риск очень большой. Но, то, что клещ был инфецирован - не говорит о том, что укушенный заболеет. Кроме того, в настоящее время эффективным в плане профилактики боррелиоза является только доксициклин, а его можно применять у детей исключительно старше 8 лет.
Детей младшего возраста только наблюдают и, при развитии болезни (повторяюсь, болезнь может и не развиться), применяют схемы лечения антибиотиками, которые разрешены по возрасту.
В некоторых случаях (так как эффективность профилактики не доказана) применяют амоксициллин. Но, принимать решение должен очный врач.

Ребенка укусил клещ, какие анализы сдавать.
Добрый вечер! Ребенка укусил клещ, сняли сами, клеща сильно повредили (лаборатория не приняла на анализ). Какие анализы сдавать ребенку и когда? Нужны ли потом повторные анализы и с какой периодичностью? Чтобы исключить всякие инфекции, передаваемые клещами. Какова вероятность, что чем- то заразился? Укусил в МО, Мытищинский р- н. Спасибо!

Анна — 2018-06-08 23:22:52

Анна

Нужно наблюдение хирурга и инфекциониста.
В месте укуса чаще всего будет увеличение регионарных лимфатических узлов, в лечении они не нуждаются.
Кровь ( КАК) и анализы ( ИФА или ПЦР на боррелиоз ) целесообразно сдавать только через 14 дней после укуса, так как до этого кровь не успеет отреагировать на инфекцию.
Так как нет результатов обследования клеща, то для профилактики инфицирования ребенку должны быть назначены антибиотики ( инфекционистов на очном осмотре).

Ребенка укусил берилиозный клещ.
1 июня на ребенке(5 лет) обнаружили клещя, в больнице сняли и выписали антибиотик(сразу начали пить), сдали клеща на анализ-берилиозный. пошли к педиатру, она сказа пропить антибиотик 10 дней(оспамокс) и через неделю сдать анализ крови и мочи(пропили, сдали анализы-по анализам все хорошо). сегодня 27 день после укуса, нужно ли ещё сдавать какие либо анализы?

Елена — 2019-06-28 09:42:34
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Тот факт, что у клеща обнаружены боррелии, не означает, что клещ передал боррелии Вашему ребенку. Профилактику Вы приняли верно. В Вашем случае необходимо наблюдать за местом укуса и за температурой тела ребенка в течение 1 месяца: если в месте укуса клеща образуется красное пятно, увеличивающееся в размерах либо у ребенка будет повышаться температура, рекомендую Вам обратиться к педиатру. Если ничего подобного не будет у ребенка, значит, ребенок здоров - никаких других анализов сдавать не нужно.

Ребенка укусил клещ. 27.07 сняли в больнице с ребенка клеща. Клещ оказался боррелиозный. Пропили Супракс 10 дней. Температура 37 -37.5 третью неделю. Первый анализ крови отрицательный ( спустя 10 дней.) Второй сдали сегодня показал 21.85 Borrelia burgdorferi - Ig M,<5.000 Borrelia burgdorferi - Ig. Подскажите что нам делать.

Дмитрий — 2019-08-12 22:30:08
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дмитрий

Если в месте укуса клеща нет красного, увеличивающегося в размере пятна, рекомендую Вам пока наблюдать ребенка. Анализ крови на Лайм-боррелиоз можно повторить через 3 недели - если иммуноглобулины G не станут положительными, значит, заражения при укусе клеща не произошло. Рекомендую Вам обратиться очно к врачу-инфекционисту чтобы выяснить причину повышения температуры у ребенка. Укажите врачу на факт присасывания клеща.

врач kateri
Врач

Если вы правильно извлекли клеща (не осталось в коже его хоботка), то рану нужно обработать любым антисептиком (йод, хлоргексидин, мирамистин и т. д).
В идеале было бы, если бы вы поместили клеща в емкость и принесли в лабораторию в течение 1-2 суток для проверки его на наличие заболеваний (бореллиоз, энцефалит).
На данный момент тактика наблюдения. Если в течение 1-2 дней рана зажила без осложнений, то вероятность заражения мала. Но вы должны в любом случае стать на учет к инфекционисту, так как инкубационный период 1-30 дней, в среднем 7-14 дней. За это время вам нужно измерять температуру ребенка в течение 21 дня, чтобы вовремя оказать медицинскую помощь.
Если вы клеща не сохранили, то вам в травмпункте (либо инфекционная больница) должны ввести серопрофилактику иммуноглобулином клещевого энцефалита в первые 96 часов (4 суток) после укуса клеща (особенно это касается в эндемичных районах по клещевому энцефалиту).

врач Ola
Врач

Прошу прощения за задержку ответа.   Краснодарский край не эндемичен для клещевого энцефалита, поэтому, вероятность заражения этой болезнью крайне мала.
Но, сохраняется опасность заражения другими заболеваниями: бабеозы, эрлихиозы, анаплазмоз, боррелиоз и прочие. В отличие от клещевого энцефалита (где заражение происходит сразу), для заражения этими болезнями клещ должен быть присосан к телу человека какое-то время. В целом, считается, что если клеща удалили меньше, чем через 24 часа после укуса, то вероятность заражения не высокая (чем меньше времени после укуса - тем вероятность ниже). Если клеща извлекли через 24 и более часов - риски значительно возрастают.
Учитывая, что методов профилактики болезней переносимых клещами у детей нет (кроме вакцинации от клещевого энцефалита) - то сейчас ничего делать не нужно, кроме как наблюдать за местом укуса (может воспалиться) и за состоянием ребенка. Если же у малыша в течение месяца возникнет лихорадка, боль в мышцах, слабость, тошнота, рвота, кашель,   головная боль - обязательно обратитесь на очный прием к врачу, лучше к инфекционисту,   и акцентируйте на факте укуса клеща.

Везти клеща на исследование не рекомендуется, так как, первое, даже если клещ был заражён, то нет гарантии, что он успел заразить ребенка, а второе, методов антибиотикопрофилактики инфекций, передающихся клещами,   к сожалению, у детей до 8 лет нет.
Важно! Протоколы лечения этих болезней у детей есть, нет только профилактики. Поэтому, крайне важно наблюдение за малышом и своевременное обращение к врачу. При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный.

Укус клеща ребёнок 5 лет.
Меня зовут Людмила. 20 мая дочку 5 лет, укусил клещ. Удалили в этот же день, поставили имуноглобулин. кдеща забрали на экспертизу, сказали что если подтвердить инфекция - позвонят. Но не позвонили. Значит не подтвердилсяПропили амоксицилин неделю, начали пить на следующмй день после укуса.
Сдали анализы на 15 день. Результаты прикрепляю. По анализах боррелиоз j показал положительный. Место укуса маленькая точка (укус был в голову). Повышения температуры не было. Один раз было появление красного пятна на ручке, диаметр 1,5 см. Быстро исчезло.
Что нам сейчас делать? У нас в городе нет инфекциониста. К невролог сможем попасть только в понедельник.

Людмила — 2020-06-13 06:50:46

Людмила

Уточните, пожалуйста, какой именно анализ сдавали (и укажите титры IgG и IgM). Так как результат анализа не прикрепился. Вам необходимо в любом случае узнать результат исследования клеща, это важно в отношении дальнейшей тактики.   Жду Вашего ответа для дальнейшей работы.

Ig G к вирусу клещевого инцефалита - отрицательно Ig M к вирусу клещевого инцефалита - отрицательно Ig G к возбудителям искодовых клещевых боррелиозов (болезнь лайма) - положительный Ig M к возбудителям искодовых клещевых боррелиозов (болезнь лайма) - отрицательно Вот такие результаты. Прикрепить почему то не могу.

Людмила — 2020-06-13 09:10:09

Людмила

Очень странные результаты, потому что при активной болезни обязательно будет положительным анализ на IgM, а антитела класса G (IgG)  повышаются при заболевании спустя 4-6 недель после появления мигрирующей эритемы. То есть, если бы у ребенка сейчас был боррелиоз, то были бы повышены антитела М, а G могли быть еще отрицательными.
Не кусал ли ребенка клещ ранее? Вам необходимо узнать результат исследования клеща, и уже исходить из полученных данных. И с результатами обратиться к инфекционисту очно.

Укус клеща. Дочке из ушка вытащили клеща, рекомендовали консультацию инфекциониста

Вера — 2021-05-22 10:16:38

Вера

Ребёнку в в течение 24 часов необходимо дать профилактическую дозу доксициклина - это единственный препарат который используются для профилактики боррелиоза.
Но к сожалению введение антибиотиков не на 100% защищает от заболевания поэтому, в течение месяца нужно наблюдать за ребёнком и при повышении температуры, возникновении  сыпи,   при болезненности в суставах, головной боли ребёнка необходимо показать врачу.

Укус клеща. Необходимые действия. Ребенка 13 лет (вес 52 кг) укусил клещ. Клеща в больнице извлекли. Сегодня отдадим клеща на исследование. Ребенку профилактически начали давать доксициклин по 100 мг. Продолжать ли профилактику антибиотиком и как долго? Нужно ли колоть иммуноглобулин (живем в Приморском крае).

Михаил — 2021-05-24 02:00:11

Михаил

Клещи являются переносчиками многих инфекций.   Самой частой является клещевой боррелиоз, менее частая, но более опасная инфекция - это клещевой энцефалит, а также еще ряд крайне мало встречаемых заболеваний (бебезиоз, анаплазмоз, эрлихиоз).
Ярославская область входит в число эндемичных регионов по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу. Но, к счастью, все же заболеваемость вышеперечисленными инфекциями регистрируется намного реже, чем непосредственно укусы клещей.
Единственный способ снизить вероятность развития боррелиоза - это однократный прием 200 мг доксициклина. Профилактического лечения клещевого энцефалита и других инфекций, переносимых клещами, увы, нет. Введение противоклещевого иммуноглобулина во всем мире признано не эффективным.
Сдавать клеща на анализ нет смысла. К сожалению, далеко не всегда тесты показывают правильные результаты, т. е., если тест будет отрицательным - это не значит, что можно успокоиться не наблюдать за ребенком. И наоборот, положительный тест далеко не всегда обозначает то, что укушенный заболеет, этот раз, и второе, обнаружение возбудителей инфекции в клеще никак не влияет на дальнейшую тактику. Поэтому, в международных протоколах нет рекомендации обследования клеща.
Сейчас необходимо в течение месяца лишь наблюдать за ребенком. Если возникнет головная боль, повышение температуры тела, сыпь по телу, боль в суставах - как можно быстрее обратитесь в инфекционный стационар доя обследования и, при необходимости, начала специфического лечения.
На будущее, сделайте прививки от клещевого энцефалита всем членам семьи, так как регистрируются случаи укусов клещей у людей, которые вообще не покидали пределы населенных пунктов (в парках, скверах и т. д.).

Ребенка укусил клещ. Ребенка укусил клещ. Прошло семь дней и да песте укуса до сих пор небольшая припухлость (около полутора сантиметров) и покраснение которые проходят после компресса из Диоксидина и магния сульфата в пропорции 1: 1. Скажите пожалуйста, какова вероятность что это блуждающая эритема. Спасибо.

Елена — 2021-06-03 22:32:57

Елена

Блуждающая эритема - это красное кольцо с просветление в центре, которое со временем увеличивается. В вашей ситуации, вероятнее всего у ребенка занесение вторичной инфекции в рану. Необходим очный осмотр и, при необходимости, нанесение местных антибактериальных средств.

Ребёнка укусил клещ, клеща удалили, но хобот остался. Укусил клещ, удалили но хобот остался, история делать?

Елена — 2022-09-18 20:28:20

Елена

По результатам аудиоконсультации рекомендовано: 1. Удалить остатки клеща как занозу иглой от стерильного шприца, предварительно обработав кожу спиртовой салфеткой. Затем место укуса обработать раствором бриллиантовой зелени.  2. Сдать клеща на анализ в чистой банке с крышкой, положив в неё смоченный водой ватный тампон, с указанием в направлении, что клещ был обработан маслом.  3. Дождаться анализа. При непригодности клеща для анализа необходимо провести экстренную антибиотикопрофилактику боррелиоза - дать однократно Доксициклин в дозе 4 мг/кг. 4. После 14 дня от укуса сдайте анализ крови на иммуноглобулины М к боррелиям и клещевому энцефалиту, а также ПЦР к клещевому энцефалиту (на случай получения ошибочного анализа оценки зараженности клеща). Если район опасный по клещевому энцефалиту (уточнить в санэпидстанции), то ПЦР к вирусу клещевого энцефалита надо сдать уже на 10 день.

Укус клеща.
Добрый день, вчера у ребёнка достали клеща, отправили его на анализ. Будет готов только через 3 дня. Какую профилактику можно сделать ребёнку, пока анализ не готов. Красных пятен у ребёнка нет, температуры тоже нет, жаловался вчера на головную боль, сегодня нет, сказал что сегодня подташнивает. Сейчас уже говорит, что нет. Клещ был размера с клеточку в тетради.

Анастасия — 2022-11-04 14:34:58

Анастасия

Первое - дождитесь результата анализа клеща (обычно он бывает готов на третьи сутки).  Второе - в зависимости от результата анализа при необходимости проведите экстренную профилактику. Если ребёнку 5 лет, то не позднее 72 часов от укуса проведите профилактику от боррелиоза, выбрав либо Флемоксин солютаб 5 дней (отмечу, что противопоказаниями к применению являются аллергический диатез, поллиноз, бронхиальная астма и смотреть далее в инструкции), либо сумамед в суспензии 3 дня (противопоказанием к применению является удлинение интервала QТ на ЭКГ и другое - смотреть по инструкции). Не позднее 96 часов от укуса проводят профилактику клещевого энцефалита и вводят внутримышечно иммуноглобулин человека, если анализ вдруг покажет наличие в клеще вируса клещевого энцефалита.  Третье - после 14 дня от укуса надо сдать анализ крови на Иммуноглобулины М к боррелиям и клещевому энцефалиту, а также ПЦР к клещевому энцефалиту (на случай получения ошибочного анализа).   Если придётся применить антибиотик, то вместе с ним давайте Энтерол (высыпайте из капсулы в негорячую еду) для профилактики антибиотикассоциированной диареи, столько дней, сколько будете давать антибиотик. Далее в течение 2 недель - хороший пробиотик (рела лайф, биогая, нормобакт л, баксет).

lange
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Флемоксин салютаб в возоастной дозировке курс 7 дней. Для профилактики энцефалита вводят тммуноглобулин в/м из расщета 1 мг/10 кг. Время для начала профилактики у Вас есть, 72 часа от укуса, пока дождитесь анализы.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на ту инфекцию которую обнаружат в клеще Ig M, G.