Рвота у ребенка без поноса и температуры

ДискуссияРвота у детей

Здравствуйте.

Ребенка с утра начало тошнить. Целый день не может не поесть, не попить, всё выходит наружу. Температу нет, поноса тоже. Вчера чувствовал себя замечательно.

Подскажите может какие лекарства дать?

Ответы врачей

Тошнота и рвота у ребенка. У ребёнка с утра болит живот постоянно тошнит и рвота. сам по себе активный температуры нет но при этом говорит что болит живот и все что сьедает через 5 минут выпрыгивает даже воду. Что делать? Пока что даём только воду так как даже бульон весь вытошнил

Вадим — 2016-11-06 15:05:58
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Вадим

Здравствуйте Вадим! ребёнка желательно обследовать : общий анализ крови, общий анализ мочи биохимический анализ крови : белок и белковые фракции, билирубин, АЛТ, АСТ, остаточный азот, креатинин, кровь - на сахар, активность  диастазы ( амилазы ). Кал на яйца глист и лямблии, соскоб - трёхкратно ( три дня подряд)  на яйца глист, провести дуоденальное зондирование,, так как часто бывает, что лямблии находятся в желчном пузыре.

врач tatyanapediatr
Врач

Учитывая предоставленные вами данные анамнеза заболевания, пациента должен очно осмотреть врач педиатр, оценить степень тяжести состояния.
На данный момент рекомендую пациенту соблюдать достаточный питьевой режим  - свежеприготовленный раствор регидрона, частое дробное питьё (чайной ложечкой каждые 15 минут), приём прокинетика мотилиум - восстанавливает моторику желудочно - кишечного тракта, обладает переферическим противорвотным действием, энтеросорбент (смекта).
При нарастании отрицательной динамики необходимо обратиться за скорой медицинской помощью, не исключаю назначение антимикробного препарата - энтерофурил.

врач katyalushkova
Врач

Причиной описанных Вами симптомов может быть вирусная инфекция, пищевая токсико-инфекция, повышение ацетона в крови и др.
В первую очередь медикаментозное лечение должно быть направлено на восстановление водно-электролитного баланса с помощью Регидрона либо Хуманы электролит - пить дробно по ч. л. кардые 5 минут. Также обязательно прием сорбентов (Смекта, Атоксил) + обильное питье ребенка, метоклопрамид при рвоте.
Если на фоне лечения у ребенка появляется неоднократная рвота, то нужно вызвать скорую помощь и обратиться на очный осмотр к дежурному педиатру.
Посмотрите горло ребенка, возможно причиной является боль в горле.

Рвота с утра. Ребенок, мальчик 5 лет, уже 2 недели на юге, после поездки на джипе в горы, где его растрясло и засыпал в пути, играл вечером хорошо и спокойно заснул. Рано утром вырвало небольшим количеством желчи, рвота в течении утра повторялась несколько раз, температуры и поноса нет. Сейчас немного вялый и бледный. Что делать?

Вячеслав — 2020-08-03 12:44:23

Вячеслав

Сейчас необходимо активно выпаивать ребенка, постарайтесь поить растворами для регидратации (регидрон Оптима, хумана электролит и т. д). Если не пьет - давайте любые жидкости: сладкий чай, компот, если сок - хорошо разведённый и т. д. лишь бы пил.
Начинайте выпаивать чайными ложками через 5-10 минут. Если рвоты нет - давайте столовыми ложками и т. д. постепенно увеличивая количество жидкости. Не хочет пить из ложек - давайте по глотку из бутылки, шприца, любимой чашки и т. д - всячески заинтересовывайте ребенка.
Можно пробовать через каждые 5 минут со шприца тонкого (без иголки!) или от нурофена за щечку по чуть-чуть, не больше 2-5 мл. вливать, представьте что вы капельница и вы должны все время капать и капать жидкость.
За сутки ребенок должен получать не меньше жидкости, сколько потерял с рвотой, это примерно 100 мл на каждый килограмм массы тела . Критерием достаточного выпаивание является частота мочеиспускания не реже, чем раз в 3 часа.
Из медикаментов необходимы лишь жаропонижающие средства, при подъёме температуры выше 38,5, также можно давать пробиотики и смекту.
Если в течение суток состояние не улучшается или ухудшится - обращайтесь в ближайший стационар.
Срочно необходимо обратиться за медицинской помощью (вызвать скорую или самостоятельно отвезти ребенка в больницу) если ребенок не пьет или если даже после чайной ложки жидкости возникает рвота, не мочится более 6 часов, в стуле или рвотных массах появилась кровь, ребенок заторможен, вялый, постоянно спит и его тяжело разбудить или, наоборот, малыш чрезмерно возбужден, появится сыпь или необъяснимый длительный плач.

С утра после рвоты играл нормально, пъет понемногу. При повторных рвота почти ничего не выходило, немного пены. К обеду уснул.

Вячеслав — 2020-08-03 13:01:18

Вячеслав

В любом случае, сейчас главное побольше поить и наблюдать за состоянием малыша. В подавляющем большинстве случаев на вторые сутки состояние ребенка улучшается. Кормить малыша необходимо по аппетиту, можно предлагать блюда, которые он любит (бананы, мороженное без наполнителя, сухое печенье и т. д), захочет - съест, не захочет - не настаивайте.
Ситуации для срочного обращения к врачу указаны в первом сообщении.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вячеслав

Исходя из того, что вы описали, это может быть связано с укачивает ребенка или, возможно, тепловым ударом.
Сейчас самое основное - адекватное употребление жидкости и контроль за состоянием ребенка.
В идеале для восполнения водно-электролитного обмена применять специальные растворы (регидрон, например). Если ребенок их не переносит или отказывается пить наотрез, возможен прием любой жидкости по 1-2 чайной или столовой ложки каждые 10-15 минут. Важно употреблять жидкость дробно и часто. Большое одновременное употребление жидкости может рефлекторно вызвать рвоту.
При этом обязательно контролируйте процесс мочеиспускания, опасным является промежуток более 6 часов.
Обратить внимание стоит на следующие признаки: ребенок жалуется на боль в животе, глаза стали запавшими, а лицо бледно-серого цвета, он сильно заторможен, бредит или чрезмерно возбужден, после периода благополучия возобновиться рвота и/или появится диарея. В этих случаях консультация очного врача просто необходима!

Вячеслав — 2020-08-03 13:11:50

Рвота.
Девочка 6 полных лет, ночью открылась рвота, вырвало 3 раза и 3-4 раза на следующий день утром и днëм. Температура 36.7 поноса нет. Накануне в кафе выпила 2 молочных коктейля, после ела сахарную вату, на ужин покушала борщ. На недомогание не жаловалась. Ночью вырвало. В данный момент дали полисорб по таблице дозировка, поим регидрантом

Дмитрий — 2020-08-21 07:41:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Исходя из того, что вы описали, скорее всего, у девочки пищевое отравление. Оно может быть как на молочный коктейль. Если у девочки нет болей в животе, то хирургическую патологию с высокой долей вероятности можно исключить. Что касается мероприятий, то вы все делаете верно, очень хорошо, что девочка может пить регидрон, он восстанавливает водно-электролитный баланс, а не только потерянную жидкость. Если теперь рвоты нет, регидрон можно уже не принимать. А вот полисорб нужно принимать до 5 дней. Следите за состоянием ребенка, волнение должны вызвать следующие признаки: мочеиспускание реже чем раз в 6 часов, запавшие глаза, сухие губы, вновь открывшаяся рвота после благополучия, чрезмерная вялость и сонливость или, напротив, чрезмерная нехарактерная возбудимость, сильные боли в животе. В этом случае нужно очно обращаться к врачу (ехать в стационар для осмотра).

Когда можно еë кормить?

Дмитрий — 2020-08-21 08:18:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Если рвоты нет, можно уже кормить ребенка. Кормление должно быть дробным, теплым, небольшими порциями, нельзя заставлять ребенка, если он съел полпорции или даже меньше. Первые дни лучше давать куриный бульон, если рвоты нет, то также можно давать и овощные супы с нежирным мясом (курица, индейка). Можно давать сухарики. С 3 дня от момента отравления при отсутствии рвоты можно постепенно возвращаться к обычному питанию, избегая сильно горячих блюд, кисломолочного, жирных сортов мяса, сливочное и растительное масло ограничить до 1 чайной ложки в день.

Дмитрий

Вероятнее всего у ребенка пищевое отравление. Но, иногда у детей со рвоты начинаются и другие болезни, коронавирусная инфекция в том числе.
Поэтому, сейчас продолжайте выпаивать ребенка ( девочка должна выпить жидкости не меньше, чем вырвала. Показателем достаточного выпаивания является мочеиспускание не реже, чем раз в три часа прозрачной мочой) и давать сорбент. Кормите по аппетиту, предлагайте те блюда, которые любит ребенок (например, мороженное, бананы, сладкие сухарики и т. д.), заставлять не нужно, захочет - съест.
И внимательно наблюдайте за состоянием ребенка. Если это пищевое отравление - то в течение суток состояние девочки улучшиться.
Если же появится сыпь, головная боль, ребенок категорически откажется пить, появится выраженная слабость и т. д. - обязательно обратитесь к очному педиатру.

Рвота. Ребёнка неожиданно вырвало перед сном. Был весёлый бегал, играл. 3 недели назад был подобный симптом, после которого через 2 дня начался кашель. Пролечились вышли в детский сад, отходил и неделю и вот!!! Что это может быть? Ел спагетти и половина банана, пил яблочный сок. Вырвало кусками банана и спагетти

Алена — 2021-03-20 20:26:07

Алена

Рвота у ребенка может иметь разные причины: при вирусных инфекциях, в том числе ротавирус, энтеровирус, кишечные инфекции), пищевые токсикоинфекции (отравления при употреблении некачественных/испорченных продуктов), как проявление пищевой аллергии, пищевой непереносимости, общей интоксикации при ОРВИ (иногда бывает в продромальном периоде, когда ещё нет чёткой клиники), при ушибах головой, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и т. п. Сейчас без осмотра невозможно установить точную причину рвоты. Однократный эпизод рвоты - повод установить наблюдение за состоянием ребёнка, восполнить потерянную жидкость (поить небольшими порциями). Никаких лекарственных средств не рекомендуется применять до осмотра врача и уточнения диагноза. Если рвота повторится, то ребенка необходимо показать педиатру.

Рвота у сына.
Мы с сыном лежало в больнице, с певмания, нас сегодня выписали все хорошо.
Мы приехали домой, весь день было все хорошо, он по кушал, бегал веселый, к вечеру к 9 вечера, его вырвало всем то что он но за весь день и пил. И так уже три раза вырвало.
В больнице все хорошо было.
Что мне дать? Звонить в вокруг и опять ехать в больницу? Или какая может ему особая диета нужна?

Наталья — 2022-09-25 23:45:49

Наталья

Возможно, так у ребёнка проявляется ротавирусная инфекция. Необходимо часто и дробно поить ребёнка водой, чаем, морсом, компотом. Временно не давать молочные продукты. Основа - не допустить обезвоживания. При сохранении рвоты нужно вызвать врача для осмотра.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Наталья

Здравствуйте, Наталья.
После лечения антибиотиками и перенесенного заболевания нужно соблюдать диету. Принцип: исключить жирное, жареное, копченое, острое, газированные напитки, чипсы, кириешки, фастфуды.
Сейчас Вам нужно остановить рвоту - дать фосфалюгель по 1/2 пакетика 2-3 раза в день. Если рвота не остановится, то надо вызвать СМП, чтобы поставить противорвотный препарат или самим обратиться к врачу.
Начать поить солевыми растворами (регидрон БИО, адиарин регидро комплекс) дробно, маленькими порцияии.
После курса антибиотиков необходим курс пробиотиков (баксет форте, линекс форте), не менее 1 месяца.
Очный осмотр педиатр необходим в любой ситуации.