Желудочковая экстрасистолия
ДискуссияЭкстрасистолия
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с моим заболеванием. Два месяца назад мне поставили диагноз Частая желудочковая экстрасистолия. Обследовали сердце, узи, монитор, ЭКГ. Паталогий сердца выявлено не было. Количество экстрасистол в сутки по первому монитору - 6000, по второму (через 2 месяца) - уже 6500. Полгода назад (октябрь 2019) у меня на левом плечевом суставе была проведена артроскопическая операция, принимала много препаратов, в том числе Продаксу, после чего нались сильные боли в желудки, большая эрозия (выявлена на ФГДС). Назначали Ганатон, появилась сильная одышка, а в конце марта выявлена экстрасистолия. Врачи связывали это с прблемами ЖКТ, я два месяца принимаю Париет, боли ушли в желудке, желудок вообще беспокоить перестал. Но экстасистолия так и беспокоит, причем сильно, головокружения, скачки давления от 110 до 145, сильные головные боли. Сердце как-будто переворачивается в груди. Проверила щитовидную железу, все хорошо. Эндокринолог порекомендовал проверить работу надпочечников, но только по завершении приема Париета. Даже у невролога и психотерапевта я консультировалась, все в порядке. Я не пью, не курю, не злоупотребляю кофе, за два месяца я похудела на 8 кг, отказавшись от жирной, жареной и мучной пищи. Прошла более 10 специалистов, никто толком мне ничего не говорит. Почему экстрасистолия возникла и как долго она будет сохраняться, никто не может понять. Могла ли так операция на левом плече (шла 3 часа) повлиять? Или желудок? Или надпочечники? Помогите, пожалуйста!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
У вас действительно зарегистрировано большое количество желудочковых экстрасистол. Но важно не только общее количество, а среднее количество в час. Также зарегистрированы парные ЖЭ. Т. к предэктопический интервал очень разниться, нужно обязательно проводить дифференциальную диагностику с парасистолией. В любой случае, с учетом того, что вы беременны, для дообследоваться госпитализация показана. Если это все же экстрасистолия, аутоиммунный тиреоидит может быть причиной, поэтому важно чтобы было состояние эутиреоза (нормальное количество гормонов щитовидной железы).