Температура после прививки у грудничка

ДискуссияВакцинация детей

Здравствуйте, 2 июня ребёнку 5 месяцев были сделаны прививки: превенар, акдс 1, от полиомиелита. Вечером того же дня температура поднялась до 38,2. Сбили детским нурофеном. После температуры не наблюдалось. 6 июня вечером температура вновь подскочила до 38.2. Сбили Нурофеном, ночь ребёнок проспал спокойно. 7 июня утром температура 37.5. Горло не красное, насморка нет, есть заложенность небольшая, но она и была. Врач участковый как специалист слабый и безразличный. С чем может быть связан такой скачок температуры? Если завтра сохранится температура, то вызову врача из частной клиники.

Препарат: Нурофен детский

Ответы врачей

Температура после прививки.
Добрый день! Ребенку 11,5 месяцев, 17 ноября во второй половине дня сделали прививку Гепатит В, АКДС и ИПВ. Ночью начала подыматься температура. Прививку делаем второй раз, в первый было затвердение и температура в пределах 38 держалась около суток. В этот раз особого затвердения нет, есть покраснение небольшое в месте укола. Температура держится вторые сутки 39.3 и сбивается максимум до 38.2. Принимали Нурофен(суспензия), свечи парацетамола, капли фенестил 5к/3раза в день. Целый день вчера ребенок был без одежды и памперса, компрессы на лобик с водкой делали и ничего. Вечером думала вызывать скорую, но потом поставила свечку вибуркол, ребенок начал резко потеть и впервые за сутки температура спала до 37.3. К у тра же опять повышение до 38.5, снова поставила вибуркол, но сбила только до 38.1. Подскажите, что делать? Нормально ли это, что ребенок вторые сутки с температурой не ниже 38? Может что еще лучше дать из препаратов или лучше вызывать доктора?

Наталья — 2015-11-19 12:13:43

Наталья

Здравствуйте, Наталья. Состояние ребенка должен оценить Ваш педиатр. О реакции на прививку Вы должны его оповестить. Кроме того, специалист должен исключить и вирусную инфекцию, которая нередко бывает причиной подобного состояния. Жаропонижающие без назначения можно применять не более 3 дней подряд. Оптимальнми препаратами будут Нурофен(сироп), Анальдим(Свечи).

Температура после прививки. Ребенку сделали прививку 3 мая АКДС и вторую от гепатита. Сегодня 4й день. Температура меняется в течении дня от 37 до 37,3. 37,4.Это нормально?Или стоит вызывать скорую?

Ольга — 2017-05-07 14:32:41
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

Реакция на вакцинацию против гепатита развивается редко. Можно даже сказать, что не развивается. (Укололи и забыли).
Немного другая ситуация с АКДС.
Вакцина АКДС - самая реактогенная из всех известных вакцин. Это обусловлено во- первых наличием коклюшного антигена (он как раз и дает температурную реакцию), а во- вторых сама по себе нагрузка на иммунитет выше из- за количества прививаемых видов антигенов (против 3 болезней). При первом введении АКДС лихорадка не выражена - отмечается субфебрилитет до 38,0'С. При повторном введении лихорадка выраженнее. Это обусловлено нормальной реакцией иммунитета на уже известные антигены.
Одним словом, температурная реакция Вашего ребенка не выходит за рамки нормального поствакцинального периода. Стоит отметить, что если лихорадка свыше 38,5'С более трёх полных суток, требуется осмотр педиатра.
Будьте здоровы!

врач ekaterina-ivanova
Врач

Поствакцинальная температурная реакция, как правило, проявляется в течение 48 часов после вакцинации, температура держится 1-2 дня, при этом признаки ОРВИ (катаральные явления) отсутствуют. В Вашем случае более вероятно, что у ребенка ОРВИ, так как после вакцинации иммунная система может ослабевать, и ребенок легко заражается при контакте с вирусом.
Для снижения температуры можно использовать препараты на основе Ибупрофена и Парацетамола в возрастной дозе. Обязательно вызовите педиатра на дом для осмотра малыша и уточнения диагноза.
При повышении температуры потребность в жидкости повышается, поэтому чаще следует прикладывать ребенка к груди, можно допаивать водой. При ОРВИ температура может сохраняться до 5 суток, если на 4-5 день ребенку не становится лучше, то это повод для повторного обращения к педиатру и сдачи лабораторных анализов крови и мочи.