Шум в голове из-за патологии сосудов

ДискуссияТиннитус

Здравствуйте, необходимо расшифровать результаты узи, назначить лечение

Ответы врачей

Шум в голове.
Мне 57 лет. Постоянно шумит в голове, иногда посвистывает. Последний месяц параллельно появляется звук, словно за стеной гудит трансформатор. Этот звук пропадает, когда сглотишь слюну и появляется вновь через несколько секунд. Иногда уснуть невозможно. Стало закладывать уши- как при взлёте на самолёте.
В 2011г. было аналогичное, но более лёгкое состояние. Тогда делала МРТ- мелкоочаговая энцефалопатия, вероятно сосудистого генезиса. Генерализованная церебральная атрофия 1 степени (кортикальная, центральная). Дополнительных образований не выявлено. По УДС сосудов головного мозга- снижение линейных скоростей кровотока на ПА на 25-30%.
Давление верхнее от 112 до 135, пульс 72-80. Сахар в крови в норме. Холестерин в 2013г, 2014г. и в 2017г около 7. Кардиограммы нормальные для моего возраста.
Прошу порекомендовать- как уменьшить шум в голове.

Ипатова Татьяна — 2017-09-28 10:18:21
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ипатова Татьяна

В этом году, в 2017, проводились ли МРТ - исследования головы и шейного отдела позвоночника, дуплекс сосудов экстракраниальных сосудов (шейных)?

Нет, в 2017г. не проводились

Ипатова Татьяна — 2017-09-28 10:46:46

Нет, в 2017г. не проводились

Ипатова Татьяна — 2017-09-28 10:49:11

Лилия , Нет, в 2017г. не проводились

Ипатова Татьяна — 2017-09-28 10:51:51

Лилия , Нет, в 2017г. не проводились. Я за консультацию по онлайн оплатила 999 руб. Почему ещё просят оплатить?

Ипатова Татьяна — 2017-09-28 10:53:13
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ипатова Татьяна

Ничего более оплачивать не нужно.   Сообщение об оплате "высвечивается" автоматически. Я готовлю для Вас ответ, пожалуйста, подождите.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Ипатова Татьяна

Показатели систолического АД соответствуют норме, но показатели диастолического АД Вы не указали. Если диастолическое ("нижнее") АД ниже 90 мм рт - претензий у меня к этому нет, но если оно повышается =90 и выше - тогда следует думать о наличии изолированной диастолической гипертензии и проводить обследование по данному поводу более углубленно - возможно и систолический компонент повышается (ночью, например) и тогда причиной шума в ушах также может быть и артериальная гипертензия.
Показатель сахара крови вы не указали- отмечу, что максимально  допустимое значение сахара плазмы крови натощак должно быть не 6, 1 ммоль \ л, а уровень сахара цельной капиллярной крови не должен превышать 5,6 ммоль\л. Если сахар крови превышает эти нормативы даже на 0,1 ммоль\л- следует проводить дополнительное обследование для выяснения нарушений углеводного обмена (сахарного диабета)- так как сахарный диабет также может приводить к развитию диабетической энцефалопатии и приводить к появлению подобной симптоматики. Поэтому, если уровень глюкозы крови превышает допустимую норму- следует выполнить повторно анализ сахара крови натощак + определение уровня гликированого гемоглобина (НвА1С)
Но указанный уровень общего холестерина является непозволительно высоким! И я уже однозначно могу со 100%- уверенностью говорить о развитии атеросклероза. Атеросклеротические бляшки, разбирая данную ситуацию, могут быть уже и в сосудах головного мозга, и в сосудах шеи - и приводить к ухудшению мозгового кровообращения.  Эти изменения также могут являться причиной появления шума, звона в ушах,  И данная ситуация требует проведения обследования - в частности- необходимо выполнить липидограмму (ОХ, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, ТГ, индекс атерогенности), только лишь уровня общего холестерина недостаточно. Обязательно следует выполнить УЗДГ сосудов шеи и головы, возможно- МРТ в сосудистом режиме. Данные обследования позволят выявить нарушение мозгового кровотока. А после получения результатов будет определена тактика терапии - если будут выявлены гемодинамически значимые стенозы- помимо консервативной терапии необходимо будет проведение стентирования пораженных сосудов (в месте стеноза\ окклюзии).
Также причиной шума в ушах может быть и патология уха - например- наличие серной пробки в слуховом проходе,  тубоотит (учитывая то, что шум не некоторое время после сглатывания слюны прекращается), а также нейросенсорная тугоухость. По данному поводу необходимо проведение осмотра ЛОР- врача - осмотр с помощью отоскопа, проведение аудиограммы.
Я думаю, причиной шума в ушах у вас могут быть несколько факторов- атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга, сонных артерий, а также я не исключаю и наличия и ЛОР- патологии. Чтобы уточнить причину и определять объем необходимого лечения- следует выполнить дополнительное обследование. Без этого решить вопрос о лечении не возможно на данном этапе. постарайтесь в ближайшее время выполнить необходимые обследования, о которых я писала выше.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Ипатова Татьяна

На мой взгляд, выявленные Вами симптомы свидетельствуют об усилении  нарушения кровотока в головном мозге или нарушении притока крови к мозгу.
Усиление симптомов дисциркуляции могут быть связаны с сезонными изменениями климата, возможно, с усилением психо- эмоциональных нагрузок, ежедневные стрессы, увеличение нагрузки на шейный отдел позвоночника, шейный остеохондроз.
При отсутствии систематичесеого подхода к терапии имеются именно весенне- осенние обострения.
Вам в срочном порядке необходимо обратиться к неврологу для проведения осмотра. После чего специалист направит обящательно на МРТ головы и шейного отдела позвоночника, возможно с контрастом или в ангио- режиме (специальная сосудистая программа у аппарата МРТ). Вероятнее всего, будут выявлены подобные аномалии, что и в предыдущий раз. Однако, имеется большой риск ухудшения состояния головного мозга (усиление атрофии из- за прогрессирующей нехватки питания - крови) при неадекватно проводимой терапии ранее.
В совокупности снижение скорости кровотока на 30% по позвоночным артериям (ПА левая и правая- являются одними из основных артерий, питающих мозг)  с гиперхолестериемией - повышением холестерина в крови: может значительно усугублять гипоксические явления в мозге.
При гипоксии (отсутствии кислорода) головной мозг может длительное время компенсировать состояние. Однако, при срыве компенсации возникают неврологические симптомы. Поэтому так важно оценить приток крови в головному мозгу посредством дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов С ПОВОРОТНЫМИ ПРОБАМИ.
Кроме этого, необходимо оценить не только кровоток в мозге, но и его функции, т. е. проведение ЭЭГ или Эхо- Эг является обязательным.
Эти исследования являются базовыми, но после осмотра невролог может расширить спектр диагностического обследования.
На сегодняшний день, идеальным вариантом является обследование и старт терапии в условиях профильного отделения стационара.
Обычно в лечении применяют препараты для улучшения кровообращения в головном мозге; метаболические средства; венотоники; диуретические средства; витамины группы В и прочие.  Очень важным является прием статинов - для снижения холестерина и снижения риска значительного нарушения кровотока из- за холестериновых бляшек в сосудах, котопые препятствуют нормальному кровотоку.
Как правило, первые 10-14 дней инфузионно (инъекции и капельницы), далее переходят на прием внутрь.
Кроме медикаментов необходимы ещё физио. терапия (электротоки, электрофорез), при условной стабилизации можно начать массаж воротниковой зоны, расслабляющие ванны или расслабляющее плавание в бассейне на спине.

Ипатова Татьяна

Появление шума в голове может быть связано с энцефалопатией сосудистого генеза; атеросклерозом сосудов головного мозга; поражением внутреннего уха (начальные проявления отосклероза, болезни Меньера); недостаточностью мозгового кровообращения.
Указанные Вами показатели холестерина превышают норму. Поэтому можно сказать что атероскрероз у Вас имеется. При атеросклерозе на интиме сосудов образуются бляшки, которые способны увеличиваться и перекрывать просвет сосудов, тем самым снижая кровоток. На фоне этого возникает гипоксия головного мозга. Для более адекватной оценки липидного состава, Вам необходимо сдать липидограмму. Также показана МРТ в сосудистом режиме.
Учитывая что вы отмечаете кратковременное исчезновение шума во время сглатывания слюны, скорее всего проблема в слуховом аппарате имеется. Для оценки состояния вестибулярного аппарата (внутреннего уха) Вам нужно посетить ЛОР врача для осмотра, сделать аудиометрию, это поможет исключить начальные проявления сенсоневральной тугоухости.
Чтобы определить курс лечения, Вам необходимо дообследоваться. Из препаратов могут потребоваться ноотропы; средства улучшающие микроциркуляцию; витамины группы В; бетагистин (вестибо); метаболиты и др.

Шум звон в голове.
26.12.18 сдал кровь на анализ прядя на прием к терапевту. Холестерин-8,7. Никаких комментариев. В мае 2019 -9,2. Сказали что выше нормы /норма верхний порог 5,5/. Рекомендовали проколоть никотинку. 18.09.19 сдал кровь на анализ.-9,3 ммоль. С конца августа в голове появился шум звон. И все сильнее и громче. Что делать ??? 17.09. сделали УЗИ сосудов шеи и головы. Признаки атеросклероза

Евгений — 2019-09-23 05:45:09

Евгений

Показатели холестерина явно выше нормы. Вам необходимо начинать прием статинов (препаратов, снижающих уровень холестерина). Особенно это важно если у Вас имеется ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и пр.
При избыточном количестве холестерина и ЛПНП в крови, начинают формироваться атеросклеротические бляшки в сосудах, что чревато развитием сердечно-сосудистых катастроф. Появление шума в голове впоне может быть связано с атеросклерозов сосудов головы. Поэтому кроме приема статинов и консультации терапевта рекомендую еще посетить невропатолога.

Шум в голове.
У меня нейросенсорная тугоухость 4 ст глухота тинитус. В 2020 диагностировали расстройство нервной системы, лечилас у психиатра. Сейчас обострение тугоухости очень гудит голова причем один день с одной стороны на следующей день с другой стороны очееь сильный гул в голове и закладывает уши. Отоневролог опять отправила к психотерапевту. У меня вопрос может ли снт и тинитус вести себя так или виновата нервная система

Ольга — 2022-04-21 20:49:59
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Если слух снижался постепенно и это привело к 4 степени нейросенсорной тугоухости в 44 года, и всё это сопровождается шумом в голове, то как минимум есть хроническое нарушение мозгового кровообращения.
Наиболее эффективен при шуме Бетагистин, некоторый эффект есть у Кавинтона.
Но в любом случае если Вы не обследованы полностью, то необходимо выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ брахиоцефальных сосудов, чтобы выяснить причину тугоухости в столь раннем возрасте для данной патологии.

Мрт, рэг, ээг норма есть остеохондроз извитость артерий все исследования я показывала мне говорили что это не влияет Бетагистин принимала по пол года никакого эфекта не дал

Ольга — 2022-04-21 21:34:45
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Всё зависит от того, насколько выраженный остеохондроз. Протрузии, нестабильность в ШОП может усиливать шум в голове. Попробуйте еще обратиться к реабилитологу для подбора лечебной физкультуры и физиотерапии.

Я постоянно хожу на массаж и физио это немного помогоет снять напряжение но на шум никак не влияет Почему всёж гудит то с одной стороны то с другой может всё таки нервная система

Ольга — 2022-04-21 21:51:42
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Снижение слуха, шум это всё симптомы хронического нарушения мозгового кровообращения. Поэтому лечащий врач именно невролог. Но полностью убрать шум очень редко получается.
Что касается психосоматики, то тугоухость 4 степени это в любом случае органическая патология. Шум действительно можно немного снизить, работая с хорошим психотерапевтом (именно врачом), но только в тандеме с неврологом.

Головные боли шум в ушах. Подскажите пожалуйста мучают головные боли разного характера. На данный момент прострелы с верху головы. Еще есть болевые ощущения в мочевом пузыре жжение и частое мочеиспускание. Еще бывает боли в области сердца.

Lev — 2022-10-17 20:18:32

Lev

Часть Ваших симптомов может быть связана с дегенеративными изменениями шейного и грудного отделов позвоночника. Рекомендую посетить невролога и обсудить направление на мрт отделов позвоночного столба. Также сдать общий анализ мочи и на бак. посев с целью исключения инфекции мочевыделительных органов.

Lev

Описываемые вами в настоящее время головные боли обычно возникают вследствие спазма сосудов, питающих мозг. В качестве терапии можете использовать глицин и треонат магния до 600 мг, а также сделать горячую ванну для ног. Если боли тупого ноющего характера, чаще в районе затылка, то это признаки венозного застоя. Хорошо снимаются курсом гирудотерапии (пиявки), особенно при склонности к повышенному артериальному давлению.  Также головные боли бывают при застое в желчном пузыре (хорошо снимает урсофальк). Жжение внизу живота и частое мочеиспускание - это признаки цистита, хорошо снимается канефроном и фитолизином. Если в течении 5-7 дней не пройдут, то необходимо обратиться к урологу для исключения простатита.  Боли в области сердца, не подтверждённые изменениями на ЭКГ, часто являются следствием изменений в грудном отделе позвоночника - они усиливаются при движении.