Расшифровка спермограммы

ДискуссияСпермограмма

Здравствуйте, получил результат спермограммы, как понять её, нормальные формы - 4

Патология головки-44

Потология шейки - 7

Потология хвоста-45

Могу ли я зачать здорового ребёнка?

Спасибо вам заранее за ответ

Ответы врачей

Проконсультируйте, пожалуйста, что не так со спермограммой?. Живем с женой уже 7 лет, а с детьми не получается. Обследование показало, что у нее все хорошо. Сказали, что моя спермограмма в норме. Хотелось бы подробнее консультацию по спермограмме.

Евгений — 2017-08-16 10:30:38
lilylb
Россия, г. Иркутск

Евгений

На представленной Вами спермограмме показатели фертильности (способности к детороджению), а именно общее количество сперматозоидов, их подвижность и жизнеспособность - в норме.
Немаловажное значение в зачатии здорового ребенка является морфология сперматозоидов. В данном анализе общее количество морфологически нормальных клеток 12%, что способствует нормальному зачатию. Однако, было бы нелишним уточнить морфологию остальных клеток. Дело в том, что подвижные и жизнеспособные клетки с дефектами головки или головки/шейки могут способствовать развитию беременности. При этом беременность самопроизвольно завершается на ранних сроках (до 4-5 недель), обычно женщина даже не знает о том, что была беременна, из- за что дефекты генетического материала (головки сперматозоида) были не совместимы с жизнью. Второй вариант, это развитие беременности от дефективных форм сперматозоидов, когда эмбрион условно- жизнеспособен, появляются дети с отклонениями. Как видите, очень важно знать морфологию сперматозоидов и предотвратить нежелательные эффекты до их наступления.
В Вашей спермограмме также выявлены воспалительные изменения уро- генитального тракта. Наличие высокого числа лейкоцитов и склеивания (агрегации) сперматозоидов это подтверждают. Воспаление может косвенным образом влиять на эффективность процесса зачатия.
Таким образом, Вам необходимо совместно с андрологом- урологом решить вопрос терапии воспалительных изменений в моче- половой системе.
Повторно пересдать спермограмму (после лечения) с расшифровкой морфологии клеток. Достоверных данных за нарушение фертильности по данной спермограмме нет.

Евгений

Наиболее важными факторами в оценке спермограммы являются: количество сперматозоидов, их подвижность и морфология.
В предоставленной спермограмме концентрация сперматозоидов в переделах нормы.
Учитывая референсные значения данной лаборатории, подвижность также не выходит за границы нормы. НО.. При оценке подвижности сперматозоидов учитывается как подвижность отдельных групп(а - активноподвижные с поступательными движениями, b - малоподвижные с поступательными движениями, с- подвижные без поступательных движений), так и саммарная подвижность группы а и b. В норме показатель должен соответствовать >=50%. У Вас получается 45.3 %. Поэтому можно сказать что подвижность снижена. Группа "c" суммарно не учитывается, т. к. эти сперматозоиды двигаются на месте и не смогут добраться до яйцеклетки.
Также в анализе имеется агрегация сперматозоидов. В норме ее быть не должно. Ее появление может указывать на наличие воспалительного процесса(возможно хронического) - простатита, везикулита, эпидидимита.
Также в анлизе имеется только общее содержание морфологически нормальных сперматозоидов. Показатель 12% является нормой по критериям ВОЗ. Но все же рекомендую Вам повторно сдать спермограмму для оценки морфологии по строгим критериям Крюгера.
Перед сдачей спермограммы обязательно необходимо придерживаться правил (длительность воздержания и т. д.). Их Вам может предоставить лаборатория, в которой Вы будете сдавать анализ.
Причиной невозможности зачатия может быть генетическая несовместимость мужчины и женщины. Поэтому рекомендую Вам обратиться еще к генетику в центр планирования семьи.

По данным этой СГ и результатам анализа секрета простаты, врач назначил лечение: свечи Витапрост плюс- 1 свеча 10 дней, затем Витапрост форте- 1 свеча 10 дней, и Андродоз 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц. Подскажите пожалуйста, Андродоз сразу принимать или после курса всех свечей? И эффективно ли такое лечение по вашему мнению?

Евгений — 2017-09-19 23:57:11
lilylb
Россия, г. Иркутск

Евгений

Витапрос и Андродоз применяются совместно (одновременно). Поочередный прием их может снизить терапевтический эффект. Для старта терапии выбор данных препаратов является самым оптимальным.   После одного курса лечения необходим контроль спермограммы с последующей коррекцией терапии (если потребуется).

Спермограмма мар тест. Мне 32 года. Первую беременностт жены пришлось прерывать. ВПР плода менингоэнцефалоцеле. Хотим попробовать снова. Сдал спермограмму. Скажите может ли повлиять повышенное число сперматозоидов на плод? Срок воздержания 3 дня.

Миша — 2017-09-29 18:06:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Миша

По вашей спермаграмме можно отметить следующее - количество спермиев хорошее; пш, вязкость и разжижение в норме. Лейкоциты и агглютинация хорошие. По подвижности - активноподвижных и слабоподвижных - достаточное количество. Что касается вашего вопроса, то от большого количества сперматозоидов плод не страдает. Проблемы появляются от качества самого спермотозоида. У вас 4% с хорошей морфологией, это минимально допустимое значение. Поэтому обратите внимание на режим дня, питание, нужно пешие прогулки, что бы улучшить кровоток.

Спасибо Вам большое. Спасибо за выделенное мне время

Миша — 2017-09-30 09:49:56

Подскажите по поводу спермогоаммы, результат анализа прилогаю. Подскажите пожалуйста на сколько критична ситуация с зачатием ребёнка в моем случае на основании спермограммы (анализ прилогаю). И что нужно делать что бы исправить ситуацию- привести в норму показателианализа

Андрей — 2017-11-21 18:28:20
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Андрей

На основании изучения вашего анализа можно сделать следующий вывод - обьем, вязкость, разжижение, пш у вас в норме. Лейкоциты единичные - за хорошее качество работы предстательной железы. Есть снижение количества концентрации и количества сперматозоидов, критичное снижение. Активноподвижных 30 % - близко к норме, слабоподвижных 5%- ниже нормы. Нормальных по строению - 0,5%. Проблема с созреванием, часто из- за варикоцеле ( наршенный вннозный отток от яичек), поздно леченый крипторхизм, прием стероидов, травма. В вашем случае одними БАДами и режимом проблему не ришить. Обследуйтесь у андролога.

Спермограмма. подскажите, пожалуйста, спермограмма в норме или есть отклонения?

Таня — 2019-01-15 07:47:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Таня

По результату вашего анализа можно сделать следующее заключение. Объем эякулята, цвет, запах - норма. РН 8,0 - это верхняя норма с переходом на воспаление (?), вязкость 3 плюса - может говорить об несоблюдении водного баланса ( мало воды).
Количество и концентрации слегка зпвышены ( мало жидкостной составляющей). По подвижности близко к норме, но мешает аггрегаци, которая сковывает часть сперматозоидов. Сперматозоидов с нормальным строением 70% - хорошо, но можно и лучше.
Сперма способна к оплодотворению, но нужно стремиться к лучшему - наладить режим питания, водный баланс, не злоупотреблять алкоголем ( искл. 40%) и никотином. Помогают сперотон или синергин. Повторите анализ через 1,5 мес.

Спасибо большое!

Таня — 2019-01-15 16:09:45

когда будет ответ на мой вопрос?

ИЛЬЯС — 2020-09-12 23:19:59
врач ekaterina-ivanova
Врач

Спермограмму необходимо оценивать комплексно, по всем параметрам, а не только по морфологии сперматозоидов. Для успешного самостоятельного зачатия необходимо, чтобы нормальных форм было от 4% и более. У Вас есть 4%, это хорошо.
Но помимо этих параметров важно оценивать процент прогрессивно-подвижных сперматозоидов (в норме их должно быть более 32%) - это одни из основополагающих критериев качества спермы. Вы можете указать остальные показатели спермограммы, тогда расшифровку можно провести более детально.

Расшифровка спермограммы. Добрый день! Мы с мужем планируем второго ребёнка. У жены всё в норме. Я сделал спермограмму, но у нас в клинике нет врача уролога. Помогите расшифровать анализы.

Константин — 2021-05-24 15:26:40

Константин

Проведён анализ спермограммы :
Объем спермы в норме, РН секрета в норме, лейкоциты до 1млн допускаются или единичные в поле зрения, концентрация сперматозоидов в общем объёме в норме, активно подвижных также в норме, количество неподвижных допускается, количество патологических форм допускается.
Учитывая данный анализ спермограммы заключение : фертильна, то есть забеременеть при таких показателях можно. Однако я не вижу анализа на Мар тест, который показывает иммунологическое бесплодие и может быть изменен, даже при нормальных показателях спермограммы. Рекомендую сдать МАР тест.

А липоидные тельца и лейкоциты? Тоже в норме?

Константин — 2021-05-24 17:35:53

Дать пояснение по спермограмме, назначить лечение. Продолжительное время не можем зачать. Есть несколько спермограмма, нужна консультация, нужны рекомендации по улучшению спермогоаммы

Антон — 2021-10-25 19:50:08

Антон

Какое время не получается зачатие? Вы соблюдаете правило, половой акт без предохранения минимум 1 раз в три дня? Какие вредные привычки и хронические заболевания имеете? Болели коронавирусной инфекцией?

В течении 3-х месяцев. Вредных привычек нет, Была операция варикацелле в возрасте 18 лет, короновирус ом переболел год назад.

Антон — 2021-10-25 20:17:51

Антон

Исходя из нормативных значений ВОЗ (Руководство ВОЗ по исследованию и обработке эякулята человека от 2010 года) Ваша спермограмма в пределах нормы.
Для самостоятельной беременности здоровой паре без хронических заболеваний даётся 1 год попыток (при условии, что возраст партнёрши до 31 года). При этом, половая жизнь должна быть регулярной (не реже 1 раза в 2-3 дня) и без предохранения. Это связано с тем, что яйцеклетка способна к оплодотворению 1 раз в месяц в течение 24 часов и  "попасть в яблочко" иногда долго не получается.
Если в течение года беременность не наступит - тогда показано дообследование обоих партнёров в условиях репродуктивного центра.

Расшифровка спермограммы. Хотелось бы узнать расшифровку спермограммы Т. к есть сомнения в хорошем результате

Анастасия — 2021-11-02 11:18:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Основополагающими факторами для оценки возможности зачатия в спермограмме является процент прогрессивно-подвижных сперматозоидов и процент "идеальный сперматозоидов". Количество прогрессивно-подвижных сперматозоидов у вас составляет 62% - это очень хорошо, а вот процент идеальных сперматозоидов 4% - это нижняя граница нормы. В таком случае самостоятельно зачатие возможно, но также могут быть рассмотрены варианты ИКСИ и ЭКО в случае невозможности зачатия от 1 года и более при регулярной половой жизни (3 и более раз в неделю) без предохранения. Но в таких случаях нужно учитывать совокупность факторов: фертильность женщины в том числе.

Общая консультация анализа. Я сдал анализ около 2 недель назад, так что теперь я хочу знать результат моего анализа, пожалуйста, проверьте внимательно

BILOL — 2022-01-12 11:52:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

BILOL

Исходя из результатов, которые вы переписали, есть признаки воспалительного процесса (вязкость и разжижение не в норме, агрегация ++, много лейкоцитов). Необходимо пройти дообследование для уточнения диагноза: мазок урологический, трехстаканная проба мочи, андрофлор, ИППП.

Расшифровать спермограмму !. Расшифровать спермограмму! как данный результат влияет на зачатие в данный момент

Наталья — 2022-02-26 07:31:44

Наталья

С учётом дополненных показателей по морфологии сперматозоидов и МАР- тесту, а также тех показателей, которые я уже комментировал, проблем для оплодотворения-нет. Показатели соответствуют норме. Однако, судя по лейкоцитам, у Вас выраженный воспалительный процесс а половой сфере. А это, может давать риски при зачатии и вынашивания беременности. Рекомендуется выполнить посев спермы на микрофлору, сделать соскоб ПЦР из уретры, а также провести трузи простаты. Это поможет найти ИСТОЧНИК воспаления и определиться с его лечением.

Расшифровать сделанный анализ спермограммы. Меня зовут Кристина, в браке уже год, а детей так и не получается завести.Муж слал спермограмму и пришли результаты анализов. Хотелось бы их расшифровать и понять, есть ли у него проблемы по репродуктивной сфере и как их исправить.

Кристина — 2022-10-19 14:35:08

Кристина

В целом, показатели достаточны для зачатия (нормальное количество нормальных форм сперматозоидов и хорошая подвижность). Однако, снижено количество сперматозоидов. Необходимо сдать кровь на гормоны (тестостерон, эстрадиол, ФСГ, пролактин, ЛГ), выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией. После этого будет определена дальнейшая тактика.

Расшифровать спермограмму, выявлено варикоцеле, есть ли возможность зачатия с такой спермограммой.
можете пожалуйста помочь с расшифровкой результатов спермограммы? Также выявлено варикоцеле, анализы на гормоны в допустимой норме.
Есть ли шанс с такими показателями на зачатие естественным путём? И можно ли как-то вылечить?

Лёша — 2022-11-18 21:43:05

Лёша

Снижено количество нормальных форм сперматозоидов (тератозооспермия), что может препятствовать зачатию естественным путём. Нужно видеть данные УЗИ.